Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#501
Flory

Flory
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Я прочитала на сайте Посольства, чтобы подать документы надо заплатить 1.000 рублей. Это правда? И еще если, при подачи документов мы не предоставим документы о наличии жилья или письма гарантии о принятии на работу, то тогда они не примут рассматривать анкету?

Сообщение отредактировал Flory: 10.01.2010, 11:25:37

  • 0

#502
sergius35

sergius35
  • Гость
  • 23 сообщений

Я прочитала на сайте Посольства, чтобы подать документы надо заплатить 1.000 рублей. Это правда? И еще если, при подачи документов мы не предоставим документы о наличии жилья или письма гарантии о принятии на работу, то тогда они не примут рассматривать анкету?


Привет! при подаче доков мы ничего не платили (доки сдавали в алмате 28.04.09г.) ответ пришёл ч-з 5 месяцев
(подавали на калининград) с опиской что жильё и работу будете искать сами. в анкете мы писали что жильё будем приобретать на свои средства. у нас была гарантийка (искал ч-з инет ,звонил) но без печати--- ответ не действительна
при подачи доков желательно предоставить гарантийное письмо либо справку что у Вас там есть недвижимость
а принять доки в посольстве обязаны.
Удачи Вам!!!
  • 0

#503
rewrew

rewrew

    Читатель

  • Частый гость
  • 73 сообщений

Я прочитала на сайте Посольства, чтобы подать документы надо заплатить 1.000 рублей. Это правда? И еще если, при подачи документов мы не предоставим документы о наличии жилья или письма гарантии о принятии на работу, то тогда они не примут рассматривать анкету?

Ссылку можно?
  • 0

#504
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

... Калининград смущает отсутствием работы по моей специальности (я нефтяник) но оттуда летают самолеты в тюмень и саратов по льготным тарифам (помогите уточнить ). Есть там филиал Лукойла , просил у них по телефону гарантийное письмо для себя .Не дают.Объясняю , что необязательно буду у них работать к тому же испытательный срок никто не отменял . Ноль. ...

Все делается очень просто...
Приезжаете сюда.
И топаете в компанию... ично с ними беседуете и говорите о своих намерениях.
И 80% вероятности что они согласятся вас подождать месяца 2-3 пока вы заканичиваете свои дела. а могут и прям сразу взять.
Так что лучше приехать.
  • 0

#505
Flory

Flory
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений


Я прочитала на сайте Посольства, чтобы подать документы надо заплатить 1.000 рублей. Это правда? И еще если, при подачи документов мы не предоставим документы о наличии жилья или письма гарантии о принятии на работу, то тогда они не примут рассматривать анкету?

Ссылку можно?

http://www.fms.gov.r...s/grazhdanstvo/

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 1.000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено Налоговым кодексом Российской Федерации (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г.).
  • 0

#506
oleole

oleole
  • Частый гость
  • 66 сообщений
подача анкеты по госпрограмме и для получения гражданства - две разные вещи. просьба не пугать народ
  • 0

#507
oleole

oleole
  • Частый гость
  • 66 сообщений
для подачи анкеты по госпрограмме вы идете в спец. агентство, где платите 800 тг. за заполнение анкеты в электронном виде. там дают диск, и с этим диском вы идете в консульство. а госпошлину 1000 руб. платите при подаче документов на гражданство в России.
  • 0

#508
Flory

Flory
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Сегодня звонила в Консульство, сказали, что без предоставления гарантийного письма от работодателя или документа, подтверждающего наличие жилья в Калининграде они не рассматривают. Т.е. документы то может примут, но будет отказ. А рассматривают минимум 6-7 месяцев. Интересно, какой же работодатель будет столько ждать.

Сообщение отредактировал Flory: 11.01.2010, 18:17:45

  • 0

#509
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Сегодня звонила в Консульство, сказали, что без предоставления гарантийного письма от работодателя или документа, подтверждающего наличие жилья в Калининграде они не рассматривают. Т.е. документы то может примут, но будет отказ. А рассматривают минимум 6-7 месяцев. Интересно, какой же работодатель будет столько ждать.

Если Ваша специальность ну ооочень нужна то возьмут и без всяких бумаг)
А реально.
Никто действительно столько ждать не будет... полюбому искать самим. Если это только не отоженная вакансия.
Если у вас реально согласованая вакансия то ответ будет ровно через недели две.
Одному знакомому дали ответ просто после разговора с комиссией, с устной гарантией, от проверенного человека, что переселенец не останется без работы.
Но это скорее исключение и добрая воля.

Сообщение отредактировал BopoH_Rus: 11.01.2010, 18:24:07

  • 0

#510
LeSecret

LeSecret
  • Частый гость
  • 52 сообщений
А там нет если переезжать как инвестор? Допустим есть штук 200 зелени..
  • 0

#511
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

А там нет если переезжать как инвестор? Допустим есть штук 200 зелени..


:dandy: все тут как инвесторы

никто вас ждать не будет, а мотаться туда-сюда за этой справкой-накладно. если прилетите на разведку зайдите в Миграционный Центр на пр.Советском 13, там могут с работой помочь (или справкой).
  • 0

#512
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Уже больше года в Кениге. Переехала по программе переселения. Нашла хорошую работу через 3 месяца просто по объявлениям. Переезжала я по семейным обстоятельствам, сама казашка. В принципе не жалуюсь.
Тут сыро, особенно заметно в холодный период, + осенью, зимой почти всегда пасмурно. Но природа очень красивая, по сравнению с Центральным КЗ очень богатая. В лесу растет черника, земляника, клюква, грибы, а на дачах растет все что угодно, если сами руки растут ровно. Море красивое, но для меня, мерзлячки, очень холодное. Хотя местные детки, видела, купаются и весной и осенью. Свекровь говорит, что сами немцы считали климат в Кениге не сильно здоровым и наезжали только летом, на дачи и курорты.
Цены на квартиры немного грустные, тк кризис их вроде не так уж и коснулся. Несоответствие цен и заработных плат. Ну может для меня, после Астаны, это так. ЗП в 20 тыс. (причем не белая, по бумагам проходит 7-9 тыс) считается довольно хорошей, а цены на товары примерно как в Астане, еда дороже, медикаменты дороже (из аптеки первое время выходила в шоке). Для сравнения в Астане в 2008г. моя зп была 160 тыс. тенге (это было средненько, но на кредит и ливинг хватало) при таком же уровне цен на товары + цены на жилье были в 2 раза ниже кенигских. ЗП в 50 тыс. это просто импосибли супер, но таких людей пока не видела =(, может еще никто не признался =). (Считаю курс 4.2)
Люди тут хорошие. Очень много добрых, хотя их везде много. На улицах не плюют, но в автобусах частенько люди пьют пиво, бывают навеселе особенно летом. Это тоже по сравнению с Астаной, но вроде в Караганде и в Шыммо такого тоже не замечала, а может не обращала внимание. Мне кажется люди, которые из Казахстана приехали, они более энергичные и оптимистичные, не мелочные, меньше жалуются. Люди тут гораздо большие скептики. Еще мне думается, что у нас все разные, каждый со своими культурными ценностями, со своими особенностями, а тут все немножко одинаковые. Возможно это мое предубеждение.
А так вроде без особых особенностей. =)

Сообщение отредактировал Delight: 14.01.2010, 21:54:26

  • 0

#513
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Уважаемая Delight! Я очень рада за вашу з/п в 160 тыс. тенге, но пожалуйста, не делайте вид что в Кз каждый первый имеет такую з/п. Я например, совсем не в аульной компании недавно имела в 4 раза меньше. И опять эти сравнения... ах в Астане ... ох в Кёниге... ну не сравнивайте вы столицы с пусть не совсем дремучими, но провинциями! Ну не живёт там през прайм, правда евойная бывшая родом оттуда, но на то она бывшая :) , а в место рождения нонешней (Ташкент) вкладываться вроде как некомильфо. :-/ Я вообще не совсем понимаю за счёт чего они живут (Тюмень, Ебург, Новосиб понимаю). Сырья нет, янтарь (при всей моей к нему любви) это не брюлики, порт не загружен потому что груз всё равно везти через два шенгена. И то, что при всём притом уровень жизни поддерживают всё таки на довольно приличном уровне, говорит что люди работают, а не только бумажки с места на место перекладывают как во многих столичных конторах. Так что... давайте просто рассказывать а не сравнивать: вот у нас круть , а у них фууу. Многим и у нас не круть.
  • 0

#514
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
С чего Вы решили, что мой последний пост имел только лишь негативную окраску Кенига и позитивную - Астаны? =) А сравнение было между уровнем цен и реальными зп, действительно налицо несоответствие. И это сами калининградцы признают. Да, в провинциальном городе меньше зп, но и уровень цен там соответствующий. Например мои друзья в Караганде живут на 40 тыс. тенге и хорошо живут. В других российских городах, кроме Кенига, я не проживала, поэтому не знаю как там.
Сравнение мест проживания в любом случае будет, так как каждый на новом месте расчитывает устроиться по крайней мере не хуже, чем раньше.
В столичных конторах не только бумажки перекладывают, поверьте. Работают там с 9 до 22 без выходных, я уж не говорю про министерских работников.
А про янтарь Вы зря так. В Калининградской области сосредоточено 90% мировых (!) запасов янтаря. И это при всем при том, что его и вывозят нелегально и сколько эти месторождения разрабатывались и немцами и СССР. После сильного ветра на море, можно по берегу ходить и собирать янтарики и довольно крупных размеров.
На судостроительном заводе "Янтарь" строят больших 3 корабля для индусов, до этого 3 корабля уже построили. И заказов у них очень много.
В Светлом на судоремонтном в доках ремонтируют корабли Российского флота. Тк тут дешевле, чем в Питере ремонтироваться. И трофейный парусник "Крузенштерн", который в кругосветку ходил, у них часто ремонтируется.
На Автоторе собирают BMW для немцев.
+ промышленное рыболовство, как ни крути, присутствует.
+ какой никакой доход от туризма. Хотя сами калининградцы относятся к этому немного скептически и с грустью.
Они живут за счет себя. Вообще область золотая и давать может в разы больше и выглядеть в разы лучше, чем сейчас. Но чтобы понять почему сложилась текущая ситуация, нужно тут пожить.

ЗЫ. Да, многим и в КЗ не круть. Но если в плане финансов, то лучше хорошо обдумать перспективы, что будет через 1, 3, 5 лет после переезда, процесс переезда и иметь запас средств на проживание без работы на мин. 6 месяцев.
  • 0

#515
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Но если в плане финансов, то лучше хорошо обдумать перспективы, что будет через 1, 3, 5 лет после переезда, процесс переезда и иметь запас средств на проживание без работы на мин. 6 месяцев.

Ну это как раз ясно любому вменяемому человеку. Просто , я думаю, не вопрос увеличения зарплаты заставляет интересоваться этой темой, иначе бы мы тусовались в теме про США. :laugh:
  • 0

#516
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
возможно, но предупрежден, значит вооружен.
  • 0

#517
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Кого интересует жизнь в Калининграде - пишите, спрашивайте конкретные вопросы.
  • 0

#518
solarian

solarian
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Сравнивать Калининград и Астану неправильно, просто необъективно. Калининград например можно сравнить с Карагандой. Действительно плюются здесь меньше, плевков не видно. Город чистый, много зелени. Есть пивной завод :rotate: Кинотеатры - от 120 рублей (зависит от зала и времени), Аватар в 3D зале был 600, сейчас 400 рублей. Пиво же напасть какая-то, пьют везде и всегда и в любое время. Культура водителей на порядок выше, чем в Казахстане, хотя ездят по-дурацки ;) центральные дороги ровные, во дворах как везде. В области (за пределами города) дороги хорошие, но узкие. Цены на топливо: АИ95 - 25 руб/л, АИ92 - 23 руб/л. В городе много мест, где выложена вместо асфальта - брусчатка (едешь как по стиральной доске), в городе есть трамваи, автобусы, маршрутки, троллейбусы (маршрутка - 15 руб., остальные - 10 руб.) Такси дешевле вызывать по телефону от 100 рублей по городу, в аэропорт 300 руб. В автобусах "неприлично" уступать место пожилым людям, я по-казахстанской привычке подскакиваю при входе бабушки-дедушки, беременной или инвалида, однако раз 7-8 был обруган бабулями за то, что " я тебе старуха что ли??? сиди сам!" сейчас уступаю, но когда совсем нет мест или совсем стареньким (хотя очень совестливо сидеть, когда рядом стоит тётенька или девушка). Нет или не нашел круглосуточных обменников и аптек. Закрываться на обед могут даже базарчики (здесь именуются рынками). Со шмотками проблем нет, тот же Китай, Россия и Европа. Стрижка мужская от 150 рублей, женская от 250 (зависит от салона). Скоростемеров почти нет, летом по дороге в аэропорт ставят переносной, и в городе видел две Газели с оборудованием. Гаишники стоят со старыми радарами. За превышение скорости на 33км/ч заплатили официальный штраф 300 рублей. Много здесь и казахстанцев. Границы рядом 42 км Польша, 70 км Литва. Море - 30 км, много озёр. Погода: лето 2009 года было солнечное, теплое и почти без дождей. Лето влажное (кто был в Таиланде-поймет), кто не был - зайдите в теплицу. Дожди не холодные. Практически всегда дует ветер, НО пыли нет. Зима нормальная, были морозики до - 14, в среднем -7-9 (ночью), днем -4-5. Буранов нет, есть штормы (сильно дует ветер).
вот средние цены на продукты, так вкратце для сравнение или для приценки. Много разной рыбы (морской и речной), особенно мне понравился копченый угорь с пивом.
Мука 1 кг-17р90коп
вог синий-50 рублей. парламент 57
пиво от 18 рублей
водка от 80 рублей, нормальная от 170
хлеб разный и вкусный, от 12 рублей. мы берем за 17р.,50коп и 20 рублей.
молоко-20р.70 коп
вода 6 литров-18р,90 коп
яйца-от 20р90 коп
креветки мелкие от 130 руб/кг, тигровые от 300 руб/кг.
Для дам: есть магазины по продажи косметики и духов (Этуаль), последний раз жены купила тушь, подводку, точилку и тональный крем вышло на 5800 рублей.
Мой провайдер интернет, безлимитка.
ТП руб/мес. Скорость
Старт/ 300/ 0,3 Мбит/сек
Альфа/500/ 0,5 Мбит/сек
Бета /900/ 1,2 Мбит/сек
Гамма /1500/ 2,5 Мбит/сек

Сообщение отредактировал solarian: 17.01.2010, 13:40:20

  • 0

#519
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
кстати насчет уступить место. Девчата беременные на местном форуме очень часто жалуются, что бабули их гоняют с мест, а не мужчин, даже на последних сроках. Так что беременным или с намеком на беременность лучше уступать везде! :p Поверьте они точно не обидятся!
  • 0

#520
sergius35

sergius35
  • Гость
  • 23 сообщений

Кого интересует жизнь в Калининграде - пишите, спрашивайте конкретные вопросы.


Привет!!! а как цены на газ,эл.энергию.Вообще слышал что на морепродукты
цены высоковаты? Долго ли оформляется недвижимость?
короче интересно ВСЁ. хотим переехать в этом году (из Алматы)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.