Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#41
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
tot kto и все интересующиеся Подмосковьем, переезжайте в тему "Кто куда едет в Россию?" :fie:

Сообщение отредактировал Silk: 24.08.2007, 22:06:09


#42
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Я тоже неделю назад приехала из Калининграда. Ездила посмотреть. Читаю ваши отзывы во многом согласна и тоже решила написать свои ощущения и наблюдения, делая акцент на негатив, чтобы лучше оценить риск переезда. Город неплохой, после Алматы мне показался немного провинциальным, но туда вкладываются деньги, город строится. первое место занимает в России по строительству. Отреставрировали некоторые исторические здания, построили площадь Победы и церковь Христа Спасителя к 750 летию города. Слышала, что туда хотят перенести игорный бизнес из Москвы и москвичи сейчас скупают земли на побережье, поэтому цена на землю поднялась. Кстати мэр города москвич, не зря перевели наверно, подтягивает своих. Путин строит резеденцию где-то на побережье. В городе река, пруды, красиво. Море красивое, но холодное. Светлогорск - курорт, чудесный городок, очень красиво. Вообще природа супер. К погоде придется привыкать, сырова-то там. :fie: Климат не маловажный фактор, может кому-то он вообще противопоказан. Дожди часто, ветер зимой пронизывающий. Но тем, кто страдает аллергией там будет хорошо. Гайморит и астма, проблемы с почками (из-за сырого климата) там частые заболевания. Медицинское обслуживание не на высоком уровне, но и унас в Алмате медицина сейчас (тьфу 3 раза) :-) Сложные операции лучше ехать делать в Питер или Германию у кого -как с деньгами. Покупать недвижимость лучше всего в Ленинградском или Центральном районе. Балт район можете даже не смотреть, промзона, криминал, перебои с водой. Лучше всего иметь квартиру с автономным отоплением, а то пока центральное отопление включат постель отсыреет. Новое жилье насколько я знаю все с автоном отоплением. Еще одна фишка для тех кто хочет купить дом, обязательно узнайте есть ли дренажная система или фундамент должен быть на сваях. Все немецкие старые дома с дренажной системой, она довольно сложная и русские после немцев начали строить без нее, дома хорошие, но затапливает нижний этаж или подвал. Потом стали строить фундамент на сваях. Можно легко напороться на такой дом, если не знаешь. Казахов т.е. казахстанцев так нас называют там действительно много. Отношение к приезжим разное, но именно приезжие влили туда свежую струю. Зайдите на форум Калининграда там много написано, узнаете много интересного. :-) Согласна с тем, что программа переселения полная туфта. Пополнить население в области и заткнуть дыры там, где никто не работает. Уровень зарплат там невысокий, в основном 13-15 тыс руб, что меня например пугает, судя по ценам нужно иметь минимум 20 тыс руб. Конечно есть больше, но это ведущие позиции в строительстве, финансовой сфере. Требуются маркетологи, тоже неплохая зарплата. Ниши для бизнеса есть, но не знаю насколько сложно открыть. Кто знает напишите?
Если решаться на переезд не нужно думать, что все фиалетово. Оформление документов, гражданство и т.д потребует нервов, там вообще все это на совковом уровне. Но все это можно пережить, мне кажется город перспективный. Большой плюс конечно, что рядом Европа, все близко. Можно учиться в Польше, есть специальные факультеты для русских, с практикой в Европе.
Я тоже рассматриваю переезд к лету, здесь перспектив не вижу, особенно для детей и если не выйдет с Питером, то Кал-д думаю для казахстанцев более подходящее место. Москва супер дорогая. Сейчас гражданство получают через 3 месяца, читала в нете, что это соглашание действует только до 2008 года. Кто узнавал так ли это, ответьте? Надо торопиться с покупкой квартиры, это правда!

Сообщение отредактировал dotsentskiy: 25.08.2007, 00:35:07

  • 0

#43
Dendevil

Dendevil
  • Гость
  • 48 сообщений

Я тоже неделю назад приехала из Калининграда. Ездила посмотреть. Читаю ваши отзывы во многом согласна и тоже решила написать свои ощущения и наблюдения, делая акцент на негатив, чтобы лучше оценить риск переезда. Город неплохой, после Алматы мне показался немного провинциальным, но туда вкладываются деньги, город строится. первое место занимает в России по строительству. Отреставрировали некоторые исторические здания, построили площадь Победы и церковь Христа Спасителя к 750 летию города. Слышала, что туда хотят перенести игорный бизнес из Москвы и москвичи сейчас скупают земли на побережье, поэтому цена на землю поднялась. Кстати мэр города москвич, не зря перевели наверно, подтягивает своих. Путин строит резеденцию где-то на побережье. В городе река, пруды, красиво. Море красивое, но холодное. Светлогорск - курорт, чудесный городок, очень красиво. Вообще природа супер. К погоде придется привыкать, сырова-то там. :-) Климат не маловажный фактор, может кому-то он вообще противопоказан. Дожди часто, ветер зимой пронизывающий. Но тем, кто страдает аллергией там будет хорошо. Гайморит и астма, проблемы с почками (из-за сырого климата) там частые заболевания. Медицинское обслуживание не на высоком уровне, но и унас в Алмате медицина сейчас (тьфу 3 раза) :-) Сложные операции лучше ехать делать в Питер или Германию у кого -как с деньгами. Покупать недвижимость лучше всего в Ленинградском или Центральном районе. Балт район можете даже не смотреть, промзона, криминал, перебои с водой. Лучше всего иметь квартиру с автономным отоплением, а то пока центральное отопление включат постель отсыреет. Новое жилье насколько я знаю все с автоном отоплением. Еще одна фишка для тех кто хочет купить дом, обязательно узнайте есть ли дренажная система или фундамент должен быть на сваях. Все немецкие старые дома с дренажной системой, она довольно сложная и русские после немцев начали строить без нее, дома хорошие, но затапливает нижний этаж или подвал. Потом стали строить фундамент на сваях. Можно легко напороться на такой дом, если не знаешь. Казахов т.е. казахстанцев так нас называют там действительно много. Отношение к приезжим разное, но именно приезжие влили туда свежую струю. Зайдите на форум Калининграда там много написано, узнаете много интересного. :-) Согласна с тем, что программа переселения полная туфта. Пополнить население в области и заткнуть дыры там, где никто не работает. Уровень зарплат там невысокий, в основном 13-15 тыс руб, что меня например пугает, судя по ценам нужно иметь минимум 20 тыс руб. Конечно есть больше, но это ведущие позиции в строительстве, финансовой сфере. Требуются маркетологи, тоже неплохая зарплата. Ниши для бизнеса есть, но не знаю насколько сложно открыть. Кто знает напишите?
Если решаться на переезд не нужно думать, что все фиалетово. Оформление документов, гражданство и т.д потребует нервов, там вообще все это на совковом уровне. Но все это можно пережить, мне кажется город перспективный. Большой плюс конечно, что рядом Европа, все близко. Можно учиться в Польше, есть специальные факультеты для русских, с практикой в Европе.
Я тоже рассматриваю переезд к лету, здесь перспектив не вижу, особенно для детей и если не выйдет с Питером, то Кал-д думаю для казахстанцев более подходящее место. Москва супер дорогая. Сейчас гражданство получают через 3 месяца, читала в нете, что это соглашание действует только до 2008 года. Кто узнавал так ли это, ответьте? Надо торопиться с покупкой квартиры, это правда!

Отписано верно, все правда, у всех ламатинцев хорошие впечатления от Кенига. У меня знакомые не собирались переезжать туда вообще, съездили отдохнуть, ну и к родственникам наведаться?.., уже все продали в октябре на ПМЖ туда едут. Заставляет задуматься :rotate:
  • 0

#44
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений

... правда есть одна небольшая проблема, не гражданин РФ не имеет право владеть землей, недвижимость - пожалуйсто, землей нет...


если земля уже в частной собственности и под ИЖС-то пожалуйста без проблем!даже не гражданам.


... уточните ваш источник информации.
В случае если покупается дом и земля выкуплена (покупатель не гр РФ), то земля переходит в аренду на 50 лет, если по ген плану в ближайшей перспективе не зарезервирован этот участок. Иначе договор аренды заключается только до это срока.

Сообщение отредактировал SLA: 27.08.2007, 18:37:56

  • 0

#45
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Dendevil, излишнее цитирование на Конференции не приветствуется. В Вашем случае можно было взять часть цитаты и продолжить многоточием, чтобы просто было понятно о каком рассказе идет речь.


#46
Dendevil

Dendevil
  • Гость
  • 48 сообщений
Не уж то, больше нет людей желающих переехать на Балтийское Морэ? :)
  • 0

#47
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Народ, кто как деньги собирается вывозить из КЗ? Я пробежался по некоторым банкам, от 5 до 7 % от суммы потеря...
... многовато... ;)
даж если 3% от операции то + открытие счета, обналичка в американские рубли = те же 5-7%
... У нас в Павлодаре открыли филиал Сбербанка России, там ещё не был. Интересует перевод в Калининград...
  • 0

#48
Dendevil

Dendevil
  • Гость
  • 48 сообщений

Народ, кто как деньги собирается вывозить из КЗ? Я пробежался по некоторым банкам, от 5 до 7 % от суммы потеря...
... многовато... ;)
даж если 3% от операции то + открытие счета, обналичка в американские рубли = те же 5-7%
... У нас в Павлодаре открыли филиал Сбербанка России, там ещё не был. Интересует перевод в Калининград...

Моя тётка пересылала через Сбербанк России. Открыла в нем счет(ск-ко стоит не знаю), с 10 000$ при начисление на счет снимается 18$, а в Кениге, в этом же филиале банка, обналичевание стоит 0,25% от снимаемой суммы.
  • 0

#49
tot kto

tot kto
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Самые выгодные условия у альфа-банка.
были по крайней мере. за 10000$ - 10 баксов.
если в России есть счет в альфе с пропиской там, где деньги снимаются. причем проценты за обналичку не берут.
если есть доверенные люди или родственники, они бесплатно открывают счет в альфе, высылают вам факс с копией паспорта(прописка) и номер счета. и все.
  • 0

#50
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Народ, кто как деньги собирается вывозить из КЗ? Я пробежался по некоторым банкам, от 5 до 7 % от суммы потеря...
... многовато... :laugh:
даж если 3% от операции то + открытие счета, обналичка в американские рубли = те же 5-7%
... У нас в Павлодаре открыли филиал Сбербанка России, там ещё не был. Интересует перевод в Калининград...


5-7% ;) что то круто нашел....

В Каспийском есть экспресс переводы с Россией, 2%.
  • 0

#51
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений


Народ, кто как деньги собирается вывозить из КЗ? Я пробежался по некоторым банкам, от 5 до 7 % от суммы потеря...
... многовато... :-)
даж если 3% от операции то + открытие счета, обналичка в американские рубли = те же 5-7%
... У нас в Павлодаре открыли филиал Сбербанка России, там ещё не был. Интересует перевод в Калининград...


5-7% :-) что то круто нашел....

В Каспийском есть экспресс переводы с Россией, 2%.


2% тоже много...
так как нужно открыть счет в РФ + обналичка... короче я считал, через Сбербанк РФ получается 3-4%.
да и в КО провозить по 10 штук, за раз эт надо скоко мотаться. :D
  • 0

#52
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
dotsentskiy, SLA, ответы на ваши вопросы как раз недавно обсуждались в теме "процесс выезда в Россию на ПМЖ", и вообще много чего интересного там понписано, заходите :-)
dotsentskiy, то, что по упрощенной процедуре гр-во больше выдавать не будут, это, к сожалению, факт :-)
  • 0

#53
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

2% тоже много...
так как нужно открыть счет в РФ + обналичка... короче я считал, через Сбербанк РФ получается 3-4%.
да и в КО провозить по 10 штук, за раз эт надо скоко мотаться. :(


Нихрена не надо, у них какие то экспресс переводы, ф.и.о. человека и через 3 часа может снимать бабули (-2%), правда раньше были ограничения,- не более 5000 у.е. в сутки, ща не знаю.
  • 0

#54
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]

Нихрена не надо.........

Следите за своими выражениями. Напрашиваетесь на плюс по п. 2.2.5 Правил Конференции. Устное предупреждение.


#55
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Народ, кто как деньги собирается вывозить из КЗ? Я пробежался по некоторым банкам, от 5 до 7 % от суммы потеря...
... многовато... :-/
даж если 3% от операции то + открытие счета, обналичка в американские рубли = те же 5-7%
... У нас в Павлодаре открыли филиал Сбербанка России, там ещё не был. Интересует перевод в Калининград...


сейчас посмотрел вариант через Казкоммерцбанк и филиал Москоммерцбанка в г Калининград

Есть депозит в Казкоммерцбанке в ЕВРО около 70 000.
Планируется перевод денег в ЕВРО или Рублях в Филиал Москоммерцбанка в г Калининград, далее с дальнейшим обналичиванием в евро или рублях.

1. открытие счета в евро согласно 1.1 - комиссия не взимается
(http://www.moskb.ru/...ail.php?ID=1472)

2. согласно тарифам в Казкоммерцбанке 2.1.4. - в USD, EUR - 25$ (http://www.moskb.ru/...ail.php?ID=1472)

3. согласно 3.1 Зачисление средств на счет Клиента Банка - комиссия не взимается

4. согласно 1.3.1. Обслуживание счета* 150 рублей ежемесячно, но
* Комиссия взимается с расчетного счета при наличии операций в текущем месяце, в последний рабочий день текущего месяца. Комиссия за ведение счетов в иностранной валюте не взимается.

5. согласно 5.1 Выдача наличной иностранной валюты - до 3 500? 0,5%
3 501 - 200 000 - 6%
свыше 200 001 ? 10%

т.е. с 70000 евро 6000 евро

6. и наконец 1.12 Закрытие счета - комиссия не взимается

Итого на руки 64000 - 20 евро (25$) = 63980

есть другой вариант,


http://www.moskb.ru/...ail.php?ID=1054

3.2 Выдача с текущих счетов физических лиц, наличных денежных средств, перечисленных из других кредитных и иных организаций, а также со счетов юридических лиц и/или индивидуальных предпринимателей, и/или физических лиц, открытых в Банке.

рубли
до 100 000 ? 0,5 %
100 001 ? 5 000 000 - 6%
свыше 5 000 001 ? 10%
что тоже не весело...

но можно перегнать на карточку Москоммбанка и согласно 6.1.2 В банкоматах 0%
только вот
6.2 Максимальная сумма выдачи наличных в банкоматах Банка за 1 транзакцию:
6.2.1 - для карт Банка 20 000 рублей
6.2.2 - для карт сторонних банков 6 000 рублей

70 000 приблизительно (курс на 21/09 35.2188) = 2465316 руб
т.е. снимать с банкомата по 20000 штук придется 124 раза... %( не весело...

вот такое изыскание...

Сообщение отредактировал SLA: 20.09.2007, 19:11:09

  • 0

#56
ruba

ruba
  • Постоялец
  • 383 сообщений

но можно перегнать на карточку Москоммбанка и согласно 6.1.2 В банкоматах 0%
только вот
6.2 Максимальная сумма выдачи наличных в банкоматах Банка за 1 транзакцию:
6.2.1 - для карт Банка 20 000 рублей
6.2.2 - для карт сторонних банков 6 000 рублей
70 000 приблизительно (курс на 21/09 35.2188) = 2465316 руб
т.е. снимать с банкомата по 20000 штук придется 124 раза... %( не весело...
вот такое изыскание...


Ну зачем так грустно? Снимаем в кассе через ПОС терминал. В этом случае 0% за снятие, только в Кз снимут, и в рублях снимай - не больше 599999 руб. за раз. Чтоб в Росфинмониторинг не отправили. В Питере работает в Филиалах Москоммерца без проблем. Надо только наличку в кассе заказывать. Снимать лучше в рублях, гемора меньше, а карту в тенге заводить.
  • 0

#57
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений
дезинформируем?

6.1.1 В POS-терминалах, импринтерах - 2% от суммы снятия
(независимо от валюты транзакции)

еще был сегодня в филиале Сбербанка России,

перевод на счет

в рублях 0.1 от суммы перевода, но мин 2000 тенге (коммисия) за счет отправителя
в валюте - доллар - 0,2% от суммы за счет отправителя
- евро 0.25% от суммы за счет отправителя

буду искать инфу по снятию и обналичке денег в Кёниге в сбербанке, а то у них только сайт-презентация и новости... :rolleyes:, тарифы грят в разных местах разные... !?!? :weep:
  • 0

#58
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
деньги везите чеками американэкспресс 0% потерь
  • 0

#59
Malinka92

Malinka92
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений

деньги везите чеками американэкспресс 0% потерь



а где в каком банке их купить? какая сумма влезет что-ли на 1 чек? и все ли банки РФ потом обратно обналичат их в валюте. Киньте кто-нибудь ссылку на описание этих чеков, а то слышать слышала, но вникнуть не было возможности.
  • 0

#60
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
http://www.halykbank...merican_express

http://www.kkb.kz/pe...vel.asp?mid=462

в питере и в москве много банков обналичивают чеки под 0%, насчет калининграда я не уверен, нужно или обзванивать или менеджер ККБ разъяснит, но имхо калининград ближе к европе.

Сообщение отредактировал centrt: 28.09.2007, 10:30:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.