Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#321
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Вопрос такой: убрали балконную раму (выход), несущие стены все на месте (просто нет окна), и перенесли радиатор отопления из спальни на балкон. Считается ли это перепланировкой и надо ли ее узаконивать? КСК повысил коммунальные услуги на площадь балкона, ссылаясь на перепланировку. Но ведь раму в любой момент, по желанию, можно поставить на место. Помогите разобраться в этом вопросе!!!


А кск когда батарею переносили ничего не спросил про разрешение? А то мы тожтак хотим, но сомневаемся, разрешение брать или нет, и как его брать:). Чтоб батарею переносить нужно же чтоб кск воду слили из батарей, кажется?
  • 0

#322
Akel@

Akel@
  • Свой человек
  • 654 сообщений

а кто подскажет на каком основании вообще нужно узаконивать перепланировку? закон "Об архитектурной и градостроительной деятельности" или как? просто если основанием является статья этого закона о необходимости согласования с местными исполнительными органами реконструкции жилого помещения, то думаю есть смысл подождать и не платить бешенных денег. в течении этого года необходимость такого СОГЛАСОВАНИЯ исключают, правда если такая реконструкция не затрагивает несущих стен.


Очень интересно, можно по подробнее, плииз ...
  • 0

#323
Yereke

Yereke
  • Частый гость
  • 55 сообщений

В панельной "хрущевке" сломал фанерную стенку между спальней и коридором и сделал новую, гипсокартоновую, но с дверью с другого края. Надо это узаконивать?

В планах БТИ нет точных привязок проемов. Можете не беспокоиться.
  • 0

#324
Yereke

Yereke
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Вопрос такой: убрали балконную раму (выход), несущие стены все на месте (просто нет окна), и перенесли радиатор отопления из спальни на балкон. Считается ли это перепланировкой и надо ли ее узаконивать? КСК повысил коммунальные услуги на площадь балкона, ссылаясь на перепланировку. Но ведь раму в любой момент, по желанию, можно поставить на место. Помогите разобраться в этом вопросе!!!

Проблемы возникнут, когда захотите продавать квартиру. Несоответстие площади в документах и фактически. Узаконение и штрафы. Также если захотите оформлять кредит с залогом этой квартиры, или если она уже заложена. С другой стороны, если Вы внесете дополнительную площадь в документы, при продаже будет Вам "плюс" в рыночной стоимости. КСК правильно повысили плату, т.к. нагрузка на отопление квартиры увеличилась и другие жильцы не обязаны ее оплачивать. Вам выбирать: дорого, но быстро или по закону и нудно.
  • 0

#325
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

После покупки новый хозяин придет в ЦОН на себя оформлять, а у него планчик квартиры попросят. И если планчику больше 6 месяцев, потребуют чертить новый. Вот тут-то техник и придет, вот тут-то и увидит, что перепланировка не узаконена


Я - новый хозяин. Я принёс в ЦОН договор купли-продажи и старый план квартиры (пожелтел уже, на картонке нарисован). Сразу уточнил - надо новый план или нет. Дядечка в окне сказал - зачем новый план? Просто старый на тебя перепишем и всё. 5 дней прошло, выдали старый план и бумажку о регистрации обременения. Всё.
Перепланировок не было, но о них никто и не спрашивал. Вопрос - зачем узаконивать, если никто не проверяет?
  • 0

#326
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений

а кто подскажет на каком основании вообще нужно узаконивать перепланировку? закон "Об архитектурной и градостроительной деятельности" или как? просто если основанием является статья этого закона о необходимости согласования с местными исполнительными органами реконструкции жилого помещения, то думаю есть смысл подождать и не платить бешенных денег. в течении этого года необходимость такого СОГЛАСОВАНИЯ исключают, правда если такая реконструкция не затрагивает несущих стен.


Может быть на основании закона "о жилищных отношениях", статья 40:
"Переделка помещения собственником, включая перепланировку и переоборудование, связанная с производством работ, угрожающих общему имуществу или ухудшающих его, запрещается."
И где-то еще вчера видела, закон о том, что при перестройке (перепланировке) нужно получать разрешение и т.п., немогу найти...
Так что думаю есть основание.
Вопрос в том как лучше
законно но долго и с вымогательствами
или дороже но быстрее, но где найти знакомых и столько денег лишних?
или сделать,а потом просто штраф (штраф 10МРП, неверится), но если кто-то обнаружит, платишь штраф и все равно узаконивать надо?

:) чего делать....

Сообщение отредактировал Arika: 04.05.2009, 15:10:35

  • 0

#327
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
всем привет
а кто в курсе как узаконивать холодную вх.группу? участок там махонький и ровно под балконом кот.на 2 этаже..у нас балкон не предусмотрен, хочу просто прорубить вход и небольшую лестницу на улицу сделать чисто для себя..не для организации..не выводя из жил.фонда...достаточно ли будет штраф заплатить и суд пройти или зем.комитет еще вмешается и там тоже надо отстегивть за этот участок под балконом?
  • 0

#328
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
всем привет :)
подскажите, пожалуйста, если мы собираемся объединить две квартиры на одной площадке, процесс оформления документов тот же, что и при перепланировке?
и еще. может кто знает... как можно выкупить палисадник перед домом? В смысле - куда с этим вопросом вообще обращаться?
заранее спасибо за ответы!
  • 0

#329
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Привет Всем!
Подскажите пожалуйста, обычная девяти этажка, кто-нибудь обьединял кухню с лоджией ломая не проем, а полностью стену. Уж очень хочется кухню побольше с ровными стенами.

вот в этой теме Экономистка так делала.
  • 0

#330
Джеки

Джеки
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Сколько стоит, чтобы техник нарисовал старый план? А узаконение сколько?
  • 0

#331
shvabra

shvabra
  • Гость
  • 25 сообщений
Столкнулись со следующей проблемой:

Собираемся переделать квартиру под офис (перепланировку еще не сделали). Квартира находиться в панельном девятиэтажном доме. Вроде нашли людей которые ускорят процесс узаконивания перепланировки, но чтобы начать сам процесс узаконивания нужно получить разрешение от соседей на перепланировку и вывод жилья из жилого фонда. Вот эту маленькую деталь как мне объяснили могу решить только я сама переговорив со всеми соседями….
Собственно проблема в следующем: в одном месте я прочитала, что нужно получить согласие всех (100%) жильцов в доме. В другом месте пишут, что нужно сделать собрание КСК дома и если на нем присутствует 2/3 жильцов и они проголосуют ЗА то тогда не нужно согласие 100% жильцов дома. Я так и не поняла как нам лучше сделать?
Проблема в том, что получить согласие 100% жильцов дома просто не реально, так как у нас в доме три подъезда (81 квартира), многие из этих квартир сдаются в аренду, а в каких-то вообще никто не живет. Да в добавок есть пару пенсионеров, которые вообще даже говорить не хотят о том что в их доме “буржуи” будут офис делать.
Собрать собрание где будет 2/3 жильцов тоже не получается люди просто игнорируют это собрание и все.

Вообще я в тупике… :spy: Кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста отпишитесь ведь как то же люди решают эту проблему.

Сообщение отредактировал shvabra: 10.05.2009, 17:10:29

  • 0

#332
shvabra

shvabra
  • Гость
  • 25 сообщений
Столкнулись со следующей проблемой:

Собираемся переделать квартиру под офис (перепланировку еще не сделали). Квартира находиться в панельном девятиэтажном доме. Вроде нашли людей которые ускорят процесс узаконивания перепланировки, но чтобы начать сам процесс узаконивания нужно получить разрешение от соседей на перепланировку и вывод жилья из жилого фонда. Вот эту маленькую деталь как мне объяснили могу решить только я сама переговорив со всеми соседями….
Собственно проблема в следующем: в одном месте я прочитала, что нужно получить согласие всех (100%) жильцов в доме. В другом месте пишут, что нужно сделать собрание КСК дома и если на нем присутствует 2/3 жильцов и они проголосуют ЗА то тогда не нужно согласие 100% жильцов дома. Я так и не поняла как нам лучше сделать?
Проблема в том, что получить согласие 100% жильцов дома просто не реально, так как у нас в доме три подъезда (81 квартира), многие из этих квартир сдаются в аренду, а в каких-то вообще никто не живет. Да в добавок есть пару пенсионеров, которые вообще даже говорить не хотят о том что в их доме “буржуи” будут офис делать.
Собрать собрание где будет 2/3 жильцов тоже не получается люди просто игнорируют это собрание и все.

Вообще я в тупике… :spy: Кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста отпишитесь ведь как то же люди решают эту проблему.

Сообщение отредактировал shvabra: 10.05.2009, 17:09:48

  • 0

#333
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений
Когда мне надо было собрать деньги на ремонт дороги около дома, я ходил и всем надоедал.
У вас 81 квартира? Вперёд! Быстрее начнёте, быстрее закончите.
  • 0

#334
hetene

hetene
  • В доску свой
  • 1 452 сообщений

всем привет :spy:
подскажите, пожалуйста, если мы собираемся объединить две квартиры на одной площадке, процесс оформления документов тот же, что и при перепланировке?
и еще. может кто знает... как можно выкупить палисадник перед домом? В смысле - куда с этим вопросом вообще обращаться?
заранее спасибо за ответы!


Недавно в газете читал ответ на близкий к Вашему вопрос.
Делать пристройку к многоквартирному дому на первом этаже для личных целей запрещено вообще. Исключения - поддержка малого бизнеса - для открытия парикмахерской или магазина - тогда можно.
Думаю, что палисадник по договорённости с соседями и КСК можно огородить без разрешений. Вам проще и дешевле. Соседям лучше, что будет чище, КСК лучше - меньше проблем с уборкой, Вам лучше - достигаете цели.
Ходил в Коктеме-1, смотрел дома. Очень много огороженных палисадников, а порой и целых дворов. Не думаю, что у всех есть разрешения. Адекватные соседи - вот Ваш ключ к успеху.
  • 0

#335
shvabra

shvabra
  • Гость
  • 25 сообщений

Когда мне надо было собрать деньги на ремонт дороги около дома, я ходил и всем надоедал.
У вас 81 квартира? Вперёд! Быстрее начнёте, быстрее закончите.


Разница в том, что дорога нужна всем, а офис только мне!
Вы думаете, я не ходила??? Я же говорю в квартирах живут квартиранты, которые не имеют право ничего подписывать а мне нужно 100% чтобы начать перепланировку. Так что упорством тут не возьмешь.
  • 0

#336
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Когда мне надо было собрать деньги на ремонт дороги около дома, я ходил и всем надоедал.
У вас 81 квартира? Вперёд! Быстрее начнёте, быстрее закончите.


Разница в том, что дорога нужна всем, а офис только мне!
Вы думаете, я не ходила??? Я же говорю в квартирах живут квартиранты, которые не имеют право ничего подписывать а мне нужно 100% чтобы начать перепланировку. Так что упорством тут не возьмешь.


Пом моему нужно нотариальное согласие ваших соседей справа, слева и над вами. После чего Гаск даст тех.задание и вперед к проетировщикам за проектом...
Хотя на 100% я не уверен что это так. Я выводил из жилого фонда под магазин лет 6 назад. Уточните этот момент, и если я прав отпишитесь в теме плиз.
  • 0

#337
A$kar

A$kar
  • Гость
  • 24 сообщений
подскажите пожалуйста.купил 2 комн. на последнем этаже в панельном доме.кухня и спальня обьединены с балконами.каков порядок сейчас и куда звонить чтобы техник перерисовал старый план на нового владельца без изменений и сколько это будет стоить?
  • 0

#338
A$kar

A$kar
  • Гость
  • 24 сообщений

Привет Всем!
Подскажите пожалуйста, обычная девяти этажка, кто-нибудь обьединял кухню с лоджией ломая не проем, а полностью стену. Уж очень хочется кухню побольше с ровными стенами.

многие так делают.у меня тоже самое
  • 0

#339
Brain_Twister

Brain_Twister

    Читатель

  • Гость
  • 27 сообщений
Подскажите нотариуса Турксибского р-на!
спасибо!
  • 0

#340
ария

ария
  • Гость
  • 19 сообщений
Спасибо за ответы! Раз многие это делали, значит стена не несущая. Если кто-то знает точно, подскажите. Лоджия с окном "трапеция".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.