Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#301
Hondachka

Hondachka
  • Свой человек
  • 717 сообщений
сколько будет стоить узаконить либо нарисовать техпаспорт (так как квартира в новостройке и еще техпаспорт не получен) с присоединенным к квартире балконом?
  • 0

#302
yerla13

yerla13
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

сколько будет стоить узаконить либо нарисовать техпаспорт (так как квартира в новостройке и еще техпаспорт не получен) с присоединенным к квартире балконом?


новостройка, в смысле еще не сдали в эксплуатацию? почему нет тех плана?
Ответ по стоимости в ЛС.
  • 0

#303
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Какие изменения в планировке квартиры (снос встроенного шкафа, объединение ванны и санузла) не требуют узаконивания в ГАСКе, а какие изменения необходимо узаконивать?
- Любые перепланировки квартир, сопровождающиеся изменением конструктивных частей помещения, необходимо согласовывать с нами. Снос встроенных шкафов, совмещение санузлов - все это приводит к изменению площади. Поэтому все действия по реконструкции и перепланировке квартиры необходимо сначала утвердить в ГАСКе.

Обязан ли владелец квартиры при ее продаже сам легализовать перепланировку или это необязательно?
- Согласно статье 188 Гражданского кодекса РК “право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имеющимися на момент совершения сделки”. То есть если человек приобретет квартиру с неузаконенными конструктивными изменениями, то он сам будет нести за них ответственность.
  • 0

#304
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Существуют ли организации, которые за определенную плату выполняли бы все необходимые действия для легализации перепланировки? Или ею должен заниматься непосредственно хозяин квартиры?
- В Алматы имеются риелторские фирмы, которые занимаются посредническими услугами. Однако при узаконении перепланировки квартиры, которая проводилась без разрешения ГАСКа, будет ставиться вопрос о привлечении владельца к административной ответственности, в связи с чем его присутствие обязательно. Я настоятельно рекомендую гражданам во избежание каких-либо ошибок или недоразумений заниматься легализацией перепланировки самостоятельно.

Живу вместе с внуком в частном доме. У него жена, ребенок. У нас есть возможность расширить жилую площадь за счет пристройки. Где можно взять разрешение на строительство и что для этого необходимо?
- Разрешение вы должны получить у нас - в отделе индивидуального жилищного строительства. Для этого вам требуются, во-первых, правоустанавливающие документы на земельный участок, во-вторых, проект, в-третьих, заключение по проекту и, в-четвертых, экспертиза проекта. Это минимальный набор документов, необходимых для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Кстати, прежде чем начать строить, вам необходимо обратить особое внимание на то, не выходит ли ваша пристройка за границы земельного участка или за пределы “красных линий” и не нарушает ли она пределы водоохранных полос и инженерных сетей. Если будут такие нарушения, мы не сможем принять строение.

Живу в Алматы на улице Манаса, 7б в новом доме. Недавно наш тринадцатый - технический - этаж выкупила частная компания, чтобы переоборудовать его под офис. Насколько это правомерно?
- Правомерно, если у данного юридического лица есть правоустанавливающие документы - договор купли-продажи. Техэтаж, по сути, ничем не отличается от других этажей. Но чтобы перепланировать его под офис, компания должна получить нотариально засвидетельствованное согласие всех соседей, интересы которых будут затронуты в результате этой перепланировки. Если согласие не получено, вы можете остановить перепланировку на основании протокола общего собрания.

Живу в приватизированном детском садике в торцевом здании. Могу ли я пристроить комнату? Если да, то какие документы для этого требуются?
- Если имеется госакт на земельный участок, то, думаю, проблем с этим не возникнет. Для получения более полной информации вам необходимо прийти к нам.

Телефон доверия Управления государственного архитектурно-строительного контроля города Алматы (ГАСК) 8(727) 261-16-16
  • 0

#305
Halida

Halida
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Д.Динара можно мне тоже телефон ваших знакомых и цену пожалуйста. Очень-очень надо можно в Лс. Заранее спасибо
  • 0

#306
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений


сколько будет стоить узаконить либо нарисовать техпаспорт (так как квартира в новостройке и еще техпаспорт не получен) с присоединенным к квартире балконом?


новостройка, в смысле еще не сдали в эксплуатацию? почему нет тех плана?
Ответ по стоимости в ЛС.


Уважаемый Ерла13, Вы можете вывести из жилого фонда панельную квартиру в микрах? С новым техпланом и всем что положено. И сколько примерно это будет стоить?
  • 0

#307
Dolgova

Dolgova
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Всем привет! Подскажите пожалуйста - я продола квартиру, у меня уже давно сделана перепланировка, не узаконено, тех план 2000г. - при оформлении сделки должен ли приехать техник если его не вызывать? или сейчас он приезжает только по вызову?
  • 0

#308
Bachelor's wife

Bachelor's wife
  • Гость
  • 18 сообщений
Привет!
Подскажите пожалуйста, мне надо выписать доверенность на бывшего хозяина квартиры (у него купили квартиру) и у нас договоренность с ним, что мы оформляем договор купли-продажи, но я хозяину плачу на 5000 долл меньше от стоимости квартиры, эти 5000 я заплачу ему после того, как он узаконит перепланировку. Так вот, в доверенности надо указать, в каких органах он может представлять мои интересы. Насколько я знаю, это БТИ и ГАСК. Нужно ли еще какие-нб конторы указать в доверенности?
  • 0

#309
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Привет!
Подскажите пожалуйста, мне надо выписать доверенность на бывшего хозяина квартиры (у него купили квартиру) и у нас договоренность с ним, что мы оформляем договор купли-продажи, но я хозяину плачу на 5000 долл меньше от стоимости квартиры, эти 5000 я заплачу ему после того, как он узаконит перепланировку. Так вот, в доверенности надо указать, в каких органах он может представлять мои интересы. Насколько я знаю, это БТИ и ГАСК. Нужно ли еще какие-нб конторы указать в доверенности?

Еще ЦОН укажите, и тогда он, представляя Ваши интересы, выгодно продаст кому-нибудь Вашу квартирку, намного выгоднее, чем ждать ваши 5 тыщ.
  • 0

#310
leda

leda

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Привет!
Подскажите пожалуйста, мне надо выписать доверенность на бывшего хозяина квартиры (у него купили квартиру) и у нас договоренность с ним, что мы оформляем договор купли-продажи, но я хозяину плачу на 5000 долл меньше от стоимости квартиры, эти 5000 я заплачу ему после того, как он узаконит перепланировку. Так вот, в доверенности надо указать, в каких органах он может представлять мои интересы. Насколько я знаю, это БТИ и ГАСК. Нужно ли еще какие-нб конторы указать в доверенности?

Еще ЦОН укажите, и тогда он, представляя Ваши интересы, выгодно продаст кому-нибудь Вашу квартирку, намного выгоднее, чем ждать ваши 5 тыщ.
  • 0

#311
Bachelor's wife

Bachelor's wife
  • Гость
  • 18 сообщений


Привет!
Подскажите пожалуйста, мне надо выписать доверенность на бывшего хозяина квартиры (у него купили квартиру) и у нас договоренность с ним, что мы оформляем договор купли-продажи, но я хозяину плачу на 5000 долл меньше от стоимости квартиры, эти 5000 я заплачу ему после того, как он узаконит перепланировку. Так вот, в доверенности надо указать, в каких органах он может представлять мои интересы. Насколько я знаю, это БТИ и ГАСК. Нужно ли еще какие-нб конторы указать в доверенности?

Еще ЦОН укажите, и тогда он, представляя Ваши интересы, выгодно продаст кому-нибудь Вашу квартирку, намного выгоднее, чем ждать ваши 5 тыщ.

Да, так и сделаю :super:
  • 0

#312
nalima1

nalima1
  • Гость
  • 22 сообщений
ребята привет всем. подскажите - хочу выкупить полуторку у соседки и соединить две квартиры. какие нужны документы ивообще какая процедура. стоил ли вообще узаконивать .... может в тихоря продолбить стенку и платить как за две квартиры?
  • 0

#313
дурында

дурында
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

ребята привет всем. подскажите - хочу выкупить полуторку у соседки и соединить две квартиры. какие нужны документы ивообще какая процедура. стоил ли вообще узаконивать .... может в тихоря продолбить стенку и платить как за две квартиры?


Привет-привет!!!

Идея хорошая (я про объединение), а вот узаконение - не очень. Мало ли что в жизни случится, и придется Вам одну квартирку продавать, или даже обе, но по раздельности. (Повод любой может быть - расширяться вдруг надумаете...) Так вот, запаритесь разъединять потом эти квартиры.

То есть щас нервов и денег на тыщщи три отдадите, да и потом тоже. А смысл? Квартплата такая же, все без изменений...
  • 0

#314
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

узаконить можно быстро через знакомых в БТИ. мне узаконили за 3 дня. Правда стоило это недёшево.


Мягко говоря не верю. :(
  • 0

#315
immunitet

immunitet
  • Свой человек
  • 863 сообщений
я здесь в услугах видела, они занимаются этим

Сообщение отредактировал immunitet: 24.04.2009, 18:46:13

  • 0

#316
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений
помогу с узакониванием)пишите в личку)
  • 0

#317
AIZHANCHA

AIZHANCHA
  • очередь на регистрацию
  • 29 сообщений
Вопрос такой: убрали балконную раму (выход), несущие стены все на месте (просто нет окна), и перенесли радиатор отопления из спальни на балкон. Считается ли это перепланировкой и надо ли ее узаконивать? КСК повысил коммунальные услуги на площадь балкона, ссылаясь на перепланировку. Но ведь раму в любой момент, по желанию, можно поставить на место. Помогите разобраться в этом вопросе!!!

#318
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений
В панельной "хрущевке" сломал фанерную стенку между спальней и коридором и сделал новую, гипсокартоновую, но с дверью с другого края. Надо это узаконивать?
  • 0

#319
ария

ария
  • Гость
  • 19 сообщений
Привет Всем!
Подскажите пожалуйста, обычная девяти этажка, кто-нибудь обьединял кухню с лоджией ломая не проем, а полностью стену. Уж очень хочется кухню побольше с ровными стенами.
  • 0

#320
Скромный

Скромный
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
а кто подскажет на каком основании вообще нужно узаконивать перепланировку? закон "Об архитектурной и градостроительной деятельности" или как? просто если основанием является статья этого закона о необходимости согласования с местными исполнительными органами реконструкции жилого помещения, то думаю есть смысл подождать и не платить бешенных денег. в течении этого года необходимость такого СОГЛАСОВАНИЯ исключают, правда если такая реконструкция не затрагивает несущих стен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.