Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#1841
Na0ki

Na0ki
  • Частый гость
  • 80 сообщений



похожий вопрос, как смотрят работодатели на наше Казахстанское образование? котируются ли вообще наши дипломы там?

некотируются. любой казахстанский документ здесь пустышка.

Подтверждаю. Особенно с датами 20хх года неважно какой шараги. Признаются советские, но бывает скепсис - типа "у вас там в азии все продавали".
Это по моим наблюдениям


значит думаю смысла нет оканчивать высшее тут?
  • 0

#1842
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений



похожий вопрос, как смотрят работодатели на наше Казахстанское образование? котируются ли вообще наши дипломы там?

некотируются. любой казахстанский документ здесь пустышка.

Подтверждаю. Особенно с датами 20хх года неважно какой шараги. Признаются советские, но бывает скепсис - типа "у вас там в азии все продавали".
Это по моим наблюдениям

Наверное наговаривают))))
Или попробуйте поступите в ВУЗ там , уровень совершенно разный .
  • 0

#1843
Na0ki

Na0ki
  • Частый гость
  • 80 сообщений
спасибо! буду думать
  • 0

#1844
Зося в стразах

Зося в стразах
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
ой, какая чудная темка!!! Мы вот с родителями переехали в Калининград в 98 году, я прожив там лет 10 вернулась в казахстан, уже 4 года живу в Алмате (вышла замуж), все родственники там. Читаю темку ...прям ностальгия...хотя уже привыкла здесь (прилетела из КАЛИНИНГРАДА в августе). Рассказать про жизнь в Калиненграде могу многое, но сразу хочу сказать, что для местных мы все казахи (и отношение в большенстве своем соответствующее)...и ими будем всегда, но для тех кто переезжает сейчас, думаю все будет полегче т.к. Казахстанцев действительно сейчас много переехало и в администрации сейчас очень много казахстанцев и это во многих вопросах помогает. А здесь мы русские :rolleyes: .
  • 0

#1845
vvp

vvp
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений

ой, какая чудная темка!!! Мы вот с родителями переехали в Калининград в 98 году, я прожив там лет 10 вернулась в казахстан, уже 4 года живу в Алмате (вышла замуж), все родственники там. Читаю темку ...прям ностальгия...хотя уже привыкла здесь (прилетела из КАЛИНИНГРАДА в августе). Рассказать про жизнь в Калиненграде могу многое, но сразу хочу сказать, что для местных мы все казахи (и отношение в большенстве своем соответствующее)...и ими будем всегда, но для тех кто переезжает сейчас, думаю все будет полегче т.к. Казахстанцев действительно сейчас много переехало и в администрации сейчас очень много казахстанцев и это во многих вопросах помогает. А здесь мы русские :rolleyes: .


А не все ли равно, кем считают местные приезжих из КЗ, это их проблемы. Вообще по этому поводу заморачиваться не нужно.

P.S. В Калининграде все приезжие, любой немец имеет больше прав кричать понаехали тут. :-)
  • 0

#1846
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

я прожив там лет 10 вернулась в казахстан, уже 4 года живу в Алмате (вышла замуж),

А гражданство какое, российское? :-/ Так это не возращение, а временное жительство с запасным аэродромом. :smoke:

но сразу хочу сказать, что для местных мы все казахи (и отношение в большенстве своем соответствующее)...и ими будем всегда, но для тех кто переезжает сейчас, думаю все будет полегче т.к. Казахстанцев действительно сейчас много переехало и в администрации сейчас очень много казахстанцев и это во многих вопросах помогает.

Местных задевает это землячество, постоянно воют, стонут. Но с другой строны может и помочь, а могут и кинуть как повезет. хотя тоже виноваты - вытаскиваем свой привезенный оттуда менталитет наружу, постоянно кичимся, сравниваем "а нас в Алма-Ате". Конечно местным неприятно и задевает. Как говорится "со своим уставом иди подальше". ну нече после нескольких лет все более менее упорядычивается.

P.S. В Калининграде все приезжие, любой немец имеет больше прав кричать понаехали тут. :-)

И вот так местным не стоит выговаривать - это для любого местного обидно и еще больше дает агрессии к приезжим.
  • 0

#1847
Зося в стразах

Зося в стразах
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Да, у меня российское гражданство, вот только сейчас получаю вид на жительство, и можно считать это запасным аэродромом, но только лишь по тому, что на этом настаивали мои родители, которые не хотели что бы я уезъжала так далеко от них, и в силу того, что лично для меня российское гражданство очень трудно досталось, т.к. я очень долго бодалась за него с местными чиновниками в паспортный ходила каждый день как на работу (хотя я получила единственная из родственнико его там, по совершеннолетию, все наши делали гражданство в Казахстане)-с этим я столкнулась при замене паспорта, но когда перешла на прямые угрозы, мне сделали паспорт за день, хотя год трепали нервы, требовали не реальные спраки из Казахстана или неожиданно теряли предоставленные справки.
  • 0

#1848
Na0ki

Na0ki
  • Частый гость
  • 80 сообщений

ой, какая чудная темка!!! Мы вот с родителями переехали в Калининград в 98 году, я прожив там лет 10 вернулась в казахстан, уже 4 года живу в Алмате (вышла замуж), все родственники там. Читаю темку ...прям ностальгия...хотя уже привыкла здесь (прилетела из КАЛИНИНГРАДА в августе). Рассказать про жизнь в Калиненграде могу многое, но сразу хочу сказать, что для местных мы все казахи (и отношение в большенстве своем соответствующее)...и ими будем всегда, но для тех кто переезжает сейчас, думаю все будет полегче т.к. Казахстанцев действительно сейчас много переехало и в администрации сейчас очень много казахстанцев и это во многих вопросах помогает. А здесь мы русские :rolleyes: .

где где мы русские? =)
ситуация сложилась такая, что и в КЗ ты не нужен, каждый норовит тыкнуть в тебя пальцем и сказать езжай в свою Россию, было со мной не раз так, и в России для сообщества ты человек живущий в юрте, передвигающийся на верблюдах. и как можно судить где ты свой, а где приезжий....в КЗ порядок, пока батя у штурвала, но ничто и не кто не вечен...имхо.
  • 0

#1849
super.sminog-paul

super.sminog-paul
  • Постоялец
  • 379 сообщений
Может человека судят по делам и пользе которую он приносит, а его порой доверие тяжело заслужить тем более человеку с азии .Если временщик , то он и не нужен ни где.
Если здесь вы русские,что же тогда родители уехали от такого благополучия и признания , убежали)))
  • 0

#1850
Na0ki

Na0ki
  • Частый гость
  • 80 сообщений
наверно все же не зря придумана поговорка человека встречают по одежке, а провожают по уму. к приезжему действительно на первых парах будут относиться не шибко приветливо, но если человек хороший без всяких выпендрежей, то к нему потянутся и не посмотрят откуда он.
  • 0

#1851
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений


ой, какая чудная темка!!! Мы вот с родителями переехали в Калининград в 98 году, я прожив там лет 10 вернулась в казахстан, уже 4 года живу в Алмате (вышла замуж), все родственники там. Читаю темку ...прям ностальгия...хотя уже привыкла здесь (прилетела из КАЛИНИНГРАДА в августе). Рассказать про жизнь в Калиненграде могу многое, но сразу хочу сказать, что для местных мы все казахи (и отношение в большенстве своем соответствующее)...и ими будем всегда, но для тех кто переезжает сейчас, думаю все будет полегче т.к. Казахстанцев действительно сейчас много переехало и в администрации сейчас очень много казахстанцев и это во многих вопросах помогает. А здесь мы русские :rolleyes: .


А не все ли равно, кем считают местные приезжих из КЗ, это их проблемы. Вообще по этому поводу заморачиваться не нужно.

P.S. В Калининграде все приезжие, любой немец имеет больше прав кричать понаехали тут. :-)

По хорошему тогда не немец, а прусак. Это была когда-то территория прусских племен, они ближе к литовцам.
А вообще тема уходит... давайте по делу.
  • 0

#1852
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Oops...

Сообщение отредактировал Bright Sun: 15.09.2010, 18:01:16

  • 0

#1853
Зося в стразах

Зося в стразах
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Уважаемый super.sminog-paul, я попробую ответить на ваш вопрос....Во первых я не делю людей на русских и не русских, для меня не важна национальность, а важны внутренние качества человека, тем более муж у меня мусульманин и родственники соответственно тоже не русские, но они все очень хорошо относятся ко мне и обладают такими замечательными качествами, что дай бог каждому. Я допустим не от кого не убегала, я выщла замуж и в связи с этим пеерехала к мужу (так уж получилось, что замуж вышла по большой взаимной любви, а как говорится с милым рай и в шалаше, но мне этот шалаш очень нравится...) Мои родители тоже не от кого не убегали, они и здесь очень хорошо жили, да и там не плохо устроились, а переехали, как то спонтанно, папа поехал с другом в Калининград в 1995 году (тот плпнировал переезжать или в Германию или туда, да и вот вернувшись сообщил, что ему так там понравилось и он купил там квартиру, да и здесь были какие-то непонятки все куда-то уезжали, вот так мы и переехали, но были моменты когда родители сожалели о спонтанности...сейчас уже превыкнув в Калиненграде, возвращаться они не хотят. Я же имею 2 высших образования, работала там на хорошей работе, прелично зарабатывала, имела хорошую машину и т.д., преехав сюда, родила ребенка и сейчас сижу дома и воспитываю ляльку, в переспективе планирую найти работу.
И вот, теперь хочу спросить у Вас, как вы можете судить о человеке и его жизни по одному лишь посту?
Я начала здесь переписку, лишь для того, что бы рассказать немного о Калиненграде (если это интересно) , т.к имею какое-то педставление о городе и могла бы поделиться инфой, но кроме негатива в свой адрес... ничего другого в ответ не получила.
Я не очень то располагаю временем, но не смотря на это отвечала на письма в ЛЧ т.к. когда мы собрались уезжать, радовались любой информации.
На этом, я прекращаю здесь переписку. Всем желаю удачи!!!
  • 0

#1854
PaPANdopulo

PaPANdopulo
  • Гость
  • 7 сообщений

Уважаемый super.sminog-paul, я попробую ответить на ваш вопрос....Во первых я не делю людей на русских и не русских, для меня не важна национальность, а важны внутренние качества человека, тем более муж у меня мусульманин и родственники соответственно тоже не русские, но они все очень хорошо относятся ко мне и обладают такими замечательными качествами, что дай бог каждому. Я допустим не от кого не убегала, я выщла замуж и в связи с этим пеерехала к мужу (так уж получилось, что замуж вышла по большой взаимной любви, а как говорится с милым рай и в шалаше, но мне этот шалаш очень нравится...) Мои родители тоже не от кого не убегали, они и здесь очень хорошо жили, да и там не плохо устроились, а переехали, как то спонтанно, папа поехал с другом в Калининград в 1995 году (тот плпнировал переезжать или в Германию или туда, да и вот вернувшись сообщил, что ему так там понравилось и он купил там квартиру, да и здесь были какие-то непонятки все куда-то уезжали, вот так мы и переехали, но были моменты когда родители сожалели о спонтанности...сейчас уже превыкнув в Калиненграде, возвращаться они не хотят. Я же имею 2 высших образования, работала там на хорошей работе, прелично зарабатывала, имела хорошую машину и т.д., преехав сюда, родила ребенка и сейчас сижу дома и воспитываю ляльку, в переспективе планирую найти работу.
И вот, теперь хочу спросить у Вас, как вы можете судить о человеке и его жизни по одному лишь посту?
Я начала здесь переписку, лишь для того, что бы рассказать немного о Калиненграде (если это интересно) , т.к имею какое-то педставление о городе и могла бы поделиться инфой, но кроме негатива в свой адрес... ничего другого в ответ не получила.
Я не очень то располагаю временем, но не смотря на это отвечала на письма в ЛЧ т.к. когда мы собрались уезжать, радовались любой информации.
На этом, я прекращаю здесь переписку. Всем желаю удачи!!!



Дамссс...-полностью Вами согласен конкретики мало ,вопросы как в "пустоту", сплошное бла-бла-бла...пожалуй стоит уйти с этого форума
  • 0

#1855
Бывший Дядя Федор

Бывший Дядя Федор
  • Свой человек
  • 646 сообщений
Еще раз повторяю.
Я 15 лет прожил в Кгд. Школу закончил в Мурманске и поехал в Кгд, т.к. родители оттуда.
10 лет проработал там или там в Кгд. В коллективах были люди из Алматы, Ош, Бишкека, Кустаная, Ташкента, Караганды, Севастополя, Талдыка и т.д. Помимо этого из Мурманска, Сахалина, Омска, Владимира, Хабаровска и т.д. Из каких-то городов по несколько человек. Последний в моей последней конторе из Алматы приехал год назад.
Ни разу не слышал, чтобы кого-то называли казахом, киргизом, узбеком...
Скорее наоборот. Кто-то сам говорил - я из Караганды (то ли ч гордостью, то ли с ностальгией)!. Или я - сибиряк. А не "ты что ли из Караганды??!!!"
И вообще в моей институтской и после него компании друзей больше половины были из тех, кто в Кгд как минимум не родился.
Казахи/киргизы. Все это ерунда, даже обсуждения не стоит. Пока на эту ветку не залез, даже и не думал, что есть такие термины и они кого-то волнуют.
  • 0

#1856
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Пример из прошлого. Мой первый приезд в Кёниг - начало 2000-х
Прилетел в Храброво, один, никто не встречает, все в первой. Взял такси (и хорошо т.к. с Кёнигской нумерацией я бы очень бы влетел и долго бы искал). Таксист из местных видя что приезжий начинает расхваливать с гордостью "какие мы особые" (и молодцы сам заразился этим). На полпути спрашивает "Откуда?" я тогда еще гр.Казахстана отвечаю. Резко меняется настроение и начинается любимая пестня "калиниградцев" об "ордах казахов" которые захватили все - власть, почту,телеграф :laugh: , скупили своими деньгами, которые наворовали - обворовали у себя колхозы, все вокруг. "Вот видишь большой дом с забором - казах, у кого балкон обделан - ваш" :laugh: Мне тогда смешно было - хотелось сказать "ну а тебе кто не дает построить такой дом или балкон". Потом я долго сталкивался с этой завистью - встречались такие индивиды кто в открытую говорил, кто шипел. Но в большинстве люди адекваты или пофигу откуда - главное не напоминай всем окружающим откуда ты и не сравнивай Алма-Ату с Кёнигом да и привычки привезенные не толкай в местный устав. И местные будут хорошо относиться.
  • 0

#1857
nvp

nvp
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Интересно было бы узнать про сам город. У меня там одноклассник живёт и знакомые недавно в отпуск ездили. Вот из их рассказов я знаю , что у них там какая-то своя коммунальная система , в старом городе одна- основаная на четырёх водах, в новом городе другая- современная. Ещё с восхищением рассказывали, что город как-будто шампунем помытый, чистый.Природа красивая, всё растёт, грибов полно)
  • 0

#1858
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Народ, давайте как-то - "вопрос-ответ".
Про этносы говорят в другом месте.
На неофитов, желающих потрепаться не стоит так уж, реагировать. Они сами просеятся.
  • 0

#1859
казароза

казароза
  • Частый гость
  • 96 сообщений
Судя по прогнозам погоды уже прохладно, и дожди зарядили.... Когда дома с центральным отоплением начинают отапливать? Чем греетесь пока не подключат? Сырсть есть? Чем спасетесь?
И еще, по оплате, сколько выходит на квадратный метр центральное отопление, по квитанциям?
  • 0

#1860
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений

Судя по прогнозам погоды уже прохладно, и дожди зарядили.... Когда дома с центральным отоплением начинают отапливать? Чем греетесь пока не подключат? Сырсть есть? Чем спасетесь?
И еще, по оплате, сколько выходит на квадратный метр центральное отопление, по квитанциям?

Вы кому вопрос задаете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.