Перейти к содержимому

Фотография

Кавказ - удивительное место на Земле!Страны, города, курорты, отдых, экстрим на Кавказе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#181
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
хачкары - камни с изображением креста на них, могут датироваться периодом от возникновения до повсеместного распространения христианства в Армении. встречаются в исторических местах.
Изображение

сама деревня Гарни, возле которой расположен храм, недавно отметила 3700 лет со дня своего рождения!
Изображение
деревня большая, дома все достойные!
я спросила - у вас тут люди с достатком живут?
- почему ты так решила? - спросили меня
- у всех много земли, очень большие и красивые дома, добротно построены, везде ооочееень чисто! сказала я...
- здесь простые люди живут. у нас все села такие...
в Армении везде очень чисто и опрятно.

Сообщение отредактировал pussycat: 12.02.2008, 18:00:28

  • 0

#182
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

pussycat, а Вы могли бы огласить общий бюджет Вашей поездки? хотя бы приблизительную цифру?


Lenusya, видите ли, мы же в трех странах были. вы как, тоже во все три? я б вот если теперь планировала, я бы за раз в одной стране была, если честно. и летом. и потом, как долго будете в каждой стране? знаете, мы так планировали - прикиньте, сколько нужно денег вам в Алматы чтобы день жить - питаться, снимать квартиру, плюс переезды (от такси до автобуса, все может случиться) плюс на экскурсии нужны деньги. ну, и перелет сам. щас какие-то заморочки с перелетом, даже в Грузию рейсы отменили. ну, у нас на перелет на одного человека штука ушла. и на проживание - полторы. но это минимум, ведь нас в каждой стране кормили друзья\партнеры по бизнесу\ коллеги :D если родственники есть, то накормят, а если никого нет, тогда надо запас иметь , имхо.
  • 0

#183
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
отдельная песня - наш гид, которого мы там встретили (или который встретил нас там :lol: ) и который работает в Гарни пару десятков лет. еще советский союз чувствуется.
Изображение
звать его Самсон Ростомян, насколько я помню.
такого колоритного экскурсовода я еще не видела :D
мы, робко, неуверенно так (господи, откуда тут греки???): - ведь архитектура храма эллиническая?...
он - ахааааааааа!!!! (интонация сверху вниз / \ ) воооооотттт!!!! ( \ ) и с характерным армянским акцентом выдает порцию истории. архиинтересный тип!!!
-ребята, приезжайте ко мне летом! будете у меня жить! у меня вон недавно 15 (!!!) российских девушек были. у меня жили.
-у Вас?????!!?
- да, мы вечером - шашлычок. а утром я вас на настоящем джипе - на НИВЕ (гы) - провезу по местам!! вот туда (машет рукой в сторону холмов сходим. видите, вооон там церковь прямо на утесе стоит??
- где??
- а приглядитесь!
точно, отсюда видна малюсенькая церквушка, прилепившаяся на утесе. только купол виднеется, а там сливается на зимнем пейзаже со скалами так, что не разглядишь...
- туда просто так не добраться. мы туда поедем, потом машину оставим, и еще через час на утесе будем. потом я вас по таким местам проведу, куда вы и не мечтали дойти... и по ущельям, и в Гегард, и Симфонию камней покажу.

честно, возникло огромное желание летом припереться к Самсону с палатками, дать ему денег и пусть ведет неведомыми тропами!
кстати, думаю, за работу недешево берет, потому как за экскурсию с нас снял немало. наша армянка торговалась, а потом возмущалась его тарифом. :) но ведь всегда можно договориться... :)
  • 0

#184
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Симфония Камней находится прямо под утесом Гарни в ущелье. мы сделали фото, но они неудачные получились. поэтому тут будет пара фото из нета.

больше всего эти скалы напомнили мне карандаши в стакане :D

заметила я странность еще в Гарни, когда ходили по дорожкам от церкви к резиденции царей и бане.
- странно, камни, из которых выложена дорожка, выглядят как четкие шестиугольники и видно, что скол делали посередине, - сказала я.
- ааааахаааа!!!!! - сказал Самсон (может, Растамян, пишется, нипомню). - заметили, какие камни необычные??? пойдемте, покажу вам их.
Изображение
Изображение

- воон они. рабы откалывали один такой карандашик, и кололи его в поперечном сечении. ну, и укладывали как дорожки....
представляю, каково увидеть эти скалы летом...
  • 0

#185
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Lenusya, видите ли, мы же в трех странах были. вы как, тоже во все три? я б вот если теперь планировала, я бы за раз в одной стране была, если честно. и летом. и потом, как долго будете в каждой стране? знаете, мы так планировали - прикиньте, сколько нужно денег вам в Алматы чтобы день жить - питаться, снимать квартиру, плюс переезды (от такси до автобуса, все может случиться) плюс на экскурсии нужны деньги

нет, я планирую в Грузию и возможно Армению (мне оттуда надо будет еще в Сочи попасть :D )
по бюджету, в принципе, понятно
да, джалько что у меня там нигде родственников/друзей нет, которые бы накормили :)
Спасибо, pussycat!!!
  • 0

#186
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
думаю, если еще Сочи, тогда надо поболее будет .. ваще, денег много не бывает )))
  • 0

#187
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

думаю, если еще Сочи, тогда надо поболее будет .. ваще, денег много не бывает )))

золотые слова! :)
конечно, бюджет значительно больше будет
еще бы найти вариант по перелетам...а то из Грузии в Россию не выберешься и из РФ в Джорджию тоже... вот и узнаю потихоньку варианты с Арменией :D
  • 0

#188
Aselyasha

Aselyasha
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Lenusya, с недавнего времени прямые рейсы Алматы-Тбилиси отменили :( так что вот тоже не знаю как теперь добираться летом буду.
А в Армению говорят многие из Бишкека летят.

Сообщение отредактировал Aselyasha: 13.02.2008, 23:27:06

  • 0

#189
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Lenusya, с недавнего времени прямые рейсы Алматы-Тбилиси отменили

о-оу! не очень радостная новость...
Но выход в любом случае будет! Найдем!
Аселяша, давайте так: я что-то узнаю по перелетам Вам маякну, Вы что-то надыбаете - мне тоже свистите, ланна???
А Вы летом в какое время едите? И какие страны зацепить хотите?
  • 0

#190
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
pussycat, браво вам!!!! жаль, что часть фоток не открывается...
а интересно, почему отменили прямые рейсы в Тбилиси? мало народу летало?
  • 0

#191
Aselyasha

Aselyasha
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

Аселяша, давайте так: я что-то узнаю по перелетам Вам маякну, Вы что-то надыбаете - мне тоже свистите, ланна???
А Вы летом в какое время едите? И какие страны зацепить хотите?

Lenusya, ок, договорились!
А летом наверное в середине или в конце июня соберемся. Хотя не знаю, до этого времени еще можнт и переиграем. Мы только в Грузию собираемся. Мы с дочей к бабушке поедем.
А вы куда дальше собираетесь?
  • 0

#192
Aselyasha

Aselyasha
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

а интересно, почему отменили прямые рейсы в Тбилиси? мало народу летало?

Тошка,да нет, не сказала бы что народу мало летало. Несколько раз летала и самолет был полным! Вот только с тааакимим задержками летали! То на сутки, то на несколько часов.
В любом случае какое-то прямое сообщение между нашими государствами необходимо. Может что еще придумают?!? Ведь сколько теперь наих соотечественников там работают на производственных объектах и т.д.
  • 0

#193
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Lenusya, ок, договорились!
А летом наверное в середине или в конце июня соберемся. Хотя не знаю, до этого времени еще можнт и переиграем. Мы только в Грузию собираемся. Мы с дочей к бабушке поедем.
А вы куда дальше собираетесь?

Аселяш, я тоже собираюсь в середине июня (возможно начало, - график может измениться исходя из дат того мероприятия, которое будет у меня в Сочи).
По местам пребывания пока рассматриваю след. страны: Грузия (дней 5-6), Армения (2-3 дня по возможности) и Сочи (дела - 4 дня). В каком порядке буду там пока не ясно, соответственно буду плясать от перелетов. Возможно ч/з Мск в Сочи, а потом оттуда в Армению и Грузию. Как в Ату доберусь, если Вы говорите, что рейс отменили, пока не знаю... Друзья обещали пробить все варианты и рейсы, кот. есть. Будем надеяться, что-нить да выстрелит.
Вот такой нечеткий на данный момент расклад :)

А вы в Грузию куда конкретно едете?
  • 0

#194
Aselyasha

Aselyasha
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

А вы в Грузию куда конкретно едете?

Ленуся, мы едем в Тбилиси. А оттуда как правило ездим на море. В 2006 году были в Батуми, в прошлом году в Кобулети. И еще ездим в Кахетию (в Ахашени). В общем катаемся.
Да, кстати в прошлом году съездили в Телави! Так хотела туда попасть. Ведь этот город прославился по нестареющему фильму "Мимино" :shy:
Вот так мы и катаеся по Грузии.
А вы какие места хотите посетить в Грузии?
  • 0

#195
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Ленуся, мы едем в Тбилиси. А оттуда как правило ездим на море. В 2006 году были в Батуми, в прошлом году в Кобулети. И еще ездим в Кахетию (в Ахашени). В общем катаемся.

Вот это по-настоящему здорово!!!
У меня обязательная программа - Тбилиси, а там, как говорится, война и план покажет :smoke: Хотелось бы тоже попасть и в Пицунду, и в Сухуми, и в Батуми и Новый Афон посмотреть, но понятно, что за один раз всего не объехать, так что буду выбирать ;)
  • 0

#196
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Гегард/Гегарт/Гехард – разный спеллинг одного и того же монастыря

Гехард – старинный монастырь, первые постройки которого были сооружены еще в IV веке н.э. Название «Гехард» переводится как «Копье». По преданию, в монастыре хранилось копье, которым распятый на кресте Христос был пронзен одним из римских стражников. Наконечник копья хранится в музее Св.Эчмиадзина. Особенно интересны красивейшие церкви, а также монашеские кельи, высеченные в скале. Гегарт - в ущелье реки Гарни, в сорока км. к юго-востоку от Еревана, комплекс памятников Армянской средневековой архитектуры. Внутри ограды находится крестово - купольная церковь св. Аствацацин (1215 г.), украшенная резьбой и рельефами, четырех столпный гавит (1225 г.), две купольные, высеченные в скале церкви (одна с притвором - усыпальницей; обе 1283 г., четырех столпная усыпальница 1288 г. и др. Вне ограды - полупещерная церковь св. Григория XII в.).
  • 0

#197
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

когда подъезжаешь к Гехарду, справа от дороги стоит скульптура сидящего гепарда, держащего в лапе копье...

монастырь еще называют монастырем пещер - ведь сам комплекс вырублен в стене почти полностью!! только наружные стены выстроены из отдельных камней, а внутри все вырублено.. мы видели пещеры - типа кельи, где молились монахи, и обратили внимание на потолок - действительно, по потолку видно, что эту пещеру вырубали острым копьем!!!
  • 0

#198
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
Изображение
для тех,кто прочтет по-англицки. краткое содержание исторического места ;)
Изображение
кресты выложены прямо в стене монастыря - это окна )
Изображение
а вот эти странные приколюхи монахов мы так и не раскусили - нам рассказывали различные версии - наиболее правдоподобная (? ;) ) монахи в старину развлекались, кидая камешки в вырубленные в скалах ниши, маленькие отверстия на различной высоте... сейчас все посетители монастыря/туристы подходят , берут в руки камешек (кстати, фиг где найдешь, на земле ни одного, все уже перебросали! ;) ) , загадывают желание и кидают в нишу. если камешек останется в нише, твое желание сбудется , если нет - се ля ви... :smoke: попасть так, чтобы камень остался в нише, невероятно трудно...
  • 0

#199
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
во дворе монастыря Гехард всегда много посетителей - люди просто в выходные приезжают побродить...
Изображение
внутри церкви тоже все закопченое. свечи тоже стоят на квадратных подсвечниках, только к песку еще и воду добавляют.
Изображение
в рисунках церкви часто использованы изображения животных - еще сказался языческий период..

Сообщение отредактировал pussycat: 18.02.2008, 14:51:27

  • 0

#200
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Изображение
вот стена зала церкви из цельной скалы
Изображение
и этот купол вырублен тоже
Изображение

Сообщение отредактировал pussycat: 18.02.2008, 14:51:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.