Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3721
Аляляля

Аляляля
  • Гость
  • 19 сообщений

316 -ю сейчас применяют?


  • 0

#3722
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

316 -ю сейчас применяют?

К индивидуальному строительству - да.


  • 0

#3723
Аляляля

Аляляля
  • Гость
  • 19 сообщений

 

316 -ю сейчас применяют?

К индивидуальному строительству - да.

 

спасибо, поехала в гаск


  • 0

#3724
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

Подскажите пож-та, за остекление балкона только штраф будет или заставят еще и "приводить в исходное состояние"? Смотрела Адмкодекс, там вроде только про штраф написано... Мож кто знает?



#3725
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

не-не-не. Там другие статьи и снос сейчас в компетенции акиматов.

Я не про статьи имел ввиду, а что снос без разрешения, которое нельзя получить из-за отсутствия права собственности также может закончится штрафом. Т.е. про замкнутый круг.

А при сносе без разрешения ещё впаивают статью иногда за нарушение архитектурного облика. И такое бывает)))


  • 0

#3726
Аляляля

Аляляля
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

Всем добрый вечер.
Сдавали документы на узаканивание 12ноября в ГАСК(Абая-Достык).
Сейчас временно снята 316статья, но увеличен штраф 25МРП за снос.
В общем нам насчитали 80 МРП шраф.
Мы передвигали в квартире 2стены и убрали окнный блок на балконе и снесли подоконную перегородку.
Штраф по 316 статье убрали временно, после Нового года введут сново.

А  можете уточнить по каким статьям Вас оштрафовали?

Сегодня получили документы со штрафами (перепланировка и объединение балкона):
ст. 321-"Осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзора - 40МРП - 79280тг.
Ст. 322,ч.1 - "незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений- 30 МРП - 59460тг.
Ст.323 "Эксплуатация законченных строительством, но не введеных в установленном порядке в эксплуатацию объектов" - 10МРП - 19820тг.
В течении 30 дней необходимо оплатить штраф.
316 статьи пока нет

 

Добрый день, а как узнать отменили временно  316 статью на сколько? это официально?


  • 0

#3727
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Добрый день, а как узнать отменили временно 316 статью на сколько? это официально?

Никак вы не узнаете. 316-я появилась не сегодня, а уже существует достаточно давно (правда ранее под другим номером была).

Вопрос в том, что начали применять к данной перепланировке в отдельных случаях только сейчас. Т.е. у одного инспектора она действует, а у другого нет. Всё это делается по указанию "сверху". Никакого документа нет на этот счет кроме КоАП, который дает такое право.

Ведь никто так и не объяснил почему до 2014 года можно было объединять балконы и лоджии, а с осени 2014 уже нет. При этом опираются на СНиП от 2011 года. Спрашивается: где почти три года они были и не применяли запрет? Ответа нет.


  • 0

#3728
chon dada

chon dada
  • В доску свой
  • 2 221 сообщений

Может имеет смысл прикрутить заглавный пост к теме с кратким общим ликбезом и пошаговыми действиями для непосвященных? 

 

У меня следующие переделки после ремонта в 2008 г.:

 

1. два длинных на всю квартиру балкона утеплены (на один выведена батарея - он по сути теперь коридор). 

2. снесена не несущая гипсолитовая стена между гостиной и кухней (студия).

3. перекрыт коридор между гостиной и спальней (теперь там гардероб)

4. совмещен санузел и перенесена его дверь.

 

Исходя из прочитанного в этой теме, я понял, что узаконение с минимальными затратами мне не светит, если не светит вообще (из-за батареи на балконе)?

Не совсем понятно по 316 статье КоАП - что произойдет после декабря 2015 г.? 

Также, в случае продажи квартиры за наличные, такая перепланировка в принципе проблем создать не должна, вопросы возникнут только в случае ипотеки?

 

Буду очень благодарен за компетентные пояснения и конструктивные советы.


  • 0

#3729
legera

legera
  • Частый гость
  • 64 сообщений

ДД!  Продаю квартиру,  перепланировка не узаконена. Клиентам квартира очень понравилась, но он могут только через ипотеку.  Если узаконить перед продажей - надо ли будет платить

10% налог?


  • 0

#3730
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Может имеет смысл прикрутить заглавный пост к теме с кратким общим ликбезом и пошаговыми действиями для непосвященных?   

Так сие невозможно ввиду того, что у каждого разные ситуации и алгоритма единого для всех не существует. 

У меня следующие переделки после ремонта в 2008 г.:   1. два длинных на всю квартиру балкона утеплены (на один выведена батарея - он по сути теперь коридор). 

Чуть выше Ruslan M буквально недавно по этому отписался (в который уже раз). Если недвижимость в Алматы, то сейчас это маловероятно узаконить. Попробуйте взять справку в КСК о том, что перепланировка поизведена до 2011 г. Возможно получите АПЗ.

Не совсем понятно по 316 статье КоАП - что произойдет после декабря 2015 г.? 

Конкретно со статьей ничего не произойдет скорее всего.  Говорят, что в данный момент ее не применяют.  Думаю все индивидуально. 


  • 0

#3731
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

ДД!  Продаю квартиру,  перепланировка не узаконена. Клиентам квартира очень понравилась, но он могут только через ипотеку.  Если узаконить перед продажей - надо ли будет платить

10% налог?

А как связаны между собой Налоговый Кодекс и КОАПП? 


  • 0

#3732
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Сегодня получил акт ввода с печатью ГАСК. Обещал написать по порядку как все делалось. 
1. Купил квартиру с демонтированной не несущей перегородкой в кирпичном доме 60-х годов. При получении нового тех.паспорта техник все перемерил и начертил новый план. В ЦОНе выдали тех.план со штампом "Изменение площади в связи с перемером и перепланировкой"
2. Пошел в архитектуру, они отправили получить заключение сейсмолога.

 ДД, спасибо вам за подробный рассказ. Думаю тоже попробовать самой узаконить перепл-ку.
Хотела уточнить, в какую архитектуру надо обращаться в гор. или районную?
 
Также если на руках старый тех. паспорт, то сначала надо вызвать техника на замер? То есть сначала в ЦОН?
Я пошел в ЦОН со старым тех.паспортом. Потом с новым тех паспортом в городскую архитектуру, откуда был послан к сейсмологу. Так что можете начать с него, а потом в гор.архитектуру. Они выдадут бегунок и начнете собирать печати.
  • 0

#3733
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
10% налог?

Было такое, что облагали увеличение площади в результате перепланировки в случае реализации менее года после регистрации узаконения.

Обсуждали в теме "налоги на недвижимость". Сразу сказал, что действия налоговой неправомерны. Но налоговикам ведь форум не указ))).

Короче, форумчанин написал письмо в Минфин, оттуда в городскую. В итоге действия в ответных письмах инспектора по налогообложению увеличенной площади в результате внутренней перепланировки признали неправомерными.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 09.12.2015, 23:21:22

  • 0

#3734
legera

legera
  • Частый гость
  • 64 сообщений

спасибо!


  • 0

#3735
VolkovSer

VolkovSer
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений

Всем хорошего настроения. Ситуация такая. Была пристроена комната к дому. Материал- теплоблок. Через Цон вызвали техника и получили новый план. Странно получается теперь, типа узаконить нельзя потому-что часть дома построена раньше из САМАНА. Типа на настоящий момент строения из САМАНА не вводят в эксплуатацию. Раньше строение было законным, а теперь нет получается? Логически рассуждать, если я откажусь от пристройки и снесу её (теоретически), то скопировав старый план, дом опять будет вне закона??? Отправляют меня за одобрением к  сейсмо-экспертизе. А в глаза открыто говорят, что САМАН не легализуют. Повторяю: на дом были законные документы от 2002 года. Часть дома (4 стены) саманные, две стены шлакоблок, новая пристройка теплоблок. Может кто проходил подобное. Действительно по закону нельзя... или вымогают? Благодарю за советы.

P.S. Можно в личку написать, если вслух нельзя.


Сообщение отредактировал volkser: 10.12.2015, 10:47:20

  • 0

#3736
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Отправляют меня за одобрением к сейсмо-экспертизе.

Вам сначала надо это заключение получить. Если по закону пристройка и дом отвечают требованиям сейсмоустойчивости, то должны легализовать. Если нет, то придет отказ.

А отказ скорей всего будет у сейсмолога, так как саманные дома разрешено, по-моему, строить только в зоне до 6 баллов.

При этом право собственности у вас сохраняется на существующее строение. Но пристройка новых очень проблематична.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 10.12.2015, 11:23:35

  • 0

#3737
Archer2112

Archer2112
  • Гость
  • 9 сообщений

так как саманные дома разрешено, по-моему, строить только в зоне до 6 баллов.

 

Не совсем так. Саманные дома относятся к временным строениям и требования СНиПа "Строительство в сейсмических районах" на них попросту не распространяются. Другой вопрос: "Как вообще можно ввести в эксплуатацию временную постройку?" Но я сталкивался с коллизией, когда инженер-эксперт (именно так называется человек, который пишет заключение, а не сейсмолог) пишет в заключении "временное строение - нормы сейсмики не распространяются", а потом по этому заключению оформляется ввод в эксплуатацию.


  • 0

#3738
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

так как саманные дома разрешено, по-моему, строить только в зоне до 6 баллов.

 

Не совсем так. Саманные дома относятся к временным строениям и требования СНиПа "Строительство в сейсмических районах" на них попросту не распространяются. Другой вопрос: "Как вообще можно ввести в эксплуатацию временную постройку?" Но я сталкивался с коллизией, когда инженер-эксперт (именно так называется человек, который пишет заключение, а не сейсмолог) пишет в заключении "временное строение - нормы сейсмики не распространяются", а потом по этому заключению оформляется ввод в эксплуатацию.

 

А есть живой прецедент? Опубликуетете? Саманные дома не вводятся в эксплуатацию ни с какой формулировкой, в заключении в выводах специалист черным по-белому пишет, что строение саманное, не соответствует сейсмичсеским нормам. И Акт ввода на такие строения не выдается.  Другое дело, что существует ряд мероприятия по укреплению саманных строений. Еще при Тутубаеве их разработали и начали применять. Именно тогда, когда  узаконивали стихийные постройки в "Шаныраках". А во уже после этого эксперт давал заключение о сейсмомстойкости. 


  • 0

#3739
Archer2112

Archer2112
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

так как саманные дома разрешено, по-моему, строить только в зоне до 6 баллов.

 

Не совсем так. Саманные дома относятся к временным строениям и требования СНиПа "Строительство в сейсмических районах" на них попросту не распространяются. Другой вопрос: "Как вообще можно ввести в эксплуатацию временную постройку?" Но я сталкивался с коллизией, когда инженер-эксперт (именно так называется человек, который пишет заключение, а не сейсмолог) пишет в заключении "временное строение - нормы сейсмики не распространяются", а потом по этому заключению оформляется ввод в эксплуатацию.

 

А есть живой прецедент? Опубликуетете? Саманные дома не вводятся в эксплуатацию ни с какой формулировкой, в заключении в выводах специалист черным по-белому пишет, что строение саманное, не соответствует сейсмичсеским нормам. И Акт ввода на такие строения не выдается.  Другое дело, что существует ряд мероприятия по укреплению саманных строений. Еще при Тутубаеве их разработали и начали применять. Именно тогда, когда  узаконивали стихийные постройки в "Шаныраках". А во уже после этого эксперт давал заключение о сейсмомстойкости. 

 

Зачем мне публиковать беззаконие =D Может у вас в Алматы и не вводятся... Я немного ошибся, на саманный дом распространяется СНиП сейсмика, там написано следующее: "п. 7.90 Применение в кладки несущих и самонесущих стен .... кирпича и камней, изготовленных с применением безобжиговой технологии, должно осуществляться по нормативно-инструктивным документам, разработанным в развитие настоящих норм" - прямого запрета так то нет. Но зато нет ни слова о глинобитных домах, хотя по сути материал один и тот же. В заключении пишется, что дом не саманный, а глинобитный.


  • 0

#3740
dana0200

dana0200
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Добрый день
Подскажите как обстоят дела в новых домах с относительно свободной планировкой? Была расширена комната за счет сноса перегородки между ванной и комнатой и перегородка между балконом и комнатой в 2012 или 2011 году. Штраф примерно на какую сумму выходит и входит ли туда пресловутая 316?
Я планировала сделать еще дополнительные корректировки. Но почитав пару страниц испугалась, лучше сделать и получить штраф или получить разрешение?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.