Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#61
ZhenX

ZhenX
  • Свой человек
  • 515 сообщений

по перепланировке есть вопросы, если кто что-нибудь знает, ответьте пожалуйста.

Хочу сделать арку, убрав часть стены (вроде бы не несущую) между кухней и залом. Квартира обыкновенная "микрорайоновская распашенка". Так же за счет коридора, ведущего на кухню, хочу увеличить площадь с/у. 1 этаж, дом панельный, сверху еще 3 этажа.

Прочитала здесь, что запретили перепланировки в панельках. Но перепланировку очень хочу :-)
Что делать?

в панельных домах впринципе все стены несущие и убирая любую из них тем более на первом этаже вы копаете могилку себе и тянете с собой еще соседей с верхних этажей. это с инженерной точке зрения.
очень надеюсь что развести вам не удастся. :D
как вариант что делать - поменять квартиру
  • 0

#62
ok_kc

ok_kc
  • Свой человек
  • 619 сообщений
спасибо за совет, но я уже созрела :-)

тем более магазины в панельках делают, входные группы из внешних стен вырезают и ничего. А мне васего-то дырку 2 на метр двадцать с укреплением ...
  • 0

#63
нани

нани
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
узаканивать необязательно. при продаже квартиры можно сделать ускоренный вызов техника- неофициально. 15000 тенге. он не приходит, а сразу ставит печать что перепланировки нет. и вы спокойно переоформляете квартиру. делается за 1 день. а если вы просто хотите ее узаконить, то это долго и дорого. если нужнф помощь звоните 373320 Наталья.
  • 0

#64
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений

Недавно узнала, что вроде вышел указ о запрещении выдачи разрешений на перепланировку в панельных домах
Может кто слышал об этом...

К сожалению это так, да сейчас ГАСК не дает разрешения на перепланировку в панельных домах.

И что, у нас действительно не узаконивают перепланировку с частичным сносом несущих? Или как обычно, "можно договориться?"

Новых элитных домов, построенных в Алма-Ате, еще не много. Основная застройка ? 70-80-х годов. С годами заложенная в проекте устойчивость утрачивается домами. А если по стенам регулярно долбить отбойным молотком, убирать внутренние панели и ригеля, то строение будет походить на карточный домик. Конечно, отсутствие балконов на первом этаже ? большое неудобство для владельцев квартир, и понять их можно. Но стена после такой модернизации теряет часть надежности.
Несостоятельно мнение, что все несущие стены находятся только снаружи, а внутри квартиры они носят декоративное назначение. Вспомните, как вы строили на морском пляже замок из песка. Пока конструкция представляет монолит, она может стоять сутками. Но стоит начать рыть в стенке туннель, она тут же обваливается. Поэтому, если контролирующие органы и выдают разрешение на перепланировку квартиры, они обязательно оговаривают необходимость проведения работ по усилению стены, подвергшейся реконструкции. Однако на практике оговорка зачастую не выполняется. Во-первых, потому, что владельцы в целях экономии сами отказываются от этой услуги. Во-вторых, рабочие не всегда знают, что это такое.
? Прежде строительно-монтажными работами занимались специализированные предприятия, на которых работали люди, окончившие строительные институты или техникумы, ? говорит Мурат Жуматаев. ? Теперь развелось столько частных ?предпринимателей?, которые научились только молоток и топор в руках держать! На Сейфуллина их можно вагонами загружать и вести на площадку ? они вам и дворец пообещают поставить. И берут за свою работу копейки.
Вам по закону или по уму?
Провести перепланировку не просто, а очень просто. Я решила получить разрешение на такие работы на вполне законном основании. Сведущие люди назвали мне два адреса: Территориальное управление архстройконтроля и лицензирования по Алма-Ате и Госстройархконтроль. Эти два ведомства выдают разрешение на проведение строительных работ, то есть, по сути, дублируют друг друга.
? Такая ситуация только в Алма-Ате, ? сказал мне заведующий лабораторией оснований фундамента КазНИИССА Владимир Пустогачев. ? Алма-Атинское управление подчиняется Стройкомитету, а ГАСК ? непосредственно акимату. Возможно, поэтому такая неразбериха.
Поначалу я наведалась в территориальное управление. За 90 тенге мне выдали пакет бланков, в том числе перечень документов, необходимых для оформления разрешения. Одних только бумаг требуется собрать 15 (пятнадцать) штук, обойти не менее 18 организаций. Добрый инспектор согласился мне разъяснить, где какой документ выдают. На шестом пункте плюнул и посоветовал:
? Не морочьте себе голову. Сделайте перепланировку, потом оформите ее по факту. Между прочим, обойдется она вам дешевле. Если собирать все документы, потратите много времени и около 700 долларов, а по факту только штраф заплатите ? 15 тысяч тенге.
Но когда узнал, что стену я собираюсь убирать несущую, все-таки рекомендовал заручиться справкой из КазНИИССА.
? Это клевета, ? заверили меня в КазНИИССА. ? Если вы сделаете перепланировку без разрешения, то не только штраф уплатите, но и все документы вас заставят оформлять. Кстати, аким запретил давать разрешение на перепланировку в панельных домах. Вам следует заручиться разрешением в Департаменте архитектуры и строительства. Ждать придется около месяца. Если получите такое разрешение, то только с условием сейсмоусиления стен. Полтора метра усиления стоит 14 тысяч тенге.
Тогда я отправилась в ГАСК. Толпа была как за хлебом в блокадном Ленинграде. Потолкавшись в очереди, я наслушалась разных историй.
? Мой сосед к частному дому решил комнату пристроить, полгода обивал пороги разных контор и уплатил около тысячи долларов, ? вещал мужичок-с-ноготок. ? Вторую комнату пристраивал без разрешения. Обошлось это ему в 15 тысяч тенге штрафа и 400 долларов. Вот и решай, что тебе выгодно.
Вопрос, конечно, риторический.
Если мы хотим, чтобы народ соблюдал закон об архитектурно-строительной деятельности, необходимо упростить процедуру получения разрешения до разумного. Нарушивших закон штрафовать так, чтобы наказание отражалось на кошельке трех поколений. Пока будут существовать условия, когда в обход закона выломать стену обходится в два раза дешевле и в пять раз быстрее, чем по закону, самострой в городе не прекратится ? и, значит, каждый из нас рискует оказаться под завалом в случае землетрясения.
(с) аиф Казахстан


  • 0

#65
-=Thunder=-

-=Thunder=-
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Так кому-нибудь удалоь решить проблемы с узаконением быстро? Если можно телефоны/суммы/сроки...
  • 0

#66
Ая_

Ая_
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
У нас было сделано утепление балкона, т.е. расширение отапливаемой площади. Не получали никаких разрешений, т.к. в нашем доме только ленивый не утеплялся.
Недавно видим объявление от КСК - предьявить к середине ноября разрешения из Акимата, АПК, БТИ и еще от кого-то. в случае отказа отключают электроэнергию.

Прочитала внимательно всю ветку. Речь идет о разрешении архитектора и узаконивании в БТИ, а об АПК и Акимате ничего не говорится. Кто в курсе дел, подскажите пожалуйста телефон в личку или в общем порядок действий. Думаю, отплатиться в КСК не получится, их самих трясут по поводу разрешений.
  • 0

#67
orient

orient
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Есть ли у кого-нибудь личный опыт присоединения кладовки к однокомнатной квартире в пятиэтажках. По умолчанию она вроде бы относится к такой квартире, но на плане ее нет. Слышала, что некоторые узаканивают ее каким-то образом, затем закладывают дверь на лест. площадке и прорубают дверь из комнаты. Помогите советом: с чего начинать?
  • 0

#68
Kirya

Kirya

    ⌐(ಠ۾ಠ)¬

  • В доску свой
  • 3 552 сообщений
А никто не подскажет, можно ли сейчас бесплатно оформить построенную лоджию, в рамках проекта легализации имущества? Помойму таким образом можно избежать штрафа
  • 0

#69
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
Еще один вопрос по перепланировке:

Удаление стен гардероба уличной одежды считается ли перепланировкой?
  • 0

#70
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

У нас было сделано утепление балкона, т.е. расширение отапливаемой площади. Не получали никаких разрешений, т.к. в нашем доме только ленивый не утеплялся.
Недавно видим объявление от КСК - предьявить к середине ноября разрешения из Акимата, АПК, БТИ и еще от кого-то. в случае отказа отключают электроэнергию.

Прочитала внимательно всю ветку. Речь идет о разрешении архитектора и узаконивании в БТИ, а об АПК и Акимате ничего не говорится. Кто в курсе дел, подскажите пожалуйста телефон в личку или в общем порядок действий. Думаю, отплатиться в КСК не получится, их самих трясут по поводу разрешений.


У нас такая же история с балконами, но я умудрилась узаконить, сразу скажу заняло у меня это 6 месяцев, узаконила "без помощи", все обошлось примерно в 600-700 у.е. (штрафы, сборы и поборы :lol:. Если вы выносили батареи на балкон, то необходимо сделать в АПК проект, затем сейсмологи. Потом отправляемся в Архитектуру на Ленина - там вам расскажут что дальше. Сразу скажу делайте побольше копий всех документов, они везде нужны, в архитектуре все в 3-х экземплярах. Удачи и терпения, самому это оформить можно!
  • 0

#71
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

У нас такая же история с балконами, но я умудрилась узаконить, сразу скажу заняло у меня это 6 месяцев, узаконила "без помощи", все обошлось примерно в 600-700 у.е. (штрафы, сборы и поборы :dandy:. Если вы выносили батареи на балкон, то необходимо сделать в АПК проект, затем сейсмологи. Потом отправляемся в Архитектуру на Ленина - там вам расскажут что дальше. Сразу скажу делайте побольше копий всех документов, они везде нужны, в архитектуре все в 3-х экземплярах. Удачи и терпения, самому это оформить можно!


Ксю, не подскажите, вы делали узаконение "до" или "после"? Я знакома с прелестями процесса (два раза делали в разных квартирах и совсем разную по характеру перепланировку). По окончании второй перепланировки (объединили санузел и отсекли часть коридора под гардероб), совершенно случайно выяснила, что поскольку не было изменения площади и разрушения конструкции - кроме стенки в санузле, можно было половину инстанций не обходить. Сейчас у нас новый прожект: собираемся присоединить к квартире часть балкона (без каких-либо разрушений, только утепление балкона и вынос батареи). Сейсмологи и вывоз мусора вроде как и не нужны. Куда идти сначала?
  • 0

#72
Irina_il

Irina_il
  • Свой человек
  • 695 сообщений
подскажите пжалста
есть идея увеличить кухню до 20-22 кв. за счет спальни и расположить на кухне и кухню и гостинную. стена между спальней и кухней гипсокартонная
нужно ли получать разрешение?
  • 0

#73
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

подскажите пжалста
есть идея увеличить кухню до 20-22 кв. за счет спальни и расположить на кухне и кухню и гостинную. стена между спальней и кухней гипсокартонная
нужно ли получать разрешение?

Насколько я знаю, разрешение необходимо, т.к. происходит изменение площадей (жилой и полезной). Не видя плана квартиры, сложно что-то посоветовать. Все зависит от того, насколько уменьшается спальня и что вы собираетесь делать с этой квартирой впоследствии. Если жить долго и счастливо, то можно и не городить огород с разрешением. Только учтите, если квартира находится в залоге, то залогодержатель должен выдать разрешение на перепланировку. Если же вы потом, в будущем, захотите предоставить квартиру в залог, то из банка на место будет выезжать оценщик для сравнения плана с оригиналом. Так что конфуз может выйти.
  • 0

#74
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений
Объясните что нужно и сколько будет стоить законно убрать перегородку в санузле? панелька обычная
  • 0

#75
Irina_il

Irina_il
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Cyclamen понятно
спасибо
  • 0

#76
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Объясните что нужно и сколько будет стоить законно убрать перегородку в санузле? панелька обычная

Не знаю, насколько это вам поможет, но на всякий случай приведу несколько своих цифр (мы убирали перегородку в санузле в Самале - дом монолитный, перегородка была кирпичная). Ходили везде сами. Начинаете с архитектуры на Ленина-Абая. Там дадут, список необходимых документов, но в вашу конкретную ситуацию никто вникать не будет. В идеале постарайтесь выловить инспектора по вашему району, чтобы выбить из него, что вам нужно делать. Итак, заключение сейсмологов - 8 тыс. (Ауэзова-Мынбаева), договор с организацией Тартип на вывоз мусора+предоплата 10 тыс. (размер предоплаты не обсуждался - сказали, что столько это стоит. Мусор в итоге пришлось вывозить самим, т.к. в данной организации не было машин более недели, а соседи постоянно вызывали участкового), затем надо было, чтобы какой-нибудь лицензированный строитель заполнил форму о том, что он будет выполнять реконструкцию. Нашли знакомых, которые поставили номер лицензии и печать бесплатно. Потом этот пакет сдается в архитектуру, которая выдаст разрешение на проведение работ сроком на 1 месяц. После проведения перепланировки вызываете БТИ, которое перечерчивает план (около 2-х тыс.), затем берете в архитектуре форму акта ввода в эксплуатацию на которой ставят свои "визы": пожарники (3 тыс.), санэпидемстанция (2 тыс. - за то, что они "пробы воды брали"). В реале никакие представители этих учреждений никуда не ездили, и ехать не собирались - просто назвали свою цену. Затем возник самый интересный момент во всей истории - акт сдали на согласование в районную архитектуру на Коммуне-Советской, а районная архитектура в согласовании отказала, потому как "не было согласованного с ними проекта на перепланировку" - сейсмологи не имееют права давать заключение о возможности перепланировки, а надо делать проект (так я и не поняла, какой проект требовался на снос стенки
1х2,60 м). Оказалось, что архитектура на Абая-Ленина выдала разрешение на проведение перепланировки незаконно. В общем, штамп о вводе в эксплуатацию нам через месяц после сдачи документов поставили, но сил поехать еще раз перечертить план в БТИ пока не нашлось. Вся "опупея" заняла примерно 6 месяцев. Хорошо, что мне помогал братишка, который, кстати, в одной из инстанций услышал, что на снос перегородки в санузле всей свистопляски не требовалось :smoke: !

Сообщение отредактировал Cyclamen: 05.02.2007, 14:31:18

  • 0

#77
MOXIK

MOXIK
  • В доску свой
  • 4 252 сообщений
Мдя у нас перегородка обычная гипсолитовая или там кртон какой то х.з. толкомне понял..тонкая тонкая и мягкая
  • 0

#78
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
мда.. Мне предстоит идти в ЦОН, менять план квартиры. Сделала перепланировку - стену убрала между ванной и туалетом, и расширила отапливаемую площадь, то есть двери и окна на балконе тоже убрала. Никаких разрешений не делала. Рабочая бригада уверила, что на это - ни штрафа не наложат, ни разрешения не потребуют. А оно вишь как выходит.
Интересно деффки пляшут...
  • 0

#79
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

мда.. Мне предстоит идти в ЦОН, менять план квартиры. Сделала перепланировку - стену убрала между ванной и туалетом, и расширила отапливаемую площадь, то есть двери и окна на балконе тоже убрала. Никаких разрешений не делала. Рабочая бригада уверила, что на это - ни штрафа не наложат, ни разрешения не потребуют. А оно вишь как выходит.
Интересно деффки пляшут...

Ох уж эти строители :rolleyes: ! Мы первый раз делали перепланировку шесть лет назад, и как же я уже 100 раз НЕ пожалела, что не стала слушать строителей, а заплатила за разрешение и все с ним связанное 600 у.е.

Вы попробуйте в акимате своего района узнать, не попадает ли ваш случай под легализацию имущества. Я где-то читала, что вроде бы незаконно проведенные перепланировки можно легализовать в рамках проводимой сейчас акции с минимальными потерями. Если вы увеличили отапливаемую площадь, то на это как минимум требовалось наличие подписанного в АПК проекта.
  • 0

#80
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений


мда.. Мне предстоит идти в ЦОН, менять план квартиры. Сделала перепланировку - стену убрала между ванной и туалетом, и расширила отапливаемую площадь, то есть двери и окна на балконе тоже убрала. Никаких разрешений не делала. Рабочая бригада уверила, что на это - ни штрафа не наложат, ни разрешения не потребуют. А оно вишь как выходит.
Интересно деффки пляшут...

Ох уж эти строители :rolleyes: ! Мы первый раз делали перепланировку шесть лет назад, и как же я уже 100 раз НЕ пожалела, что не стала слушать строителей, а заплатила за разрешение и все с ним связанное 600 у.е.

Вы попробуйте в акимате своего района узнать, не попадает ли ваш случай под легализацию имущества. Я где-то читала, что вроде бы незаконно проведенные перепланировки можно легализовать в рамках проводимой сейчас акции с минимальными потерями. Если вы увеличили отапливаемую площадь, то на это как минимум требовалось наличие подписанного в АПК проекта.


Пасиба. Попробую че-нить придумать. Четверг обещает быть страшным днём))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.