Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3401
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Здравствуйте, собираюсь приобретать квартиру, но есть небольшая проблема, не узаконен дверной проем в кладовку. Решили, что проще его заделать гипсокартоном и стену заклеить обоями. По идее после этого квартира будет соответствовать плану. Могут ли возникнуть притензии у оценщика, если он обнаружет косяк. С другой стороны, стена есть, какие притензии? даже если догадается!


Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 23.05.2015, 10:55:57

  • 0

#3402
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Доброго времени суток. Прочитала последние 20 страниц темы, но нигде не нашла ситуацию похожую на свою. Знающие, очень нужен совет. Алма-ата, кирпичный дом 1970 г.п. В этом году делали капитальный ремонт и немного перепланировку, а именно: расширили ванную за счет коридора, и объединили кухню с залом (расширили проход в стене). Несущих стен не трогали. На днях решила заняться вопросом узаконения нашего креатива, подала заявку в ЦОН, пришла техник, все промерила, и вот через несколько дней в ЦОНе я получаю на руки новый Тех. паспорт с печатями и подписями, а так же Заключение об изменении площади объекта недвижимости, где говорится, что за счет перемера общая площадь изменилась на 0,2 м2. Спрашиваю у работников ЦОНа что дальше, а мне говорят: все, вы, только, подайте в ЦОНе заявку на внесение корректировок в базу данных. Я в шоке. Я то настраивалась на 1,5-годовое бегание по кабинетам. Подскажите, правильно ли меня проконсультировали, или все таки куда-то нужно идти с полученными документами? Спасибо заранее за ответ!


  • 0

#3403
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Если написано только что за счет перемера, то смело подавайте документы на корректировку в том же цоне.
  • 0

#3404
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Доброго времени суток. Прочитала последние 20 страниц темы, но нигде не нашла ситуацию похожую на свою. Знающие, очень нужен совет. Алма-ата, кирпичный дом 1970 г.п. В этом году делали капитальный ремонт и немного перепланировку, а именно: расширили ванную за счет коридора, и объединили кухню с залом (расширили проход в стене). Несущих стен не трогали. На днях решила заняться вопросом узаконения нашего креатива, подала заявку в ЦОН, пришла техник, все промерила, и вот через несколько дней в ЦОНе я получаю на руки новый Тех. паспорт с печатями и подписями, а так же Заключение об изменении площади объекта недвижимости, где говорится, что за счет перемера общая площадь изменилась на 0,2 м2. Спрашиваю у работников ЦОНа что дальше, а мне говорят: все, вы, только, подайте в ЦОНе заявку на внесение корректировок в базу данных. Я в шоке. Я то настраивалась на 1,5-годовое бегание по кабинетам. Подскажите, правильно ли меня проконсультировали, или все таки куда-то нужно идти с полученными документами? Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте! У нас похожая ситуация: во время ремонта снесли стену из гипсокартона и объединили кухню с комнатой. Несущие конструкции не трогали. Хотели узаконить, но все начали пугать огромными штрафами. Прочитав ваш пост, задумалась, может все и не так страшно... С чего вы начали и куда обращались?

Знающие, подскажите, пож-та, можно ли все это узаконить и не повлечет это штрафы и беготню по инстанциям годами? 


Сообщение отредактировал BelleViolet: 23.05.2015, 21:47:13

  • 1

#3405
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Доброго времени суток. Прочитала последние 20 страниц темы, но нигде не нашла ситуацию похожую на свою. Знающие, очень нужен совет. Алма-ата, кирпичный дом 1970 г.п. В этом году делали капитальный ремонт и немного перепланировку, а именно: расширили ванную за счет коридора, и объединили кухню с залом (расширили проход в стене). Несущих стен не трогали. На днях решила заняться вопросом узаконения нашего креатива, подала заявку в ЦОН, пришла техник, все промерила, и вот через несколько дней в ЦОНе я получаю на руки новый Тех. паспорт с печатями и подписями, а так же Заключение об изменении площади объекта недвижимости, где говорится, что за счет перемера общая площадь изменилась на 0,2 м2. Спрашиваю у работников ЦОНа что дальше, а мне говорят: все, вы, только, подайте в ЦОНе заявку на внесение корректировок в базу данных. Я в шоке. Я то настраивалась на 1,5-годовое бегание по кабинетам. Подскажите, правильно ли меня проконсультировали, или все таки куда-то нужно идти с полученными документами? Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте! У нас похожая ситуация: во время ремонта снесли стену из гипсокартона и объединили кухню с комнатой. Несущие конструкции не трогали. Хотели узаконить, но все начали пугать огромными штрафами. Прочитав ваш пост, задумалась, может все и не так страшно... С чего вы начали и куда обращались?

Знающие, подскажите, пож-та, можно ли все это узаконить и не повлечет это штрафы и беготню по инстанциям годами? 

 

У Вас другая ситуация. Ваша перепланировка попадает под мораторий. На данный момент ее узаконить невозможно, но адмответственность это не отменяет. Если обозначите нарушение - к ответственности привлекут, но в узаконении откажут.


  • 1

#3406
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

 

Здравствуйте! У нас похожая ситуация: во время ремонта снесли стену из гипсокартона и объединили кухню с комнатой. Несущие конструкции не трогали. Хотели узаконить, но все начали пугать огромными штрафами. Прочитав ваш пост, задумалась, может все и не так страшно... С чего вы начали и куда обращались?

 

Знающие, подскажите, пож-та, можно ли все это узаконить и не повлечет это штрафы и беготню по инстанциям годами? 

 

У Вас другая ситуация. Ваша перепланировка попадает под мораторий. На данный момент ее узаконить невозможно, но адмответственность это не отменяет. Если обозначите нарушение - к ответственности привлекут, но в узаконении откажут.

 

 

Руслана, спасибо за ответ. Очень жаль... Вот я не пойму, что такого страшного в том, чтобы убрать стену из гипсокартона. На площадь кв-ры это не повлияло, несущие конструкции не затронуты, в чем проблема-то. Выходит, очередная тупость. 

Значит, когда народ сносил стены в панельках и увеличивал отапл. площадь кв-р за счет выноса батареи на балконы и лоджии, это нормально было. А тут такая мелочь и никак, получается. Грустно...


  • 0

#3407
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Вот я не пойму, что такого страшного в том, чтобы убрать стену из гипсокартона....

 

Извините, только сейчас заметила, что вы кухню с комнатой объединили. Я написала про присоединение балконов/лоджий. Если сейсмомтойкость не нарушена то узаконить сможете. 


Сообщение отредактировал Руслана: 24.05.2015, 18:16:59

  • 0

#3408
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

Вот я не пойму, что такого страшного в том, чтобы убрать стену из гипсокартона....

 

Извините, только сейчас заметила, что вы кухню с комнатой объединили. Я написала про присоединение балконов/лоджий. Если сейсмомтойкость не нарушена то узаконить сможете. 

 

Значит, все-таки можно попробовать это узаконить. Надеюсь, без штрафа в этом случае? Не подскажите, с чего этот процесс надо начинать, где об этом можно узнать?

А вообще, есть какие-нибудь положения или нормы, что в квартире можно менять и переносить, а что нет, и какие штрафы в случае нарушения могут быть применены? 

Спасибо всем, кто подскажет.


  • 0

#3409
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Штрафы при узаконенная будут в любом случае.
  • 0

#3410
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Штрафы при узаконенная будут в любом случае.

А в каком размере хоть примерно? Где можно узнать информацию об этом?

Также каков алгоритм действий, с чего начинать?

Спасибо!


  • 0

#3411
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А в каком размере хоть примерно?

132 тыс.тг

Где можно узнать информацию об этом?

КоАП. Пример расчета здесь ===>

с чего начинать?

Вызов техника с БТИ

Также каков алгоритм действий

На этой ветке расписвалось в виде схемы, а также выкладывались "реальные истории" хождений. А так 425-е Постановление в помощь


  • 1

#3412
BelleViolet

BelleViolet
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Ruslan M, спасибо за полезную информацию!


  • 0

#3413
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Здравствуйте! У нас похожая ситуация: во время ремонта снесли стену из гипсокартона и объединили кухню с комнатой. Несущие конструкции не трогали. Хотели узаконить, но все начали пугать огромными штрафами. Прочитав ваш пост, задумалась, может все и не так страшно... С чего вы начали и куда обращались?

 

Знающие, подскажите, пож-та, можно ли все это узаконить и не повлечет это штрафы и беготню по инстанциям годами? 

 

BelleViolet, у меня получилась следующая схема: идете в ЦОН своего района с ориганалами документов на квартиру, где у Вас оные изимают (тех. план и договор купли-продажи). Сотрудники ЦОН-а вызывают техника, который приходит на следующий день. После этого через 3-4 рабочих дня в ЦОНе я получила новый Тех. паспорт и Акт об изменении площади квартиры. Договор купли-продажи тоже вернули. Заплатила в кассе ЦОН-а при вызове техника 1 600 тг. и потом, при получении документов, еще 7 000 тг. На этом все...


  • 0

#3414
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

у меня получилась следующая схема

Ваша "схема" - это просто вызов техника. Это первый шаг.

Важно, что написано в акте об изменении площади. Если напишут, что изменение площади за счет перемера, то все "ок". А если напишут дополнительно "за счет перепланировки" и т.п., то предстоит процедура узаконения. В противном случае с таким техпаспортом квартиру не переоформить (продать, подарить и т.п.).


  • 0

#3415
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

Ruslan M, можете проконсультировать?

В 2001 году делали перепланировку, переносили дверь в ванную в кап стене. Было разрешение архитектуры, проект и т.п. Но, как я понимаю, мы не прошли последний этап - не ввели официально в эксплуатацию. Сейчас перед продажей выплыло :faceoff:

Штраф будет 1 -  "Эксплуатация объектов и комплексов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию"? или еще и "Нарушение установленного порядка ввода объектов и комплексов в эксплуатацию"?

И каков алгоритм действий, какие могут быть подводные камни? Можно ли это кому-то поручить?


  • 0

#3416
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

В 2001 году делали перепланировку, переносили дверь в ванную в кап стене. Было разрешение архитектуры, проект и т.п.

уточните по  "и т.п.". Если у вас есть разрешение на перепланировку, то  уже штрафов будет меньше.

А если остановились на том, что согласовали проект, то  стандартная процедура узконивания.


  • 0

#3417
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений

разрешение на перепланировку

Разрешение архитектуры точно есть, утвержденный архитектурой проект. Что еще есть в папке не помню, посмотрю


  • 0

#3418
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

Добрый день, дорогие специалисты, 

вопрос к знатокам : 

 

 строим второй дом на небольшом участке , 

как прочла выше - можно его оформить как хоз, постройка  (если "отрезать" газ) 

в таком случае прописаться на эти новые квадратные метры не будет возможности, правильно я поняла ? 

в таком случае а стоит ли его вообще оформлять? какой плюс и минус в том что оформлен или нет?

денег за него при сносе не дадут , при продаже тоже учитывать будут косяки с его оформлением , может и не оформлять его вовсе? 


  • 0

#3419
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

как прочла выше - можно его оформить как хоз, постройка (если "отрезать" газ)

Помещение должно быть неотапливаемым, а также легко демонтируем, т.е. некапитального характера. К таким постройкам относятся сарай, гараж и т.п.

в таком случае прописаться на эти новые квадратные метры не будет возможности, правильно я поняла ?

Прописаться можно на жилом объекте. Хозпостройка не может быть жилым объектом.

денег за него при сносе не дадут

не дадут, если не оформлено надлежащим образом

строим второй дом на небольшом участке

Есть минимальные требования по размерам участка для размещения жилого дома. Должно быть не менее 6 соток. Таким образом, если менее 6 соток на 1 дом, то второй, как жилой дом никак не узаконить.


  • 1

#3420
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений

 

Есть минимальные требования по размерам участка для размещения жилого дома. Должно быть не менее 6 соток. Таким образом, если менее 6 соток на 1 дом, то второй, как жилой дом никак не узаконить.

 

 

Все предельно ясно, спасибо. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.