Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2341
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
акт передачи на носу

По факту вы не собственник квартиры. В какой ГАСК собрались бежать и на каком основании? Бегите к "фиолетовому" застройщику. Пусть приводит в порядок. Да и передать он этот объект (квартиру) не сможет, так как стоит штамп.

Или ещё как вариант: спокойно ждать акта передачи, регистрации права собственности, заказывать новый ТП (не делая никаких изменений!!!), а потом всех собак вешать на этого застройщика. Доказательством того, что не вы сделали эти изменения будут как раз дата выдачи ТП и дата регистрация собственности (последняя как раз гораздо позже окажется). Ну как-то так видится ситуёвина.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.11.2013, 23:31:25

  • 0

#2342
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

застройщик не будет ничего делать,  он подписал акт  госприемки- а лифты не подключил  ни в одном подъезде,  ни разу!!не сделал уборку на  этажах,   комки  строительной смеси  залепили весь кафель на полу.....

 ждать,  требовать - нет времени и сил, здоровья. застройщик . 

хочу просто решить вопрос и не возвращаться к нему, хочу до нового гда продать квартиру и чтобы у покупателя не был потом проблем - звонки нервных людей -покупателей мне потом тоже не нужны.  что делать? как решить проблему7


  • 0

#2343
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

хочу до нового гда продать квартиру

Ничего не сможете продать, так как стоит штамп о перепланировке.

Также даже не сможете на себя оформить право собственности, так как никто не зарегистрирует право собственности при несоответствии технических характеристик в ТП (о чем говорит соответствующий штамп).

Можете сходить в ГАСК на Абая и там ещё раз прояснят ситуацию.


  • 0

#2344
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Вопрос к знатокам. Есть у меня квартира (не оформлена еще) т.е. долевое участие в одном из ЖК.где то с год назад застройщик отдал ключи типа делайте ремонт, я пришел к ним за разрешением на перепланировку сказали делайте взяли с меня расписку что узаконю сам и разошлись. Теперь дело дошло до оформления документов. Застройщик говорит делайте техплан как был по проекту, понятно дело если сейчас придет техник из БТИ то будет мягко говоря конфуз. Посему вопрос, как быть или как поступить правильно что бы сделать этот план. Заранее благодарен за конструктивные советы.
  • 0

#2345
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

понятно дело если сейчас придет техник из БТИ то будет мягко говоря конфуз

Этот "конфуз" называется "незаконная перепланировка".

Вы ведь подписывали бумаженцию

взяли с меня расписку что узаконю сам

Вот теперь вызывайте техника. он вычертит новый план по факту, поставит в заключении о перепланировке, а потом с этими доками в ГАСК на процедуру узаконения. Ничего сверхъестественного. путь один.


  • 0

#2346
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

понятно дело если сейчас придет техник из БТИ то будет мягко говоря конфуз

Этот "конфуз" называется "незаконная перепланировка".

Вы ведь подписывали бумаженцию

 

 

взяли с меня расписку что узаконю сам

Вот теперь вызывайте техника. он вычертит новый план по факту, поставит в заключении о перепланировке, а потом с этими доками в ГАСК на процедуру узаконения. Ничего сверхъестественного. путь один.

 

Если бы все так просто... Застройщик требует план как по проекту... Хотя изначально сами согласились что перепланировку я сделаю.


  • 0

#2347
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Если бы все так просто... Застройщик требует план как по проекту... Хотя изначально сами согласились что перепланировку я сделаю.

На самом деле застройщик прав, потому как он не может здание ввести в эксплуатацию из-за Вашей перепланировки. Квартира то пока не Ваша (де юре), а застройщика, и формально это выглядит как отступление застройщиком от проекта со всеми вытекающими. Ну а уж коль Вы подписались сделать все сами... представьте, если на Вас повесят штрафы, которые обычно вешают на юр.лицо, совсем не дешевое удовольствие получится. Поэтому проще и дешевле сделать тех.план по проекту, оформить на себя, а потом узаканиваться, если конечно Вы не сделали чего-нибудь, что не подлежит узаконению.
  • 0

#2348
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений

 

Если бы все так просто... Застройщик требует план как по проекту... Хотя изначально сами согласились что перепланировку я сделаю.

На самом деле застройщик прав, потому как он не может здание ввести в эксплуатацию из-за Вашей перепланировки. Квартира то пока не Ваша (де юре), а застройщика, и формально это выглядит как отступление застройщиком от проекта со всеми вытекающими. Ну а уж коль Вы подписались сделать все сами... представьте, если на Вас повесят штрафы, которые обычно вешают на юр.лицо, совсем не дешевое удовольствие получится. Поэтому проще и дешевле сделать тех.план по проекту, оформить на себя, а потом узаканиваться, если конечно Вы не сделали чего-нибудь, что не подлежит узаконению.

 

Это то мне все понятно... вопрос в другом есть ли законные методы это сделать или надо корумпировать техника?


  • 0

#2349
alinchik0709

alinchik0709
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

понятно дело если сейчас придет техник из БТИ то будет мягко говоря конфуз

Этот "конфуз" называется "незаконная перепланировка".

Вы ведь подписывали бумаженцию

 

 

взяли с меня расписку что узаконю сам

Вот теперь вызывайте техника. он вычертит новый план по факту, поставит в заключении о перепланировке, а потом с этими доками в ГАСК на процедуру узаконения. Ничего сверхъестественного. путь один.

 

дд! подскажите плиз. на балкон перекинуты батореи стены не убраны.приходили с теплосети сказали нарушение что делать и куда обратиться что бы узаконить. спасибо!!


  • 0

#2350
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

приходили с теплосети сказали нарушение что делать и куда обратиться что бы узаконить

Надо подготовить проект переноса батареи, написать заявление и получить согласование проекта в теплоснабжающей организации. На основании этого теплоснабжающая организация увеличит отапливаемую площадь и никаких претензий с их стороны не будет больше.


  • 0

#2351
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Это то мне все понятно... вопрос в другом есть ли законные методы это сделать или надо корумпировать техника?

Боюсь что законных нет.
Уточнюсь, они есть, но ооочень дороги - переделывать проект и техпаспорт всего дома.

Сообщение отредактировал Elty: 20.11.2013, 17:00:15

  • 0

#2352
stylik

stylik
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Подскажите , пожалуйста!  Что является окончательным документом после узаконивания перепланировки квартиры? Объединили ванну с туалетом . кухню с коридорчиком.  Значит "шустрые" техники, предлагающие свои любезные услуги, за дополнительную плату только переделают план и проведут его в БТИ? А если делать всё законно, то какой документы или несколько получаешь на выходе???


  • 0

#2353
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то какой документы или несколько получаешь на выходе???

Если это относится к перепланировке, то акт ввода в эксплуатацию и новый технический план.


  • 0

#2354
lyalyaika

lyalyaika
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Новый дом, сдался в 2013 году, 1 комн , без балкона, поставила витраж стекляный на кухню от окна 90см , сделала как балкон. Витражи ставили застройщики, после моего заявления. То есть бесплатно, говорили что по плану балконы должны быть. А когда пришли замерщики с БТИ сказали что это перепланировка, они сделают тех паспорт со штампом. В плане квартиры балкона нет. Чем мне теперь грозит тех паспорт со штампом и что делать?
  • 0

#2355
lyalyaika

lyalyaika
  • Постоялец
  • 309 сообщений
Батарею перенесли кстати из балкона на кухню
  • 0

#2356
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Чем мне теперь грозит тех паспорт со штампом и что делать?

Штраф 20-40 МРП.

Процедура узаконения. В Вашем случае все наоборот: уменьшение отапливаемой площади (перенос батареи с "балкона" на кухню).


  • 0

#2357
lyalyaika

lyalyaika
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Чем мне теперь грозит тех паспорт со штампом и что делать?

Штраф 20-40 МРП.
Процедура узаконения. В Вашем случае все наоборот: уменьшение отапливаемой площади (перенос батареи с "балкона" на кухню).
такой большой штраф??? Я ведь не сносила стен, просто получается пегеродоку поставила.
  • 0

#2358
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пегеродоку поставила

Это изменение границ объекта. Изменение границ объекта является перепланировкой. при перепланировке требуется пройти процедуры в соответствии с действующим законодательством. при нарушении данных процедур, необходимо пройти процедуру узаконения. здесь штраф 10 МРП за несогласованную перепланировку, а также как минимум ввод в эксплуатацию объекта без соответствующей разрешительной документации (должен был быть акт ввода в эксплуатацию). Это ещё +10 МРП. Могут ещё впаять одну статью 20МРП. Здесь все статьи подробно описывались со ссылкой на КоАП.


  • 0

#2359
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Для кого может понадобиться: СЭС Алмалинского района находится Толе-би 130 а (уг муканова) прям на верхнем правом углу. Список документов - все тот же, плюс 3 копии бегунка.

В связи с вышеназванным, кто-нибудь знает - где мне искать пожарников алмалинского района?)


  • 0

#2360
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Штраф 20-40 МРП.
Процедура узаконения. В Вашем случае все наоборот: уменьшение отапливаемой площади (перенос батареи с "балкона" на кухню).

такой большой штраф??? Я ведь не сносила стен, просто получается пегеродоку поставила.

Руслан прав, процедура и наказание едины в обе стороны.
Зато бонусом у Вас будет уменьшение отапливаемой площади, и, соответственно, уменьшение платы за отопление и прочие коммунальные расходы, считаемые от площади.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.