Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4261
DVL2014

DVL2014
  • Гость
  • 36 сообщений

Добрый день все. У меня вопрос к знатокам. Мне надо заполнить акт ввода в эксплуатацию перепланированной квартиры. Вроде все остальное сделала, сдала, заплатила. Сказали с сайта скачать форму. Вроде как adilet.kz Но вот 2  час сижу не могу найти образец. Очень прошу киньте в меня ссылку на образец заполнения.  

всем откликнувшимся заранее спасибо


  • 0

#4262
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений
https://tengrinews.k...most-rk-303965/

Интересно, какой будет прейскурант алма-атинских официальных помогаек.
  • 0

#4263
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

Добрый день все. У меня вопрос к знатокам. Мне надо заполнить акт ввода в эксплуатацию перепланированной квартиры. Вроде все остальное сделала, сдала, заплатила. Сказали с сайта скачать форму. Вроде как adilet.kz Но вот 2  час сижу не могу найти образец. Очень прошу киньте в меня ссылку на образец заполнения.  

всем откликнувшимся заранее спасибо

http://adilet.zan.kz...ocs/P1100001278


  • 0

#4264
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Такие новости...
  • 0

#4265
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Цитата из статьи:...Если нет техпаспорта, при прямой продаже от застройщика, собственник может распорядиться пространством по своему усмотрению и уже потом вызвать техника и зафиксировать/узаконить все изменения. А вот если у квартиры имеется техпаспорт, то для перепланировки опять-таки нужны согласования госорганов и сейсмиков....

 

Это не соответствует действительности. Покупатель не может зарегистрировать право собственности, если у него нет техпаспорта. Это первое. Строительство и сдача объекта в эксплуатацию идет в соответствии с утвержденным проектом. И именно по этом проекту техник принимает квартиру. Частые случаи: квартира ещё не оформлена в БТИ, но собственник уже заехал и начал делать ремонт, потом идет получать техпаспорт, а вот здесь все вот и начинается....


  • 0

#4266
danika

danika
  • Частый гость
  • 96 сообщений

добрый день!

подскажите порядок действий по узаконению перепланировки.

многоэтажка 2013 года Алматы

снес гипсокартонную стенку между кухней и залом. больше ничего.

 

слышал про платную услугу в цоне по перепланировке.но как оказалось бостандыкский цон ничего еще не знает.нет регламента услуга -когда будет не знают.

 

помогите пожалуйста с очередностью действий.


  • 0

#4267
banzaj

banzaj
  • В доску свой
  • 1 948 сообщений

Здравствуйте! Шапки с частыми вопросами в теме нет, прочитал только несколько последних страниц, ответа не нашёл. Буду признателен, если кто-нибудь объяснит: нужно ли мне узаканивать снос кладовки в квартире в Алматы. Кладовка 1 кв. м. есть на плане, стена соответственно не несущая, но такая же как и межкомнатные - толщиной 13 см. Также планируется перенести дверь межкомнатную сантиметров на 60: стена не несущая, но под балкой. Спасибо!


  • 0

#4268
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте! Шапки с частыми вопросами в теме нет, прочитал только несколько последних страниц, ответа не нашёл. Буду признателен, если кто-нибудь объяснит: нужно ли мне узаканивать снос кладовки в квартире в Алматы. Кладовка 1 кв. м. есть на плане, стена соответственно не несущая, но такая же как и межкомнатные - толщиной 13 см. Также планируется перенести дверь межкомнатную сантиметров на 60: стена не несущая, но под балкой. Спасибо!

Если выложите план, будет проще ответить. 


  • 0

#4269
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Здравствуйте всем.
Подскажите пожалуйста..:)) Недавно была приобретена квартира, в которой был объединен санузел. (Но данный факт не отражен в техпаспорте). Вообщем, были соединены туалет с ванной комнатой, при этом демонтированы внутренние перегородки и одна дверь санузла. После объединения - изначальные места унитаза и ванны не изменились, все осталось на своем старом месте. Общая граница совмещенного санузла также не изменилась. Дом кирпичный. На руках старый техпаспорт. Теперь хотим обновить техпаспорт. Что нам светит??? И как двигаться? Спасибо заранее за ответы.

Сообщение отредактировал Alenz: 20.10.2016, 23:35:18

  • 0

#4270
banzaj

banzaj
  • В доску свой
  • 1 948 сообщений

Здравствуйте! Шапки с частыми вопросами в теме нет, прочитал только несколько последних страниц, ответа не нашёл. Буду признателен, если кто-нибудь объяснит: нужно ли мне узаканивать снос кладовки в квартире в Алматы. Кладовка 1 кв. м. есть на плане, стена соответственно не несущая, но такая же как и межкомнатные - толщиной 13 см. Также планируется перенести дверь межкомнатную сантиметров на 60: стена не несущая, но под балкой. Спасибо!

Если выложите план, будет проще ответить.
Конечно, чуть позже выложу.
  • 0

#4271
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

добрый день!
подскажите порядок действий по узаконению перепланировки.
многоэтажка 2013 года Алматы
снес гипсокартонную стенку между кухней и залом. больше ничего.

слышал про платную услугу в цоне по перепланировке.но как оказалось бостандыкский цон ничего еще не знает.нет регламента услуга -когда будет не знают.

помогите пожалуйста с очередностью действий.

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. (с) Очередной бред, уж простите. Если уде вычертили новый ТП идите к эскпертам по сейссмологии, далее с заключением в Управление Архитектуры. Но, опять же, смотря какков характер перепланировки. Сейчас сложно узаконить что-либо. В вашем случае проблем не должно возникнуть.

Сообщение отредактировал Руслана: 21.10.2016, 11:26:13

  • 0

#4272
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте всем.
Подскажите пожалуйста..:)) Недавно была приобретена квартира, в которой был объединен санузел. (Но данный факт не отражен в техпаспорте). Вообщем, были соединены туалет с ванной комнатой, при этом демонтированы внутренние перегородки и одна дверь санузла. После объединения - изначальные места унитаза и ванны не изменились, все осталось на своем старом месте. Общая граница совмещенного санузла также не изменилась. Дом кирпичный. На руках старый техпаспорт. Теперь хотим обновить техпаспорт. Что нам светит??? И как двигаться? Спасибо заранее за ответы.

Обновите ТП. Думаю на этом все для Вас и закончится.
  • 0

#4273
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Изменили форму террасы, пристроенной к дому, с узаконением сложности будут? 

Я так понимаю теперь придется переделывать техпаспорт, т.к. в техпаспорте и площадь террасы указана и размеры. 

 

Сориентируйте по деньгам пожалуйста. 


  • 0

#4274
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Спасибо Руслана!
Получается надо смело... 1. Идти в цон и заказать услугу по обновлению тп. По результатам осмотра техником - выдадут измененный тп и заключение о том, что произведен демонтаж не несущей перегородки. 2. На основании обновленного тп - заказываем в том же цон услугу на внесение изменений в идентификационные документы. Так??
И еще... а каким образом и на каком этапе станет известно о том, что нет необходимости в проведении усложненной приемки и/или узаконении? И в уплате штрафов?

Сообщение отредактировал Alenz: 22.10.2016, 10:51:06

  • 0

#4275
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Изменили форму террасы, пристроенной к дому, с узаконением сложности будут?
Я так понимаю теперь придется переделывать техпаспорт, т.к. в техпаспорте и площадь террасы указана и размеры.

Сориентируйте по деньгам пожалуйста.

Если терраса действительно терраса (открытая и без отопления), то просто внесите изменения в ТП. Возможно, согласно нового законодательства нужно будет оформить акт самостоятельной приемки. Но это несложно и не затратно.

Сообщение отредактировал Руслана: 22.10.2016, 11:25:07

  • 1

#4276
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Спасибо Руслана!
Получается надо смело... 1. Идти в цон и заказать услугу по обновлению тп. По результатам осмотра техником - выдадут измененный тп и заключение о том, что произведен демонтаж не несущей перегородки. 2. На основании обновленного тп - заказываем в том же цон услугу на внесение изменений в идентификационные документы. Так??
И еще... а каким образом и на каком этапе станет известно о том, что нет необходимости в проведении усложненной приемки и/или узаконении? И в уплате штрафов?

Только п.1. Идентификационные характеристики у вас не меняются. Техник на месте при замерах сразу вам скажет. Правда может попытаться развести на "печеньку" , пугая перепланировкой, но в последнее время я нечасто слышу о таком.
  • 0

#4277
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

После получения Решения при перепланировке кв-ры (снос гипс. стены) увеличится общ. площадь кв-ры где-то на 0,4 кв.м.

В дальнейшем это будет отражено в новом ТП.

Не возникнет ли каких-то проблем в дальнейшем, поскольку площадь кв-ры в правоустанавливающем документе и новом ТП будут различаться?

Как все должно быть оформлено юридически правильно?


  • 0

#4278
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

После получения Решения при перепланировке кв-ры (снос гипс. стены) увеличится общ. площадь кв-ры где-то на 0,4 кв.м.

В дальнейшем это будет отражено в новом ТП.

Не возникнет ли каких-то проблем в дальнейшем, поскольку площадь кв-ры в правоустанавливающем документе и новом ТП будут различаться?

Как все должно быть оформлено юридически правильно?

После получения решения вы должны  оформить акт самостоятельной приемки и зарегистрировать его в Управлении арх-ры и Департаменте юстиции. Только тогда ваша перепланировка будет узаконена.


  • 1

#4279
ARSOMA 280

ARSOMA 280
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с законом  узаконении самовольных построек недвижимости, если не попадаешь под легализацию, штраф уплачен, суд прошли, все доки на руках.Что дальше делать , как быть? Или же не вышло постановление еще?


  • 0

#4280
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с законом узаконении самовольных построек недвижимости, если не попадаешь под легализацию, штраф уплачен, суд прошли, все доки на руках.Что дальше делать , как быть? Или же не вышло постановление еще?

Тоже жду этот новый закон чтобы узаконить дом, в архитектуре сами не знают когда он выйдет.
Обращался к помогайкам одни запросили 6 тыс у.е другие 5 тыс. Пока подождём...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.