Перейти к содержимому

Фотография

Узаконение перепланировки квартиры, домасоветы, пути решения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2321
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

да как влияет на квадратуру ( оплата отопления) 2 балкона.


  • 0

#2322
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

да как влияет на квадратуру ( оплата отопления) 2 балкона.

если балконы обычные, не отапливаемые, то никак не влияет. Отопление считается от площади квартиры без балконов.


  • 0

#2323
Robin Hood from Yorkshire

Robin Hood from Yorkshire
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Скажите, пожалуйста, допускается ли отсутствие окна в кухне жилой квартиры, при том, что естественный свет наполовину кухни падает из соседней комнаты (между комнатой и кухней стены не будет), из окна, расположенном на расстоянии в 9 м от передней границы кухни? СНиП читал, но без бутылки не разобрался :(    


  • 0

#2324
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

допускается ли отсутствие окна в кухне жилой квартиры

По СанНПину в соответствии требованиям к содержания и эксплуатации жилых помещений (Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1431)

ст. 24 Естественное освещение должны иметь жилые комнаты, кухни, помещения общественного назначения встроенные в жилые здания.


  • 1

#2325
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Тех паспорт все равно менять нужно,так как комнаты из смежных стали изолированными,или можно не менять? Планирую продать.

Лучше поменять, так как данные в ТП не соответствуют фактическим характеристикам объекта. Но... при замене ТП вам выставят нарушения и незаконную перепланировку. заставят узаканивать, а до того момента пока не узаконите, заплатив штрафы, то и продать не сможете, так как сделку не зарегистрируют.

 

А теперь по пунктам:

1. Объединение санузла. Скорей всего не является нарушением.ю если не затронута несущая конструкция.

2. Встроенный шкаф в коридоре. Так как вспомогательная и общая площадь не изменились, то скорей всего не является нарушением. Пробила дверной проем - это есть изменение границ объекта. Выставят нарушение.

3. Дверной проем закрыла - изменение границ объекта. Выставят нарушение.

 

Ну вот как-то так мне видится эта ситуация.


  • 0

#2326
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений
А теперь по пунктам: 1. Объединение санузла. Скорей всего не является нарушением.ю если не затронута несущая конструкция. 2. Встроенный шкаф в коридоре. Так как вспомогательная и общая площадь не изменились, то скорей всего не является нарушением. Пробила дверной проем - это есть изменение границ объекта. Выставят нарушение. 3. Дверной проем закрыла - изменение границ объекта. Выставят нарушение. Ну вот как-то так мне видится эта ситуация.

 ок понятно,но в старом техпаспорте то же есть нарушения,у меня в одной комнате 2 окна- по факту,на бумаге 1 окно и стена вместо второго окна,тут как быть? у соседей тоже такая же перепланировка,могу ли я спихнуть на нерадивых техников:).У мамы такая же катавасия  в техпаспорте дверь не там нарисована,мама живет со дня заселения не меняли ничего-первые хозяива.

Инетерсно за нарушение мне какую сумму выставят-20-40 мрп?


Сообщение отредактировал kalgina: 13.11.2013, 12:25:49

  • 0

#2327
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Инетерсно за нарушение мне какую сумму выставят-20-40 мрп?

Да, примерно, так.

,у меня в одной комнате 2 окна- по факту,на бумаге 1 окно,тут как быть?

А окно не прорубали? Если нет, то это скорей всего ошибка. У меня была сделка, где в комнате вообще не было окон)) Подняли с архива документы и просто потом сделали новый ТП. А если ещё и окно прорубили сами, то тут сложнее: ведь сейсмолог (если объект в сейсмоопасной зоне) может не дать положительного заключения. Заставят заделать.


  • 0

#2328
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

А окно не прорубали? Если нет, то это скорей всего ошибка. У меня была сделка, где в комнате вообще не было окон)) Подняли с архива документы и просто потом сделали новый ТП. А если ещё и окно прорубили сами, то тут сложнее: ведь сейсмолог (если объект в сейсмоопасной зоне) может не дать положительного заключения. Заставят заделать.

Нетне прорубали ошибка  в  техпаспорте,зона не сейсмоопасная-Атырау. Хотела заделать окно убрать,так соседи внизу сделали,но видимо не удачно общивали стену гипсокортоном.Лишние расходы и квадратура станет меньше.


  • -1

#2329
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Добрый день. Подскажите смогу ли я узаконить такую планировку: из кухни сделать спальню, а кухню перенести в зал, и отгородить стеклянной перегородкой. Воздуховод позволяет, воду под полом проведу. На российских сайтах написано, что кухню размещать над жилой зоной соседей нельзя. А у нас такой закон принят? 

 

fc88cc90f3d8t.jpg

 

 

Еще вопрос по окну на кухне. Имеется балконная дверь с окном, хочу "стенку" под окном снести и сделать окно до пола. Стена толстая. Пример на фото, похожее у меня..

Дом 10 этажный, у меня 3 этаж. В техпаспорте материал стен- газобетонный блок.

d1a62fc51e8dt.jpg 905646889a80t.jpg


Сообщение отредактировал ДюМИ: 14.11.2013, 11:08:57

  • 0

#2330
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
воду под полом проведу.

Это как? В полу делать нельзя штробу. Если только фальшьпол делать отдельно. То тогда можно будет. Но высота потолков уменьшится на 10-15 см.

Также надо будет получить согласие соседей. Как они отнесутся, что над их спальней будет кухня?

По поводу окна до пола, то можно будет, если не нарушает безопасность (надо заключение).

А перенос газового оборудования и воздуховода - это уже от СЭС и ЧС зависит. Там ведь нормы и требования.

Был аналогичный проект. Отказали в том виде как хотели. А как они "хотят" было в разы дороже по затратам на СМР. Поэтому отказались.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.11.2013, 11:29:46

  • 0

#2331
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений

 

воду под полом проведу.

Это как? В полу делать нельзя штробу. Если только фальшьпол делать отдельно. То тогда можно будет. Но высота потолков уменьшится на 10-15 см.

Также надо будет получить согласие соседей. Как они отнесутся, что над их спальней будет кухня?

По поводу окна до пола, то можно будет, если не нарушает безопасность (надо заключение).

А перенос газового оборудования и воздуховода - это уже от СЭС и ЧС зависит. Там ведь нормы и требования.

Был аналогичный проект. Отказали в том виде как хотели. А как они "хотят" было в разы дороже по затратам на СМР. Поэтому отказались.

Соседи врятли согласятся. Конечно если есть закон, что нельзя, то не буду, но если еще не приняли такой закон... Можно грамотно все провести. Дома электроплита, газа нет. Воздуховод переносить не надо. Он стоит между кухней и залом. 

А заключение на окно в БТИ или ГАСКе брать нужно? 


  • -1

#2332
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Конечно если есть закон, что нельзя, то не буду

Нет закона такого, насколько я знаю. Данная перепланировка возможна. Но есть много факторов и требований, которые надо выполнять, для того чтобы разрешили и приняли в эксплуатацию.


  • 0

#2333
ДюМИ

ДюМИ
  • Свой человек
  • 595 сообщений

Нет закона такого, насколько я знаю. Данная перепланировка возможна. Но есть много факторов и требований, которые надо выполнять, для того чтобы разрешили и приняли в эксплуатацию.

Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста, что за требования и факты. Очень уж хочу такую планировку сделать и по закону.

 

P.S. Купила эту 1-комн, уже почти с такой перепланировкой. Только нет перегородки между кухней и залом. Все сделано не продумано. Правда водой соседей не заливаем тфу тфу. В квартире лежит ламинат. С БТИ при переоформлении никто не приходил.


  • 0

#2334
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста, что за требования и факты Очень уж хочу такую планировку сделать и по закону.

Это вам надо к проектировщику, который будет делать рабочий проект.


  • 0

#2335
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

Подскажите , что означает    в  техпаспорте на квартиру  стоит штамп "перепланировка"  поверх  схемы квартиры.

1) на руках сейчас договор ДДУ,

2) договор передачи квартиры пока не выдал застройщик.

3) есть акт промежуточной передачи квартиры- для чистовой отделки и передача ключей,

4) по  объявлению в подъезде всем дольщикам сказано получить техпаспорт в БТИ,

5) вызвали техника на замер квартиры,

6) получили сегодня техпаспорт и заключение об изменении площади  недвижимости.

7)  в ДДУ указана площадь 78 кв.м.,  и в схеме по  квартире к дду тоже площадь хаты 78 кв.м.

8)  в техпаспорте БТИ указана площадь 72 кв.м. и стоит отметка о перепланировке и в заключении об изменении площади  указано что изменения за счет перепланировки

9) но перепланировки не было. сверяя старую схему по дду и техпаспорт видно, что площадь  каждой комнаты, ванны, коридора -  все совпадает (разница  на 1 кв.м.  в совокупности по всем   помещениям квартиры). А реальная разница только по балкону. в старой схеме указана  площадь балкона 7,8 кв.м., а в техпаспорте 2,2 кв.м.  Но если в техпаспорте указано, что применен понижающий коэффициент 0,3. То есть, если  7,8 кв.м. *0,3 коэффф.= 2,2

что делать  теперь,  чем грозит  штамп  в техпаспорте "перепланировка"? Почему пишут перепланировка если ничего не меняли,  изменилась площадь балкона- но не по моей вине же?


Сообщение отредактировал ДОЛЬЧЕ ВИТА: 14.11.2013, 22:32:46

  • 0

#2336
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

разница на 1 кв.м. в совокупности по всем помещениям квартиры

так совпадает или не совпадает?

Возможны отклонения на 0,3 кв.м, но никак не на целый квадрат. Если есть отклонения более на 0,3 кв.м, то это перепланировка.


  • 0

#2337
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

отклонения  такие напри мер:

коридор по старой схеме - 12,2 кв.м. по техпаспорту 12,1,

кухня 11,1 кв. , по техпапорту 11,0 кв.м.

спальня по схему 21,2 кв.м. по техпаспорту 21,3 кв.м.

 только по спальне  в схеме 14,0 кв.,а  техпаспорте  13,1 кв.м.

 общая  полезная площадь по техпаспорту 34,3 кв.м. по по схеме старой 35,2 кв.м.

 

  разница  по балкону.

 почему  в старой схеме написано что балкон 7,8 кв. не могу понять,  а в техпаспорте 2,2 кв.м.  ( с учетом пониж коэффициент 0,3)

реально не ломали перегородки,  стенки не сносили,  все линии  несущих стен и ненесущих совпадаю что по техпспорту , что по старой схему к дду


Сообщение отредактировал ДОЛЬЧЕ ВИТА: 14.11.2013, 23:19:57

  • 0

#2338
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

реально не ломали перегородки

БТИ сверяет данные с проектной документацией. Т.е. по проекту было указано одно, а по факту оказалось несколько иначе. Надо выяснять с застройщиком, так как он должен урегулировать этот вопрос. Тем более акта передачи ещё нет. Чего волноваться?


  • 0

#2339
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
почему в старой схеме написано что балкон 7,8 кв. не могу понять, а в техпаспорте 2,2 кв.м. 9 с учетом пониж коэффициент 0,3)

Верно. По правилам учета площадей жилых помещений с 2007 года площадь балконов, лоджий и веранд включается в общую площадь с понижающим коэффициентом. Для балконов этот коэффициент равен как раз 0,3.

Методика учета площади должен быть указан в ДДУ. И не факт, что он соответствует БТИшному.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 14.11.2013, 23:24:57

  • 0

#2340
ДОЛЬЧЕ ВИТА

ДОЛЬЧЕ ВИТА
  • В доску свой
  • 1 046 сообщений

акт передачи на носу,  сказали что  госприемка прошла объекта и до нового года  выдадут  договор передачи квартиры

застройщик не адекват,  ему все фиолетово.

 что делать- просить бти изменить? техпаспорт или бежать в гаск?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.