Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3041
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А есть понятие "узаканивание врезки в канализационную сеть"?) для частного дома)

Есть.) С правоустанавливающими документами и топосъемкой идете "сдаваться" в ГВК. (ГКП "Бастау" нынче). Выедет инспектор, составит акт. Если стоят счетчики, то просто выставят за канализацию счет по счетчикам от показаний 00. Если нет, то рассчитают за последний год исходя из к-ва проживающих. Соответственно, прежде чем сдаваться, устанавливаем и опломбируем счетчики. Далее получаете ТУ, делаете проект части ВК по существующей врезке, согласовываете с "Бастау" и все.
У меня маленькая пооблема) есть дом старый и сейчас скоро будет новый дом, который, собственно, планируется подключить. Топосьемка есть, ту на водоотведение уже получены. Не знаю как выглядит проект канализации, но предполагаю, что есть точка входа (дом) и точка выхода (точка подключения). В связи с этим вопрос - рисовать проект от старого дома до точки врезки, а по факту от нового дома (его еще на картах нет) или не париться, а ввести сперва дом в эксплуатацию, а потом канализацию...но тогда есть риск, что прискачут и отключат)
  • 0

#3042
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
И еще такое рассуждение вслух... Вот читаю техусловия на водоотведение, до этого на газ читала ... Везде написано, что вновь построенное надо с архитектурой согласовывать...
Видимо, после согласования рисунок коммунальных сетей должен появиться на топосьемке..
Мы получали топосьемку и на ней нифига не был отмечен силовой кабель, проходящий на нашем участке, толстенный претолстенный. Это значит, что тот, кто его туда положил - либо ничего не согласовывал, либо такие вещи просто не предусмотрены для отметки в топосьемке. А я вот считаю - раз такие муторные процедуры существуют в стране, значит, на топосьемке должны быть отмечены ВСЕ коммуникации, иначе на фига вообще этот документ....если только для определения границ участка, но тогда зачем там частично отмечены некоторые коммуникации...

Сообщение отредактировал dalila: 14.12.2014, 09:44:07

  • 0

#3043
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
. В связи с этим вопрос - рисовать проект от старого дома до точки врезки, а по факту от нового дома (его еще на картах нет) или не париться, а ввести сперва дом в эксплуатацию, а потом канализацию...но тогда есть риск, что прискачут и отключат)

Сначала строимся, потом сдаемся. А если придут, то составят акт. Отрезать могут если только врезка некорректная. Таких случаев не встречала в практике.

 

Вот читаю техусловия на водоотведение, до этого на газ читала ... Везде написано, что вновь построенное надо с архитектурой согласовывать...

Все правильно. Потому что по-хорошему алгоритм какой?  Сначала получаем ТУ, потом делаем проект, потом согласовываем и врезаемся. А узаконивая постфактум мы его нарушаем, так что написано это для законопослушных граждан. :)

на топосьемке должны быть отмечены ВСЕ коммуникации, иначе на фига вообще этот документ...

Совершенно верно. Просто хозяин сетей должен был сделать исполнительную топосъемку, когда проложил кабель. Видимо не сделал этого. Потому и нет у его на планшетах у геодезистов. 


Сообщение отредактировал Руслана: 14.12.2014, 11:00:07

  • 0

#3044
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
На топосьемке написано, что при производстве любых земляных работ нужно согласовывать со всеми коммунальными службами, что тож не совсем понятно. По идее, вся инфа от коммунальных служб должна аккумулироваться в гаске. Особенно такие серьезные вещи как силовой кабель на глубине 1 метра. Мы не порвали его по чистой случайности.
  • 0

#3045
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Далила и Руслан с Русланой, спасибо за поднятый (водяной) вопрос, еще бы цифры (деньги/сроки) приводили, хотя бы приблизительные. 

Спасибо.


  • 0

#3046
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

На топосьемке написано, что при производстве любых земляных работ нужно согласовывать со всеми коммунальными службами, что тож не совсем понятно. По идее, вся инфа от коммунальных служб должна аккумулироваться в гаске. Особенно такие серьезные вещи как силовой кабель на глубине 1 метра. Мы не порвали его по чистой случайности.

 ГАСК имеет функции контроля  в сфере архитектуры, градостроительства и строительства  а так же аттестации и лицензирования и это никак в его обязанности не входит. Ранее был ГЦИ (Государственный Центр Информации), который именно этим и занимался. Но, после того, как на геодезию раздали лицензии, его функции отдали Департаменту Архитектуры. Теперь все компании, занимающиеся геодезическими изысканиями,  должны передавать инфу к ним. Но они, в свою очередь, переложили это на собственников (те самые диски, которые Вам выдают вместе с топосъемкой). Собственник должен сдать их в Департамент Архитектуры. Но делают это не все. Вот вам и результат...


Сообщение отредактировал Руслана: 14.12.2014, 20:02:34

  • 0

#3047
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Далила и Руслан с Русланой, спасибо за поднятый (водяной) вопрос, еще бы цифры (деньги/сроки) приводили, хотя бы приблизительные. 

Спасибо.

А какие могут быть суммы? Это не фиксированная стоимость и не Госуслуга. Стоимость проекта зависит от аппетитов проектной организации и рассчитывается индивидуально в зависимости от расстояния от объекта до точки подключения и к-ва организаций, с которыми этот проект нужно согласовать. Сроков по согласования в ГКП "Бастау" тоже нет, это опять же не госуслуга. 


  • 1

#3048
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Руслана, вы просто кладезь информации

А я все думала зачем нам этот диск дали, когда мы топосъемку делали? И ведь никто даже не сказал что его куда то сдать нужно, так и валяется дома.

Сообщение отредактировал мама троих детей: 14.12.2014, 20:39:03

  • 0

#3049
poisk

poisk
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

 

Далила и Руслан с Русланой, спасибо за поднятый (водяной) вопрос, еще бы цифры (деньги/сроки) приводили, хотя бы приблизительные. 

Спасибо.

А какие могут быть суммы? Это не фиксированная стоимость и не Госуслуга. Стоимость проекта зависит от аппетитов проектной организации и рассчитывается индивидуально в зависимости от расстояния от объекта до точки подключения и к-ва организаций, с которыми этот проект нужно согласовать. Сроков по согласования в ГКП "Бастау" тоже нет, это опять же не госуслуга. 

 

Ну например по сейсмологам стандартные суммы от 10 тыс и выше. Сроки от двух дней и дальше. Гос у слуги тоже же имеют сроки и цены))

Я понимаю что все достаточно условно и приблизительно, но тем не менее, какие то берега есть.


  • 0

#3050
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Есть ип водочет (они мне рассчет на водоотведение делали). Рассчет стоил 6000 тг. Проект водоотведения озвучили, что будет стоить 35000 тг.
Проект переноса батареи (в квартире) стоил 25000 тг. Вот так примерно.

Но это только проект. А есть еще работы по исполнению и услуги по обозначению во всяких службах

Сообщение отредактировал dalila: 14.12.2014, 22:15:56

  • 1

#3051
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила и Руслан с Русланой, спасибо за поднятый (водяной) вопрос, еще бы цифры (деньги/сроки) приводили, хотя бы приблизительные. 
Спасибо.

А какие могут быть суммы? Это не фиксированная стоимость и не Госуслуга. Стоимость проекта зависит от аппетитов проектной организации и рассчитывается индивидуально в зависимости от расстояния от объекта до точки подключения и к-ва организаций, с которыми этот проект нужно согласовать. Сроков по согласования в ГКП "Бастау" тоже нет, это опять же не госуслуга.
Ну например по сейсмологам стандартные суммы от 10 тыс и выше. Сроки от двух дней и дальше. Гос у слуги тоже же имеют сроки и цены))
Я понимаю что все достаточно условно и приблизительно, но тем не менее, какие то берега есть.
Сейсмологи (казниса) стоили 28 000 тг (это на квартиру - обьединение балконов с комнатами), 2 года назад
  • 0

#3052
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Руслана, вы просто кладезь информации

А я все думала зачем нам этот диск дали, когда мы топосъемку делали? И ведь никто даже не сказал что его куда то сдать нужно, так и валяется дома.

Ну, он как бы еще может пригодиться тем же проектировщикам при посадке строения, для ГП, для того же проектирования инж.сетей. А требуют его сдать как раз у тех, кто ТУ получает. Те, кто узаконивается постфактум, просто не доходят до этого окошка в ДАиГ  :)


  • 0

#3053
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

На топосьемке написано, что при производстве любых земляных работ нужно согласовывать со всеми коммунальными службами, что тож не совсем понятно. По идее, вся инфа от коммунальных служб должна аккумулироваться в гаске. Особенно такие серьезные вещи как силовой кабель на глубине 1 метра. Мы не порвали его по чистой случайности.

 ГАСК имеет функции контроля  в сфере архитектуры, градостроительства и строительства  а так же аттестации и лицензирования и это никак в его обязанности не входит. Ранее был ГЦИ (Государственный Центр Информации), который именно этим и занимался. Но, после того, как на геодезию раздали лицензии, его функции отдали Департаменту Архитектуры. Теперь все компании, занимающиеся геодезическими изысканиями,  должны передавать инфу к ним. Но они, в свою очередь, переложили это на собственников (те самые диски, которые Вам выдают вместе с топосъемкой). Собственник должен сдать их в Департамент Архитектуры. Но делают это не все. Вот вам и результат...
Я, как дилетант, архитектуру и гаск одной шайкой-лейкой считаю) и я считаю, что собственник должен быть крайне заинтересован, чтобы появиться на картах, ведь это прямой путь к сохранению своих коммуникаций, особенно, скрытых
  • 0

#3054
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Когда я что-то пытаюсь сделать по правилам народ крутит у виска....
  • 0

#3055
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Ну например по сейсмологам стандартные суммы от 10 тыс и выше. Сроки от двух дней и дальше. Гос у слуги тоже же имеют сроки и цены)) Я понимаю что все достаточно условно и приблизительно, но тем не менее, какие то берега есть.

Госуслуга имеет  фиксированные сроки и цены, а  проект инжсетей (как и прочие части проекта) - это очень интимный процесс, где учитывается протяженность сетей, внешние, сети или внутренние, могут считать по квадратуре, а могут погонным метражом. И еще куча нюансов... 


  • 0

#3056
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Когда я что-то пытаюсь сделать по правилам народ крутит у виска....

Потому что система построена так, что сделать все в установленном порядке куда как хлопотнее, дольше и дороже. Вы же уже убедились? :)  Взять те же инженерные сети: пойдете просить ТУ - могут и отказать, сославшись на перегрузку сетей, отсутствие мощности и пр.. А за самовольную пожурят и примут в эксплуатацию.


  • 0

#3057
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Хех. Насчет проектирования. Раньше я думала, что проектные организации - суперсерьезные такие с лицензией, внимательные и тд а потом появился жизненный опыт.
1. Проект переноса батарей перерисовывали 2 раза - непрально секции посчитали и 1 батарею забыли нарисовать! И это по существующей структуре.
2. Проект перепланировки торгового центра перерисовывали 4 раза ! Уже перед архитектурой было неудобно
3. Случай номер 3 - приносят мне проект многоэтажного дома (эскизник)... В половине квартир забыли кухню, в другой - санузлы. Мило.
4. Попытка изначально изготовить эскизник под мой дом кончилась ничем на том месте, где проектировщик заявил мне после 5 минут разговора - я сам все знаю, что Вам надо... После этого я начертила эскизник карандашом сама... Впоследствии он был перерисован прямо на коленке за 10 минут ввиду того, что найти силовой кабель никто не планировал и он существенно повлиял на расположение строения на участке...
  • 0

#3058
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Впоследствии он был перерисован прямо на коленке за 10 минут ввиду того, что найти силовой кабель никто не планировал и он существенно повлиял на расположение строения на участке...

А вариант, что он недействующий не рассматривали? Специалистов не приглашали?


Сообщение отредактировал Руслана: 14.12.2014, 22:34:01

  • 0

#3059
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Когда я что-то пытаюсь сделать по правилам народ крутит у виска....

Потому что система построена так, что сделать все в установленном порядке куда как хлопотнее, дольше и дороже. Вы же уже убедились? :)  Взять те же инженерные сети: пойдете просить ТУ - могут и отказать, сославшись на перегрузку сетей, отсутствие мощности и пр.. А за самовольную пожурят и примут в эксплуатацию.
Я не убеждалась сама - просто поверила людям)))
Кстати, постфактум вводят в эксплуатацию даже огроменные обьекты - в шоке я) а все потому что нереально на дорогущих кредитных ресурсах ждать месяцами получения согласования проекта.

Из последнего - инспектировала договор на проектирование недавно, помимо бешеной суммы (на многоэтажный, но не очень большой дом) срок -90 РАБОЧИХ дней... Почти 5 месяцев. При этом я еще не видела проекта, в который бы не вносили кучу изменений. А это денег и времени стоит. Поэтому нередко такая ситуация - двойное согласование..
  • 0

#3060
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Впоследствии он был перерисован прямо на коленке за 10 минут ввиду того, что найти силовой кабель никто не планировал и он существенно повлиял на расположение строения на участке...

А вариант, что он недействующий не рассматривали? Специалистов не приглашали?
Прибежали соседи, махали руками) говорили, что давно сосед какой-то порвал и АДК отключился) в любом случае, новый проект мне нра больше)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.