Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#1
Flet

Flet
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Были значит в Калининграде 2 недели назад семьей, проживали там 2,5 недели, скажем так осмотр был :). Так вот, город очень красивый, нам очень понравилось, везде чистота и порядок (есть конечно местами, но там собаки только лазают :), вот. Люди все отзывчивые, есть конечно уроды, не без этого, но на общем фоне все нормально. Много красивых мест даже по городу, чего только музей Мирового океана стоит, собор, ботанический сад, где время провести и с пользой, даже просто погулять думать не стоит. Ездили на море в Светлогорск (пляж обалденный, очень красиво и местами не дорого, есть кафе ?Ветерок? на человека 300р, или 200р. убицца можно ;), на пляже все дороже в 2 раза, только пиво по 40-70р.) и Зеленоградск (тут конечно похуже но тоже в принципе можно). Вода в море (Балтийское) холодная +17 было при внешней +25 !!! Но это не помеха, на грудь по 150-200гр. страх пропадает :-/, даже дети купаются, видимо закаленные. Дороги ухоженные, все соблюдают скоростной режим, блин 70 км/ч за городом почти везде, для нас это только в городе :) !!! По городу 40-60 км/ч макс, больше не давят т.к. везде пеш. переходы (все уступают!!!) и светофоров немеренно, состояние городских дорог нареканий не вызывает! А теперь про недвижимость, цены просто ураганные, в новостройке при сдаче объекта в 2008 г. IV кв. 56 кв.м. (как правило двушка) стоит в районе 80 000 $, в доме сданном в эксплуатацию 100 000 $ 1 ком. 45 кв.м, так, что выгоднее брать в долевое. Вторичка ?недешевая? разница в 10 % между новым жильем, может и меньше. По поводу з/п если получаешь 15 000р. или 20 000р. это считается очень хорошо, конечно если есть собственная недвижимость, а так не проживешь, ну или в бараке или комнату снимать может и реально :)… Для ИТшников в Кенигсберге как еще этот город называют работа есть но мало, придется долго суетится, опять же будет от 15 т.р. и выше, все от способностей, да еще и от гражданства зависит. А теперь про мой родной город Шымкент : дороги по городу делают (в основном ушатаны), за город лучше на броневике, в городе грязище, про центр не говорю, зайди в любой двор – пластиковые бутылки, пакеты, и .т.д особенно в микрорайонах, наводит чувство удручающие и депресняк, лучше не ходить. По поводу программы переселения лучше не думать все это произвол чиновников, да и вообще лохотрон ;), обдолбаешся оформлять документы, да и смысл то ? Для тех у кого за спиной есть недвижимость и хоть какие-то сбережения, продавать и ехать самим не надеясь на дядю, программу переселения и .т.д.. Другим просто не советую, будет очеееень тяжело. Кстати погода в Кениге сырая, за время прибывания (июль) 50 % ходили в куртках и с зонтами. Да и вообще в России все дороже, первое это пиво :). В деревню (все несколько раз дешевле) не советую, могут сжечь от зависти, они даже своих жгут, об этом лучше не стоит …
Вывод: Реальные города в КЗ это Алматы, Астана, все больше – нЭтУ !!! Не верите съездите в Саратов, Самару или Калининград, пусть будет Красноярск. Архитектура, культура на порядок выше.

Сообщение отредактировал Flet: 03.08.2007, 11:34:41

  • 1

#2
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
я вообще то собираюсь в краснодарский край,но калининград-запасной вариант.я долго жил в прибалтике,поэтому хорошо знаю как это кайфово,в калининграде тоже приходилось бывать-город хороший,но в пользу юга России пока идут горы и теплое море,а так бы даже и не думал-кенигсберг однозначно!!! :smoke:
  • 0

#3
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Были значит в Калининграде 2 недели назад семьей, проживали там 2,5 недели, скажем так осмотр был . Так вот, город очень красивый, нам очень понравилось, везде чистота и порядок (есть конечно местами, но там собаки только лазают , вот. Люди все отзывчивые, есть конечно уроды, не без этого, но на общем фоне все нормально. Много красивых мест даже по городу, чего только музей Мирового океана стоит, собор, ботанический сад, где время провести и с пользой, даже просто погулять думать не стоит. Ездили на море в Светлогорск (пляж обалденный, очень красиво и местами не дорого, есть кафе ?Ветерок? на человека 300р, или 200р. убицца можно :weep:, на пляже все дороже в 2 раза, только пиво по 40-70р.) и Зеленоградск (тут конечно похуже но тоже в принципе можно). Вода в море (Балтийское) холодная +17 было при внешней +25 !!! Но это не помеха, на грудь по 150-200гр. страх пропадает , даже дети купаются, видимо закаленные. Дороги ухоженные, все соблюдают скоростной режим, блин 70 км/ч за городом почти везде, для нас это только в городе ;) !!! По городу 40-60 км/ч макс, больше не давят т.к. везде пеш. переходы (все уступают!!!) и светофоров немеренно, состояние городских дорог нареканий не вызывает! А теперь про недвижимость, цены просто ураганные, в новостройке при сдаче объекта в 2008 г. IV кв. 56 кв.м. (как правило двушка) стоит в районе 80 000 $, в доме сданном в эксплуатацию 100 000 $ 1 ком. 45 кв.м, так, что выгоднее брать в долевое. Вторичка ?недешевая? разница в 10 % между новым жильем, может и меньше. По поводу з/п если получаешь 15 000р. или 20 000р. это считается очень хорошо, конечно если есть собственная недвижимость, а так не проживешь, ну или в бараке или комнату снимать может и реально :(? Для ИТшников в Кенигсберге как еще этот город называют работа есть но мало, придется долго суетится, опять же будет от 15 т.р. и выше, все от способностей, да еще и от гражданства зависит...По поводу программы переселения лучше не думать все это произвол чиновников, да и вообще лохотрон :weep:, обдолбаешся оформлять документы, да и смысл то ? Для тех у кого за спиной есть недвижимость и хоть какие-то сбережения, продавать и ехать самим не надеясь на дядю, программу переселения и .т.д.. Другим просто не советую, будет очеееень тяжело. Кстати погода в Кениге сырая, за время прибывания (июль) 50 % ходили в куртках и с зонтами. Да и вообще в России все дороже, первое это пиво :weep:. В деревню (все несколько раз дешевле) не советую, могут сжечь от зависти, они даже своих жгут, об этом лучше не стоит ?

Хороший выбор :) и правильные рассуждения :D По крайней мере Вы сделали то, что должен сделать каждый переселенец - поехали на разведку, при этом не ходили там в "розовых очках".
От себя добавлю:Цены растут с космической скоростью к тому же в отличии от кз они реальные, а не раздутые как в кз, т.ч. продавайте быстрее в своем "южанске" квартиру, а то потом даже на сарай в огороде не хватит :)
Программа переселения - фуфло, если есть хоть малейшая возможность едьте сами, программа ну для тех у кого нет никаких возможностей (например колхозники с отдаленных деревень)
Что касается региона, то где-то четверть населения - бывшие "азиаты", в основном из региона кз, из них половина - бывшие Алма-Атинцы. Земляки есть, но землячество не приветствуется местными (хотя в газетах есть объявление - "только казахстанцы", но в большинстве случаев такими объявлениями ищут дармовую квалифицированную рабсилу, хотя многи "казахи"-начальники предпочитают своих). Местное население как Вы заметели не злобливое (не жгут не слышал), но и не приветствуется "казахское" гостеприимство (т.е. по русски "душа на распашку"). Вообщем где-то европейский-русский менталитет (каждый сам за себя, но не чопорный).
Работу можно найти, но надо искать. Коррупция конечно тоже есть, но это небо и земля по сравнению с кз. В принципе потом можно (если повезет) поехать на заработки в Европу и даже переселится. А можно и остаться - Москва наверняка будет вбухивать деньги, чтобы не потерять область.
Воду из под крана Вы не попьете :( , придется покупать. Но в принципе ЖКХ нормальное. Цены такие же как в Алма-Ате, а что-то даже дешевле (в основном из Польши и других стран ЕС) и при этом качественнее. Природа - абалденная, повсюду старина, история (не все угробили), города и деревни опрятные более менее аккуратные(кз-ноухау в виде шаныраков ит.п. нет) ну Вы все это видели.
Выбор конечно за Вами, есть регионы лучше (но они не доступны - Москва,Питер :( ), есть хуже. Что касается меня, то я сделал свой выбор и потихоньку перевожу имущество и бизнес, здесь перспектив я не вижу.
PS Сайты
Калининград.ру
Сайт калинградской области (тут кстати расписана программа переселения в область)
Сайт мэрии Калиниграда
  • 0

#4
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
спасибо INGERMAN ЗА ВЗВЕШЕННУЮ ОЦЕНКУ
  • 0

#5
7k@ok.kz

7k@ok.kz
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

я вообще то собираюсь в краснодарский край,но калининград-запасной вариант.я долго жил в прибалтике,поэтому хорошо знаю как это кайфово,в калининграде тоже приходилось бывать-город хороший,но в пользу юга России пока идут горы и теплое море,а так бы даже и не думал-кенигсберг однозначно!!! :D


пардон ми
не в тему, но все же..
а куда именно в краснодарский край собираетесь?

#6
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
[quote name='7k@ok.kz' date='13.08.2007, 12:11' post='3940328']
[quote name='команданте' post='3900918' date='03.08.2007, 18:12']
я вообще то собираюсь в краснодарский край,но калининград-запасной вариант.я долго жил в прибалтике,поэтому хорошо знаю как это кайфово,в калининграде тоже приходилось бывать-город хороший,но в пользу юга России пока идут горы и теплое море,а так бы даже и не думал-кенигсберг однозначно!!! :D
[/quote]

пардон ми
не в тему, но все же..
а куда именно в краснодарский край собираетесь?
[/quote

планирую сочи :)
  • 0

#7
Dendevil

Dendevil
  • Гость
  • 48 сообщений
Собираюсь переехать в Кенинсберг весной 2008. Никаких перспектив для себя и ребёнка здесь не вижу. Сам там ещё не был, были близкие родственники, половина уже проживает там. В общем, всем все нравится, даже очень.
  • 0

#8
Flet

Flet
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Собираюсь переехать в Кенинсберг весной 2008. Никаких перспектив для себя и ребёнка здесь не вижу. Сам там ещё не был, были близкие родственники, половина уже проживает там. В общем, всем все нравится, даже очень.



Если финансы позволяют (более 100 000 у.е.), езжайте хоть сейчас :D. А на родственников лучше не надеятся, месяц, ну два, а дальше просто аккуратно вас попросят .... Проверено многими и вы не последний.
  • 0

#9
Dendevil

Dendevil
  • Гость
  • 48 сообщений
Если финансы позволяют (более 100 000 у.е.), езжайте хоть сейчас :). А на родственников лучше не надеятся, месяц, ну два, а дальше просто аккуратно вас попросят .... Проверено многими и вы не последний.
[/quote]

Есть куда ехать, уже купили, и жить будем там с этой же родней, что и здесь живем. Я живу здесь с братом в одном доме на два хозяина, вот и там первое время так хотим. В Калину и едим с целью разделиться и жить отдельно. Здесь с нашими ценами не реально купить разные хаты, удовлетворяющие наши требования,....да и остальных факторов не мало. Рвать надо отселева... :D
  • 0

#10
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений
...если б на работе не перенесли с мая на ноябрь отпуск, уже б "скатался" на разведку боем.
... а цены на жилье на из рук в руки
еще есть здесь - обновляются раз в 10 дней...
можно здесь посмотреть.

в планах, в ноябре съездить посмотреть.
... сам с Павлодара.
  • 0

#11
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
кто знает какой район считается самым удобным для проживания?
  • 0

#12
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
кто знает какой район считается самым удобным для проживания?

кто знает какой район считается самым удобным для проживания?

шиздец-глюки поперли!
  • 0

#13
Dendevil

Dendevil
  • Гость
  • 48 сообщений

кто знает какой район считается самым удобным для проживания?

кто знает какой район считается самым удобным для проживания?

шиздец-глюки поперли!

Как я слышал, все что ближе к центру Кенига, то и самый подходящий вариант. В городе больше работы, людей и ест-но денег.
  • 0

#14
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений

кто знает какой район считается самым удобным для проживания?


... по общению с риэлтером и из анализа цен на "вторичку" удобство проживания следующее:
1- место делят центральный и ленинградский р-н
2- октябрьский р-н
3 Московский
аутсайдер - балтийский район.

... но во "вторичке" присутствует, так называемый "немецкий" фонд. те те дома, которые в войну не пострадали или были восстановлены. Такая недвижимость, во всем городе не дорогая (кроме нескольких исключений).
Да и по дальности от центра многое зависит.

... но я смотрю на пригород или города спутники Чкаловск, Гурьевск, может в Люблино или м. Исаково. и скорее всего домик 80-100 кв

Сообщение отредактировал SLA: 21.08.2007, 12:37:45

  • 0

#15
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
а я еще слышал-бывают подтопления в каких то районах,не знаете в каких?
  • 0

#16
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений

а я еще слышал-бывают подтопления в каких то районах,не знаете в каких?


Да собственно, как дождик, более-менее сильный, так хорошие лужицы. Грунтовые близко от 2 до 0.5 метра, сверху песок, а внизу слой глины, да испаряется все хуже, морэээ вэд :cry:
ЗЫ есть подробная карта города (5 метров) и области (4 метра), но карты старые 94-96 гг. Есть правда бумажная карта 2001 г, но отсканить просто негде (формат А2)
  • 0

#17
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
а может быть есть кто в курсе-какой район города на возвышении?
  • 0

#18
Dendevil

Dendevil
  • Гость
  • 48 сообщений
Кто может подсказать? Соит ли забирать с собой машину в Калининград, есть ли смысл вообще? Смотря на тамышние цены, такую машину как у меня здесь, и за такую же цену, мне не купить.
  • 0

#19
SLA

SLA
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Кто может подсказать? Соит ли забирать с собой машину в Калининград, есть ли смысл вообще? Смотря на тамышние цены, такую машину как у меня здесь, и за такую же цену, мне не купить.


машину везти нет смысла однозначно, начнем с того, что придется ее растамаживать заново на РФ

... то что на из рук в руки продается это в основном перегонщики продают и дорого. Проще выбрать авто на autoplus.lt или autolyderis.lt или знаменитый modile.de.
купить (лучше ехать самому с перегонщиками совместно в караване или в паре с одним) растаможку можно посчитать тут

Брать с собой японца (праворукого) тоже вопрос спорный, есть вероятность не найти запчасти, если европейского варианта нет, да иногда европейские аналоги отличаются от японцев...
  • 0

#20
Dendevil

Dendevil
  • Гость
  • 48 сообщений


Кто может подсказать? Соит ли забирать с собой машину в Калининград, есть ли смысл вообще? Смотря на тамышние цены, такую машину как у меня здесь, и за такую же цену, мне не купить.


машину везти нет смысла однозначно, начнем с того, что придется ее растамаживать заново на РФ

... то что на из рук в руки продается это в основном перегонщики продают и дорого. Проще выбрать авто на autoplus.lt или autolyderis.lt или знаменитый modile.de.
купить (лучше ехать самому с перегонщиками совместно в караване или в паре с одним) растаможку можно посчитать тут

Брать с собой японца (праворукого) тоже вопрос спорный, есть вероятность не найти запчасти, если европейского варианта нет, да иногда европейские аналоги отличаются от японцев...

А как насчет растоможки на область, в чем отличия? Есть ли вообще сейчас такая услуга?
У меня машина-шедевр: БМВ правый руль, брал в Алмате очень не дорого, вот и задумываюсь забрать её туда. Поэтому и уверен что проблем не будет с з\ч. :cry:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.