Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4221
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

Подскажите, сдал документы в цон на получение АПЗ, у архитектора заказал проект. После получения АПЗ я так понимаю мне в ГАСК? какие документы надо сдать туда?


  • 0

#4222
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите, сдал документы в цон на получение АПЗ, у архитектора заказал проект. После получения АПЗ я так понимаю мне в ГАСК? какие документы надо сдать туда?

Смотря каким путем вы двигаетесь.


  • 0

#4223
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Подскажите, сдал документы в цон на получение АПЗ, у архитектора заказал проект. После получения АПЗ я так понимаю мне в ГАСК? какие документы надо сдать туда?

Смотря каким путем вы двигаетесь.

 

я так понимаю всего 2 пути, по "решению" и по апз. я делаю по последнему.


  • 0

#4224
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Добрый день. А нужно ли брать разрешение на строительство бассейна на своем участке?)
  • 0

#4225
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Подскажите, сдал документы в цон на получение АПЗ, у архитектора заказал проект. После получения АПЗ я так понимаю мне в ГАСК? какие документы надо сдать туда?

Смотря каким путем вы двигаетесь.

 

я так понимаю всего 2 пути, по "решению" и по апз. я делаю по последнему.

 

ВЫ уже произвели работы или только собираетесь?


  • 0

#4226
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 

 

Подскажите, сдал документы в цон на получение АПЗ, у архитектора заказал проект. После получения АПЗ я так понимаю мне в ГАСК? какие документы надо сдать туда?

Смотря каким путем вы двигаетесь.

 

я так понимаю всего 2 пути, по "решению" и по апз. я делаю по последнему.

 

ВЫ уже произвели работы или только собираетесь?

 

только собираюсь! Уточнил у архитектора района что перепланировка возможно, он сказал что надо здать документы в цон на получение апз. Вчера сдал документы в цон. какие шаги далее?


  • 0

#4227
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Уточнил у архитектора района что перепланировка возможно, он сказал что надо здать документы в цон на получение апз. Вчера сдал документы в цон. какие шаги далее?

1. Заключение ДАиГ по проекту

2. Независимая экспертиза проекта

3. Заключение договоров с Подрядчиком и Технадзором

4. Подача электронного уведомления


  • 0

#4228
Lacoste099

Lacoste099
  • Гость
  • 18 сообщений

 

Уточнил у архитектора района что перепланировка возможно, он сказал что надо здать документы в цон на получение апз. Вчера сдал документы в цон. какие шаги далее?

1. Заключение ДАиГ по проекту

2. Независимая экспертиза проекта

3. Заключение договоров с Подрядчиком и Технадзором

4. Подача электронного уведомления

 

со вторым третьим понятно, по первому пункту, я так полагаю туда надо идти с эскизным проектом от архитектора?


  • 0

#4229
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Lacoste099 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#4230
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Сдал документы на выдачу решения в Горархитектуру. 

Напомню, я хочу добавить (а на самом деле уже добавил) гипсокартонные стены - пергородка в санузле/гардеробной + поделил зал на два (спальная и холл).

 

В принципе все доступно - копию документов и вуаля. Через 15 дней должно забирать решение, далее "делать ремонт", далее сдавать документы в БТИ/ЦОН и ждать техника. В итоге от них получить новый тех план.

 

Поправьте если что не так понял, заранее благодарю  :hi:

Добрый день, как у вас все прошло, нормально? Получили решение?


  • 0

#4231
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

После получения акта приемки в эсплуатацию после перепланировки, доки сдаются в ЦОН на регистрацию прав на недвижимое или на регистрацию изменений идентификационных характеристик? Была уверена, что на 2, но вчера специалист ЦОНа принял как регистрацию прав на недвижимое. То есть теперь акт приемки станет новым правоустанавливающим документом? Или нужно срочно доки забирать и пересдавать?


  • 0

#4232
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

То есть теперь акт приемки станет новым правоустанавливающим документом?

В данном случае нет. Документы вы сдаете не на регистрацию права собственности, а на внесение изменений. Но акт приемки также храните, так как если есть различия в приостанавливающем (площадь) и техническим паспортом, то для сделки (продажа, мена, дарение, наследство) он также будет необходим.


  • 0

#4233
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

В данном случае нет. Документы вы сдаете не на регистрацию права собственности, а на внесение изменений. Но акт приемки также храните, так как если есть различия в приостанавливающем (площадь) и техническим паспортом, то для сделки (продажа, мена, дарение, наследство) он также будет необходим.

 
 

Так значит нужно из юстиции документы забрать, потому что услуга в расписке звучит как регистрация прав (обремений) на недвижимое имущество?


Сообщение отредактировал carmeyla: 29.09.2016, 10:33:59

  • 0

#4234
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

услуга в расписке звучит как регистрация прав (обремений) на недвижимое имущество?

Платили госпошлину?


  • 0

#4235
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

 

услуга в расписке звучит как регистрация прав (обремений) на недвижимое имущество?

Платили госпошлину?

 

Да, 531 тенге


  • 0

#4236
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Да, 531 тенге

Регистрация права собственности идет при смене собственника и/или при возведении/строительстве нового объекта.

Я не знаю за что у вас взяли деньги и что там было на самом деле. Документы вам в любом случае вернут (новые или старые не знаю).

 

З.Ы. Может просто "специалист" такой попался, что не туда нажал))) Если так, то будет регистрация изменений характеристик, а не регистрация права собственности. Но вот госпошлину навряд ли вернут)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.09.2016, 16:05:03

  • 0

#4237
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

 

Да, 531 тенге

Регистрация права собственности идет при смене собственника и/или при возведении/строительстве нового объекта.

Я не знаю за что у вас взяли деньги и что там было на самом деле. Документы вам в любом случае вернут (новые или старые не знаю).

 

З.Ы. Может просто "специалист" такой попался, что не туда нажал))) Если так, то будет регистрация изменений характеристик, а не регистрация права собственности. Но вот госпошлину навряд ли вернут)))

 

не обязательно специалист. Я перепланировку когда узаканивала - тоже была регистрация. И в основании возникновения права в системе, у меня теперь 2 документа указано, и договор и Акт ввода.


  • 0

#4238
carmeyla

carmeyla
  • Гость
  • 45 сообщений

Исходя из суммы госпошлины (521 тенге), которую мне сказали оплатить едва услышав слово перепланировка, то подразумевалось изменение идентиф.характеристрики, просто услугу обозвали как регистрацию прав на недвижимое. 

Теперь вопрос только в том вернут ли нам наш первоначальный договор купли-продажи.


  • 0

#4239
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Акт ввода.

Т.е. объединил, например, санузел, и теперь надо платить за регистрацию получается?

Думаю, что это притянуто за уши (государством :) ). Цель одна, чтобы повысить собираемость и госпошлины тоже. Вот пристройку сделал - это я понимаю, но вот перегородку убрал - это то за что? Был бы я каким-то общественным деятелем, то оспорил бы в судебном порядке такие неправомерные действия)))

 

Это как по домам и ЗУ при присоединении к городу: надо менять документы и платить за землеустроительный проект и ещё изготовление госакта. Но в законе черным по белому написано, что при изменении административно-территориальных границ замена идентификационных документов производится бесплатно.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 29.09.2016, 16:26:48

  • 0

#4240
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Теперь вопрос только в том вернут ли нам наш первоначальный договор купли-продажи.

Обязательно вернут все то, что им дали: и договор, и акт.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.