Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3581
sentrule

sentrule
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Товарищи, подскажите, пожалуйста.
Живу в Павлодаре в панельной пятиэтажке. Почитав этот топик, понял, что в таких домах все стены, кроме перегородки в санузле, являются несущими, и после ужесточения закона их нельзя будет убирать. Отсюда два вопроса:
Можно ли снести 120мм ж/б перегородку между кухней и залом, а на её месте выложить стену той же толщены из красного жаростойкого кирпича (декоративности ради)?
Так же хочу убрать угол санузла, выложив новую стену по дуге. Как бы скруглить. В допускаемые 150мм не влезть. Прежде чем всем этим заниматься, к кому идти за разрешением/консультацией? Думаю надо чертить план предполагаемой перепланировки и с ним уже идти. Но куда?
Заранее благодарю ответивших.
  • 0

#3582
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Быть может данные требования для Алматы только. В Павлодаре сейсмика не такая как тут..
  • 0

#3583
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В Павлодаре сейсмика не такая как тут..

СНиП РК 3.02-43-2007”, не допускается устройство проемов в несущих стенах крупнопанельных домов. Перепланировка в многоквартирных домах с крупнопанельными несущими стенами допускается лишь за счет демонтажа не несущих или самонесущих конструкций: встроенных деревянных шкафов и перегородок.

 

От сейсмики не зависит. СНиП действует по всей территории РК.


  • 0

#3584
alisssa17

alisssa17
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Можно ли снести 120мм ж/б перегородку между кухней и залом, а на её месте выложить стену той же толщены из красного жаростойкого кирпича (декоративности ради)?

я не поняла: вы хотите снести, и точно такую же выложить заново, просто чтобы фактура кирпичная была? а не проще декоративным кирпичом облицевать? 

Прикреплённые изображения:

  • ostenka.jpg

  • 1

#3585
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Знакомые хотят купим дом, подходящий дом без документов. Документы только на участок. Подскажите, сколько времени и денег требуется на оформление дома?
  • 0

#3586
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

Знакомые хотят купим дом, подходящий дом без документов. Документы только на участок. Подскажите, сколько времени и денег требуется на оформление дома?

 

Где находится участок? город или область? 


  • 0

#3587
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Подскажите, сколько времени и денег требуется на оформление дома?

Тут сначала надо ответить на вопрос: а возможно ли узаконение вообще?

Ограничения: соответствие границ участка, целевое назначение участка, красные линии, соответствие сейсмике, соответствие правилам застройки.

Если всё ок, то по деньгам: это штрафы + услуги/работы

 

Необходимо: землеустроительный проект, эскизный проект, сейсмология, техпаспорт. Тысяч в 100 можно уложиться. Плюс штрафы.


  • 0

#3588
sentrule

sentrule
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Спасибо за ответы. Видимо именно так и буду делать, хоть плитка выглядит именно плиткой. А может быть выложу всё же из кирпича но рядом со стеной. Ширина коридора уменьшится. Зато кирпич не будет выглядеть бутофорией. Возведение лишних стен не запрещено ведь?
И всё-таки в какую организацию идти с такими вопросами? Я не про адрес в Павлодаре (он бы тоже не помешал, конечно) - я про название.
  • 0

#3589
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Спасибо за ответы. Видимо именно так и буду делать, хоть плитка выглядит именно плиткой. А может быть выложу всё же из кирпича но рядом со стеной. Ширина коридора уменьшится. Зато кирпич не будет выглядеть бутофорией. Возведение лишних стен не запрещено ведь?
И всё-таки в какую организацию идти с такими вопросами? Я не про адрес в Павлодаре (он бы тоже не помешал, конечно) - я про название.

ищите гипсовую декоративную плитку под старый кирпич, очень красиво, а та что на фото - это не совсем то. Так  примерно выглядит бюджетный вариант, но ищите лучше  IMG_7655.JPG  

 

Сходите сначала в цон, напротив горсада. (улицу не помню, я не в Павлодаре) Там у вас с недвижимостью работают, а рядом не большие конторы: узаконить, нотариус и прочие...


Сообщение отредактировал Магнолия_М: 20.09.2015, 08:18:46

  • 0

#3590
sentrule

sentrule
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Спасибо, Магнолия! Понял где это.
Про плитку я с самого начала думал. Даже нашёл формы для отливки таких псевдокирпичей. Есть и опыт и место. Самому гораздо экономичней сделать, особенно в больших объёмах. Выглядит шикарно на маленькой квадратуре без углов и скошенных поверхностей. Но когда всю стену выкладывать восемью кирпичами... Одинаковость будет бросаться в глаза и раздражать хозяина (а это я)))). И хочу забабахать арки. В общем, пока в раздумьях. Схожу сначала в ЦОН.
  • 0

#3591
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Наши люди не любят простых решений)))


  • 2

#3592
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Про плитку я с самого начала думал.

Возьмите, если так хочется, к примеру клинкерный кирпич или тому подобное, на рынке куча вариантов, в том числе по составу схожих с натуральным кирпичом.

Руслан, подскажите пжста, хочу узаконить небольшую перепланировку в частном доме, вроде ничего сложного, но как сделать так, чтобы номинально повысить стоимость строения, на случай сноса? Или к примеру задокументировать капремонт? Что-то в таком духе. Чтобы, грубо говоря на случай расчета компенсации не минусовали амортизацию от Царя Гороха.


  • 0

#3593
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Чтобы, грубо говоря на случай расчета компенсации не минусовали амортизацию от Царя Гороха.

На случай расчета компенсации оценщик будет ориентироваться по средне рыночным ценам. Это раз.

Год постройки. Это два.

Общее состояние. Это три.

Какой год постройки будет указан в ТП, тот и будет приниматься в расчет. Но если Вы например, пристройку какую-то с нуля возведете в 2015, то она отдельно будет идти в ТП с годом постройки 2015 и будет учитываться отдельно, а не как весь дом, год постройки которого, например, 1983.


  • 1

#3594
light-man

light-man
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Чтобы, грубо говоря на случай расчета компенсации не минусовали амортизацию от Царя Гороха.

Общее состояние. Это три.

Какой год постройки будет указан в ТП, тот и будет приниматься в расчет. Но если Вы например, пристройку какую-то с нуля возведете в 2015, то она отдельно будет идти в ТП с годом постройки 2015 и будет учитываться отдельно, а не как весь дом, год постройки которого, например, 1983.

 

Спасибо.

Значит узаконенный капремонт кроме доп.гемора ничего не принесет?


  • 0

#3595
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Значит узаконенный капремонт кроме доп.гемора ничего не принесет?

Если общая площадь не увеличится, то особо нет.


  • 1

#3596
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Подскажите пожалуйста:
1. Новостройка, монолит куплена в 2009 году, снесли все стены кроме несущих, полная перепланировка, техпаспорт со старой планировкой, реально ли узаконить самой? В том месте, где по плану коридор и кухня сделали кухню и санузел. Не является ли это основанием для отказа (санузел на территории жилой комнаты по плану)?
2. Аксай 4, пятиэтажка вдоль улицы момышулы (не знаю панель или кирпич). Купили у тети примерно в 2008, тетя еще в 2003-2004 году снесла полностью стену между лоджией и кухней, грохот стоял ужасный, соседи подумали что дом рушится. Вопрос тот же: стоит ли начинать узаконение (если оставить как есть, есть шанс продать по старому техпаспорту, а если начнем узаконение и придет отказ, то техпаспорт с нарушением).
Заранее спасибо
  • 0

#3597
Malysha

Malysha
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Всем привет.

Прошу прощения если подобный вопрос уже был.

Панельнка 3 комнаты, пробили проход на кухню через зал, через коридор проход на кухню заложен гипсокартонном.

Проход из зала обварен швеллером, со всех сторон. 

Вопрос: Возможно ли такое узаконить?


  • 0

#3598
Meta4

Meta4
  • Частый гость
  • 81 сообщений

ДД!

 

Является ли перепланировкой снос стены между прихожей и кухней - 1-комнатная квартира в старых 9-ти этажках?

 

Спасибо!


  • 0

#3599
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Новостройка, монолит куплена в 2009 году, снесли все стены кроме несущих, полная перепланировка, техпаспорт со старой планировкой, реально ли узаконить самой? В том месте, где по плану коридор и кухня сделали кухню и санузел. Не является ли это основанием для отказа (санузел на территории жилой комнаты по плану)?

Прежде чем начинать уточните у районного архитектора. Единожды моей клиентке отказали в выдаче АПЗ, сославшись на какой-то новый СНиП. Если разрешат дополнительно потребуется нотариальное согласие соседей снизу.

Аксай 4, пятиэтажка вдоль улицы момышулы (не знаю панель или кирпич). Купили у тети примерно в 2008, тетя еще в 2003-2004 году снесла полностью стену между лоджией и кухней, грохот стоял ужасный, соседи подумали что дом рушится. Вопрос тот же: стоит ли начинать узаконение (если оставить как есть, есть шанс продать по старому техпаспорту, а если начнем узаконение и придет отказ, то техпаспорт с нарушением).

На сегодняшний день на подлежит узаконению этот вид перепланировки. 


  • 1

#3600
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Панельнка 3 комнаты, пробили проход на кухню через зал, через коридор проход на кухню заложен гипсокартонном. Проход из зала обварен швеллером, со всех сторон. 

Если вы делали усиление проема по чертежам сейсмолога, прибегнув к услугам лицензированной строительной организации, сейсмолог у вас принял усиление и подписал акт скрытых работ - сможете. В противном случае все зависит от заключения сейсмологов.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.