Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#741
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, здравствуйте! Купила квартиру, ТП выдан в 2000 г, в нем ФИО бывшего владельца. Нужно ли переделывать тех.паспорт?

Только если вас это смущает или есть перепланировка. Платите - и будет вам новый ТП без ФИО.

Здравствуйте, Руслана! Можно Вам задать вопрос, у нас новый дом мы подписали акт приема-предачи на квартиру, а что дальше куда идти с ним и если Вы знаете, то сколько времени занимает оформление квартиры? Заранее спасибо.

Кроме этого акта от застройщика должна быть бумага о полном окончательном рассчете. Нужно получить в Департаменте жилья Свидетельство о собственности, заказать в ЦОНе ТП и зарегистрировать в ороганах юстиции право собственности.

Я решила проанализировать свой ТП, согласно которому (приведены условные цифры) моя площадь составляет 62 кв.м вместе с балконом, т.е. без балкона 60,9 (из них жилая 49,5). Однако согласно представленным квитанциям КСК, получается мы платим за отопление 62 кв.м., в том числе и балкона (1.1 кв.м).
Правомерно ли нам включают за отопление квадратуры балкона, ведь мы не убирали оконный проем, все стоит как по плану.
Если нет - что мне делать, как убрать лишнюю квадратуру из квитанций, необходимо ли делать перерасчет с момента оплаты и т.д. С чего начинать процедуру? Кто знает и подскажет корректно? Или кто сталкивался? Или это у всех так?

Для начала обратитесь в КСК, т.к. данные в ИВЦ они предоставляют. Должны, по идее, исправить. По поводу перерасчета скорее всего нужно узнавать в "Теплокомунэнерго" (тел. на квитанции).
  • 0

#742
EIGULLJA

EIGULLJA
  • Гость
  • 4 сообщений
Добрый день, Руслана

Позвоните, пожалуйста, на 7012256831. Я вам перезвоню, или напишите Ваши координаты, я перезвоню. Спасибо
  • 0

#743
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день, Руслана

Позвоните, пожалуйста, на 7012256831. Я вам перезвоню, или напишите Ваши координаты, я перезвоню. Спасибо

пишите на ruslana72@mail.ru
  • 0

#744
EIGULLJA

EIGULLJA
  • Гость
  • 4 сообщений
Почему-то на указанный адрес сообщение "не уходит" и возвращается. :rolleyes:
  • 0

#745
(O{=}O)

(O{=}O)
  • В доску свой
  • 1 584 сообщений

вот вопрос
кухня 6 следовательно пробили стену и сделали арку выходящщая в зал.
скоко стоит узакноить? и какие документы нужно собрать?

аналогичная ситуация. ответа не нашол.
в планах пробить в НЕнесущей стене дверь, из зала в кухню.
с чего начать, неподскажите?

Сообщение отредактировал (O{=}O): 08.07.2010, 20:17:52

  • 0

#746
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений


Добрый день, Руслана

Позвоните, пожалуйста, на 7012256831. Я вам перезвоню, или напишите Ваши координаты, я перезвоню. Спасибо

пишите на ruslana72@mail.ru

соврала :weep: ruslana72@inbox.ru
  • 0

#747
zema5677

zema5677
  • Гость
  • 41 сообщений
Доброго времени суток!
Внимание вопрос:weep:. Помогите пожалуйста, нужно ли узаконивать такую перепланировку:
В 3-х комнатной квартире кирпичного дома, в одной из комнат снесли шкаф размером 2 м. кв (в тех. плане указан как шкаф) и еще в этой же комнате снесли окна и нижнею часть сравняли с полом , верхнею часть не трогали (разобрали балконный блок), батарею вынесли на балкон. Комната стала просторной, увеличилась жилая площадь. Как правильно узаконить такую перепланировку , и какой приблизительно будет размер штрафа ?
  • 0

#748
unit_one

unit_one
  • Частый гость
  • 62 сообщений
а у меня такой вопрос - квартира в новом доме, не введен в эксплуатацию, соответственно документов нет никаких кроме договора долевки. введение планируется в ближайшие месяцы, застройщик пугает штрафами и просит скорее узаконить перепланировку.

из перепланировки ничего не сносили, наборот добавили стены которых по первоначальному плану не было.

как можно это дело узаконить и куда обращаться? сколько это будет стоить. кто сталкивался?

заранее спасибо за помощь, за подробные консультации и реальную помощь готов отблагодарить.
  • 0

#749
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Дом панельный.

1 вопрос. Подпадает ли мой случай, когда проем двери в ванну перенесли на см 50-60 в сторону, под данное утверждение - если не меняется полезная площадь квартиры, если не меняется назначение площадей, либо изменения после перепланировки при замерах составляют не более 2 м.кв - узаконение не требуется ???

2 вопрос. Так и не понятно, хозяйка снесла окно и дверь и утеплила балкон, я смогу узаконить, так как по закону перепланировку делать в панельном доме нельзя?

Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал TATU5: 21.07.2010, 16:31:40

  • 0

#750
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений

После покупки новый хозяин придет в ЦОН на себя оформлять, а у него планчик квартиры попросят. И если планчику больше 6 месяцев, потребуют чертить новый. Вот тут-то техник и придет, вот тут-то и увидит, что перепланировка не узаконена


Я чего то не поняла, в ЦОНе при переоформлении собственика квартиры потребует заменить тех.паспорт что ли, если ему более 6 месяцев??? Или с момента данного сообщения поменялись правила, вроде как тех.план не должен меняться, так как ФИО собственика в нем не указывается, только сведения о квартире. У меня ситуэйшн, хозяйка квартиры сделала небольшую перепланировку, но не узаконила. Пойдем в ЦОН, а там потребуют сменить тех.план, вот и всплывет ее перепланировка, и тогда она точно не продаст нам свою квартиру. Но нам эта квартира ну просто очень понравилась.
  • 0

#751
ГлюКва

ГлюКва
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


После покупки новый хозяин придет в ЦОН на себя оформлять, а у него планчик квартиры попросят. И если планчику больше 6 месяцев, потребуют чертить новый. Вот тут-то техник и придет, вот тут-то и увидит, что перепланировка не узаконена


Я чего то не поняла, в ЦОНе при переоформлении собственика квартиры потребует заменить тех.паспорт что ли, если ему более 6 месяцев??? Или с момента данного сообщения поменялись правила, вроде как тех.план не должен меняться, так как ФИО собственика в нем не указывается, только сведения о квартире. У меня ситуэйшн, хозяйка квартиры сделала небольшую перепланировку, но не узаконила. Пойдем в ЦОН, а там потребуют сменить тех.план, вот и всплывет ее перепланировка, и тогда она точно не продаст нам свою квартиру. Но нам эта квартира ну просто очень понравилась.


что-то мне подсказывает, что если вы пойдете оформлять квартиру в ЦОН, то планчик не потребуют сменить (у меня план старый, оформляла квартиру месяц назад, никто ничего не требовал). а вот если пойдете брать кредит в банке под залог этой квартиры, то банк наверняка попросит новый план (тоже сталкивалась).
  • 0

#752
Scanny

Scanny
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
Вот, к предыдущему комментарию - нас риэлторы напугали, что какбэ нужен новый план при продаже квартиры, а то нашему не то, что больше шести месяцев, ему больше шести лет. Надо ли? И если надо, то какие документы надо на обмен плана?
причем, у нас есть лишняя гипсокартонная стенка. Снести или узаконивать?
Подскажите пожалуйста!
  • 0

#753
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Товарищи, подскажите!

Хотели перепланировать кухню. Она маленькая 7 кв.м или 6. у нас г-образная лоджия. стена несущая, дом кирпичный. это все в Атырау.)))

вот, сколько будет стоит узаконение этой перепланировки??
  • 0

#754
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Вот, к предыдущему комментарию - нас риэлторы напугали, что какбэ нужен новый план при продаже квартиры, а то нашему не то, что больше шести месяцев, ему больше шести лет. Надо ли? И если надо, то какие документы надо на обмен плана?
причем, у нас есть лишняя гипсокартонная стенка. Снести или узаконивать?
Подскажите пожалуйста!

Товарисчи, ну все же нынче продвинутые пользователи и храматные люди:idea:. Да в одной только этой ветке раз сто рускким по белому написано: ТП не меняется при смене собственниика! Если сомневаетесь, сходите в свой ЦОН. там специально для вашего удобства сидят консультанты, которые все вам объяснят. Вот если покупатель не согласен купить квваритру с неузаконеной перепланировкой, тогда уж вам решать сносить или узаконить.
  • 0

#755
Scanny

Scanny
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
простите пожалуйста, что раздражаю вопросами. Прочла, конечно, что ТП не меняется, просто на последней странице опять что-то эдакое странное. На всякий случай уточняю потому, у них же в ЦОНах что ни день, то новые сурпризы, мало ли что.
  • 0

#756
Таня0202

Таня0202
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Существуют ли компании которые занимаются узаконением перепланировки??? Желательно в самые короткие сроки. Прошу Вас откликнитесь! Ну ооочень нужно!!!
  • 0

#757
Анварчик

Анварчик
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Есть контора ИП Rakhimbekova & Partners. В короткие сроки решают любые вопросы по "узаконке" перепланировке и всякое разное по недвижке. Сервис супер. Я не ожидал что мои головные боли закончатся в этой фирме. Контора не большая, но реально сильная в таких делах. Цены божеские. Короче не пожалел. ном. тел.________
MODERATORIAL [Elty]
Вы получаете + за нарушение пункта 2.2.4 Правил

Сообщение отредактировал Elty: 03.08.2010, 11:13:18

  • 0

#758
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Существуют ли компании которые занимаются узаконением перепланировки??? Желательно в самые короткие сроки. Прошу Вас откликнитесь! Ну ооочень нужно!!!

Анварчик Дата Вчера, 21:05
Есть контора ИП Rakhimbekova & Partners. В короткие сроки решают любые вопросы по "узаконке" перепланировке и всякое разное по недвижке. Сервис супер. Я не ожидал что мои головные боли закончатся в этой фирме. Контора не большая, но реально сильная в таких делах. Цены божеские. Короче не пожалел. ном. тел._______


Уважаемые, здесь народ делится опытом, а за рекламу и наказать могут.

Scanny Дата 01.08.2010, 20:58
простите пожалуйста, что раздражаю вопросами. Прочла, конечно, что ТП не меняется, просто на последней странице опять что-то эдакое странное. На всякий случай уточняю потому, у них же в ЦОНах что ни день, то новые сурпризы, мало ли что.


Не раздражаете ни разу. Просто я бы проверяла любую информацию, при совершении серьезной сделки, коей является купля-продажа, тем более полученую от риелторов (т.е лиц заинтереованных).

Сообщение отредактировал Elty: 03.08.2010, 11:13:01

  • 0

#759
Scanny

Scanny
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
вот, оттого и проверяю три раза и как дурак переспрашиваю )) А вам спасибо огромное, что помогаете людям разобраться во всем этом!
  • 0

#760
asselka-vip

asselka-vip
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Всем здрасте. Не знаю поможет ли вам мой пост, но постараюсь довести дело до конца и подробно рассказать как сейчас проходят дела с узаконением перепланировки.
Начну с того что в квартире совместили сан. узел, естественно в тех паспорте не указано и нет разрешия и т. д.

Вооружившись интернетом я в начале нашла статью под которую мы попали))

Статья 238. КоАП РК. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых помещений.

1. Незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме без архитектурно— строительного проекта и разрешения уполномоченного органа по архитектуре и градостроительству —
— Влекут штраф на физ.лиц. в размере от 5 до 10 МРП, на дол.лиц. ИП. юр.лиц являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства — в размере от 20 до 50 МРП, на юр.лиц являющихся субъектами крупного предпринимательства — в размере от 50 до 100 МРП
2. Те же действия, которые повлекли или могли повлечь полную потерю прочности (устойчивости) здания, —
— Влекут штраф на физ.лиц. в размере от 25 до 25 МРП, на дол.лиц. ИП. юр.лиц являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства — в размере от 50 до 100 МРП, на юр.лиц являющихся субъектами крупного предпринимательства — в размере от 100 до 200 МРП
Примечания. _____________________________________________________


см здесь http://gask.sko.kz/r...elnie_proceduri


МРП на данный момент составляет 1413 тенге

см здесь http://www.zakon.kz/...1-janvarja.html

Значит примерно штраф варьируется от 7100 - до 14200))

Далее я позвонила в ГАСК

Телефон доверия Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы (ГАСК) 8(727) 261-16-16

номер взяла тут http://www.zakon.kz/...intervju-s.html

Там спросила, с чего все таки начать?? Если перепланировка уже совершенна??
Они направили в БТИ
В справочной взяла номер 378-46-50, 378-46-58. адрес Толеби-Байзакова.

для справки http://www.infokz.co....php?id=184&p=0

По телефону девушка ответила что нужно с собой принести все док-ты на квартиру (если она по доверенности, тоже) и копии. Надо будет оставить заявку на Техника. это будет стоить 800 тг.

Ну теперь вооружившись всем этим завтра поеду в БТИ))

как пел Цой " пожелай мне удачи в бою"))

И все таки я не совсем поняла... У меня вопрос к Руслане, расшифруйте пож. - Если не меняется полезная площадь квартиры, если не меняется назначение площадей, либо изменения после перепланировки при замерах составляют не более 2 м.кв - узаконение не требуется.

Ко мне это подходит?? Спасибо вам заранее))

Я чайник))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.