Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3681
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Сегодня получил акт ввода с печатью ГАСК. Обещал написать по порядку как все делалось. 

1. Купил квартиру с демонтированной не несущей перегородкой в кирпичном доме 60-х годов. При получении нового тех.паспорта техник все перемерил и начертил новый план. В ЦОНе выдали тех.план со штампом "Изменение площади в связи с перемером и перепланировкой"

2. Пошел в архитектуру, они отправили получить заключение сейсмолога.

 ДД, спасибо вам за подробный рассказ. Думаю тоже попробовать самой узаконить перепл-ку.

Хотела уточнить, в какую архитектуру надо обращаться в гор. или районную?

 

Также если на руках старый тех. паспорт, то сначала надо вызвать техника на замер? То есть сначала в ЦОН?


Сообщение отредактировал BelleViolet: 23.11.2015, 22:50:12

  • 0

#3682
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

где-то проскакивало, что штрафы за перепланировку незаконную еще повысят с 2016-го года. От куда ветер?


  • 0

#3683
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

вопрос.
надо узаконивать снос фанерной стены и антресоли в панельной пятиэтажке?

в Астане - НАДО!

В мае делали ремонт. В спальне стоял фанерный шкаф, нарисованный в плане, стена тоже была фанерная. в горархитектуре четко сказали - снос, значит, перепланировка. Выдали список: что нужно, чтобы узаконить перепланировку. 

Мы решили, что нам проще и дешевле будет снести шкаф и стену из фанеры и воздвигнуть точно такие же из гипсокартона и заказать двери-купе. 

 

Про антресоль не скажу, у нас она есть, но в плане никак не обозначена вообще.


  • 0

#3684
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 

Я вообще думал после техпаспорта квартира считается узаконенной. г. Астана

Техпаспорт лишь отражает текущие технические характеристики объекта. В случае перепланировки или других изменений прилагается заключение к нему.

Если есть перепланировки, то надо узаконивать в установленном порядке.

 

Хочу уточнить: если произведена перепланировка, получен техпаспорт, означает ли это, что можно не переживать, что перепланировка узаконена? Или все же нужны какие-то дополнительные документы? Где это заключение, о котором вы говорите, брать и как можно себя обезопасить от покупки квартиры с неузаконенной перепланировкой? Понятно, что если знаешь, какие типовые планировки в данном доме, а если нет, как понять, что у хозяев всё по закону сделано и мне потом боком не выйдет?


  • 0

#3685
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Где это заключение

Оно идет как приложение к техническому паспорту

как можно себя обезопасить от покупки квартиры с неузаконенной перепланировкой?

а) сравниваете технический паспорт с фактическим состоянием. Должно все совпадать: все стены, никаких дополнительных или закрытых проемов и т.п.

б) сравниваете площадь общую полезную в техническом паспорте и право устанавливающем документе. Они должны совпадать. Если не совпадают, то должно быть  заключение к техпаспорту. Если изменение за счет включения площади балкона/лоджии или за счет перемера, то это не страшно. Это не перепланировка. Если написано, что изменение площади за счет перепланировки, то надо узаканивать в случае отсутствия акта ввода в эксплуатации этой перепланировки.


  • 1

#3686
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

надо узаконивать снос фанерной стены и антресоли в панельной пятиэтажке?

Антресоли не надо узаканивать. Их ведь даже нет в техпаспорте и на площадь они не влияют.

"Фанерную" стенку узаканивать надо)))


  • 0

#3687
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Если написано, что изменение площади за счет перепланировки, то надо узаканивать в случае отсутствия акта ввода в эксплуатации этой перепланировки.
 

это в техпаспорте пишут? Буду изучать, спасибо.

 

На днях вариант был - кладовку "развернули" - вход не с коридора, а со спальни. В техпаспорте этого нет. Хозяйка, понятное дело, утверждает "это ничего страшного, это не перепланировка", разубедить ее не удалось. Решили не связываться с таким вариантом, так как самим придется документы приводить к единообразию или восстанавливать "как было". Она этим заниматься отказалась по причине все той же - "это не важно для сделки"  :faceoff:


  • 0

#3688
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

это в техпаспорте пишут?

В последнее время в заключении к техпаспорту.

Раньше штамп прямо на техпаспорт ставили и там писали.


  • 0

#3689
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Всем добрый вечер.
Сдавали документы на узаканивание 12ноября в ГАСК(Абая-Достык).
Сейчас временно снята 316статья, но увеличен штраф 25МРП за снос.
В общем нам насчитали 80 МРП шраф.
Мы передвигали в квартире 2стены и убрали окнный блок на балконе и снесли подоконную перегородку.
Штраф по 316 статье убрали временно, после Нового года введут сново.

А  можете уточнить по каким статьям Вас оштрафовали?

Сегодня получили документы со штрафами (перепланировка и объединение балкона):
ст. 321-"Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзора - 40МРП - 79280тг.
Ст. 322,ч.1 - "незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений- 30 МРП - 59460тг.
Ст.323 "Эксплуатация законченных строительством, но не введеных в установленном порядке в эксплуатацию объектов" - 10МРП - 19820тг.
В течении 30 дней необходимо оплатить штраф.
316 статьи пока нет
  • 0

#3690
Sphinx

Sphinx
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений
Такой вопрос, 1 комнатная квартира, решили утеплить балкон (он у нас 7 метров, на комнату и кухню) и убрать балконную дверь и окно в комнате, на кухне остается окно. Это перепланировка, законно ли это? Подоконную тумбу сносить не будем, сделаем из нее чтото вроде барной стойки, радиаторы отопления тоже а месте.
  • 0

#3691
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Это перепланировка

Это перепланировка. Увеличивается отапливаемая площадь квартиры.

законно ли это?

Это незаконно, и даже запрещено.


  • 0

#3692
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Archer2112 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#3693
Аляляля

Аляляля
  • Гость
  • 19 сообщений

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Договор купли-продажи дачи составлен 27 июня 2014 года, а регистрация  в органах юстиции в декабре 2014 года-акимат отказал  в  легализации, ссылаясь, что только с декабря 2014 года  я являюсь  собственником. Прав ли акимат? Спасибо


  • 0

#3694
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста. Договор купли-продажи дачи составлен 27 июня 2014 года, а регистрация  в органах юстиции в декабре 2014 года-акимат отказал  в  легализации, ссылаясь, что только с декабря 2014 года  я являюсь  собственником. Прав ли акимат? Спасибо

 

Нет, так как Ваше право на собственность возникло 27 июня 2014 года, а под легализацию попадает недвижимость, которое построено до 1 сентября 2014 года.

Ссылка - http://adilet.zan.kz...ocs/Z1400000213

Статья 2 - Действие настоящего Закона распространяется на субъектов легализации, легализующих и легализовавших принадлежащее им и полученное ими до 1 сентября 2014 года имущество. 


  • -1

#3695
Аляляля

Аляляля
  • Гость
  • 19 сообщений

Спасибо за ответ. Я им тоже объясняю- в договоре купли продажи русским языком написано " продавец продал, а покупатель купил 27 июня 2014" , а они мне что государство признает только после регистрации в органах юстиции и выдали мне официальный отказ, со словами что можете обратиться в суд. Может кто-нибудь помочь ? Спасибо


  • 0

#3696
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

русским языком написано

А в ГК РК п. 2 ст. 118 не менее русским языком написано

2. Права (обременения прав) на недвижимое имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента государственной регистрации, если иное не установлено настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество". Если в регистрации не будет отказано, моментом государственной регистрации признается момент подачи заявления, а при электронной регистрации – момент подтверждения возникновения, изменения или прекращения прав (обременений прав) регистрирующим органом путем отправки уведомления о произведенной регистрации.

 

Можете конечно и в суд обратиться. Но думаю, что результат будет такой же как в анекдоте про ёлку и сосну)))

Ответ госоргана согласно действующему законодательству считаю правомерным.


  • 1

#3697
Аляляля

Аляляля
  • Гость
  • 19 сообщений

 А как же  это "Если иное не установлено статьей 10 настоящего Закона, легализация недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан"

или  недвижимое имущество,  оформленное на другое лицо, право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;

или  легализация имущества - процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов и (или) не оформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо оформленное на ненадлежащее лицо;  Я не юрист - не могу разобраться


  • 0

#3698
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А как же это

А причем здесь "это"?

У вас все зарегистрировано, есть дата регистрации права собственности. Собираетесь оспаривать дату возникновения права собственности? Ни к чему не приведет.

А что вообще легализуете?


  • 0

#3699
Аляляля

Аляляля
  • Гость
  • 19 сообщений

 

А как же это

А причем здесь "это"?

У вас все зарегистрировано, есть дата регистрации права собственности. Собираетесь оспаривать дату возникновения права собственности? Ни к чему не приведет.

А что вообще легализуете?

 

Дачу


  • 0

#3700
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Дачу

Т.е. вы купили получается по документам только земельный участок?

А теперь легализуете строение?

Или легализуете пристройку какую-то к даче?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.