Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3641
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Archer2112 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#3642
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Здравствуйте, получил новый техпаспорт. Теперь выясняется нужно собрать подписи с ЧС и комитета по защите прав потребителей, потом опять в архитектуру. ЧС требует проверку проводки, а стоит услуга 17 тыс. Это новые требования такие? Я вообще думал после техпаспорта квартира считается узаконенной. г. Астана


  • 0

#3643
tolmuch

tolmuch
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добрый день!

 

В 2004 году мы перенесли кухню в соседнюю жилую комнату (из 6 метров кухня стала 11), вызвали техника, нам выдали новый план с нарушением.

Можем ли мы снять это нарушение вернув все на место и заплатив штраф? Или эту обратную "перепланировку" тоже придется узаконивать?


  • 0

#3644
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Добрый день!

 

В 2004 году мы перенесли кухню в соседнюю жилую комнату (из 6 метров кухня стала 11), вызвали техника, нам выдали новый план с нарушением.

Можем ли мы снять это нарушение вернув все на место и заплатив штраф? Или эту обратную "перепланировку" тоже придется узаконивать?

Если вы эту перепланировку не узаконили, то можете вернуть все в исходное положение, вызвать техника, вычертить новый ТП и штраф платить вам не придется. Если, конечно, не будет расхождения в площадях с правоустанавливающим документом.


  • 0

#3645
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я вообще думал после техпаспорта квартира считается узаконенной. г. Астана

Техпаспорт лишь отражает текущие технические характеристики объекта. В случае перепланировки или других изменений прилагается заключение к нему.

Если есть перепланировки, то надо узаконивать в установленном порядке.


  • 0

#3646
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Сегодня получил акт ввода с печатью ГАСК. Обещал написать по порядку как все делалось. 

1. Купил квартиру с демонтированной не несущей перегородкой в кирпичном доме 60-х годов. При получении нового тех.паспорта техник все перемерил и начертил новый план. В ЦОНе выдали тех.план со штампом "Изменение площади в связи с перемером и перепланировкой"

2. Пошел в архитектуру, они отправили получить заключение сейсмолога. В Ате делают на Коммуне, в здании Робинзона ниже ЦУМа 5-й этаж. Оплатил 10 000 тенге и через неделю сдал на 7-й этаж в Архитектуре на Коммуне, в здании ЖССБ.

3. Они выдали Акт ввода в эксплуатацию, сделал с него ещё 3 копии и начал собирать печати районных СЭС, пожарного и  архитектора.

4. После получения оных пришел в ГАСК, где на меня выписали 2 протокола. Первый 15 МРП за незаконную перепланировку, второй 10 МРП за то что пользуюсь этой самой перепланировкой. После того как оплатил штрафы снова сдал документы в то же окошко. Через 2 недели получил документ с их печатью.

5. Теперь нужно присвоить ему номер в архитектуре и отнести в ЦОН.

Из всех органов никто не изъявил желания съездить и посмотреть объект. Кроме пожарного. Заехал за ним, пообщались, хороший оказался человек. Помог поставить печать без проволочек.

Делал все не спеша, в свободное от работы и отдыха время. Заняло полгода и 75 000 тенге. Толкачи по этой теме заряжали 2500$ и 2 месяца времени. Считаю что все можно сделать самостоятельно, главное иметь положительное заключение сейсмолога. Везде есть сроки исполнения и перечень необходимых к сдаче документов. В каждое окошко улыбался, но не всегда мне улыбались в ответ. Советую иметь при себе побольше копий, так как делать вам копии там никто не будет.

Просьба модератору закрепить пост чтобы люди знали с чего начинать и не переплачивали за это.


  • 8

#3647
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

чтобы люди знали с чего начинать и не переплачивали за это

Порядок шагов выкладывали здесь не раз и даже с указанием сроков. Но не к каждому случая оно в полной мере применимо.

У Вас две статьи за штраф, а за балконы и лоджии сейчас объединные с кухней или комнатой, например, впаиваивают за по полной программе 316-ю статью, а также ещё три статьи на 65 МРП. Итого 185 МРП. И не факт, что узаконишь даже при положительном заключении сейсмолога.

Ну а вы молодец))) В минимальные сроки уложились при самостоятельном "беганьи".

Поздравляю!


  • 0

#3648
tolmuch

tolmuch
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Добрый день!

 

В 2004 году мы перенесли кухню в соседнюю жилую комнату (из 6 метров кухня стала 11), вызвали техника, нам выдали новый план с нарушением.

Можем ли мы снять это нарушение вернув все на место и заплатив штраф? Или эту обратную "перепланировку" тоже придется узаконивать?

Если вы эту перепланировку не узаконили, то можете вернуть все в исходное положение, вызвать техника, вычертить новый ТП и штраф платить вам не придется. Если, конечно, не будет расхождения в площадях с правоустанавливающим документом.

 

 

Руслана, спасибо за ответ! Вот как всё было, сверху старый план, снизу новый, мы эту перепланировку не узаконили:

Получается в нашем случае мы можем вернуть всё обратно, вызвать техника и он нам сделает новый ТП?

 

Еще на плане видно, что мы перенесли дверь ванны и дверь спальни (комната 39-41) - с этим проблем не будет?

 

_JvllLIxeGQ.jpg

 

hqbtRiNlEJ0.jpg


  • 0

#3649
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Сегодня получил акт ввода с печатью ГАСК. Обещал написать по порядку как все делалось. 

1. Купил квартиру с демонтированной не несущей перегородкой в кирпичном доме 60-х годов.....

спасибо!

панельный дом, в 2000 купил со снесённой стенкой... она даж без арматуры и над полом висит ( у соседей видел)...

думал - ни продать ни заложить хату...

по ходу над идти узаконивать...


  • 0

#3650
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Получается в нашем случае мы можем вернуть всё обратно, вызвать техника и он нам сделает новый ТП?

Да. Площадь у вас не изменилась.

Еще на плане видно, что мы перенесли дверь ванны и дверь спальни (комната 39-41) - с этим проблем не будет?

Не будет. К тому же у вас балконы в площадь не включены. Заодно включат. 


  • 0

#3651
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

панельный дом, в 2000 купил со снесённой стенкой... она даж без арматуры и над полом висит ( у соседей видел)... думал - ни продать ни заложить хату... по ходу над идти узаконивать...

Я бы у сейсмолога проконсультировалась для начала, а то как бы не попасть. (см. выше пост  Ruslan M)


  • 0

#3652
tolmuch

tolmuch
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

Получается в нашем случае мы можем вернуть всё обратно, вызвать техника и он нам сделает новый ТП?

Да. Площадь у вас не изменилась.

 

 

Еще на плане видно, что мы перенесли дверь ванны и дверь спальни (комната 39-41) - с этим проблем не будет?

Не будет. К тому же у вас балконы в площадь не включены. Заодно включат. 

 

Большое спасибо! То есть в принципе мы можем все это сделать и в будущем, потом, когда (если) будем квартиру продавать?


  • 0

#3653
Zara_k5

Zara_k5
  • Гость
  • 18 сообщений

Добрый вечер, 

 

Подскажите, пожалуйста, кто сможет помочь в оформлении или граммотно проконсультирует насчет узаконения перепланировки балкона с комнатой. Напишите в личку, пожалуйста. Заранее благодарю


  • 0

#3654
aidyn2007

aidyn2007
  • Постоялец
  • 438 сообщений

и мне тоже, будьте добры...

объединял две лоджии с комнатами, сносил тумбы... разрешение сейсмологов есть, делалось в КАЗнииса.

теперь мои действия?


  • 0

#3655
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

теперь мои действия?

А какие даты на договоре купли-продаже и техпаспорте (месяц, год)?


  • 0

#3656
aidyn2007

aidyn2007
  • Постоялец
  • 438 сообщений

 

теперь мои действия?

А какие даты на договоре купли-продаже и техпаспорте (месяц, год)?

 

 

на самом деле у меня еще предварительный договор купли-продажи, квартира в ипотеку взята. вот вроде оформляться буду скоро, надо узаканивать


  • 0

#3657
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вроде оформляться буду скоро, надо узаканивать

Если в Алматы находитесь, то сейчас, так скажем, действует мораторий на узаконивание объединения лоджий и балконов во всех типах домов даже при наличии положительного заключения сейсмолога. Мы тут много раз это обсуждали, выкладывал для примера письмо с отказом с Архитектуры.


  • 0

#3658
hados

hados
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Добрый день

Подскажите, пожалуста, кто сталкивался с такой ситуацией; я получаю долгожданную квартиру в новостройке в черновой отделке, она в БТИ еше не оформлена, застройщик только оформляет первичные до-ки , но допустил собствеников в квартиру для работ по чистовой отделке.

Я хочу слегка изменить планировку, перенеся существующие гипсокартонные перегородки. При этом общая длина  перегородок не меняется, соответственно не измениться общая площадь. А вот жилая и не жилая площадь кординально меняется от существующей.

Застройщик категорически против моих действий, говорит можешь как хочешь перепланировать, но только после того как БТИ оформит первогначальную.

Если я все таки сейчас перепланирую,не дожидаясь офомления первоначального плана и затем после получения от застройщика первоначальных до-ков вызову инспектора БТИ, у меня какие возникнут проблемы с оформлением плана?

Я понимаю что придется оплатить какойто штраф или договариваться с инспектором на месте, но мне очень не понятно категорический запрет от застройщика и угрозы от него, что я вообще не смогу никоем образом оформить перепланировку.  

Кто то из форумчан побывал в такой ситуации?

Что посоветуете?


  • 0

#3659
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Что посоветуете?

Дождитесь оформления права собственности, потом подайте документы на перепланировку (уведомление о начале СМР), сделайте перепланировку, получите акт ввода, живите счастливо)))


  • 0

#3660
hados

hados
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

 

Что посоветуете?

Дождитесь оформления права собственности, потом подайте документы на перепланировку (уведомление о начале СМР), сделайте перепланировку, получите акт ввода, живите счастливо)))

 

Если я правельно понимаю, в документы по оформление права собствености входит и оформления первоначального тех плплана ?

То есть я должен сначала оформить  в БТИ первоначальную планировку , а только потом заниматься перепланировкой?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.