Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3541
Indira_kid

Indira_kid
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

 

В архитектуре и в ЦОНе сказали, что можно.

Не знаю кто Вам сказал, что можно, в Архитектуре. Только вот несколько раз было описано #3484

С Архитектры приходят отказы со ссылкой на эту статью.

 

ДД! у меня возникла проблема с узаконением перепланировки. Сделала вначале ремонт, потом решила заняться документами. Соединила балкон с кухней и комнатой. В архитектуре сказали, что будет отказ. Однако моя мама и другие знакомые спокойно узаконили, правда в других городах.(в Актау и в К-орде), в этом году. Постановление ведь распространяется на все регионы РК. Как быть теперь?


  • 0

#3542
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Постановление ведь распространяется на все регионы РК.

Это не Постановление, а СН РК 1.04-26-2011 Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий.

Причем введен в действие в 2011 году, а отказы стали давать только с августа 2014-го (раньше давали). Вот такая арифметика. Причины достоверно неизвестны.

Почему в одном городе разрешено, а в другом запрещено, также неизвестно. В этом случае по сейсмике ни причем, так как на объединения дают положительное заключение. Но с архитектуры отказ. Но по закону, действительно запрещено не то чтобы объединять, а делать утепление балконов и лоджий путем увеличения получается отапливаемой площади.

оспорить их трактовку (отказ) требований можно оспорить только в судебном порядке. Но никто ещё не судился.


  • 0

#3543
light-man

light-man
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации: я передвигаюсь на коляске, живу сейчас на 2 этаже со всеми прелестями второго этажа для колясочника) Сейчас хочу переехать на 1 этаж, но опять же возникает ряд проблем: на входе в подъезд ступенек нет, а вот в самом подъезде до квартиры идут 5 ступенек. Устанавливать откидной пандус не вариант, так как крутой угол получается, по тем же  СНИП угол наклона не должен превышать 5 градусов, коляска к тому же тяжелая. Хорошо было бы обустроить отдельный вход с балкона, но, как прочитал в этой теме, сделать это сейчас законно нельзя: ни пристроить сам балкон или лоджию, ни сделать в уже готовой дверь для выезда. Остается установка наклонного подъемника в подъезд, при согласии жильцов подъезда, в чем я сомневаюсь, да и, как я понимаю, подъемник сократит ширину лестничного марша и не факт, что противопожарные службы дадут разрешение на установку данного оборудования в подъезде..

Добрый день!

У меня знакомый был в такой же ситуации, он пошел другим путем: пристройка с пандусом к окну. Но было это еще три акима назад, то есть он и госакт сумел получить, но до конца пристройку узаконить не сумел, помешала газовая труба, а там только перенос за очень большие деньги, кончилось тем, что он все недавно снес. Хотя госакт так и остался на руках.


  • 0

#3544
kana82

kana82
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Разрешение не получают, а подают уведомление о производстве СМР в ГАСК. Для подачи уведомления надо также приложить АПЗ, который получают через ЦОН.

Архитектура документами по уведомлению о СМР вообще не занимается. После производства СМР делаете акт ввода.

На данном этапе вы только согласовали сам проект с Архитектурой. А на проект нужно ещё заключение сейсмолога.

 

Наверное кто-то кого-то не понял или Вы не все сказали)))

 

Добрый день! Сегодня завершилась моя эпопея с узаконением перепланировки. Возможно, Вы с Алматы и там ГАСК по-другому требует.  ;)

У меня получился такой порядок узаконения:

Заказал в проектной компании технический проект. Сдал документы на квартиру и технический проект в ЦОН, через полмесяца получил разрешение ГАСК на перепланировку. После этого подал заявление в ЦОН на выдачу техпаспорта. Через пару дней пришел техник, сделал замеры квартиры. Еще через пару дней я получил техпаспорт. После этого я скачал форму Акта о самостоятельной приемке объекта в эксплуатацию. Заполнил этот акт и сдал его в ЦОН, для регистрации. Сегодня получил акт с отметкой о регистрации.

 

Таким образом, уведомление о производстве строительно-монтажных работ и архитектурно-планировочное задание с меня не требовали. 

Как-то так.  :)


  • 0

#3545
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

получил разрешение ГАСК на перепланировку.

Носит не разрешительный, а уведомительный характер по всему Казахстану.

Возможно это просто путаница в формулировках. Уведомление не требуют. Для этого просто подают документы. АПЗ скорее всего Вам сделала сама проектная организация. Там же ещё и задание на проектирование должно быть. Посмотрите полный список документов, посмотрите все подписи под чем ставили и всё поймете. Закон один.

Согласно изменениям в Закон РК от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" и в Закон РК от 11 января 2007 года "О лицензировании" с января 2013 года разрешительная система в сфере строительства перешла на уведомительный характер и не требуется получения разрешения
на строительство.

  • 0

#3546
Magiclight71

Magiclight71
  • Гость
  • 20 сообщений

Всем Добрый День! Эта тема уже поднималась, но все же хотел спросить совета у знающих. У нас на площадке 6 квартир (общий хол) Мы отгородились, поставили перегородку. Сейчас хочу все это дело Узаконить, но тут почитал на форуме возникло много вопросов. (Разрешение 2/3 жильцов дома - нотариально, разрешение КСК, выкуп у собственников этих квадратов и тд.) 

По рекламе нашел человека кто занимается узаконением говорит что сделает все за максимум 20 дней 1000 ye услуга. От нас разрешение всех соседей по площадке можно в произвольной форме без нотариуса и разрешение КСК. главное чтобы не было жалоб и тд. 

Реально ли это вообще? Можем кто посоветует компетентного человека по Астане?


  • 0

#3547
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Реально ли это вообще?

Нереально однозначно.

Площадка является общедомовой собственностью. И на передачу в частную собственность требуется согласие всех жильцов или решение кондоминимума, а не 2/3.

Две трети это когда перепланировка/реконструкция/переоборудование затрагивает общие коммуникации.

Может за 1000 долларов и дадут какую-нибудь бумажку, но это будет либо поддельный документ, либо просто липовый техпаспорт.

Первая же проверка отменит все эти инсинуации. Поэтому и боится Ваш помогайка жалоб. Так по жалобе проводится проверка.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 07.09.2015, 17:49:14

  • 0

#3548
Magiclight71

Magiclight71
  • Гость
  • 20 сообщений

Реально ли это вообще?

Нереально однозначно.
Площадка является общедомовой собственностью. И на передачу в частную собственность требуется согласие всех жильцов или решение кондоминимума, а не 2/3.
Две трети это когда перепланировка/реконструкция/переоборудование затрагивает общие коммуникации.
Может за 1000 долларов и дадут какую-нибудь бумажку, но это будет либо поддельный документ, либо просто липовый техпаспорт.
Первая же проверка отменит все эти инсинуации. Поэтому и боится Ваш помогайка жалоб. Так по жалобе проводится проверка.
Руслан что вы имеите ввиду под решением кондоминимума? Собрание собственников, или документ разрешающий от него? Как проверить, что документы выполнены юридически правильно и где их можно проверить? (без липовых тех. планов и тд).
  • 0

#3549
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

Реально ли это вообще?

Нереально однозначно.
Площадка является общедомовой собственностью. И на передачу в частную собственность требуется согласие всех жильцов или решение кондоминимума, а не 2/3.
Две трети это когда перепланировка/реконструкция/переоборудование затрагивает общие коммуникации.
Может за 1000 долларов и дадут какую-нибудь бумажку, но это будет либо поддельный документ, либо просто липовый техпаспорт.
Первая же проверка отменит все эти инсинуации. Поэтому и боится Ваш помогайка жалоб. Так по жалобе проводится проверка.
Руслан что вы имеите ввиду под решением кондоминимума? Собрание собственников, или документ разрешающий от него? Как проверить, что документы выполнены юридически правильно и где их можно проверить? (без липовых тех. планов и тд).

 

Учите матчасть! (с) Читайте Закон о кондоминимумах. Документы может и будут легитимными. Вопрос в том КАКИЕ документы вам обещают. Если это будет Договор Купли, то что его проверять? Председатель кондоминимума должен со своей стороны его подписать у Нотариуса. А Вы потом зарегистрировать в органах юстиции. Куда прозрачней? А если вам обещают просто новый ТП, то это не есть процедура узаконивания. Извините что влезла.


  • 0

#3550
Magiclight71

Magiclight71
  • Гость
  • 20 сообщений

Надеюсь я вас правильно понял.

1. Нотариально оформить договор передачи, либо выкупа от председателя кондоминимума о передачи общедомовой собственности к владельцу кв.

2. Разрешение соседей по площадке

Далее на основании этих документов начать процесс подачи документов по перепланировке.

 

Что если кондоминимум еще не образован, дом находится в ЖСК?


  • 0

#3551
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

1. Нотариально оформить договор передачи, либо выкупа от председателя кондоминимума о передачи общедомовой собственности к владельцу кв.

Да

2. Разрешение соседей по площадке

Не требуется

Далее на основании этих документов начать процесс подачи документов по перепланировке.

Да

Что если кондоминимум еще не образован, дом находится в ЖСК?

Необходимо согласие нотариальное всех собственников дома.


  • 0

#3552
Maxim Ter

Maxim Ter
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день! подскажите что делать. Услышал про легализацию. И сделал пристройку к дому 10 кв. м. в марте месяце быстренько пока не кончилась легализация . Подал заявку в ЦОН на технический паспорт. Все замерили выдали новый. Думали на этом всё ((. Оказалось ещё много нюансов . Дом находиться в красной линии и в водоохранной зоне ! Большая ли разница будет в компенсации за 10 кв.м. при сносе?  Теперь не знаю если смысл доводить дело до конца? 


  • 0

#3553
Irinka.y

Irinka.y
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в 1 квартире объединили гардеробную с залом, заложив вход на площадку. Сколько будет штраф? И какие действия я должна произвести?
Мы купили квартиру и не обратили на это даже внимание, а теперь надо менять тех паспорт, а тут такое
  • 0

#3554
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Большая ли разница будет в компенсации за 10 кв.м. при сносе?

Если пристройку не узаконите, то вообще никакой компенсации на эти 10 кв.м не будет.


  • 0

#3555
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в 1 квартире объединили гардеробную с залом, заложив вход на площадку

Скорей всего имеется ввиду колясочная в подъезде, которая была присоединена к однокомнатной.

Она отражена у вас в техническом паспорте и входит в общую площадь? Если да, то никаких проблем.

Если нет, то узаконить такое практически невозможно, так как колясочная является общедомовой собственностью Их разрешили приватизировать в 90-е и начале 2000-х годов на основании там постановления Народных депутатов в целях улучшений условий.... (по моему в 1989 году).


  • 0

#3556
Irinka.y

Irinka.y
  • Частый гость
  • 56 сообщений

в 1 квартире объединили гардеробную с залом, заложив вход на площадку

Скорей всего имеется ввиду колясочная в подъезде, которая была присоединена к однокомнатной.
Она отражена у вас в техническом паспорте и входит в общую площадь? Если да, то никаких проблем.
Если нет, то узаконить такое практически невозможно, так как колясочная является общедомовой собственностью Их разрешили приватизировать в 90-е и начале 2000-х годов на основании там постановления Народных депутатов в целях улучшений условий.... (по моему в 1989 году).
Да, да вы совершенно правы она отражена в тех паспорте. Только изменен вход. В подъезде заложен, с квартиры сделан проем.
Подскажите каковы мои действия для того что бы не было проблем?
  • 0

#3557
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Большая ли разница будет в компенсации за 10 кв.м. при сносе?

Если пристройку не узаконите, то вообще никакой компенсации на эти 10 кв.м не будет.

 

Более того, теперь у вас в ТП стоит "нарушение", которое нужно устранить в любом случае. Если не с помощью легализации или еще какого инструмента, то путем сноса. В противном случае вы не сможете распоряжаться объектом недвижимости.


  • 0

#3558
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

 

в 1 квартире объединили гардеробную с залом, заложив вход на площадку

Скорей всего имеется ввиду колясочная в подъезде, которая была присоединена к однокомнатной.
Она отражена у вас в техническом паспорте и входит в общую площадь? Если да, то никаких проблем.
Если нет, то узаконить такое практически невозможно, так как колясочная является общедомовой собственностью Их разрешили приватизировать в 90-е и начале 2000-х годов на основании там постановления Народных депутатов в целях улучшений условий.... (по моему в 1989 году).
Да, да вы совершенно правы она отражена в тех паспорте. Только изменен вход. В подъезде заложен, с квартиры сделан проем.
Подскажите каковы мои действия для того что бы не было проблем?

 

Если сейсмологи дадут вам положительно заключение на произведенную перепланировку, то сможете узаконить данную реконструкцию. Хотя.... Вам и нарушение-то выставить не за что. Я бы вообще оставила все как есть. Имхо.


Сообщение отредактировал Руслана: 09.09.2015, 13:28:08

  • 0

#3559
Maxim Ter

Maxim Ter
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

Большая ли разница будет в компенсации за 10 кв.м. при сносе?

Если пристройку не узаконите, то вообще никакой компенсации на эти 10 кв.м не будет.

 

Более того, теперь у вас в ТП стоит "нарушение", которое нужно устранить в любом случае. Если не с помощью легализации или еще какого инструмента, то путем сноса. В противном случае вы не сможете распоряжаться объектом недвижимости.

 

Нарушение это из-за того что новый ТП не зарегистрирован в акимате ? А если не легализуют из-за водоохранной зоны надо будет сносить пристройку ? 


  • 0

#3560
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

http://www.zakon.kz/...-nakazanie.html

 

В Казахстане ужесточают наказание за самовольную перепланировку помещений. Сегодня нижняя палата приняла закон, который предусматривает серьёзные штрафы за несанкционированный снос стен, возведение пристроек и другие нарушения архитектурных норм. Этот же документ запретит строительным компаниям по ходу работы менять стоимость квадратных метров, сообщает телеканал КТК.
 
 
Сколько дней осталось до официального принятия ? Есть еще запас времени ?

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.