Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#781
gal_kaz

gal_kaz
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо, Руслана!
  • 0

#782
Kulak_Master

Kulak_Master
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем привет!
Я вообщем тож перепланировал немного квартиру. Снес шкаф который был меж стен встроен, и окна с дверьми на балкон убрал, балкон утеплил капитально. Батареи не трогал. Туалет еще увеличил немного за счет самой квартиры, пристройку так сказаь сделал из гипсокартона.
Чем мне все это грозит? Может ли кто-нибудь прийти там штраф наложит или еще что?
А если узаканивать я так понял, пол года - год можно потратить?
  • 0

#783
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем привет!
Я вообщем тож перепланировал немного квартиру. Снес шкаф который был меж стен встроен, и окна с дверьми на балкон убрал, балкон утеплил капитально. Батареи не трогал. Туалет еще увеличил немного за счет самой квартиры, пристройку так сказаь сделал из гипсокартона.
Чем мне все это грозит? Может ли кто-нибудь прийти там штраф наложит или еще что?
А если узаканивать я так понял, пол года - год можно потратить?

Грозит Вам это штрафами по ст. 237 и 239 Адм. Кодекса РК в размере 5-15 МРП. Проверить может теплоснабжающая организация или комиссия УГАСКа по заявлению соседей или КСК.

Сообщение отредактировал Руслана: 24.08.2010, 11:36:08

  • 0

#784
Kulak_Master

Kulak_Master
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо за ответ, буду знать....
  • 0

#785
_TEKILKA_

_TEKILKA_

    Никакого постоянства. Воздушно-припадочная.

  • В доску свой
  • 2 570 сообщений


вот вопрос
кухня 6 следовательно пробили стену и сделали арку выходящщая в зал.
скоко стоит узакноить? и какие документы нужно собрать?

аналогичная ситуация. ответа не нашол.
в планах пробить в НЕнесущей стене дверь, из зала в кухню.
с чего начать, неподскажите?

У меня такой же вопрос. Хочу прорубить стену и сделать аля "кухня студия". Дом панельный 1976г.п. 2 этаж.
Подскажите что для этого нужно.
  • 0

#786
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений
вопрос обратного порядка.
переехал в квартиру, начал делать ремонт, оказалось соседи снизу снесли несущую стену, из-за этого по словам строителя у меня просела плита и пришлось делать стяжку выравнивающую.
спросил у соседей узаконивали ли снос, да говорят, только вот оказывается у них оно просрочнено (узаконение) и типа надо его продлить.
С подъезда видно что стена в коридоре которую снесли ничем не укреплена и вообще все их слова вызывают сомнения.
что посоветуете форумчане?
  • 0

#787
raraka

raraka
  • Свой человек
  • 554 сообщений
2.Wild Hog
Насколько мне известно, "просроченного" узаконения нет. Либо перепланировка узаконена, либо нет. Возможно, у Ваших соседей есть на руках часть требуемых для узаконения документов, срок которых ограничен.
  • 0

#788
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

2.Wild Hog
Насколько мне известно, "просроченного" узаконения нет. Либо перепланировка узаконена, либо нет. Возможно, у Ваших соседей есть на руках часть требуемых для узаконения документов, срок которых ограничен.

Вы совершенно правы. Узаконение раз свершилось,так свершилось - сроков по нему нет. Все вносится в реестр, фиксируется - и все. А вот бумажки для узаконения (слово, ИМХО, дурацкое) имеют срок свежести.
  • 0

#789
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


2.Wild Hog
Насколько мне известно, "просроченного" узаконения нет. Либо перепланировка узаконена, либо нет. Возможно, у Ваших соседей есть на руках часть требуемых для узаконения документов, срок которых ограничен.

Вы совершенно правы. Узаконение раз свершилось,так свершилось - сроков по нему нет. Все вносится в реестр, фиксируется - и все. А вот бумажки для узаконения (слово, ИМХО, дурацкое) имеют срок свежести.

Результатом "узаконения" является Акт Ввода в эксплуатацию, подписаный несколькими инстанциями и зарегистрированый в УГАСКе и юстиции. И даже если он не всеми подписан или не зарегистрирован в какой либо из инстанций, срока давности у этого документа нет.
Но, если речи идет о разрешении на строительство (реконструкцию) - этот документ имеет ограничение в зависимости от срока действия лицензии подрядной организации (но продлевается).

С подъезда видно что стена в коридоре которую снесли ничем не укреплена и вообще все их слова вызывают сомнения.
что посоветуете форумчане?

Заявление в УГАСК, но основании которого проведут проверку и сообщат Вам о результатах.
  • 0

#790
Farkin

Farkin
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Есть контора ИП Rakhimbekova & Partners. В короткие сроки решают любые вопросы по "узаконке" перепланировке и всякое разное по недвижке. Сервис супер. Я не ожидал что мои головные боли закончатся в этой фирме. Контора не большая, но реально сильная в таких делах. Цены божеские. Короче не пожалел. ном. тел.________


Можно координаты в л/с. Спасибо.

Сообщение отредактировал Farkin: 29.08.2010, 00:30:00

  • 0

#791
Счастливая фея

Счастливая фея
  • Гость
  • 29 сообщений

<!--quoteo(post=14550550:date=12.08.2010, 15:58:name=Danely)--><div class='quotetop'>Цитата(Danely @ 12.08.2010, 15:58) Просмотр сообщения</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Сори не знаю куда писать, у меня вопрос, мне Базис дал документы на регистрацию квартиры со сроком 6 месяцев, по моим подсчётам я успела, но оказывается в этот срок входит не только получение техплана, так то я успела, но и регистрация в ЦОНЕ. И мне сообщили сегодня про какой то штраф, суд и т.д Можете объяснить толком что за суд и штраф?
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Есть такое. Сдайте док-ты в ЦОН на регистрацию, а там, глядишь, может и проскочит. В худшем случае штраф до 10МРП, статью так сразу не скажу...


У меня аналогичная ситуация ? не могли бы вы рассказать как сходили в суд? что сказали? и какой размер штрафа вам выставили?
  • 0

#792
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Уважаемая Руслана!
вопрос такой:имеется балкон на две комнаты, длинный(8 м.)выходит на одну из центральных улиц, на втором этаже 5-и этажного дома
хочу увеличить комнаты за счет площади балкона:убрать оконные рамы(только рамы!не ломая ригеля,подоконную плиту,утеплить балкон,поставить пластиковые рамы,снаружи сайдинг короче все как обычно,но!как я и говорил я на 2-м этаже,балкон сплошной.На третьем,четвертом этаже балкон короткий,только над одной комнатой, а вот на 5-м этаже также как у меня.предсавьте:выходите на балкон, справа над головой висит балкон 3-го этажа,а слева ничего,пустота,и только наверху балкон соседа с 5-го.вся загвоздка в этой пустоте:мне надо капитально строить некую крышу,т.е. стены,кровлю.
и еще наверное кроме разрешения акиматовского надо и согласие вышеживущих соседей, и вообще можно это делать или нет,насколько это геморно,по времени,нервам,деньгам. и прочее.прочее
кстати в последнем подъезде нашего дома, имеется такая квартира,и у них тоже ничего не сделано,получается что шансов 0,000%
или как....?
спасибо заранее
  • 0

#793
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Уважаемая Руслана!
вопрос такой:имеется балкон на две комнаты, длинный(8 м.)выходит на одну из центральных улиц, на втором этаже 5-и этажного дома
хочу увеличить комнаты за счет площади балкона:убрать оконные рамы(только рамы!не ломая ригеля,подоконную плиту,утеплить балкон,поставить пластиковые рамы,снаружи сайдинг короче все как обычно,но!как я и говорил я на 2-м этаже,балкон сплошной.На третьем,четвертом этаже балкон короткий,только над одной комнатой, а вот на 5-м этаже также как у меня.предсавьте:выходите на балкон, справа над головой висит балкон 3-го этажа,а слева ничего,пустота,и только наверху балкон соседа с 5-го.вся загвоздка в этой пустоте:мне надо капитально строить некую крышу,т.е. стены,кровлю.
и еще наверное кроме разрешения акиматовского надо и согласие вышеживущих соседей, и вообще можно это делать или нет,насколько это геморно,по времени,нервам,деньгам. и прочее.прочее
кстати в последнем подъезде нашего дома, имеется такая квартира,и у них тоже ничего не сделано,получается что шансов 0,000%
или как....?
спасибо заранее
  • 0

#794
Manola

Manola
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы увеличили кухню в девятиэтажке засчет лоджии. Теперь узаканиваем. У нас есть заключение сейсмологов, справка из теплосетей об увеличении площади, техплан с отметкой. Мы сдали док-ты в ГАСК, уже прошел месяц, наши документы "замылили" в юр.отделе. Насколько я понимаю, теперь они сделают постановление по которому мы оплатим адм штраф? А после этого что? Можно идти в ЦОН для переделки техплана? Или нас ждут еще какие страшные мытарства???
Подскажите также, плс, кому пожаловаться на ужасную бюрократию, обещали 15 (!) раб дней, прошло уже более 25 а воз и ныне там. Может написать письмо на имя начальника УГАСК с просьбой ускорить процесс?

Спасибо заранее!

Сообщение отредактировал Manola: 03.09.2010, 13:45:58

  • 0

#795
chevron

chevron
  • Гость
  • 32 сообщений
Ситуация такая,в квартире стоит стена из гипсолита, она разделяет ванную и коридор.Никакой несущей важности она не представляет!Стена настолько кривая,что хочется ее снести и сделать перегородку из гипсокартона,также в этой стене расположена дверь которая расположена слишком близко ко входу,что мешает поставить даже самую маленькую прихожку,поэтому хочу тоже ее сместить в сторону на 30 см.Нужно ли все это узаконивать?По идее перепланировка то не происходит только смещается дверь на 30 см.
  • 0

#796
Boris__.1974

Boris__.1974

    AKA Asian Travel Club

  • Забанен
  • 41 сообщений
любое перемещение стен являеться перепланировкой... По закону Вы должны узаконить данную конструкцию... и внести в тех.план...
можно конечно и ....

#797
chevron

chevron
  • Гость
  • 32 сообщений

любое перемещение стен являеться перепланировкой...

Так стена и не перемещается,просто меняется на гипсокартонную стену - попросту план квартиры-то не изменяется!

можно конечно и ....

Ну-ка,ну-ка????????В личку можно если "неудобно" здесь..
  • 0

#798
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Вот и я начинаю узаконение перепланировки. В квартире утеплены лоджии и убрана одна стена (не несущая). В планах пройти самостоятельно по всем инстанциям и получить все документы законным путем. Не знаю, насколько это возможно, но попробую. По времени спешки нет, поэтому за "ускорение" доплачивать нигде не буду. Пока только вызвала техника. За вызов заплатила 850 тенге. Замеры были сделаны, на следущей неделе получаю новый план.
  • -1

#799
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


любое перемещение стен являеться перепланировкой...

Так стена и не перемещается,просто меняется на гипсокартонную стену - попросту план квартиры-то не изменяется!

можно конечно и ....

Ну-ка,ну-ка????????В личку можно если "неудобно" здесь..

Да нужно, иначе ответственность по ст.238 КоАП РК.
  • 0

#800
4yk

4yk
  • Свой человек
  • 644 сообщений
Всем привет!
Делали ремонт,снесли балконные перегородки(не несущие)..Может кто-нибудь вкратце описать процесс узаконивания по шагам?Спасиба заранее!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.