Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3661
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

о есть я должен сначала оформить в БТИ первоначальную планировку , а только потом заниматься перепланировкой?

Совершенно верно.

Кроме того, пока не оформлено право собственности Вы вообще ничего там не имеет право делать. Поэтому "категорический запрет" застройщика вполне обоснован.


  • 0

#3662
hados

hados
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

о есть я должен сначала оформить в БТИ первоначальную планировку , а только потом заниматься перепланировкой?

Совершенно верно.

Кроме того, пока не оформлено право собственности Вы вообще ничего там не имеет право делать. Поэтому "категорический запрет" застройщика вполне обоснован.

 

Вы правы и я это понимаю, и я готов был так поступить, но застройщик тянет резину уже второй месяц с доками и когда он там разродиться неизвестно. Сил нет тупо ходить вокруг да около, время то идет без результатно.

Вот я и спрашиваю совета, если я все же перепланирую, не дожидаясь оформления права собственности, как я смогу разрулить ситуацию , когда все же начнется оформление?

С чем мне придется столкнуться?


  • 0

#3663
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

вроде оформляться буду скоро, надо узаканивать

Если в Алматы находитесь, то сейчас, так скажем, действует мораторий на узаконивание объединения лоджий и балконов во всех типах домов даже при наличии положительного заключения сейсмолога. Мы тут много раз это обсуждали, выкладывал для примера письмо с отказом с Архитектуры.

 

не знаю, на кого мораторий ...рядом ЖК Мечта на Минина и Маркова "мама не горюй", кто во что гораст : балконы присоединяют и сплошное остекление и скворечники с сайдингом и белые и черные , в центре города и никакого моратория на них нет, как же так? Один внешний вид дома испорчен, а что внутри делается  :faceoff:


  • 0

#3664
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Один внешний вид дома испорчен, а что внутри делается :faceoff:

Ну так скажем: "кто во что горазд" и действующее законодательство это не совсем одно и тоже. На ровном месте нажили себе проблемы. У нас целые поселки появляются на землях КХ и дома соответственно без документов, а вы о каком-то балконе говорите)))

С прошлого года не выдает Архитектура АПЗ (нужно при узаконивании) на основании СНиП, где сказано, что запрещено осуществлять утепление балконов и лоджий в жилом доме. Я много раз давал и название СНиП, и статью.

А так, конечно, делайте как считаете нужным. Спросили - ответил )))


  • 1

#3665
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Один внешний вид дома испорчен, а что внутри делается :faceoff:

Ну так скажем: "кто во что горазд" и действующее законодательство это не совсем одно и тоже. На ровном месте нажили себе проблемы. У нас целые поселки появляются на землях КХ и дома соответственно без документов, а вы о каком-то балконе говорите)))

С прошлого года не выдает Архитектура АПЗ (нужно при узаконивании) на основании СНиП, где сказано, что запрещено осуществлять утепление балконов и лоджий в жилом доме. Я много раз давал и название СНиП, и статью.

А так, конечно, делайте как считаете нужным. Спросили - ответил )))

 

Кстати, самый распространенный аргумент у моих клиентов "а сосед (брат, тетя...) сделали. У них так же!" И именно поэтому наши фасады выглядят

: балконы присоединяют и сплошное остекление и скворечники с сайдингом и белые и черные , в центре города

и ответственность за это есть, пока только административная, но нас и это не пугает. 

Самая реальная перспектива -  это штраф по ст.316 и предписание привести все в первоначальное положение.


  • 0

#3666
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

 

 

Один внешний вид дома испорчен, а что внутри делается :faceoff:

Ну так скажем: "кто во что горазд" и действующее законодательство это не совсем одно и тоже. На ровном месте нажили себе проблемы. У нас целые поселки появляются на землях КХ и дома соответственно без документов, а вы о каком-то балконе говорите)))

С прошлого года не выдает Архитектура АПЗ (нужно при узаконивании) на основании СНиП, где сказано, что запрещено осуществлять утепление балконов и лоджий в жилом доме. Я много раз давал и название СНиП, и статью.

А так, конечно, делайте как считаете нужным. Спросили - ответил )))

 

Кстати, самый распространенный аргумент у моих клиентов "а сосед (брат, тетя...) сделали. У них так же!" И именно поэтому наши фасады выглядят

 

 

: балконы присоединяют и сплошное остекление и скворечники с сайдингом и белые и черные , в центре города

и ответственность за это есть, пока только административная, но нас и это не пугает. 

Самая реальная перспектива -  это штраф по ст.316 и предписание привести все в первоначальное положение.

 

Представляю, когда это произойдет - "привести в первоначальное состояние" , а ведь это может случиться, в казне денег нет, налоговая уже не знает за что где взимать, а тут готовые бабки на балконах ...и опять же , те кто успел до 2014 - в законе, а кто после  - то "штраф". ПОЧЕМУ граждан, которые не читают и не сидят на форумах, не предупреждают Застройщики, те же БТИ , КСК  :dont:   я вот тоже не могу убедить своего сына, что сейчас НЕЛЬЗЯ присоединять балкон , застеклить можешь, не нарушая общего вида.... тот же аргумент " все же сделали и никого не заставили вернуть в первоначальное состояние"  :faceoff:


  • 0

#3667
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Представляю, когда это произойдет - "привести в первоначальное состояние" , а ведь это может случиться, в казне денег нет, налоговая уже не знает за что где взимать, а тут готовые бабки на балконах ...и опять же , те кто успел до 2014 - в законе, а кто после  - то "штраф". ПОЧЕМУ граждан, которые не читают и не сидят на форумах, не предупреждают Застройщики, те же БТИ , КСК     я вот тоже не могу убедить своего сына, что сейчас НЕЛЬЗЯ присоединять балкон , застеклить можешь, не нарушая общего вида.... тот же аргумент " все же сделали и никого не заставили вернуть в первоначальное состояние" 

Никто не обязан предупреждать вас об ответственности. Незнание законов... (далее по тексту цитаты).  А остекление, кстати, тоже относится к изменению фасадов. И кстати, в первоначальное положение еще как обязывают вернуть. Здания сносят по решению суда, а вы про балконы сетуете. Механизм прост до безобразия: судом выносится решение по иску ДГАСКа, а при неисполнении накладывается арест на имущество. Фишка в том, что ОБЫЧНО в постановлении фигурирует "без принудительного сноса", а это означает, что вы должны сделать это добровольно. Все. Далее вам решать. Хотите свободно распоряжаться своим имуществом - исполняйте, нет - следующий шаг принудительный снос. 


  • 0

#3668
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Всем добрый вечер.
Сдавали документы на узаканивание 12ноября в ГАСК(Абая-Достык).
Сейчас временно снята 316статья, но увеличен штраф 25МРП за снос.
В общем нам насчитали 80 МРП шраф.
Мы передвигали в квартире 2стены и убрали окнный блок на балконе и снесли подоконную перегородку.
Штраф по 316 статье убрали временно, после Нового года введут сново.
  • 0

#3669
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем добрый вечер.
Сдавали документы на узаканивание 12ноября в ГАСК(Абая-Достык).
Сейчас временно снята 316статья, но увеличен штраф 25МРП за снос.
В общем нам насчитали 80 МРП шраф.
Мы передвигали в квартире 2стены и убрали окнный блок на балконе и снесли подоконную перегородку.
Штраф по 316 статье убрали временно, после Нового года введут сново.

А  можете уточнить по каким статьям Вас оштрафовали? 


  • 0

#3670
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Всем добрый вечер.
Сдавали документы на узаканивание 12ноября в ГАСК(Абая-Достык).
Сейчас временно снята 316статья, но увеличен штраф 25МРП за снос.
В общем нам насчитали 80 МРП шраф.
Мы передвигали в квартире 2стены и убрали окнный блок на балконе и снесли подоконную перегородку.
Штраф по 316 статье убрали временно, после Нового года введут сново.

А  можете уточнить по каким статьям Вас оштрафовали?

Доброе утро!!!
Я не помню по каким статьям (номера) вынесены штрафы: за незаконный снос и что не законную эксплуатацию. Инспектор сказал что новые штрафы вступили в силу с 26 октября и как раз и была 316статья (120МРП), но когда я пришла сдавать док-ты ее временно отменили. Что интересно-люди, которые сдавали документы в этот промежуток и попали под эту статью будут ее оплачивать, т.к. Закон обратной силы не имеет. Нам просто повезло!!!
Подруга сдавала - у нее просто передвинуты стены. Ее штраф 55000тг. А у меня 160000тг. из-за балконного блока.
Я на следующей недели буду подписывать документы и могу уточнить по каким именно статьям насчитаны штрафы.
  • 0

#3671
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

 

 
Доброе утро!!!
Я не помню по каким статьям (номера) вынесены штрафы: за незаконный снос и что не законную эксплуатацию. Инспектор сказал что новые штрафы вступили в силу с 26 октября и как раз и была 316статья (120МРП), но когда я пришла сдавать док-ты ее временно отменили. Что интересно-люди, которые сдавали документы в этот промежуток и попали под эту статью будут ее оплачивать, т.к. Закон обратной силы не имеет. Нам просто повезло!!!
Подруга сдавала - у нее просто передвинуты стены. Ее штраф 55000тг. А у меня 160000тг. из-за балконного блока.
Я на следующей недели буду подписывать документы и могу уточнить по каким именно статьям насчитаны штрафы.

 

 

Доброе утро! Пожалуйста, напишите, очень интересует данная тема, как говориться, "из первых рук". И, если можно, не только про штрафы, но и про дальнейшие действия. Спасибо!


  • 0

#3672
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений
На прошлой странице SEVZ007 очень хорошо и поэтапно описал "свои хождения по мукам". Мы идем той же "дорогой".
Почитайте! Я просто написала какая ситуация по штрафам на сегодняшний день.
С уважением.
  • 0

#3673
Oksana Kuznetsova

Oksana Kuznetsova
  • Гость
  • 18 сообщений

На прошлой странице SEVZ007 очень хорошо и поэтапно описал "свои хождения по мукам". Мы идем той же "дорогой".
Почитайте! Я просто написала какая ситуация по штрафам на сегодняшний день.
С уважением.

 

Я слежу за темой, все сообщения читаю, просто у SEVZ007 немного другая ситуация (перепланировка). Меня интересует именно объединение лоджии (балкона) и комнаты (кухни), как у Вас. Я так поняла из предыдущих постов, что выписанные штрафы ещё не обозначают, что эту перепланировку дадут узаконить, так что, если не затруднит, пожалуйста, напишите, чем дело закончится. Спасибо! 


  • 0

#3674
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений
У меня такая же ситуация. Я снесла всю стену между балконом и спальней. балкона как такового нет сейчас.
Документы сдала. Жду решение.
  • 0

#3675
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Всем добрый вечер.
Сдавали документы на узаканивание 12ноября в ГАСК(Абая-Достык).
Сейчас временно снята 316статья, но увеличен штраф 25МРП за снос.
В общем нам насчитали 80 МРП шраф.
Мы передвигали в квартире 2стены и убрали окнный блок на балконе и снесли подоконную перегородку.
Штраф по 316 статье убрали временно, после Нового года введут сново.

А  можете уточнить по каким статьям Вас оштрафовали?

Доброе утро!!!
Я не помню по каким статьям (номера) вынесены штрафы: за незаконный снос и что не законную эксплуатацию. Инспектор сказал что новые штрафы вступили в силу с 26 октября и как раз и была 316статья (120МРП), но когда я пришла сдавать док-ты ее временно отменили. Что интересно-люди, которые сдавали документы в этот промежуток и попали под эту статью будут ее оплачивать, т.к. Закон обратной силы не имеет. Нам просто повезло!!!
Подруга сдавала - у нее просто передвинуты стены. Ее штраф 55000тг. А у меня 160000тг. из-за балконного блока.
Я на следующей недели буду подписывать документы и могу уточнить по каким именно статьям насчитаны штрафы.

 

Если не трудно. Т.к. статью за снос вынесли за пределы юрисдикции ДГАСКа. Эксплуатация  - понятно....


  • 0

#3676
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Это наверно та статья, по которой еще решение принимается через прокуратуру...
Я когда буду переподписывать документы(как раз вторая подпись - документы сдаются в прокуратуру) и уточню.
  • 0

#3677
aidyn2007

aidyn2007
  • Постоялец
  • 438 сообщений

сегодня ездил в ГАСК, сидящий там человек, сказал, что узаконить присоединение лоджий и снос тумб можно, через штрафы в 90 МРП в общем... после НГ подключат 316 статью и добавится еще 125 МРП


  • 0

#3678
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Инспектор сказал что новые штрафы вступили в силу с 26 октября и как раз и была 316статья (120МРП), но когда я пришла сдавать док-ты ее временно отменили.

Данные штрафы действуют с 1 января 2015 года и никто их на сегодняшний день не отменял или приостанавливал. Так как нет такого официального законодательного акта на это.

Другой вопрос - это применение уполномоченным органом данных статей. 316-я была и в этом (120 МРП) и в прошлом году (но уже 60 МРП). Другой вопрос, что не писали её в протоколах. Там ведь оспорить могут в судебном порядке.

 

Законодательство, а вернее практика применения у нас разнится в районах города, городе и области. В области, например, максимальный штраф при узаконении дома составляет 15-25 МРП. Это "копейки" по сравнению с городом. Но в КоАП нету разделения по районам, городам и областям. законодательство одно в этом случае.

Да ещё от специалиста или руководителя ГАСКа или Архитектуры зависит. Еще пример: ведь стали "стоп" выписывать" по лоджиям и балконам в прошлом году именно с приходом нового архитектора. Ведь до этого проблем не было и ссылка идет на СНиП аж от 2011 года.

Вот такие пироги.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.11.2015, 17:05:03

  • 0

#3679
Ga_li

Ga_li
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Ruslan M во-первых хочу сказать Вам Большое Спасибо!!!
Мы к Вам звонили с проблемой и Вы посоветовали обратиться в БТИ по вопросу. Мы вопрос решили!!!
Огромное Спасибо!!!
За штрафы: я понимаю что эту статью никто не отменял, но то что сейчас штраф меньше-это радует. Да можно было сделать и за 65000, но надо было мне раньше шевелиться...
Разница большая 160000тг. И 385000тг.
Теперь буду ждать решения...
  • 0

#3680
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
вопрос.
надо узаконивать снос фанерной стены и антресоли в панельной пятиэтажке?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.