Перейти к содержимому

Фотография

Мастопатиякак лечить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2774

#2441
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Добрый день!

Подскажите, знающие, если до беременности была небольшая кисточка, жидкостная, нужно ли что-то с ней делать во время беременности? Не смотрела ее еще на узи, очень переживаю.

И второе: скажется ли ее наличие во время грудного вскармливания?

 

Доброго здоровячка!

Есть вероятность, что во время грудного кормления молоко может попасть в полость кисты, где успешно створожиться (киста имеет клапанный аппарат, т.е. жидкость поступает в нее, а обратно выбраться не может), страшного в данном случае нет ничего, но лучше ситуацию держать под контролем. 

 


  • 0

#2442
Yumiko

Yumiko
  • Гость
  • 14 сообщений

Есть вероятность, что во время грудного кормления молоко может попасть в полость кисты, где успешно створожиться (киста имеет клапанный аппарат, т.е. жидкость поступает в нее, а обратно выбраться не может), страшного в данном случае нет ничего, но лучше ситуацию держать под контролем

Волонтер, спасибо за отзыв!

"во время грудного кормления молоко может попасть в полость кисты, где успешно створожиться (киста имеет клапанный аппарат, т.е. жидкость поступает в нее, а обратно выбраться не может" - а ничего, если потом в кисте ТАКАЯ консистенция будет/останется??? Она не будет увеличиваться из-за постоянно поступающего молока?

Почему говорят, что ГВ избавляет от подобных кист? Мол роди, корми грудью и все пройдет... Получается это  миф?

 

А во время беременности? Что-нибудь нужно делать с кистой?


  • 0

#2443
Линок

Линок
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Волонтер доброй воли,  подскажите, пожалуйста. Делали УЗИ груди, выяснилось, что имеются 2 лимфоузла размером 0,9 и 1 см. под левой подмышечной впадиной. Они не пальпируются и сильно не болят. Только иногда бывает небольшая и кратковременная боль.  Были на приеме у маммолога, на них даже внимание не обратил, сказал, что это не относится к маммологии. Насчет боли сказал, что это болят мышцы.  Нужно получить консультацию гинеколога и невропатолога. Так ли это? Ведь на УЗИ ясно видны 2 узелка.


Сообщение отредактировал Линок: 16.01.2014, 09:10:13

  • 0

#2444
Asheni

Asheni

    Happy who I am

  • В доску свой
  • 2 887 сообщений

Пожалуйста если кто-что знает про врача маммолога,которая работает в онкобольнице на Утепова -Гагарина зовут её Диляра очень нужно её отчество или фамилия.Срочно,буду очень благодарна,можно в ЛС.

 

Давнишнее сообщение, но все же отвечу - Абдукаримова Диляра Хакимжановна. Была моим лечащим врачем когда-то


  • 0

#2445
zpooh

zpooh
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Прочитала последние страницы темы, но не нашла инфы и контактов Есенкулова (принимает ли он вообще сейчас) , ну и где -то прочитала про Сару (прошу прощения, запомнила только имя) из мед.центра Забота на сейфуллина-гоголя... И был ли кто-нибудь у Диляры Абдукаримовой в онкодиспансере в послед.время, как Вам?

Про себя скажу, что собираюсь в первый раз посетить маммолога, и очень хочется попасть сразу к толковому и внимательному. Кормлю грудью, в груди камочки, ноющая боль в одной груди ближе к подмышке, размер соска этой груди стал больше (вот думаю это от того, что у меня молока больше было в этой груди, мог ли он растянуться? Или это другое?) В общем, очень жду советов.
Хотела бы, конечно, сделать узи, так чтобы все показали и обьяснили...
  • 0

#2446
Екатерина Пинигина

Екатерина Пинигина
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте! прочитала тут сообщение о том что вырезали листовидную фиброаденому а после была фиброзно-кистозная мастопатия. Мне так же в 2012 г вырезали фиброаденому, месяц назад была у своего маммолога, пошел рецидив требуется повторная операция на обе стороны.

Сегодня была на узи: Фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Маленькие фиброаденомы обеих мол. жел. Кисты паренхимы в мол. жел. Тканевые образования в наружном нижнем квадранте мол. жел. с кровоснабжением (застарелый л/узел?). Увеличение лимфоузлов справа в подмышечной области.

Скажите пожалуйста какой процент развития рака? И вообще возможно ли развитие рака при таком заключении?

и еще... мой маммолог не разу не направила меня сдать анализы на гормоны... т.е. не ставила цели найти причину развития фиброаденомы, а получается лечила только последствия. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации и что необходимо сделать для того чтобы устранить причину развития опухолей? Или это уже бесполезно и это не излечимо?

Сил нет. Страх и паника одолели.  :faceoff:

Заранее большое спасибо.


  • 0

#2447
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

 

Есть вероятность, что во время грудного кормления молоко может попасть в полость кисты, где успешно створожиться (киста имеет клапанный аппарат, т.е. жидкость поступает в нее, а обратно выбраться не может), страшного в данном случае нет ничего, но лучше ситуацию держать под контролем

Волонтер, спасибо за отзыв!

"во время грудного кормления молоко может попасть в полость кисты, где успешно створожиться (киста имеет клапанный аппарат, т.е. жидкость поступает в нее, а обратно выбраться не может" - а ничего, если потом в кисте ТАКАЯ консистенция будет/останется??? Она не будет увеличиваться из-за постоянно поступающего молока?

Почему говорят, что ГВ избавляет от подобных кист? Мол роди, корми грудью и все пройдет... Получается это  миф?

 

А во время беременности? Что-нибудь нужно делать с кистой?

 

 

Доброго здоровячка!

Да во время лактации молоко может свернуться к кисте, и соответственно получим лактоцеле (молочную кисту), время погодя жидкая часть молока реабсорбируется в кровоток, а плотная (твердая), часть остаётся, в итоге киста наполнена смазкообразным содержимым. Учитывая данную возможность, в будущем есть необходимость в оперативном лечении, т.к. кальцинаты имеют способность притягивать к себе всякие нехорошие гормоны, что провоцирует преобразование ткани. Мифы и легенды - хроническая беременность, длительное кормление грудью не есть лечебный процесс и ни каких эффектов для предотвращения или исчезновения образований не имеют.

Для контроля кисты во время беременности необходимо производить УЗИ исследования молочных желез.


  • 1

#2448
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Волонтер доброй воли,  подскажите, пожалуйста. Делали УЗИ груди, выяснилось, что имеются 2 лимфоузла размером 0,9 и 1 см. под левой подмышечной впадиной. Они не пальпируются и сильно не болят. Только иногда бывает небольшая и кратковременная боль.  Были на приеме у маммолога, на них даже внимание не обратил, сказал, что это не относится к маммологии. Насчет боли сказал, что это болят мышцы.  Нужно получить консультацию гинеколога и невропатолога. Так ли это? Ведь на УЗИ ясно видны 2 узелка.

 

Доброго здоровячка!

УЗИ это метод диагностики, помогающий расширенно произвести осмотр. Лимфатическая система является сигнализацией, учитывая проживание в городе, хронические респираторные заболевания, вредные привычки, лимфатические узлы могут быть увеличены и не всегда говорят о наличии злокачественных образований либо поражений. Если у Вас имеются сомнения в процессе исследования или наблюдения Вам стоит произвести дополнительное исследования для спокойствия Вашей нервной системы. По поводу боли я согласен с моим коллегой (мышечно-фасциальный синдром).

 


  • 0

#2449
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Здравствуйте! прочитала тут сообщение о том что вырезали листовидную фиброаденому а после была фиброзно-кистозная мастопатия. Мне так же в 2012 г вырезали фиброаденому, месяц назад была у своего маммолога, пошел рецидив требуется повторная операция на обе стороны.

Сегодня была на узи: Фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Маленькие фиброаденомы обеих мол. жел. Кисты паренхимы в мол. жел. Тканевые образования в наружном нижнем квадранте мол. жел. с кровоснабжением (застарелый л/узел?). Увеличение лимфоузлов справа в подмышечной области.

Скажите пожалуйста какой процент развития рака? И вообще возможно ли развитие рака при таком заключении?

и еще... мой маммолог не разу не направила меня сдать анализы на гормоны... т.е. не ставила цели найти причину развития фиброаденомы, а получается лечила только последствия. Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации и что необходимо сделать для того чтобы устранить причину развития опухолей? Или это уже бесполезно и это не излечимо?

Сил нет. Страх и паника одолели.  :faceoff:

Заранее большое спасибо.

 

Доброго здоровячка!

К сожалению истинной причины появления тканевых или жидкостных образований не известна, большая часть появления основывается на теории. Филлойдная фиброаденома склонна к рецидиву, и я думаю, Вы собрали информацию в источниках о стадийности данного вида фиброаденом. Рецидивы бывают, и бывает так, что одного пациента оперируют по поводу фиброаденом до 4-5 раз. 

 


  • 1

#2450
Линок

Линок
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

 

Волонтер доброй воли,  подскажите, пожалуйста. Делали УЗИ груди, выяснилось, что имеются 2 лимфоузла размером 0,9 и 1 см. под левой подмышечной впадиной. Они не пальпируются и сильно не болят. Только иногда бывает небольшая и кратковременная боль.  Были на приеме у маммолога, на них даже внимание не обратил, сказал, что это не относится к маммологии. Насчет боли сказал, что это болят мышцы.  Нужно получить консультацию гинеколога и невропатолога. Так ли это? Ведь на УЗИ ясно видны 2 узелка.

 

Доброго здоровячка!

УЗИ это метод диагностики, помогающий расширенно произвести осмотр. Лимфатическая система является сигнализацией, учитывая проживание в городе, хронические респираторные заболевания, вредные привычки, лимфатические узлы могут быть увеличены и не всегда говорят о наличии злокачественных образований либо поражений. Если у Вас имеются сомнения в процессе исследования или наблюдения Вам стоит произвести дополнительное исследования для спокойствия Вашей нервной системы. По поводу боли я согласен с моим коллегой (мышечно-фасциальный синдром).

 

Огромнейшее Вам спасибо. Обязательно свяжусь с Вами для следующей консультации.


  • 2

#2451
LUI09999

LUI09999
  • Гость
  • 6 сообщений
Волонтер доброй воли, подскажите пожалуйста, мне 23 года,беременности оборотов не было. чисто случайно нащупала у себя в правой молочной железе уплотнение. Так же мучали боли перед месячными и болят соски. и в последнее время болит сильно спина в области лопатки такое ощущение что спина постоянно напряжена. Сходила к маммологу сделали узи. Диагноз ФКМ. Назначили маммолептин цефанорм .мазь мастофит и гель прожестожель и витамин Е. Была также у гинеколога и эндокринолога. С гинекологией сказали проблем нет. А вот эндокринолог сказал что есть немного изменения но не сильные и прописал йодбаланс. Теперь у меня такой вопрос...насколько эффективны эти препараты и вообще правильный ли диагноз..?так как Маммолог проигнорировала мои жалобы по поводу болей в спине и в сосках. И еще как часто можно делать узи молочных желез? Так как и узист тоже не внушила мне доверия...то и дело что говорила ой мне уже что то кажится или что....и в итоге вообще позвала другого врача чтоб он определил...
  • 0

#2452
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Волонтер доброй воли, подскажите пожалуйста, мне 23 года,беременности оборотов не было. чисто случайно нащупала у себя в правой молочной железе уплотнение. Так же мучали боли перед месячными и болят соски. и в последнее время болит сильно спина в области лопатки такое ощущение что спина постоянно напряжена. Сходила к маммологу сделали узи. Диагноз ФКМ. Назначили маммолептин цефанорм .мазь мастофит и гель прожестожель и витамин Е. Была также у гинеколога и эндокринолога. С гинекологией сказали проблем нет. А вот эндокринолог сказал что есть немного изменения но не сильные и прописал йодбаланс. Теперь у меня такой вопрос...насколько эффективны эти препараты и вообще правильный ли диагноз..?так как Маммолог проигнорировала мои жалобы по поводу болей в спине и в сосках. И еще как часто можно делать узи молочных желез? Так как и узист тоже не внушила мне доверия...то и дело что говорила ой мне уже что то кажится или что....и в итоге вообще позвала другого врача чтоб он определил...

 

Доброго здоровячка!

По поводу эффективности препаратов, ранее уже было сказано, что только симптоматическое (пока принимаете, жалоб не будет). По поводу заключения УЗИ исследования и последующего диагноза, нет ни чего страшного мастопатия ткань, фиксирующая железистый и жировой компонент в виде формы молочных желез. Говорить о врачах смысла нет, потому как затруднение в постановке заключения, либо привлечение другого специалиста, не являются показателями безграмотности, и нет в этом ничего зазорного. Вам следует произвести контроль УЗИ если Вы не получили ответы на Ваши вопросы,  а вот по поводу лечебного вопроса, пройдите контроль у невропатолога на предмет невралгической симптоматики и вопросы думаю, найдут ответы.


  • 0

#2453
АнгелочеГ

АнгелочеГ
  • Гость
  • 28 сообщений

Добрый день! У меня после неудачной беременности (прервана на большом сроке, преждевременное излитие вод) пошло молоко, врачи сказали так и должно быть, сцеживай...я сцеживала.. уже прошло 2 года, по капелькам еще выделяется жидкость, меня это беспокоит, сдала пролактин - в норме, узи выявило небольшую ФКМ...подскажите что делать?


  • 0

#2454
LUI09999

LUI09999
  • Гость
  • 6 сообщений


Волонтер доброй воли, подскажите пожалуйста, мне 23 года,беременности оборотов не было. чисто случайно нащупала у себя в правой молочной железе уплотнение. Так же мучали боли перед месячными и болят соски. и в последнее время болит сильно спина в области лопатки такое ощущение что спина постоянно напряжена. Сходила к маммологу сделали узи. Диагноз ФКМ. Назначили маммолептин цефанорм .мазь мастофит и гель прожестожель и витамин Е. Была также у гинеколога и эндокринолога. С гинекологией сказали проблем нет. А вот эндокринолог сказал что есть немного изменения но не сильные и прописал йодбаланс. Теперь у меня такой вопрос...насколько эффективны эти препараты и вообще правильный ли диагноз..?так как Маммолог проигнорировала мои жалобы по поводу болей в спине и в сосках. И еще как часто можно делать узи молочных желез? Так как и узист тоже не внушила мне доверия...то и дело что говорила ой мне уже что то кажится или что....и в итоге вообще позвала другого врача чтоб он определил...


Доброго здоровячка!
По поводу эффективности препаратов, ранее уже было сказано, что только симптоматическое (пока принимаете, жалоб не будет). По поводу заключения УЗИ исследования и последующего диагноза, нет ни чего страшного мастопатия ткань, фиксирующая железистый и жировой компонент в виде формы молочных желез. Говорить о врачах смысла нет, потому как затруднение в постановке заключения, либо привлечение другого специалиста, не являются показателями безграмотности, и нет в этом ничего зазорного. Вам следует произвести контроль УЗИ если Вы не получили ответы на Ваши вопросы, а вот по поводу лечебного вопроса, пройдите контроль у невропатолога на предмет невралгической симптоматики и вопросы думаю, найдут ответы.
Спасибо большое за ответ! Везде и все пишут по разному по поводу ФКМ кто то говорит что это предраковое состояние, кто то говорит что нет ...в итоге никак немогу смирится с той мыслью что это болячка никогда не уйдет никуда...не ужели это так? Не ужели кисты никогда не расосутся? И как теперь жить с таким диагнозом...Мне очень очень страшно((((никогда в жизни проблем особых со здоровьем не было, вредных привычек нет и тут такое....незнаю даже что думать и как быть ((
  • 1

#2455
Yumiko

Yumiko
  • Гость
  • 14 сообщений

Спасибо, Волонтер доброй воли!

Печально, конечно, что без операции не обойтись, страшно.

 

А есть смысл сейчас делать пункцию кисты, чтобы исключить оттуда жидкость?


  • 0

#2456
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Спасибо, Волонтер доброй воли!

Печально, конечно, что без операции не обойтись, страшно.

 

А есть смысл сейчас делать пункцию кисты, чтобы исключить оттуда жидкость?

Доброго здоровячка!

Если Вы собираетесь удалять кисту, да пункция необходима, если с целью лечебного процесса (склерозирование) только с учетом отлучения ребенка от грудного кормления.


  • 0

#2457
Dinara001

Dinara001
  • Частый гость
  • 77 сообщений

ДД. в июне 2011 года у мамы было подозрение на рак молочной железы, показали врачу в онкологию на Абая, врач взял пункцию с груди, сказал что опухоль доброкачественная, в тот же день мы сделали УЗИ, узист говорил обратное.Прошло 1,5 года, на данный момент мама говорит, что с груди что то нарывает типа гнойное что то. Мама вообще никому не показывает свою грудь не хочет делать УЗИ и т.п.  Кто знает что это может быть? и подскажите пож-та хорошего онковрача по молочной железе и УЗИста. Спасибо заранее


  • 0

#2458
kaprizzka

kaprizzka
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Очень прощу подскажите мне что дальше делать . Две недели назад начала резко болеть грудь пошла к маммолога в мед. центр Дарига , она сказала что это мастопатия  и ничего страшно приходи ко мне и на узи на 4-5 день месячных . Но за эти недели я совсем изнервничилась , мне 29 лет , мама 2 детей, младший бросил кормиться ровно год назад, но у меня до сих пор при нажатии на сосок выделяется молоко, за 2 недели мои  груди стали намного больше, постоянная боль, не могу спать на животе вообще, после ванны и без лифчика боль усиливается и еще и начала подмышечная часть  болеть но только с левой стороны, Вопросы:я принимаю противозачаточные Ярину 3 месяц, могла ли она повлиять ? Обязательно ли дожидаться месячных для узи молочных желез? Какое обследование еще можно пройти, какие анализы сдать ?Пожалуйста посоветуйте толкого маммолога . Куда и к кому обратиться? Заранее спасибо!


  • 0

#2459
Волонтер доброй воли

Волонтер доброй воли
  • Свой человек
  • 503 сообщений

Очень прощу подскажите мне что дальше делать . Две недели назад начала резко болеть грудь пошла к маммолога в мед. центр Дарига , она сказала что это мастопатия  и ничего страшно приходи ко мне и на узи на 4-5 день месячных . Но за эти недели я совсем изнервничилась , мне 29 лет , мама 2 детей, младший бросил кормиться ровно год назад, но у меня до сих пор при нажатии на сосок выделяется молоко, за 2 недели мои  груди стали намного больше, постоянная боль, не могу спать на животе вообще, после ванны и без лифчика боль усиливается и еще и начала подмышечная часть  болеть но только с левой стороны, Вопросы:я принимаю противозачаточные Ярину 3 месяц, могла ли она повлиять ? Обязательно ли дожидаться месячных для узи молочных желез? Какое обследование еще можно пройти, какие анализы сдать ?Пожалуйста посоветуйте толкого маммолога . Куда и к кому обратиться? Заранее спасибо!

 

Доброго здоровячка!

Выделения говорят о нарушении со стороны гормона Пролактин (необходимо уточнить характер выделений), его необходимо проверить. Отек молочных желез говорит о эстрагенация, т.е. за счет приема Ярины у Вас развивается отек мягких тканей (жировой ткани), что приводит к нагрубанию и соответственно утяжелению молочных желез, большая грудная мышца, на которой держится молочные железы, начинает сокращаться с целью удержания веса, по этой причине межрёберные нервы могут ущемляться и приводить к появлению болей. Мастопатия это ткань болеть она не может это принципиально (информацию можете подчерпнуть из анатомии и физиологии человека). УЗИ молочных желез лучше делать сразу после месячных в течение 3 дней.


  • 0

#2460
kaprizzka

kaprizzka
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

 

Очень прощу подскажите мне что дальше делать . Две недели назад начала резко болеть грудь пошла к маммолога в мед. центр Дарига , она сказала что это мастопатия  и ничего страшно приходи ко мне и на узи на 4-5 день месячных . Но за эти недели я совсем изнервничилась , мне 29 лет , мама 2 детей, младший бросил кормиться ровно год назад, но у меня до сих пор при нажатии на сосок выделяется молоко, за 2 недели мои  груди стали намного больше, постоянная боль, не могу спать на животе вообще, после ванны и без лифчика боль усиливается и еще и начала подмышечная часть  болеть но только с левой стороны, Вопросы:я принимаю противозачаточные Ярину 3 месяц, могла ли она повлиять ? Обязательно ли дожидаться месячных для узи молочных желез? Какое обследование еще можно пройти, какие анализы сдать ?Пожалуйста посоветуйте толкого маммолога . Куда и к кому обратиться? Заранее спасибо!

 

Доброго здоровячка!

Выделения говорят о нарушении со стороны гормона Пролактин (необходимо уточнить характер выделений), его необходимо проверить. Отек молочных желез говорит о эстрагенация, т.е. за счет приема Ярины у Вас развивается отек мягких тканей (жировой ткани), что приводит к нагрубанию и соответственно утяжелению молочных желез, большая грудная мышца, на которой держится молочные железы, начинает сокращаться с целью удержания веса, по этой причине межрёберные нервы могут ущемляться и приводить к появлению болей. Мастопатия это ткань болеть она не может это принципиально (информацию можете подчерпнуть из анатомии и физиологии человека). УЗИ молочных желез лучше делать сразу после месячных в течение 3 дней.

 

спасибо большое. можно к вам попасть. пожалуйста скиньте мне ваши координаты. благодарю.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.