Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3961
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Обязательно ли делать новый план при продаже квартиры? Видел в ветке, что вроде уже нет, может кто-нибудь подтвердить?

Не нужно. 


  • 1

#3962
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

 

Обязательно ли делать новый план при продаже квартиры? Видел в ветке, что вроде уже нет, может кто-нибудь подтвердить?

Не нужно. 

 

спасибо!


  • 0

#3963
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

ёщё вопрос - вид и размер штрафов. отмотал на 10 стр. назад, прочитал, но, возможно, уже поменялось что-то - кто-то писал, что 316 вернут с 2016 года. 

Снос подоконной тумбы между кухней и лоджией. и применимость штрафов к новому собственнику. например, новый собственник купил уже в таком виде, но потом захотел узаконить


Сообщение отредактировал Dan101: 15.04.2016, 16:37:54

  • 0

#3964
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ёщё вопрос - вид и размер штрафов. отмотал на 10 стр. назад, прочитал, но, возможно, уже поменялось что-то - кто-то писал, что 316 вернут с 2016 года. 

Снос подоконной тумбы между кухней и лоджией. и применимость штрафов к новому собственнику. например, новый собственник купил уже в таком виде, но потом захотел узаконить

Без разницы какой вы по счету собственник, ст. №№  321,322,323 -  в сумме 70 мрп + 5 мрп штраф через суд добавился. 316-ю по прежнему применяют только к ИЖС.


  • 0

#3965
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
Спасибо. Все четко и по делу. Еще вопрос, если я Вас не сильно напрягаю. При переоформлении из области в город нужен новый тех план? Мнения разделились.
  • 0

#3966
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Спасибо. Все четко и по делу. Еще вопрос, если я Вас не сильно напрягаю. При переоформлении из области в город нужен новый тех план? Мнения разделились.

Нет. Если некоторые особо одаренные приемщики будут настаивать, попросить предъявить регламент. Госакт нужно менять. И то только в том случае, если он совсем древний без кадастрового номера, либо границы не соответствуют.


  • 0

#3967
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
Просто некоторые утверждают, что при переводе в город меняется кадастровый номер, и якобы поэтому нужен новый тех план. Поясню, меня это интересует с точки зрения выезжает ли техник или нет.
  • 0

#3968
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Просто некоторые утверждают, что при переводе в город меняется кадастровый номер, и якобы поэтому нужен новый тех план. Поясню, меня это интересует с точки зрения выезжает ли техник или нет.

У ТП нет кадастрового номера.  Но если вы решите обновить ТП, то техник, разумеется, выезжает.


  • 0

#3969
Molly-double

Molly-double
  • Гость
  • 11 сообщений

вывести коммуникации и разместить кухню в зале

перенос "мокрых" точек запрещен
также подразумевается перенос газового прибора, что то же может быть под запретом
нужен ТП до и после (планируемый) , чтобы что-то ответить.
не совсем так. Запрещен перенос вертикальных инженерных сетей, а точнее вентиляции и канализации. Ваша перепланировка возможна, но потребуется нотариальное согласие соседей снизу, т.к. вы размещаете санитарные площади над жилыми (кстати, теперь при любой перепланировке требуют согласие соседей по площадке). Грубо говоря, если вдруг у вас прорвет канализацию, все потечет людям в зал. Далее. Перенос газового оборудования обязательно согласовать с газовиками. Нужно получит ТУ, сделать проект, выполнить его и после этого сдать в эксплуатацию.
Руслана, нашла ваш ответ на 90 странице. Тогда вы ответили, что перенос кухни возможен. А мне категорически нельзя. Почему так, если ситуации одинаковые?
  • 0

#3970
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

 

вывести коммуникации и разместить кухню в зале

перенос "мокрых" точек запрещен
также подразумевается перенос газового прибора, что то же может быть под запретом
нужен ТП до и после (планируемый) , чтобы что-то ответить.
не совсем так. Запрещен перенос вертикальных инженерных сетей, а точнее вентиляции и канализации. Ваша перепланировка возможна, но потребуется нотариальное согласие соседей снизу, т.к. вы размещаете санитарные площади над жилыми (кстати, теперь при любой перепланировке требуют согласие соседей по площадке). Грубо говоря, если вдруг у вас прорвет канализацию, все потечет людям в зал. Далее. Перенос газового оборудования обязательно согласовать с газовиками. Нужно получит ТУ, сделать проект, выполнить его и после этого сдать в эксплуатацию.
Руслана, нашла ваш ответ на 90 странице. Тогда вы ответили, что перенос кухни возможен. А мне категорически нельзя. Почему так, если ситуации одинаковые?

 

Даты посмотрите. ТЕПЕРЬ это невозможно. Если есть какие-то сомнения лучше сходите на прием к районному архитектору.


  • 0

#3971
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Раньше было возможно хоть и со штрафами узаконить обьединение лоджии с кухней... Кто подсуетился раньше сделали. А теперь, около года как, это невозможно!!! Ужесточили закон, согласно снипам, которые действуют уже давно...
  • 0

#3972
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Есть 2шка планировка вагончик. По плану­ в комнате есть шкаф 0,9м, по 
факту его нет. Хочу обновить техпаспорт­. Будут ли вопросы у техников из 
БТИ? Считается ли это перепланировкой?
382af64c808b4f51e852cc69419339e4.jpg
  • 0

#3973
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Есть 2шка планировка вагончик. По плану­ в комнате есть шкаф 0,9м, по 
факту его нет. Хочу обновить техпаспорт­. Будут ли вопросы у техников из 
БТИ? Считается ли это перепланировкой?
382af64c808b4f51e852cc69419339e4.jpg

Да. Вы увеличили жилую площадь.


  • 1

#3974
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

Да. Вы увеличили жилую площадь.

Ок. Применяются ли какие либо санкции при такой перепланировке?


  • 0

#3975
Айя Аль

Айя Аль
  • Гость
  • 38 сообщений

Добрый день, а если перенести кухню в другое нежилое помещение, коридор по техпаспорту, такое возможно узаконить????


  • 0

#3976
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Да. Вы увеличили жилую площадь.

Ок. Применяются ли какие либо санкции при такой перепланировке?

 

Да. 


  • 1

#3977
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Здравствуйте еще раз!

Я о-очень извиняюсь, если мой вопрос из тех, что повторяются в этой ветке часто, просто я так поняла (пока читала), что в вопросах юридического оформления во-первых, имеет большое значение дата ответа, а во-вторых - чуть ли не каждое слово (т.е., то, что подошло кому-то 10 страниц назад, может не подойти мне).

 

В общем, мы увеличиваем санузел за счет коридора (делаем небольшой выступ на площадь прихожей). Это перепланировка, но не переоборудование правильно? Кроме того, в некоторых комнатах сдвигаем в сторону (или переносим на другую стену) дверные проемы (расположение стен при этом не меняется, несущие стены не затрагиваются, только гипсокартон). А также планируем застеклить балкон (застройщик разрешает) - только застеклить, отопление не выводим, к жилой площади не присоединяем. 

1. Что из этого требует узаконивания? (Надеюсь, что ничего)))

2. Если узаконить надо, то в каком порядке и где это делается? Сначала надо получить разрешение, потом делать, или уже все сделать, а потом идти менять техпаспорт?

 

Заранее благодарю за отзывчивость.


Сообщение отредактировал Полтергейст: 22.04.2016, 03:13:46

  • 0

#3978
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Здравствуйте еще раз!

Я о-очень извиняюсь, если мой вопрос из тех, что повторяются в этой ветке часто, просто я так поняла (пока читала), что в вопросах юридического оформления во-первых, имеет большое значение дата ответа, а во-вторых - чуть ли не каждое слово (т.е., то, что подошло кому-то 10 страниц назад, может не подойти мне).

 

В общем, мы увеличиваем санузел за счет коридора (делаем небольшой выступ на площадь прихожей). Это перепланировка, но не переоборудование правильно? Кроме того, в некоторых комнатах сдвигаем в сторону (или переносим на другую стену) дверные проемы (расположение стен при этом не меняется, несущие стены не затрагиваются, только гипсокартон). А также планируем застеклить балкон (застройщик разрешает) - только застеклить, отопление не выводим, к жилой площади не присоединяем. 

1. Что из этого требует узаконивания? (Надеюсь, что ничего)))

2. Если узаконить надо, то в каком порядке и где это делается? Сначала надо получить разрешение, потом делать, или уже все сделать, а потом идти менять техпаспорт?

 

Заранее благодарю за отзывчивость.

Ваша перепланировка не требует узаконения с юридической точки зрения.  Но перенос дверных проемов может повлиять на сейсмичность дома. 


  • 0

#3979
TALFAT

TALFAT
  • Свой человек
  • 639 сообщений

У нас дома угловые квартиры без балкона. Хотим построить балкон на 1-3 этажи. Дом кирпичный, 4 этажный. Возможно это дело узаконить?


  • 0

#3980
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений



В общем, мы увеличиваем санузел за счет коридора (делаем небольшой выступ на площадь прихожей). Это перепланировка,

Ваша перепланировка не требует узаконения с юридической точки зрения. Но перенос дверных проемов может повлиять на сейсмичность дома.
Руслана, я правильно понимаю, увеличение санузла не надо узаконивать??? Но ведь будет несовпадение площади и размеров в техплане и по факту? И часть стены люди будут убирать, чтобы расширить помещение, разве без заключения сейсмолога это можно делать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.