Перейти к содержимому

Фотография

Кавказ - удивительное место на Земле!Страны, города, курорты, отдых, экстрим на Кавказе

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#221
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Ереванская архитектура
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
видите, на последнем снимке арки, вырезанные в несколько уровней? в архитектуре храмов и монастырей повсеместно встречаются эти арки. и колонны оттуда же. очень величественно.

Сообщение отредактировал pussycat: 22.02.2008, 16:17:44

  • 0

#222
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Комитас
Изображение
Матенадаран
Изображение
Матенадаран (полное название Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца) — научно-исследовательский центр при правительстве Армянской республики, объединяющий крупнейшее в мире хранилище древнеармянских рукописей и научно-исследовательский институт. Расположен в Ереване.
Институт Матенадаран был создан на базе национализированной в 1920 г. коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря. Начало создания этой коллекции датируется V веком и связано с Месропом Маштоцем (ок.361-440), изобретателем армянской письменности.

Сообщение отредактировал pussycat: 22.02.2008, 16:26:45

  • 0

#223
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
Эчмиадзинский Матенадаран был объявлен государственной собственностью 17 декабря 1929 г. В 1939 г. коллекция была перевезена из Эчмиадзина в Ереван.

Здание Матенадарана было построено в 1945 -57 г.г. архитектор - М.Григорян. автором мозаики "Аварайрская битва" (451 г.) в вестибюле Матенадарана является художник Ованес Хачатрян.
Фасад здания украшают памятники выдающимся деятелям армнской культуры (слева направо):

1. Торос Рослин (скульптор А.Шагинян)
2.Григор Татеваци (скульптор А.Григорян)
3. Анания Ширакаци (скульптор Г.Бадалян)
Изображение
4.Мовсес Хоренаци (скульптор Е.Варданян)
5.Мхитар Гош (скульптор Г.Чубарян)
6.Фрик (скульптор С.Назарян).
Изображение
  • 0

#224
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
В 1892 г. коллекция насчитывала 3158 рукописей, в 1897 г. — 3338, в 1906 г. — 3788, в 1913 г. — 4060.

В 1984 г. был издан первый том общего каталога коллекции Матенадарана. В настоящее время коллекция продолжает пополняться — значительный вклад в ее расширение вносят представители армянской диаспоры в Европе, США и т. д.

Письменность

Главная трудность в распространении христианства в Армении заключалась в том, что богослужение велось на сирийском и греческом языках. И хотя специальные служители переводили слова священников, зачастую текст оставался непонятен большинству верующих.

Возникла острая необходимость в создании национальной письменности.
Особенно в связи с разделом Армении между Персией и христианской Византийской империей в 387 году, когда влияние сасанидов усилилось. Появление алфавита, сотворенного монахом-одиночкой по имени Месроп Маштоц, решило многие проблемы армянской государственности и культуры.
После долгой работы Маштоц в 405 году создал новый алфавит. И первым делом он и католикос Саак Партев, проделавший наибольшую часть работы, взялись за перевод Библии. Он оказался столь совершенным, что за полторы тысячи лет не возникло необходимости в его переработке.
Многие памятники античной литературы сохранились по сей день благодаря армянскому переводу.

МЕСРОП МАШТОЦ (361-440гг)
Изображение
Гениальный сын армянского народа - Маштоц, с удивительной тонкостью определив систему звуков армянского языка, в 405-406 годах создал армянский алфавит, который соответствовал языку той эпохи и не потребовал серьезных поправок за шестнадцать веков после своего создания. Благодаря изобретению письма, были открыты школы на родном языке, где первым учителем был сам Месроп Маштоц. Вскоре был сделан перевод Библии, которым и доныне, за его точность, сжатость и выразительность, восхищаются знатоки. Уже в V веке были переведены на армянский язык труды крупнейших греческих мыслителей - Аристотеля, Платона и других философов и ученых. Армянский народ ознакомился с наукой и литературой античного мира. Некоторые работы древних мыслителей сохранились лишь в армянских переводах.
На нижней площадке Матенадарана установлен памятник Месропу Маштоцу (скульптор Г.Чубарян). Надпись над памятником гласит : «познать мудрость и наставление, понять изречения разума» - первые слова, переведенные и записанные Маштоцем армянскими буквами после создания алфавита, ставшие девизом деятельности просветителей древней Армении. Меч в руке орла символизирует силу духовной культуры в вековой борьбе народа за свободу и независимость. (скатано из брошюры советского времени , приобретенной в сувенирном магазинчике около Матенадарана ) .

Сообщение отредактировал pussycat: 22.02.2008, 16:41:57

  • 0

#225
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
боковые приделы Матенадарана с выставленными в них хачкарами
Изображение

Изображение

Изображение

мне крупно не повезло :) именно в понедельник Матенадаран НЕ работал!!! об этом меня официально известил охранник, который, завидев меня еще на лестнице, выскочил покурить, и гад, не давал мне спокойно фотографировать красоту. я ждала-ждала, когда этот гад уйдет, чтобы сфоткать вход в хранилище.. но он продолжал курить сигарету за сигаретой пока я не ушла... пришлось мне сфотографировать вход портящим весь вид охранником :-)
Изображение
у меня было ощущение, будто я в тайных комнатах пентагона брожу, а не около Матенадарана...
  • 0

#226
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
лестница
Изображение
как же без него? :-)
Изображение

карабахские нивы. отличаются цветом и колпаками вот такой формы. считаются весовыми.. по городу ездят по три и больше машин.
Изображение

фууууфффф. ну вот вроде бы и все с этого путешествия... про армению, про кавказ. :-)
я еще туда хочу. теперь летом ! :)
  • 0

#227
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
вот еще что нашла ... понравилось про Армению. красиво написано.

Моя Армения. посвящается Тамаре Гаспарян

Шиваз

Меня спросила девушка Наира:-
-"Да что ты знаешь о моей стране?"
-Она одна из самых древних в мире,
И древний иудей писал о ней в ТорЕ,

О том Ковчеге, что на Арарате,
Где голубь нёс листок в Потопной кутерьме,
Где Ноах вышел в свет, и снял Господь заклятье,
И радугу подвесил, чтоб помнить про людей.

И где-то там стоит горы седой в обьятьях
Ковчег окаменевший, он скрыт от света дня.
А мне отец сказал:"-Армяне - наши братья!"
Урарту - Арарат - Армения - армя...

Я знаю про Севан - холодный и кристальный,
Сарьяновые горы окутают теплом,
И тесно всем цветам, что в баночках стеклянных,
Из рамки на картине безумно лезут вон.

А в Пантеоне вечном известные армяне
Приобрели покой и память, что жива.
И "танец с саблями" звучит Хачатуряна,
Урарту - Арарат - Армения -армя...

Звучат напевы гор, всем солнцем напоёны,
Дудук, зурна, пакУ, волынка-паркапзук,
И плачу я с тобой, Дудук непревзойдённый,
Так за душу берёт мелодий древних звук,

Когда звучит тот плач по жертвам геноцида,
И люди встали в цепь, и помня и скорбя,
На сердце - чёрный цвет, чернее антрацита.
Урарту - Арарат - Армения - армя...

И помню я стихи погибшего Чаренца -
Как любит в языке армянском солнца свет,
И песня о любви звучит поныне в сердце,
Та песня -"О,серув..." - из юности привет.

Навеки обнявшись, стоят, как исполины,
Наири и Масис ,и в них - душа армян.
И вечны на земле Создателя картины.
Урарту - Арарат - Армения - армя....
  • 0

#228
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Пуссикат, это просто фантастика!!!
Такое впечатление, что я уже там побывала после Ваших отчетов :)
Спасибо Вам за то, что с таким усердием поделились всем увиденным с нами!!!
  • 0

#229
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
спасибо, Ленуся... очень приятно. просто я хотела, чтобы вам было приятно! и тогда мне тоже очень приятно. :) (с)

кстати, до памятника Фрунзику Мкртчану я так и не дошла... :) а он ведь в центре стоит. народ, кто дойдет, фото выложите!! а то в нете чего то я так изображение памятника не нашла.. а очень хотелось увидеть... :D
  • 0

#230
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

просто я хотела, чтобы вам было приятно! и тогда мне тоже очень приятно

вот и случилось всеобщее счастье :) ))))

народ, кто дойдет, фото выложите!!

если все-таки буду там в этом году, найду! примерные координаты дадите? ))))
  • 0

#231
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
нинаю где ))) где то в центре. можно у местных спросить. говорили, где-то на параллельной Абовяну улице. но я могу и ошибаться.... но то, что можно пешочком дойти, это точно...
  • 0

#232
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
что ж... будем искать ... :) )))))
  • 0

#233
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
читали? любопытная инфа про армянский язык

http://gorn.ucoz.ru/publ/1-1-0-5
http://www.sarinfo.o...f54af6425f509c8
  • 0

#234
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
pussycat, с кажите пожалуйста, как вы из Армении выбирались? У нас нет вроде бы прямого авиаасообщения с ними.
  • 0

#235
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений

pussycat, с кажите пожалуйста, как вы из Армении выбирались? У нас нет вроде бы прямого авиаасообщения с ними.


Чимкентская Авиакомпания СКАТ летает из Алматы через Актау с пересадкой
DV-731/453 Ереван 2 12-00 18-00 37000 4000 2046 B-737/Yak-42 По 25 Марта. Через Актау
DV-731/845 Ереван 2 19-45 2-00 37000 4000 2046 Yak-42 Через Актау

И через Москву можно Сибирью или Аэрофлотом, тоже с пересадкой.
  • 0

#236
Lenusya

Lenusya

    Арт Фантастичная натура

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Летали мы Скатом на Кавказ... :shy:
Як не Боинг адназначна!
  • 0

#237
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

pussycat, с кажите пожалуйста, как вы из Армении выбирались? У нас нет вроде бы прямого авиаасообщения с ними.


через москоу летели. ужоснах этот шереметьево...
  • 0

#238
Starter

Starter

    в поисках новых горизонтов...

  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Супер! Заинтреговало :rotate:
  • 0

#239
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
спасибо за ответы! значит надо выбирать между ужоснах Шереметьево и Яком))))
  • 0

#240
driadatsh

driadatsh
  • В доску свой
  • 3 207 сообщений
обдумываю поездку в армению на недельку в конце мая. есть попутчики в этом же направлении. пишите в лс. спс
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.