Перейти к содержимому

Фотография

КалининградОтчет о поездке


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9246

#281
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Огромное спасибо всем Вам за ответы, но, в силу обстоятельств, проще в гостинице, условия меня особо не пугают, еду не за этим. Лечу на самолете через Москву. До вылета у меня еще 2 недели, буду мучить Вас еще вопросами.
  • 0

#282
Flet

Flet
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Много интересных моментов - граблей...

Можно поподробней???
Насколько мне известно жилье приобретается через агенства, не так как у нас. Какие документы для оформления нужны и как потом проверить точно ли оформили и до конца, слышала моменты, что могут недооформить и остался ты на улице ....
Гражданство получили в течении какого времени и сама процедура!


Тут по барабану чес слово как его приобретать, можно самому пакет док-ов собирать, мож через агентство. Многие при купле-продаже стараются обходить агентов так как они имееют % нехилый. Чтобы получить гражданство есть 2 основных пути:
1. Через программу переселения (подаете на РВП - разрешение на временное проживание, ждете 2 месяца, после получения РВП как мы, подаете на гражданство.) - на все про всё 5 месяцев, езчо вам билеты оплатят и дадут 100 000 рублей на 3 человека. Знакомый в ФМС г.Алматы подавал док-ты на программу в КД, ему сказали 50 на 50, что ответ положительный будет т.к. урезка вроде идет по финансированию или еще, что непонятно. Есть вариант железного одобрения в том случае когда в КД купить недвижимость.
2. Через упрощенку (сейчас вроде 1 год ждать гражданство, если родственники прямые в РФ, то до 3х месяцев железно и РВП проходить ненадо).
РВП - встать на регистрацию обязательно, берете направление на анализы (ВИЧ,ТУБик,КОЖ.ВЕН, и т.д. + отпечатки пальцев), фотки, копии док-ов, часть заверенная и переведенная нотариально. Примерно 2 недели по оформлению.
  • 0

#283
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Огромное спасибо всем Вам за ответы, но, в силу обстоятельств, проще в гостинице, условия меня особо не пугают, еду не за этим. Лечу на самолете через Москву. До вылета у меня еще 2 недели, буду мучить Вас еще вопросами.

Вопросы не вопрос могете задавать)))) Всегда поможем.
Из аэропорта лучше на автобусе.. Таксисты лупят слишком от 300р(эт минимум). 30 р с человека автобус.. ходит кажные полчаса ну могет раз в 40 мин.

Ежели поедете на автобусе то посмотрю что ходит от вокзала в сторону гостиницы чтоб доехать зная на каком.
Нужна карта города??? вышлю на адрес.
  • 0

#284
Flet

Flet
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений


Огромное спасибо всем Вам за ответы, но, в силу обстоятельств, проще в гостинице, условия меня особо не пугают, еду не за этим. Лечу на самолете через Москву. До вылета у меня еще 2 недели, буду мучить Вас еще вопросами.

Вопросы не вопрос могете задавать)))) Всегда поможем.
Из аэропорта лучше на автобусе.. Таксисты лупят слишком от 300р(эт минимум). 30 р с человека автобус.. ходит кажные полчаса ну могет раз в 40 мин.

Ежели поедете на автобусе то посмотрю что ходит от вокзала в сторону гостиницы чтоб доехать зная на каком.
Нужна карта города??? вышлю на адрес.



Автобус отходит в 1ч.10 минут, если память не изменяет, прям от Аэропорта.
Заряжают не 300 :spy:)), а от 450 (официально), многие 500-600 лупят, на лоха :(. Мы встречали человека недавно, доехали до города, пересели на такси за 100 вполне нормально.
  • 0

#285
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Спасибо, ВороН и Flet, с прилетаю 13:30 по местному, пока туда сюда, думаю, до конца работы автобусов успею добраться. Как я поняла все маршрутки идут в центр города по проспекту А. Невского, а для того чтобы доехать до гостиницы мне придется выйти по дороге. Люди добрые, наверно, подскажут где. А потом, наверно, придется на такси, или автобусе каком-нибудь. Как я поняла город меньше гораздо Алматы, а расстояние от аэропорта до границы города , как у нас до Орбиты.
Если скинете карту, буду благодарна вдвойне.
Еще не подскажите номера автобусов, которые идут в город, а то сяду и уеду куда-нибудь в другое место.
Или буду как та цыганка, с детьми, которые держаться за подол и чемоданом в руках, за всеми бегать и спрашивать :spy:
  • 0

#286
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Спасибо, ВороН и Flet, с прилетаю 13:30 по местному, пока туда сюда, думаю, до конца работы автобусов успею добраться. Как я поняла все маршрутки идут в центр города по проспекту А. Невского, а для того чтобы доехать до гостиницы мне придется выйти по дороге. Люди добрые, наверно, подскажут где. А потом, наверно, придется на такси, или автобусе каком-нибудь. Как я поняла город меньше гораздо Алматы, а расстояние от аэропорта до границы города , как у нас до Орбиты.
Если скинете карту, буду благодарна вдвойне.
Еще не подскажите номера автобусов, которые идут в город, а то сяду и уеду куда-нибудь в другое место.
Или буду как та цыганка, с детьми, которые держаться за подол и чемоданом в руках, за всеми бегать и спрашивать :-)

Из Аэропорта идет только один автобус. Так что не промахнетесь. Топать с вещами по городу не советую. Во-Первых тяжело во вторых можете на брусчатке ножку подвернуть... случается к сожалению.
Нужнга карта... давайте мыло... прышлю... ток файлик великоват метров так на 8.
Автобус действительно идет по Невского потом по Чернышевского а потом по Ленинскому до вокзала.
Город меньше. В нем нет таких перепадов высот как в Алма-Ате. От Аэропорта до Вокзала около 40 мин. С таким же интервалом и автобус ходит.
  • 0

#287
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Спасибо, ВороН и Flet, с прилетаю 13:30 по местному, пока туда сюда, думаю, до конца работы автобусов успею добраться. Как я поняла все маршрутки идут в центр города по проспекту А. Невского, а для того чтобы доехать до гостиницы мне придется выйти по дороге. Люди добрые, наверно, подскажут где. А потом, наверно, придется на такси, или автобусе каком-нибудь. Как я поняла город меньше гораздо Алматы, а расстояние от аэропорта до границы города , как у нас до Орбиты.
Если скинете карту, буду благодарна вдвойне.
Еще не подскажите номера автобусов, которые идут в город, а то сяду и уеду куда-нибудь в другое место.
Или буду как та цыганка, с детьми, которые держаться за подол и чемоданом в руках, за всеми бегать и спрашивать :-)

№138. Таксисты разводят, начинают от 400-500. Автобус, а это частники на б/у из Европы, ходит по какому-то ему известному расписанию - может и раз в полчаса, а может и в час - таксисты тоже могут на этом Вас уговорить сесть :spy: Да и учтите это автобус не как ходил в Алма-Ате Аэропорт-Аэровокзал бе остановок, это рейсовый будет останавливаться на всех остановках в пригородных поселках да и вгороде тоже и подбирать пассажиров, т.ч. не удивляйтесь если выходить да еще с чемоданами придется протискиваться через стоящих пассажиров.
Еще учитывайте местную особенность при поиске нужного адреса - в Кёниге нумерация не по домам, а по подъездам т.е. если в доме например 5 подъездов то его адрес например 10-18, естественно квартиры в каждом подъезде начинаются с единицы.
Не бойтесь спрашивать у местных - люди конечно всякие бывают, но в большинстве доброжелательные и помогут если заблудитесь. Много бывших алма-атинцев да и казахстанцев - земляки все же.Но сильно козырять землячеством не следует - не любят этого местные.
  • 0

#288
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений


Огромное спасибо всем Вам за ответы, но, в силу обстоятельств, проще в гостинице, условия меня особо не пугают, еду не за этим. Лечу на самолете через Москву. До вылета у меня еще 2 недели, буду мучить Вас еще вопросами.

Вопросы не вопрос могете задавать)))) Всегда поможем.
Из аэропорта лучше на автобусе.. Таксисты лупят слишком от 300р(эт минимум). 30 р с человека автобус.. ходит кажные полчаса ну могет раз в 40 мин.

Ежели поедете на автобусе то посмотрю что ходит от вокзала в сторону гостиницы чтоб доехать зная на каком.
Нужна карта города??? вышлю на адрес.

А можно и мне карту?На matveeva-olga83@mail.ru
  • 0

#289
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
Здравствуйте расскажите о Калининграде подробнее ,какой климат,чем он хуже Алматы и чем лучше.? Что от сюда вести с собой одежда техника все для интерьера детское ,а что лучше там купить. Мы просто ни разу там не были,но очень хотим переехать туда.И не знаеим как все это происходит. Как вы искали квартиру? И вообще возможно ли купить квартиру 3-х комнатную в городе за 70-75 тысяч доллораров

Сообщение отредактировал Лелёка2004: 29.08.2009, 18:30:47

  • 0

#290
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Лелека, как мне сказали местные жители, погода там непредсказуема. Сейчас там в районе +25, я когда бронировала гостиницу мне так сказали, а что будет осенью никто не знает. Посоветовали взять одежду потеплей и непромокаемую обувь, зонты.
  • 0

#291
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Здравствуйте расскажите о Калининграде подробнее ,какой климат,чем он хуже Алматы и чем лучше.? Что от сюда вести с собой одежда техника все для интерьера детское ,а что лучше там купить. Мы просто ни разу там не были,но очень хотим переехать туда.И не знаеим как все это происходит. Как вы искали квартиру? И вообще возможно ли купить квартиру 3-х комнатную в городе за 70-75 тысяч доллораров

Здесь смотрите.Ориентируйтесь на алма-атинские центр-центр, окраины-окраины, ну может чуть дешевле. И лучше сначала съездить на разведку.
Климат на любителя - переменчивый+влажность. Любителям алма-атинского тепла будет не просто привыкать к его отсутствию :rolleyes: .
  • 0

#292
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Лелека, как мне сказали местные жители, погода там непредсказуема. Сейчас там в районе +25, я когда бронировала гостиницу мне так сказали, а что будет осенью никто не знает. Посоветовали взять одежду потеплей и непромокаемую обувь, зонты.

13 сентября будет день Города :rolleyes:
ИМХО дожди заряжают в октябре, в сентябре еще можно порадоваться теплым дням.
  • 0

#293
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
***

Сообщение отредактировал Лелёка2004: 30.08.2009, 01:12:52

  • 0

#294
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
Скажите а Ленинградский район и Балтийский они если сравнивать с Алматой то похожи на какие районы?
Вообще какие районы ценятся а какие нет?
  • 0

#295
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Скажите а Ленинградский район и Балтийский они если сравнивать с Алматой то похожи на какие районы?
Вообще какие районы ценятся а какие нет?

По умолчанию Балтийский - это несколько в одном - и ниже Ташкентской и микры и т.д. - в Кёниге там находятся основные жилмассивы построенные в советские времена и промзоны и известный поселок :smoke: .Ленинградский - ну это как бы центр Алма-Аты и Калининский если сравнивать ИМХО
Но опять же повторю - можно и в Ленинградском напороться на убитый немецкий фонд в шумном и неспокойном районе, а можно и в Балтрайоне найти нормальное жилье в тихом и спокойном месте. Нужно искать. Мне понравился район Зоопарка-ЦПКИО, но цены там... :-)
А так ценятся опять же ИМХО Ленинградский,Центральный возможно Октябрьский. Ну а Балтрайон сами понимаете :( Кстати районы объединили, но я пока не нашел новую карту.
  • 0

#296
Лелёка2004

Лелёка2004
  • В доску свой
  • 1 676 сообщений
Вот нашла онлайн карту.Улицу пишешь и она показывает где
http://www.kaliningrad-life.ru/map/
  • 0

#297
GSA

GSA
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Всем, привет. Начиталась я тут Калиниградские форумы, особенно темы про переселение к ним и миграцию. Что-то как-то не по себе становится, понятно, что аборигены нас не ждут, но чтобы так враждебно?? Ни когда не думала, что услышу настолько отрицательные отзывы. Очень интересное высказывание "коренного" жителя, позволю вольное цитирование:"в конторе которой я руковожу, не будет работать ни один переселенец из Казахстана и Ср. Азии". Вот и едь теперь в Россию, получается, что там ты гастробайтер и права соответствующие, а то что русский, так это лишь твой недостаток. Я слышала про негатив в глубинке, в спившихся деревнях, где зависть местных жителям к приезжим, переходила все разумные пределы, но чтобы в городе, да и еще с достаточно интересной историей. Где коренные жители максимум второго и третьего поколения, послевоенных переселенцев, очень печально?
  • 0

#298
Lao

Lao
  • В доску свой
  • 1 530 сообщений
GSA, ну а как вы хотели, вы же туда кроме того, что жить, ещё и работать едите, т.е. у местных соответственно шансы падают найти достойную работу. Какие вы видите плюсы в эмиграции в тот же Калининград? Многие покупаются на то-что территориально Калининград приближен к европе, но по факту этой близости не ощущается совсем.
Был не так давно в этом городе, и по большому счёту был разочарован, ожидал большего. По факту - обычный провинциальный городок, без каких-либо маломальских плюсов по сравнению с родной Алма-Атой ИМХО

Сообщение отредактировал Lao: 02.09.2009, 19:57:53

  • 0

#299
kost-2804

kost-2804
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Всем, привет. Начиталась я тут Калиниградские форумы, особенно темы про переселение к ним и миграцию. Что-то как-то не по себе становится, понятно, что аборигены нас не ждут, но чтобы так враждебно?? Ни когда не думала, что услышу настолько отрицательные отзывы. ...

Честно говоря, первоначально тоже планировал переехать в Калининград по программе, тоже очень удивился враждебности местного населения на форумах Кг. Подумалось, что наверное везде так относятся к эмигрантам, но почитав форум Липецка, изменил свое мнение. Никаких отрицательных отзывов, что не спросишь у местных, все объяснят подробно и доброжелательно.. Может в будущем менталитет местных в Кг изменится, если наших (эмигрантов) там станет больше.. :fie:
  • 0

#300
BopoH_Rus

BopoH_Rus
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Конечно Калининград сравнивать с Алма-Атой иль с Астаной задача не благодарная. Но всеж скажу что есть плюсы хотя и минсов тоже хватает.
Самый главны плюс эт то что жить спокойнее и перспектив необъятные горизонты. То о чем и помыслить в КЗ не мог здесь вполне реализуемо.

А по поводу высказываний некоторых на форумах.... не слушайте троллей. Их везде хватает.
Год работаю... приняли как своего... неделю-две интересовались кто я и откуда, а потом все забылось и даж не спрашивают .... У супруги также.

Сообщение отредактировал BopoH_Rus: 03.09.2009, 10:48:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.