Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#8281
kosarev99

kosarev99
  • Гость
  • 42 сообщений

О компенсации транспортных расходов

УФМС России по Калининградской области осуществляет компенсацию транспортных расходов участникам Государственной программы в соответствии с Правилами выплаты компенсации транспортных расходов участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2007 года № 150 и приказом ФМС России от 04 июля 2007 г. № 144 «О компенсации транспортных расходов участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерации Соотечественников проживающих за рубежом».
ВНИМАНИЕ! Недобросовестное оформление транспортных и платежных документов перевозчиками в странах исхода значительно затрудняет подачу документов на выплаты компенсаций.
Итак, расходы на транспортные услуги, предоставленные участнику Государственной программы необходимо документально подтвердить. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве (в стране проживания), на территории которого были произведены расходы.
Документами, подтверждающими оплату предоставленных перевозчиком услуг, являются оригиналы: кассовых чеков, квитанций, платежных поручений, к которым прилагаются счета, счета-фактуры, акты выполненных работ.
Если участник Госпрограммы утерял кассовый чек, необходимо предоставить справку из Авиакомпании - перевозчика, осуществлявшей перевозку с указанием фамилии, имени, отчества пассажира, номера билета, даты, маршрута, класса и стоимости воздушной перевозки.
Возмещение расходов, связанных с проездом по кратчайшему пути с наименьшим количеством пересадок, допустимо только при отсутствии прямого беспересадочного сообщения.
При следовании участника Госпрограммы с отклонением от кратчайшего маршрута, возмещению подлежат фактические расходы, но не выше стоимости проезда по кратчайшему (либо беспересадочному) маршруту. Возмещение производится на основании выданных транспортными организациями документов, подтверждающих затраты, связанные с перевозкой.
Компенсации подлежат расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом (при условии регулярных пассажирских перевозок) при проезде в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии такового – с наименьшим количеством пересадок, за исключением добровольного страхового сбора, дополнительных услуг, связанных с изменением классности билета, доставкой билета, переоформлением билета по инициативе пассажира, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус.
Стоимость проезда на личном автотранспорте, в том числе расходы на бензин не возмещаются.
Возмещению подлежат расходы на перевозку в автобусах общего и мягкого типа при условии осуществления ими регулярных пассажирских перевозок.
Компенсация расходов на провоз багажа
При перевозке контейнеров возмещаются расходы, связанные с провозом личного имущества 5-тонным контейнером железнодорожным транспортам, при его отсутствии другими видами транспорта (за исключением воздушного), а также расходы на перевозку автомобильным транспортом от места проживания на территории иностранного государства до станции отправления и от станции назначения до места регистрации по месту жительства либо по месту пребывания.
При отправке контейнера свыше пяти тонн, необходимо взять справку на контейнерной станции о стоимости провоза 5-тонного контейнера из пункта его отправки до пункта назначения.
В случае, перевозки личного имущества автомобильным транспортом, возмещаются расходы по фактическим затратам, но не выше стоимости провоза 5-тонного контейнера железнодорожным транспортом. Предоставление справки о стоимости провоза 5-тонного контейнера железнодорожным транспортом из транспортной организации обязательно.
Расходы на дополнительные услуги (в том числе услуги посредников), а также расходы по хранению контейнера на станции назначения, расходы по добровольному страхованию личного имущества, понесенные при перевозке личного имущества, возмещению не подлежат.
ВНИМАНИЕ! Перевозчик обязан по требованию отправителя (клиента) предоставить перечень и стоимость оказываемых услуг и выдать ему на руки оригинал перевозочного документа (транспортной железнодорожной накладной) и оригиналы платежных документов (квитанций).
В договор на товарно-экспедиционное обслуживание включаются все причитающиеся железной дороге платежи за перевозку и терминальные услуги, что подтверждается оригиналом железнодорожной накладной. В оригинале накладной указаны номера квитанций разных сборов и стоимость оказанных услуг.

  • Считаем необходимым отметить, что:
  • 1) расходы компенсируются при условии использования регулярных пассажирских и грузовых перевозок;
  • 2) фактические расходы должны быть подтверждены подлинниками платежных документов (подчистки, помарки, исправления в документах, а также предоставление копий не допускаются);
  • 3) при предъявлении документов на иностранном языке требуется их построчный перевод.

    Компенсация расходов на переезд Если пассажирский авиабилет оформлен не на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, а приобретен в бездокументарной форме (электронный авиабилет), то оправдательным документом для компенсации являются:
  • а) факт произведенной перевозки:
  • - распечатка электронного документа на бумажном носителе с одновременным представлением посадочного талона.
  • б) произведенных расходов:
  • - чек контрольно-кассовой техники;
  • - слипы, чеки электронных терминалов (с использованием банковской карты);
  • - иной документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.
При получении контейнера на контейнерной станции необходимо получить оригиналы документов, подтверждающих получение контейнера в том числе:
При доставке личного имущества от узловой станции до места назначения рекомендуется воспользоваться услугами контейнерной станции по автоперевозке, при этом расходы на перевозку автомобильным транспортом будут включены в официальный счет. Данная рекомендация позволяет избежать инцидентов, связанных с недобросовестным оформлением товарно-транспортной документации грузоперевозчиком.
Расходы на провоз сверхнормативного багажа при авиаперелете компенсируются в размере не выше стоимости провоза 5-тонным контейнером. Возмещение расходов производится на основании справки из транспортной организации, подтверждающей затраты по перевозке.
Учитывая, что перевозка собственного (приватного) контейнера значительно превышает стоимость перевозки контейнера, принадлежащего железной дороге, участнику Госпрограммы необходимо предъявить справку из транспортной организации о стоимости провоза 5-тонного контейнера. Возмещение расходов производится на основании справки, подтверждающей затраты по перевозке.
Сбор за хранение контейнера на железнодорожной станции, взимаемый после истечения срока бесплатного хранения до момента его вывоза грузополучателем, компенсации не подлежит.
Документами, подтверждающими провоз груза из-за рубежа по договору морской перевозки являются: транспортный судовой документ – коносамент (или морская накладная), прайс-лист, таможенная декларация.
При доставке груза морским путем в сопредельные государства (Польша, Литва), груз далее следует автомобильным транспортом до пункта назначения. При пересечении границы Российской Федерации, заполняется таможенная декларация и составляется опись вещей, в которые вносятся таможенные отметки.
В случае провоза личного имущества морским транспортом в специализированных 20тонных и 40тонных контейнерах возмещение расходов производится исходя из фактических расходов, затраченных на перевозку контейнера в пересчете на 5тонный контейнер.
В международном автомобильном сообщении при перевозках из стран зарубежья основным товарно-транспортным документом является его международный эквивалент - международная товарно-транспортная накладная (CMR), с отметкой российского таможенного органа, которая подтверждает факт ввоза груза в пределы таможенной территории РФ.
ВНИМАНИЕ! Компенсация транспортных расходов выплачивается однократно. Выплата производится по приезду всех членов семьи, вписанных в Свидетельство участника Госпрограммы.

  • - заказ на услуги по договору с грузоперевозчиком с указанием стоимости транспортно-экспедиционных услуг;
  • - акт об оказанных услугах;
  • - официальный счет грузоперевозчика;
  • - кассовый чек.
  • При перевозке автомобильным транспортом перевозчик обязан предоставить отправителю:
  • - договор перевозки;
  • - акт выполненных работ;
  • - товарно-транспортная накладную.
  • В товарно-транспортной накладной указывается:
  • - место и дата ее составления;
  • - наименование транспортной организации и ее реквизиты;
  • - имя и адрес отправителя;
  • - имя и адрес получателя;
  • - адреса пунктов погрузки и разгрузки;
  • - сведения о грузе (в т.ч. количество мест, масса груза);
  • - реквизиты автомобиля;
  • - подпись и печать грузоперевозчика.
[/list]

вот большое спасибо.исчерпывающий ответ!
  • 0

#8282
Валера КЗ

Валера КЗ
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Марион, спасибо Вам за интересные репортажи! Приятно, когда человек в курсе событий и гуще культурной жизни. Одно несколько омрачает - (исключительно для поддержания у А-Атинцев процесса слюновыделения и ускорения путем материализации навязчивых мыслей))) Зря Вы так категорично выделяете. Не хотелось бы разделяться ТУТ на Карагандинцев, Павлодарцев, Астанинцев и т.д. Или даже Степногорцев! :)
  • 0

#8283
Мятежная

Мятежная
  • Гость
  • 17 сообщений


Новости с полей! Сегодня была в Астане, пыталась сдать документы на 1 этап. Так вот - уже 2 недели как не принимаются гарантийные письма от работодателей, а в анкете графа о устройстве на работу заполняется исходя исключительно из перечня вакансий предлагаемых Калининградом.

про эти вести с полей я еше 1 августа фото объявления здесь вывешивала. Зато теперь не нужно париться с поисками, как бы таким письмом обзавестись.

Вот что за невнимательная я (( И расстроеная к тому же. Нет, ну на самом деле смешно же будет - в перечне о трудовой деятельности я последние 10 лет - директор по развитию бизнеса, а вакансию выберу предлагаемую программой переселения - продавец промышленных товаров. Ну не уборщик же производственных помещений.Маму вчера расстроила, она нас ждет в Калиниграде, не дождется, а я ей - ничего не получается у меня, косорыло - косорукая неудачницо(. Глупая. Где-то сильная, пру на пролом. А тут из-за фигни расстроилась. Ладно, подтерла слезы и вперед. У меня вопрос еще есть - мне вчера сказали что перехать мы можем только вместе с мужем. Т.Е - программа семейная, и не вписать я его не могу. Сына могу не вписывать, а вот мужа никак. Просто тут ситуёвина жизненная, возможно ему придется переезжать несколько позднее, завершить кое какие проекты. Я полагала что могу заполнить анкету на себя и сына, оказывается - нет. Так ли это?
  • 0

#8284
popins

popins
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Ой ребяты, как к вам побыстрее хочется, уже тоже слюнями изошлись... 24 августа идем получать свидетельство переселенца, а квартира все не продается... да что там квартира вообще ничего не продается ((( сижу читаю репортажи Марион - как будто вместе с вами прогуливаюсь по городу и его области, ни разу там не были, но благодаря этим блогам как будто уже живем там )))
не могу представить что нас ожидает с переездом, но скучать не придется это точно :faceoff:
  • 0

#8285
Мятежная

Мятежная
  • Гость
  • 17 сообщений
Марион, большое Вам спасибо за такие живые и яркие рассказы! Очень, очень позитивные, подымают настроение и укрепляют желание и веру в скорейший переезд!
  • 0

#8286
otheralex

otheralex
  • В доску свой
  • 1 633 сообщений
Эк вы слюнями-то)))
Все будет ок, леди иджентльмены))
Натали правильно сказала: возможно, вы сами не отпускаете. Мы с жинкой, как решились, все помыслы в кениг направили, и машины продались за 3 дня, квартира за неделю. Разве что у тещи пока никак, но мне кажется, она тоже изза боязни внутри не отпускает, надо с ней поговорить на эту тему, кстати..
Так что давайте не вешайте нос, а мысленно уже живите в кениге! :-)
  • 0

#8287
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

ПС: Калининградские пробки, к счастью, не намного длинней астанинских (где пробкой называется более 3 машин на перекрестке))). Если конечно не считать загородних трасс по направлению к морю в погожий жаркий денек))

Эхххх .... вы еще по Дзержинке поди не катались в купе с Аллеей Смелых и Киевской от Вокзала. Причем в любой денёк.
Где пешком быстрее чем на авто.
  • 0

#8288
Diana Niva

Diana Niva
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
И немного лирики.

КАЛИНИНГРАД

Открою дверь и выйду за порог,
и окунусь в озера площадей.
И синеву асфальтовых дорог
раскинет город радужных дождей.
Он не красавец и не сердцеед,
мой сизый город на краю земли,
но столько видел он побед и бед –
спасибо, хоть таким уберегли.
Конечно, есть на свете города
с нетиповой застройкой авеню,
где солнце ярче и мокрей вода.
Я их, как фотографии, храню,
загромождая память для утех.
Но лишь тебя сквозь годы пронесу,
через печали, радости, успех,
мой трудный город, плоть моя и суть.
Открою дверь и выйду за порог,
и окунусь в озера площадей.
Вновь синеву асфальтовых дорог
раскинет город радужных дождей.


Автор - Татьяна Буруковская
  • 1

#8289
popins

popins
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Так что давайте не вешайте нос, а мысленно уже живите в кениге! :-)

мысленно то мы уже там ))) уже и дом нарисовали какой хотим, да вот строить не на что, на один фундамент хватило и все, уже и трусиля красные и лифчики по всем люстрам ))) да что то риелторы говорят что сейчас мертвый сезон, ждем сентября....
  • 0

#8290
PashKE

PashKE
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

И немного лирики.

КАЛИНИНГРАД

Открою дверь и выйду за порог,
и окунусь в озера площадей.
И синеву асфальтовых дорог
раскинет город радужных дождей.
Он не красавец и не сердцеед,
мой сизый город на краю земли,
но столько видел он побед и бед –
спасибо, хоть таким уберегли.
Конечно, есть на свете города
с нетиповой застройкой авеню,
где солнце ярче и мокрей вода.
Я их, как фотографии, храню,
загромождая память для утех.
Но лишь тебя сквозь годы пронесу,
через печали, радости, успех,
мой трудный город, плоть моя и суть.
Открою дверь и выйду за порог,
и окунусь в озера площадей.
Вновь синеву асфальтовых дорог
раскинет город радужных дождей.


Автор - Татьяна Буруковская

а как же это?
Автор: Тихонова Валентина
А я родилась в Казахстане
А я родилась в Казахстане,
Где степи тюльпанов полны,
Где воду хранят в каждом стане,
Где дружбе и небу верны!
Весна там ручьями бушует,
А летом невиданный зной,
Там яблочно осень волнует,
Метель завывает зимой…
Нигде не видала я больше
Огромной и желтой луны,
И звездная ярче там роскошь…
И запах полынной травы!!!
Меняется жизнь, нас бросает
По разным просторам земным,
Но родина нам помогает!
И юным и даже седым…
03.06.2010

слезу не вышибает?
Дочку заставил выучить
  • 0

#8291
24-12-2009

24-12-2009
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Продажа квартир: средний по городу индекс за неделю заметно вырос, общий объём предложения незначительно увеличился.
Индекс недвижимости в Алматы на 16.08.2012 составляет $1875 за 1 кв. метр – источник http://krisha.kz/
Найти бы такую статистику по Калининграду (Ленинградский район)
  • 0

#8292
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Не хотелось бы разделяться ТУТ на Карагандинцев, Павлодарцев, Астанинцев и т.д. Или даже Степногорцев! :)

Валер, сорри - не со зла, просто Алматинцы на форуме о себе чаще напоминают)) Все, теперь клятвенно обещаю - будем трудиться над слюноотделением всея КЗ))

как будто вместе с вами прогуливаюсь по городу и его области, ни разу там не были, но благодаря этим блогам как будто уже живем там )))

это я еще фотик не взяла..))) второй год забываю в чемодан положить))

Эхххх .... вы еще по Дзержинке поди не катались в купе с Аллеей Смелых и Киевской от Вокзала. Причем в любой денёк.
Где пешком быстрее чем на авто.

Каталась) Вы ж не забывайте - я на Кошевого нынче живу, а на Киевской у меня рентал-квартирка)) Кстати сказать, на Киевской ни разу пробок не видела, а на Дзержинке есть некоторое подобие... но! пробка, которая движется - на мой взгляд не пробка) А вот когда в Балтийск на праздник ездили, о да! Москва вспомнилась))

Нет, ну на самом деле смешно же будет - в перечне о трудовой деятельности я последние 10 лет - директор по развитию бизнеса, а вакансию выберу предлагаемую программой переселения - продавец промышленных товаров. Ну не уборщик же производственных помещений.Маму вчера расстроила, она нас ждет в Калиниграде, не дождется, а я ей - ничего не получается у меня, косорыло - косорукая неудачницо(. Глупая. Где-то сильная, пру на пролом. А тут из-за фигни расстроилась.

Тюю! я финдиректором (и совладельцем) некислого рекламного агентства "с иностранным участием" (по основному роду занятий, не считая побочных профессий)) предпоследние 9 лет оттрудилась, а гарантийка была на страхового агента)) вот уж из-за чего плакать-то)) Не факт, что гарантийка с топовой должностью понравилась бы ФМС, все же тоже люди, не без слабостей ;) Все будет хорошо, главное прорваться, а тут сориентируетесь, а это у Вас скорей всего просто из-за страха перед неизвестностью слезки, а не из-за "глупости". Вполне естественная реакция. Проходит. Проверено ;)
  • 0

#8293
77Юлия77

77Юлия77
  • Гость
  • 40 сообщений
Добрый день форумчане ,перечитала много страниц не нашла такую информацию : правда ли что в школу принимают на класс меньше, чем закончил в Казахстане, и с какими проблемами сталкивались при переезде в середине учебного года
  • 0

#8294
казароза

казароза
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Добрый день форумчане ,перечитала много страниц не нашла такую информацию : правда ли что в школу принимают на класс меньше, чем закончил в Казахстане, и с какими проблемами сталкивались при переезде в середине учебного года

Ничего подобного. В тот же класс и принимают, без экзаменов. Нужны все документы со школы, и главное - карта прививок. Ну и чтоб в школе места были, обычно по прописке берут без проблем, обязаны взять, всеобуч никто не отменял))) А по программе обучения помоему проблем быть не должно, они примерно везде одинаковые, ну основная часть по крайней мере. Учебники в основном выдают в библиотеке, но если что можно прикупить полный комплект, хоть новый, хоть б/у.
  • 0

#8295
Diana Niva

Diana Niva
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

а как же это?
Автор: Тихонова Валентина

слезу не вышибает?
Дочку заставил выучить


Слезу-то вышибает. Только лично у меня слезу обиды за наши (извините) "загаженные" просторы. Еще лет пять-шесть назад как мы любили Или! Горы наши! Озера! Поля маковые! .... А сейчас :faceoff: Последний раз я четыре года назад на Или была. И больше не поеду. Эти горы мусора меня в шок повергли. А в горах наших так под каждым кустом и стол, и мусорка! :cry:
  • 0

#8296
77Юлия77

77Юлия77
  • Гость
  • 40 сообщений


Добрый день форумчане ,перечитала много страниц не нашла такую информацию : правда ли что в школу принимают на класс меньше, чем закончил в Казахстане, и с какими проблемами сталкивались при переезде в середине учебного года

Ничего подобного. В тот же класс и принимают, без экзаменов. Нужны все документы со школы, и главное - карта прививок. Ну и чтоб в школе места были, обычно по прописке берут без проблем, обязаны взять, всеобуч никто не отменял))) А по программе обучения помоему проблем быть не должно, они примерно везде одинаковые, ну основная часть по крайней мере. Учебники в основном выдают в библиотеке, но если что можно прикупить полный комплект, хоть новый, хоть б/у.

спасибо огромное за ответ
  • 0

#8297
Diana Niva

Diana Niva
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


ох, мальчики-девочки, похоже вовремя мы "на лыжи встали"... http://tengrinews.kz...almatyi-218757/ http://tengrinews.kz...helovek-217310/ и это буквально через неделю, после того как убийц, гайцов застреливших, "положили".. неужели КЗ государство окончательно позиции сдает?.. :eek: реально страшно - у меня там еще родители, сестренки, племянники... родные коты, в конце концов


Мы в шоке тут пребываем.... :mad: Страшно уже из дома выйти. Перестали общественные места посещать. :cry:


Не нагнетайте! Обстоновка вполне обычная... всё нормально! Город живет своей жизнью.


Гляньте комменты. http://www.zakon.kz/...l#show_comments
А Вы говорите "не нагнетайте"!
  • 0

#8298
Рамзилька

Рамзилька
  • Частый гость
  • 89 сообщений





Эх, опаздываем в первый класс в Калине пойти,Мы сегодня ходили сдавать документы в школу в Ате.Атак хотелось успеть((((( :faceoff: Уже все на руках и сертификат и все доки собраны а КВАРТИРА!!!!! Вцепилась она в нас и отпускать не хочет.Уже даже вещи собрали,оставили только необходимое.Хочется плакать(((

Блин ну уже делайте,что-нибудь мидитируйте, симароньте, устройте пляски с бубнами! Я думаю это вы ее не отпускаете, а не она вас! Я вот по своей проданной субарочке до сих пор тоскую, до сих пор не отпустила ее хотя и продала. Цену на квартиру скиньте и если придет реальный покупатель и цену сразу свою нормальную даст, обдумайте и отдавайте. Так можно до бесконечности там сидеть!

Вот чессс слово все из перечисленного и труселя красные в ходу (для тех кто знает))).8 утра, пишу это сообщение.Вчера вечером был покупатель,все понравилось,цену сбросили.С Караганды ребята Ату едут покорять,Должен теперь жену привезти посмотреть.РЕБЯТА - ФОРУМЧАНЕ,сожмите кулаки для нас,отправьте энергетический импульс нам в помощь!!!!Спасибо!

Все послала вам импульс, ловите, хватайте и не отпускайте!!! Удачной вам продажи!!!

Как мы вас понимаем!!!!! УДАЧИ !!!! Хотя у самих случилось все по плану, и квартиру продали в самый последний момент, но так хотелось уже сюда, особенно как начнут писать тут уже понаехавшие , так сума сходила , даже порой читаю и вспоминаю это чувство которое испытывала там будучи в Алмате, а сейчас другие заботы (хорошо не проблемы), вроде нашли участок, дорого , но что делать, Алмаатинцы !!! кто хочет помочь в спиле деревьев на участке, который наконец то нашли,дорого , но думаю справимся! милости просим, шашлык на саксауле организуем! прям на участке, уж очеень долго искали! и такое чувство облегчения , каждая победа это настоящая духовная победа !!!! Всем удачи!!!

Поздравляю Вас от всей души!!!! Если не секрет, то дорого это сколько, хотя бы примерно скажите, очень нужно знать. Мы тоже хотим в Б.Исаково купить либо землю, либо недострой. Там школа очень хорошая, знаю и сам поселок не плохой.

Сообщение отредактировал Рамзилька: 16.08.2012, 17:36:45

  • 0

#8299
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
вроде нашли участок, дорого , но что делать, Алмаатинцы !!! кто хочет помочь в спиле деревьев на участке, который наконец то нашли,дорого , но думаю справимся! милости просим, шашлык на саксауле организуем! прям на участке, уж очеень долго искали! и такое чувство облегчения , каждая победа это настоящая духовная победа !!!! Всем удачи!!!


ДД подскажите,насколько знаю,в любой стране мира нельзя покупать землю если ты не гражданин,или вы купили после получения гражданства?

Сообщение отредактировал Svetik-semicvetik: 16.08.2012, 18:08:38

  • 0

#8300
Svetik-semicvetik

Svetik-semicvetik
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений



Ребята, подскажите! Едем на ПМЖ в Калининград в октябре, знаю, что ребенку нужно будет там делать манту и ждать результат. Может все-таки лучше ее сделать здесь и привезти подтверждение. Только сколько она действительна и примут ли ее там? Уж очень не хочется экспериментировать на малыше, моей доченьке всего 2 года. Спасибо.

В нашей поликлиннике детям реакцию манту делают раз в год, мы своему сыну сделали позавчера, ему 3 года в июне исполнилось, не имеют право не принять.

У сына на момент прохождения тубика было полтора месяца, как поставлена манта в Ате. Сказали делать здесь.
Так что, как повезёт. Зависит, понравится ваша манта им или нет.

А мы вот своим детям совсем не ставим прививки,лечимся только гомеопатией, и привики категорически только пишу на бумаге (это мое личное мировозрение и есть почему)Как же быть теперь в Калининграде....в отчаянье,смогу ли там договориться,писать отказную не очень хочется,лишний раз прикапыватся наверное будут,при поступлении в школу и садик...Может есть среди Вас единомышленники?Хелп...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.