Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3081
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
Бриал, первый план это план который застройщик утверждает при сдаче дома в экспл. У меня так было. И когда я делала с согласия банка изменения-ставила стены-сперва получала все разрешительные и только в конце ремонта техплан. Правильно говорят-за деньги вам сделают техплан, но он будет липовый. Вы спросили-вам ответили. Не верите-проверьте на практике)
  • 0

#3082
B-REAL

B-REAL
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Бриал, первый план это план который застройщик утверждает при сдаче дома в экспл. У меня так было. И когда я делала с согласия банка изменения-ставила стены-сперва получала все разрешительные и только в конце ремонта техплан. Правильно говорят-за деньги вам сделают техплан, но он будет липовый. Вы спросили-вам ответили. Не верите-проверьте на практике)

 

 

верю
согласен не  вариант


  • 0

#3083
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
дд кто нибудь в курсе какие штрафы за перепланировку в кирпиче если не трогаем несущие
  • 0

#3084
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений

дд кто нибудь в курсе какие штрафы за перепланировку в кирпиче если не трогаем несущие

В конце декабря оплачивал штраф за незаконную перепланировку 40 мрп.
В 2015 году сказали штраф будет 80 или 90 мрп.
  • 0

#3085
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

В конце декабря оплачивал штраф за незаконную перепланировку 40 мрп. В 2015 году сказали штраф будет 80 или 90 мрп.

Штрафуют по 2-3 статьям, т.е. несколько штрафов. 40МРП - это общая сумма штрафов. Обычно для квартир при одном собственнике варьируется от 20 до 40 МРП.

За саму незаконную перепланировку штраф составляет 5-10 МРП. Потом еще за незаконный ввод в эксплуатацию и т.д.

 

О каком виде штрафа идет речь, который возрастет до 80-90 МРП??? И кто это сказал?


  • 0

#3086
Lupar

Lupar
  • Постоялец
  • 416 сообщений

 

В конце декабря оплачивал штраф за незаконную перепланировку 40 мрп. В 2015 году сказали штраф будет 80 или 90 мрп.

Штрафуют по 2-3 статьям, т.е. несколько штрафов. 40МРП - это общая сумма штрафов. Обычно для квартир при одном собственнике варьируется от 20 до 40 МРП.

За саму незаконную перепланировку штраф составляет 5-10 МРП. Потом еще за незаконный ввод в эксплуатацию и т.д.

 

О каком виде штрафа идет речь, который возрастет до 80-90 МРП??? И кто это сказал?

 

Инспектор сказал который на первом этаже сидит в ГАСКе, Рустем зовут его. О каком именно виде штрафе идет речь, который возрастет я точно незнаю, но он сказал что если бы они постановление по делу об административном правонарушении вынесли после нового года, то он был бы в два раза больше. 


  • 0

#3087
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

 

В конце декабря оплачивал штраф за незаконную перепланировку 40 мрп. В 2015 году сказали штраф будет 80 или 90 мрп.

Штрафуют по 2-3 статьям, т.е. несколько штрафов. 40МРП - это общая сумма штрафов. Обычно для квартир при одном собственнике варьируется от 20 до 40 МРП.

За саму незаконную перепланировку штраф составляет 5-10 МРП. Потом еще за незаконный ввод в эксплуатацию и т.д.

 

О каком виде штрафа идет речь, который возрастет до 80-90 МРП??? И кто это сказал?

 

Инспектор сказал который на первом этаже сидит в ГАСКе, Рустем зовут его. О каком именно виде штрафе идет речь, который возрастет я точно незнаю, но он сказал что если бы они постановление по делу об административном правонарушении вынесли после нового года, то он был бы в два раза больше. 

 

 

Читаем, действующею на настоящее время - статью 322 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и смотрим штрафы ( влекут штраф на физических лиц в размере пятнадцати МРП).

Ссылка - http://adilet.zan.kz...ocs/K1400000235    :smoke:


Сообщение отредактировал GUSRV: 05.01.2015, 18:24:53

  • 0

#3088
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
на настоящее время - статью 322

Да 322 поменяли на 15 МРП для ФЛ, 323 оставили без изменения, 321 (не помню прошлую нумерацию) сделали 40 МРП. Может об этой статье идет речь? Раньше общая максималка составляла 40МРП для квартир.

 

Раньше было

235 - 60 МРП для ФЛ. Но это вменяли при строительстве домов. К квартирам как правило не относили.

237-2 - 20 МРП (отсутствие технадзора)

238 - 5-10МРП (незаконная перепланировка)

239 - 10 МРП (эксплуатация в неустановленном порядке)

 

Если брать сегодня "аналоги", то набегает 40+15+10=65 МРП (321 , 322, 323).

Скорей всего ещё будут клепать 318-ю "за нарушение установленного порядка ввода в эксплуатацию". Раньше она была (236-я) только для должностных лиц, теперь и для ФЛ тоже. Штраф 30 МРП.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.01.2015, 19:20:49

  • 0

#3089
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Всем привет!

Уже был такой вопрос, но продублирую, тем более тему так замусорили, ничего не найдешь.

Эти же штрафы и ограничения актуальны и для частных домовладений? Я имею ввиду внутренние перепланировки. Про пристройки и стройки хоть немного логики есть, хотя везде одинаково - лишь бы жизнь испортить, да бабла побольше отжать))


  • 0

#3090
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Эти же штрафы и ограничения актуальны и для частных домовладений?

Штрафы выше. Они и раньше то были 60-100 МРП по сравнению с квартирами 20-40 МРП.

В Законе о жилищных отношениях нет разделения на перепланировки в частных или многоквартирных домах.

Насчет бабла... Ну как есть. Тут ещё фарами 24 в сутки светить, да всех детей "привязывать"....


  • 0

#3091
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Насчет бабла... Ну как есть. Тут ещё фарами 24 в сутки светить, да всех детей "привязывать"....

 

Мда.. Буду себя успокаивать тем, что в загнивающей Буржундии с такими делами еще туже. Что ж, попытаюсь пройти этот круг заново. Я от злости уже и позабыл все процедуры. ГАСК - Архитектура - проект и т.д. если не ошибаюсь? Только на этот раз не после, а до попытаюсь. Не знаю, может в Нуротан вступить и ходить со значком на лацкане? или к ведьме какой пойти, пусть их всех проклянет)


  • 1

#3092
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

в своем время ничо не знала про штрафы. банк не брал в залог квартиру - не принимал техплан не соответствующий реальности - пришлось переделывать техплан из за мелочи пицотлетный давности.

чуяли что надо тихонько получить все разрешения - и сделали новый техплан без крови и пыли и штрафов  :dandy:

месяцок потеряли конечно и нервы....


  • 0

#3093
GUSRV

GUSRV
  • В доску свой
  • 3 317 сообщений

 

Насчет бабла... Ну как есть. Тут ещё фарами 24 в сутки светить, да всех детей "привязывать"....

 

Мда.. Буду себя успокаивать тем, что в загнивающей Буржундии с такими делами еще туже. Что ж, попытаюсь пройти этот круг заново. Я от злости уже и позабыл все процедуры. ГАСК - Архитектура - проект и т.д. если не ошибаюсь? Только на этот раз не после, а до попытаюсь. Не знаю, может в Нуротан вступить и ходить со значком на лацкане? или к ведьме какой пойти, пусть их всех проклянет)

 

 

Почитайте, тут, хоть какое-то разъяснение есть - http://egov.kz/wps/p...opment&lang=ru 


  • 1

#3094
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

в своем время ничо не знала про штрафы. банк не брал в залог квартиру - не принимал техплан не соответствующий реальности - пришлось переделывать техплан из за мелочи пицотлетный давности.

чуяли что надо тихонько получить все разрешения - и сделали новый техплан без крови и пыли и штрафов  :dandy:

месяцок потеряли конечно и нервы....

Может подскажете как?

Можно тоже тихонько, чтоб никто не услышал))


  • 0

#3095
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Доброго денечка!

Я с таки вопросом (может не по теме, за что прошу прощения): Родители хотят получить технический паспорт на квартиру. Имеет ли право техник включать в полезную площадь нежилой, неутепленный и даже не застекленный балкон (1 - й этаж)? Сегодня с этим столкнулись, теперь не знаем как быть.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 08.01.2015, 16:07:18

  • 0

#3096
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Доброго денечка!

Я с таки вопросом (может не по теме, за что прошу прощения): Родители хотят получить технический паспорт на квартиру. Имеет ли право техник включать в полезную площадь нежилой, неутепленный и даже не застекленный балкон (1 - й этаж)? Сегодня с этим столкнулись, теперь не знаем как быть.

имеет-правила такие


  • 0

#3097
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 

имеет-правила такие

 

 

А если поподробнее? И можно ссылку на эти правила? До недавнего времени балконы не включались в "Общую площадь жилого помещения".

Или это должно обозначаться индивидуально. Например у некоторых балкон утеплен, застеклен, это уже не балкон а жилая комната увеличенная за счет балкона. Вот на это я понимаю должны распространяться правила. А не так что всех под одну гребенку!


  • 0

#3098
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Доброго денечка!

Я с таки вопросом (может не по теме, за что прошу прощения): Родители хотят получить технический паспорт на квартиру. Имеет ли право техник включать в полезную площадь нежилой, неутепленный и даже не застекленный балкон (1 - й этаж)? Сегодня с этим столкнулись, теперь не знаем как быть.

имеет, но балкон включается с коэффициентом, уже не помню каким, 0,3 или 0,5. Значения утепленный/застекленный или нет не имеет. если есть - то включается


  • 1

#3099
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

имеет, но балкон включается с коэффициентом, уже не помню каким, 0,3 или 0,5. Значения утепленный/застекленный или нет не имеет. если есть - то включается

сама себя дополню. Балкон/лоджия включаются в общую площадь квартиры, но не включаются в полезную.
  • 0

#3100
Сестренка

Сестренка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений
С 2007 года балкон включается. Мне это оценщики говорили-я ссылку на правила у них не спрашивала)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.