Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3361
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Я старый дом сделаю нежилым) на время ввода в эксплуатацию нового

Для этого нужно будет отрезать отопление. Ну, или сделать так, чтобы техник его не увидел. :)

Кстати, не знаю как, но у меня недавно (месяц назад) знакомые узаконили пристройку к нежилому помещению в составе жилого дома в Самале. Бывшая переделанная квартира

Здесь ключевым моментом является то, что пристройка НЕЖИЛАЯ. К нежилым помещениям (при наличии прав на застраиваемый земельный участок) пристройка возможна.


  • 0

#3362
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Я старый дом сделаю нежилым) на время ввода в эксплуатацию нового

Для этого нужно будет отрезать отопление. Ну, или сделать так, чтобы техник его не увидел. :)

 

 

Кстати, не знаю как, но у меня недавно (месяц назад) знакомые узаконили пристройку к нежилому помещению в составе жилого дома в Самале. Бывшая переделанная квартира

Здесь ключевым моментом является то, что пристройка НЕЖИЛАЯ. К нежилым помещениям (при наличии прав на застраиваемый земельный участок) пристройка возможна.

 

Да, отрежем и спрячем))))

 

Пристройка - нежилая, помещение нежилое, права на застраиваемый участок... ну выстроили в общем огороде. То есть, какие могут быть права у отдельно взятой квартиры на кусок земли перед жилой пятиэтажкой?)


Сообщение отредактировал dalila: 13.05.2015, 14:41:40

  • 0

#3363
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Пристройка - нежилая, помещение нежилое, права на застраиваемый участок... ну выстроили в общем огороде. То есть, какие могут быть права у отдельно взятой квартиры на кусок земли перед жилой пятиэтажкой?)

У нежилого помещения  (собственника) имеется Акт на землю, иначе никак не зарегистрировать в юстиции права на собственность.  А общий огород  - это собственность акимата и можно при определенных стараниях выкупить(прирезать) эту часть к уже имеющемуся участку и застроить.


  • 0

#3364
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Пристройка - нежилая, помещение нежилое, права на застраиваемый участок... ну выстроили в общем огороде. То есть, какие могут быть права у отдельно взятой квартиры на кусок земли перед жилой пятиэтажкой?)

У нежилого помещения  (собственника) имеется Акт на землю, иначе никак не зарегистрировать в юстиции права на собственность.  А общий огород  - это собственность акимата и можно при определенных стараниях выкупить(прирезать) эту часть к уже имеющемуся участку и застроить.
А как у человека, который имеет квартиру на 1 этаже в жилом доме появляется акт на землю? Или такое было раньше разрешено (какойнить старый акт)
  • 0

#3365
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А как у человека, который имеет квартиру на 1 этаже в жилом доме появляется акт на землю? Или такое было раньше разрешено (какойнить старый акт)

Только если помещение выводится из жилого фонда.  


  • 0

#3366
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

знакомые узаконили пристройку к нежилому помещению в составе жилого дома в Самале

Пристройки в жилых многоквартирных жилых домах разрешены, если квартира выведена из жилого фонда. Об этом много раз говорили. К квартирам, не выведенным из жилого фонда, пристройки запрещены.


  • 0

#3367
aljos

aljos
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

никто не в курсе, что происходит с отделом архитектуры в Алматинской области (Карасайский район)? 

говорят их распустили, собрались проводить реструктуризацию.

 

в общем сдаю я документы на легализацию дома, а комиссия при акимате - ссылается на отдел архитектуры, не у кого типа уточнять, не с кем работать. и все встало.

реально так? они не могли подождать до конца этого года. 

и как дальше быть?

 

Это не отдел- архитектуры, а обычное ТОО, в которой (сейчас) идет реорганизация.

Смело, сдавайте документы на легализацию.

Есть, Закон и Постановление, они регламентируют легализацию.

Вам обязаны в течении 30 календарных дней, дать ответ - да или нет.

А ждать, можно до потери пульса.  :smoke:

 

 

в общем есть такой пункт по легализации:
Легализации подлежит имущество, принадлежащее субъекту легализации или полученное им до 1 сентября 2014 года, то есть до начала акции по легализации.

 

землю купил 2012 февраль, закончил строить дом где то конец 2013 года, начал делать доки - нужно было изменить целевку, получил новый акт 2014 декабрь.

сейчас мне ГАСК говорит, что по легализации не пройдешь, так как у тебя новый акт c 2014 конец. они ведь не правы? need help...


Сообщение отредактировал aljos: 14.05.2015, 11:51:38

  • 0

#3368
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

землю купил 2012 февраль, закончил строить дом где то конец 2013 года, начал делать доки - нужно было изменить целевку, получил новый акт 2014 декабрь.

сейчас мне ГАСК говорит, что по легализации не пройдешь, так как у тебя новый акт c 2014 конец. они ведь не правы? need help...

 

 

Раньше, какое целевое было?


  • 0

#3369
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

знакомые узаконили пристройку к нежилому помещению в составе жилого дома в Самале

Пристройки в жилых многоквартирных жилых домах разрешены, если квартира выведена из жилого фонда. Об этом много раз говорили. К квартирам, не выведенным из жилого фонда, пристройки запрещены.

 

получается, что если оочень хочется пристроить, то можно из жилого фонда вывести, пристроить и далее там жить... Я прально поняла? 


  • 0

#3370
aljos

aljos
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

землю купил 2012 февраль, закончил строить дом где то конец 2013 года, начал делать доки - нужно было изменить целевку, получил новый акт 2014 декабрь.

сейчас мне ГАСК говорит, что по легализации не пройдешь, так как у тебя новый акт c 2014 конец. они ведь не правы? need help...

 

 

Раньше, какое целевое было?

 

было - Строительство элитных, рекреационно-жилых и спортивно-оздоровительных комплексов

теперь - ЛПХ, земли населенных пунктов


  • 0

#3371
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пристроить и далее там жить... Я прально поняла?

Да, конечно можно жить... до первой жалобы добрых соседей или КСК. Так как по закону использование объекта недвижимости должно соответствовать его целевому назначению. Т.е. нельзя проживать в офисе, или офис открывать в квартире. Это первое.*

Ну а второе. будете проживать и платить налог на имущество не с кадастровой стоимости, а рыночной. Это раз. Ставка налога для коммерческой недвижимости в несколько раз выше. Это два. Коммуналку будете платить тоже по тарифу в 1,5-3 раза выше. Это три.

А так конечно, если очень хочется, то можно)))

 

*Есть нюанс в законе о жилищных отношениях, но там и вступают дополнительно требования СанПиН, СНиП и т.д.


  • 0

#3372
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

было - Строительство элитных, рекреационно-жилых и спортивно-оздоровительных комплексов

Это в Кыргауылды?


  • 0

#3373
aljos

aljos
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

было - Строительство элитных, рекреационно-жилых и спортивно-оздоровительных комплексов

Это в Кыргауылды?

 

ага, уже 2 год пошел, как начал заниматься с доками. 


  • 0

#3374
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

землю купил 2012 февраль

получил новый акт 2014 декабрь

Госакт не является право устанавливающим документом и к определению права собственности не имеет отношения.

ИМХО ГАСК не прав. Предоставьте право устанавливающий документ на земельный участок (договор купли-продажи, постановление акима и т.п.).


  • 0

#3375
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

было - Строительство элитных, рекреационно-жилых и спортивно-оздоровительных комплексов

 

теперь - ЛПХ, земли населенных пунктов

 

 

Какая дата постройки, указана в тех.паспорте?  :smoke:


  • 0

#3376
aljos

aljos
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

 

было - Строительство элитных, рекреационно-жилых и спортивно-оздоровительных комплексов

 

теперь - ЛПХ, земли населенных пунктов

 

 

Какая дата постройки, указана в тех.паспорте?  :smoke:

 

вообще - 2013


  • 0

#3377
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

было - Строительство элитных, рекреационно-жилых и спортивно-оздоровительных комплексов

 

теперь - ЛПХ, земли населенных пунктов

 

 

Какая дата постройки, указана в тех.паспорте?  :smoke:

 

вообще - 2013

 

 

Спокойно, сдавайте на легализацию, если других подводных камней нет.

То, должно все решится положительно.


  • 0

#3378
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Если в квартире лоджия соединена с кухней и это не узаконено, то при покупке такой квартиры вся ответственность на покупателя перекладывается? Под соусом легализации потом можно документы в порядок привести? И какие последствия, если документы не переделывать и так и жить?


  • 0

#3379
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

вся ответственность на покупателя перекладывается?

ага

Под соусом легализации потом можно документы в порядок привести?

Внутренние перепланировки не попадают под легализацию

И какие последствия, если документы не переделывать и так и жить?

Вариант А Просто жить

Вариант Б Восстановить в первоначальное состояние


  • 1

#3380
Mizik

Mizik
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Добрый день! Пожалуйста извините, что спрашиваю, наверняка есть уже ответ на мой вопрос в теме...но читать всю ветку просто нет времени....нужно узаконить перепланировку в квартире. С чего начать? И есть здесь люди, кто этим может заняться? Самой бегать некогда просто! Заранее спасибо за понимание, и ответы!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.