Перейти к содержимому

Фотография

Кавказ - удивительное место на Земле!Страны, города, курорты, отдых, экстрим на Кавказе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#61
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
спускаясь по ступеням на задворках Старого Города, поняли, что идем по ступеням амфитеатра - справа от ступеней: сиденья для зрителей, внизу спереди - полукругподмостков.. вокруг - уже застройки. следы влияния древнеримской архитектуры.

Сообщение отредактировал pussycat: 08.01.2008, 01:06:13

  • 0

#62
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
балконы в Баку - песня! Баку и Тбилиси - города балконов. разных, колоритных и неповторимых! их тут любят и строят везде. вот этот, видимо, скоро рухнет... а может, еще лет триста простоит. судя по футболке, тут еще живут )))
Изображение
балконы строят хаотично, ассиметрично, и все это вместе смотрится очень красиво!!!
Изображение
вот она, Девичья башня с куполами терм и цветущими розами в декабре!
  • 0

#63
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
караван-сарай около башни. тут отдыхали купцы, ходили в баню, ели и спали после трудного перехода или хождения по морю
Изображение
комнаты караван-сарая. теперь здесь лавочки с коврами и утварью...

Сообщение отредактировал pussycat: 08.01.2008, 01:42:46

  • 0

#64
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
заходим в Девичью башню. Девичья означает "неприступная". это укрепление стояло на берегу моря, теперь море отступило примерно на километр. в Башне - восемь этажей в виде колодца. с первого этажа воины попадали на второй с помощью лестницы, которую втаскивали вовнутрь и оказывались в неприступной для врагов башне. сейчас на второй этаж построили винтовую лестницу. по ней все и забираются дальше. а вот со второго и выше ведет уже винтовая каменная лестница сбоку от основы башни. для меня это выглядело как пиалушки, поставленные друг на друга, к которым сбоку пристроили винтовой ход с этажа на этаж ))). каждый этаж - это полусферичекая чаша. сейчас внутри - музей.
Изображение
выход на боковую часть Башни. между этажами Башни по лестнице - боковые выходы для лучшего обзора. или бойницы...
Изображение
лестница в Девичьей башне
Изображение
жаль, выход на крышу был закрыт. так и не увидела я обзора с крыши Башни. эх....


Изображение
выходя из Башни, видишь с одной стороны вот такие вот узенькие улочки (с ума сойти, как они мебель в дом заносят?????не говоря уже о парковке… полночи не спала, думала :weep: )
а с другой стороны - выход к морю...
Изображение
Изображение
вот, раньше море подступало к самому основанию Башни...
  • 0

#65
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
идя к морю, заметили вывеску - это так, для истории.. :weep: ничего не замечаете?
Изображение

набережная красивая. доходим до площади фонтанов, на здешней площади летом устраивают красивые лазерно-фонтанные шоу
Изображение

после Старого Города по обычному ходить как-то неинтересно, поэтому возвращаемся в Старый город и пытаемся выйти через другие ворота, заодно найти улочку, где снималась знаменитая сцена "шьорт побьери!!!"


идем и дышим стариной
Изображение
вход в мечеть шейха Ибрагима
Изображение
Изображение
сама мечеть. а ведь скромненько раньше жили, не так ли? мечеть в два оконца... уважаю скромность этих людей.
и вот оно!!! АПОТЕКА! ШЬОРТ ПОБЬЕРИ! ради этого я поехала в Баки! я прям мечтала увидеть эту улочку!
Изображение
Оно самое! именно здесь снимали "Бриллиантовую Руку". на самом деле это вход в подъезд, а не в лавку.. просто подъезд... а сколько истории!!!
  • 0

#66
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
отдельная песня – еврейские квартальчики с балконами. ох, классно по ним походить, шарахаясь от машин..
к слову сказать, мы снимали квартиру в Беш Мэртэбэ (пятиэтажка дословно) – знаменитом первом в Баки пятиэтажном доме, около театра АзДрамы, на площади Физули (ударение на "у").
Изображение
прямо отсюда и можно выйти в еврейские кварталы.
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
дворик - во дворах куча дверей, ведущих в неизвестность, и ооочень мало зелени..
Изображение
тротуарчики в Баку... идешь себе, идешь по Баку, и если зазеваешься, имеешь много шансов провалиться в цокольный этаж )) где себе сделали квартиру или офис пронырливые бакинцы... причем занимают всю ширину тротуара и не стесняются... ))) а я-то раньше сетовала, какие в Алматы узкие тротуары. хорошо, у нас никто еще не зашарил так строить...


Изображение
куча треугольных каких-то домов. и начинаются балконы.. заметьте. какой! :weep:
Изображение
Изображение
Изображение
на этом и кровать поперек поместится!
  • 0

#67
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
в этой стране еще что-то можно понять из названий улиц, в отличие от остального Кавказа. здесь можно или латиницу прочесть, или казахский вспомнить...
Изображение
выходим на торговые ряды Баку. здесь продают все!!!
первые этажи домов на торговых рядах сделаны пассажами, где внутри расположены магазины.. внутри - тротуар для променада вдоль магазинов.
Изображение
Изображение
пассаж
Изображение
высота дверных проемов на первых этажах - больше трех метров. от этого здания приобретают величественность... даже захудалые...
  • 0

#68
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
молоканский магазин. я же говорю, тут продают все! даже молочко и сметанку, которые производят молокане в своих деревнях.
Изображение
а вот так в кафе кладут тарелки, если за столом не сидит клиент! и чай пьют из прозрачных рюмочек, как турки...

идем по улице - вот так здесь ограждают стройку. слава богу, это не реклама. люди уважают историю, благо она у них есть
Изображение
Изображение
Изображение


во дворе дома, где мы жили:
кто так строит???
Изображение
вот так выглядит типичный внутренний дворик бакинского дома-колодца... обратите внимание, как строят ))) причем без разрешения архитектуры. в этакой пристроечке помещается одна-две комнаты приличных размеров... в нашей квартире поместились кухня и спальня!

Сообщение отредактировал pussycat: 08.01.2008, 02:18:35

  • 0

#69
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
а вечером идите в Биби! таксисты тут недорого берут, поэтому попросите отвезут поесть настоящего плова!
Изображение
азербайджанцы утверждают, что именно их плов - самый настоящий. это действительно шикарное блюдо, для которого рис готовится отдельно, на сливочном масле, с шафраном, а добавки - мясо, орехи, курица, алыча, абрикосы - тоже подаются отдельно. потом берется немножко какой-нибудь из подливок, кладется на часть риса, и с кайфом съедается! потом другая, и т.д... это для гурманов!! рекомендую!!!
Изображение
1 чайник с чабрецом, второй - с мятой. мешать один к одному.. вот это настоящий местный чай! от души понравился!!

после такого чая крепко спится...
  • 0

#70
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
а на следующий день прогуляйтесь по набережной, посвятите пару часов ей одной. вы увидите
здание Парламента Азербайджана - безумно красивое здание! не могла налюбоваться.. стоит почти на набережной, откуда выглядит очень величественно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
на набережной
  • 0

#71
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
один из пирсов
Изображение
порт
  • 0

#72
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
pussycat, какие вы молодцы!!!
Фоты просто супер!!! В таком количестве, с такими комментами! Класс!!!
Зашла посмотреть - обалдела от восторга!!!
Красотища!!!!
Щас буду более внимательно рассматривать и читать :weep:
Спасибо!!!
  • 0

#73
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
pussycat, а Тбилиси покажете? :weep:
Очень уж хочется увидеть!
  • 0

#74
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
прям отдает советской эпохой. где ж я его уже видела? может, в каком советском фильме?
Изображение
Изображение
и опять дошла до Девичьей башни. мне ужасно повезло, в этот день была ясная погода, и опять решила прогуляться по Старому городу. вот тут-то я поплутала. Не хуже Миронова :D планировала зайти в одни ворота, а выйти в другие. в итоге нарезала кругов как броуновская частица и вышла через ворота, в которые зашла :weep:
ну, и еще несколько фотографий напоследок...
Изображение
Изображение
  • 0

#75
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
Изображение
натюрморт около Девичьей башни
Изображение
и еще раз бани и розы ....
Изображение
мечеть Мухаммеда
Изображение


вот что стоит посмотреть в Баки!
  • 0

#76
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
Здорово!!! Ждем продолжения!
  • 0

#77
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Пуссикат, отлично написано про Баку у Вас. :)
Я там была 1.5 года назад. А также в Грузии и Армении.
Кому интресно посмотреть фото мои из путешествий по Кавказу. Юзайте ссылки :weep:
Армения http://foto.mail.ru/...seagull_2000/-/
Грузия http://foto.mail.ru/...agull_2000/269/
Азербайджан http://foto.mail.ru/...agull_2000/204/
Кстати, я в этой ветке создавала как то тему про Грузию, когда готовилась к поездке, там тоже народ много интересного писал.
Еще есть у меня статья про Армению выходила в туржурнале местном, называется "Солнечная Страна Солнечных Людей". Кому интресно могу дать ссыль. :D
Теперь мечтаю если получиться когда -нибудь скататься в Западную Грузию на земли Древней Колхиды :D
А еще мне из этого тревела оч запал в душу Тбилиси, хотелось бы когда-нибудь еще раз съездить, город сильно цепляет аура такая... да и вообще красивый сити.
Мне сестра сказала, что где-то читала, о том Тбилиси можно весь по крышам пройти..и балкончики там чудо как хороши. :D
Больше впечатление произвела Кахетия..Лес..осень, монастыри, вино...чача..Эх.. :lol:
  • 0

#78
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Привет, дорогая!
Я этим летом планирую прокатиться в Грузию, кудай каласа, если все сложится удачно.
Давно мечтаю увидеть своими глазами всю эту непередаваемую красоту.
Сцылку на статью давай! Очень интересно! :weep:
  • 0

#79
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Статья вообще-то у меня про Армению, про Грузию пока зреет, но обязательно будет..начну ее непременно эпиграфом из Гришковца о том как он хотел в Грузию :weep:
Дам ссылку на свой блог, там авторский вариант статейки, ты только пролистай блог ближе к середине, там просто заметки о разных странах (Франция, Швейцария, Турция, Армения) и еще кое-какая моя писанина.
Так что ищити там Армению,как я говорила уже под кодовым названием "Солнечная страна солнечных людей" :D
Надеюсь понравиться http://blogs.mail.ru...l/seagull_2000/

Сообщение отредактировал Seagull: 08.01.2008, 15:19:08

  • 0

#80
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Классные фоты!
Чайка, а как давно ты там была (я про Грузию)? В позапрошлом году получается?
Осенью или весной, ощущается, что прохладно достаточно было ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.