Перейти к содержимому

Фотография

Если умер близкий вам человек...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#661
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

 

 

блин, какая тяжелая тема ((

наши соболезнования
Красатулька

спасибо, в пятницу было 40 дней, как нет отца.....
Тяжело очень терять близких
Вы наверное еще были больше папиным ребенком.
У меня также не стало папы 7лет назад, но стараюсь жить, принять то что папе там лучше сейчас, хотя так тяжело осознать, что больше не можешь подойти к папе, сказать ему здравствуй наяву, поговорить и т.д.
Мне кажется порой, что папа просто уехал на долго и должен вот вот вернуться.

 

Да,это верно. Даже мама всегда укоряла, что папу люблю больше, жалею больше, хотя типа за что?! А вот его любовь была всегда незаметная, неприметная, скрытная, не навязчивая, не тягостная..... одно верно - Была! Хватит укорять себя и винить, хватит... Я буду достойной любви отца, буду хорошей матерью, буду примерной женой, буду просто достойной. Чтоб он был горд мною!!!!


  • 0

#662
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Господи ребятки, всем соболезную (( это ужасно терять.

сама два года назад осталась без младшего братишки (

 

тупой несчастный случай. самое стремное, что все вокруг тоже горюют и не с кем поделиться этим ужасом в голове.

я сходила с ума, такой бред в голове ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО? МОЖЕТ Я СЛЕДУЮЩАЯ?? 

 

я хранила этот бред в голове, спустя год оказалось что этот бред был в голове и у моей сестры и мамы... а мы боялись поделиться..

ну как таким делиться??? 

друзья от офига просто впали в ступор, я не могла с ними говорить, я ваще ни с кем не могла говорить. я просто делала все по плану как машина, работала, хоронила, пекла блины на все важные дни, убирала дом, утешала маму по роботски.

 

Одна знакомая женщина, она психолог, позвонила, мы тогда плотно общались. мы очень много разговаривали, она рассказывала мне и про стадии, и как меня будет колбасить, давала рекомендации. это было спасение. я могла говорить ей все. она слушала. она не делала удивленных глаз, и не затыкала меня "НЕ ГОВОРИ ТАК, ОН ЖЕ ТВОЙ БРАТ!!!", каждый проходит как может, мама драила дом, сутками напролет, готовила, плакала, отец начал вливать кучу денег в братовскую машину, чтобы ее закончить. стоит теперь два года на привязи, ходим ее иногда заводить, иногда ее прогуливаем. а я впала в ступор, я уволилась с работы, занялась ремонтом родительской квартиры. абсолютно механически подбирала обои, и к ним в цвет шторы. в какие-то моменты я кайфовала даже от это базара Саламата...

 

к чему я веду, ребятки, горе это сложно, даже если человек не супер близкий, но от твой родной брат. у меня сердце разрывалось от маминых слез, а когда у папы текла слеза по щеке я просто выходила из комнаты, и не могла на это смотреть. но проходить это надо, иначе катастрофа начнется в своей жизни. находите людей, которые смогут вас послушать, вы можете просто вылить это накипевшее, пусть за деньги, пусть это будет нейтральный незнакомец, да какая к черту разница чьи уши. главное чтобы слушали и сочувствовали. 

я в тот период много общалась со знакомой, которая была на стадии развода, она тоже была в горе, но оно у нее не мое, и я слушала и обнимала ее, она меня. это тоже очень поддерживало. Тем кто не переживал такое, очень сложно понять нас. они пугаться начинают наших слез, наших речей. многие люди тупо не знают как поддерживать, как находить нужные слова, когда их говорить, когда обнять. я ужасно злилась на своих самых двух близких подруг. у них конечно были печальные лица, но действовали они как будто ничего не произошло. (или это я так запомнила... я могла... )

 

просто не бойтесь своих мыслей, своих ощущений. на третий день мы всей семей играли на фоно, и ржали как сумасшедшие. прошло часа два и шесть человек тупо смотрели друг на друга, не понимая ЧТО ЭТО БЫЛО... 

 

отдайтесь боли, доверяйте себе, каждый проходит выздоровление по разному, каждый свои темпом. не корите себя за свое выздоровление, даже если оно кажется вам нелогичным. уход близких вот что по нашему нелогично.

 

самое ужасное, что никто и никогда не прогарантирует, что больше в жизни не будет потерь. моей бабушке 92, папа недавно перенес инсульт.. это страшно. я стараюсь не думать об этом, но мысли то есть.... вероятность то есть. боже!!!... 

 

почитайте инфу про горе, там есть стадии определенные, и выздоровление не наступит, если вы застряли на какой-нибудь из них..

а выздоровление это светлый образ в голове, без вины к миру и близким, без вины к себе. просто принятие, что человек сам выбрал идти тем путем, где ждала его смерть. и ты НИЧЕГО не мог с этим поделать. я конечно горюю иногда, плачу навзрыд, когда слышу его любимые песни, сердце сжимается в точку. но это больше от того, что я скучаю. я очень благодарна что он был, помогал, защищал, веселил.

 

найдите психолога, терапевта. ищите выходы. опускайте руки на неделю-две, в потом еще шаг. опять отдых, но делайте этот второй шаг.

 

пишу и плачу. лет ит би.

выздоровления вам всем скорейшего. любви мира и долгих лет.

если нужны телефоны тех людей, которые мне помогали, поделюсь.

мир добрый, и в нем много сочувствующих. ищите.


  • 4

#663
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

мир добрый, и в нем много сочувствующих. 

 

Я вот тоже именно младшего брата потерял. Для меня он был всё. Ближе и роднее человека не было. С потерей брата мир рухнул. Реально рухнул. Насчёт сочувствующих, их как раз немного. Тех, кто действительно сочувствует. Именно СОЧУВСТВУЕТ, а не утешает. Когда утешают - не люблю, мягко говоря.


  • 0

#664
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

 

Я вот тоже именно младшего брата потерял. Для меня он был всё. Ближе и роднее человека не было. С потерей брата мир рухнул. Реально рухнул. Насчёт сочувствующих, их как раз немного. Тех, кто действительно сочувствует. Именно СОЧУВСТВУЕТ, а не утешает. Когда утешают - не люблю, мягко говоря.

 

 

мне жаль вашего брата, и жаль что с вами такое произошло.

а как ты различаешь сочувствует кто-то или утешает? вот меня например можно по разному поддержать, обнять, послушать, поухаживать за мной, помочь сделать что-то..

сказать что-то поддерживающее а не затыкающее


Сообщение отредактировал marsy: 22.02.2015, 16:51:03

  • 0

#665
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

а как ты различаешь сочувствует кто-то или утешает?

 

Каким-то внутренним чутьём. А может головой - не знаю. Сразу после похорон было много сочувствующих. Спустя два месяца осталось двое - мама и друг.


  • 0

#666
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Спустя два месяца осталось двое - мама и друг.

 

а мне кажется на разных этапах - разные люди. мы щас семьей тоже в этом варимся - это нормально. никто никогда не присоединится к тебе по полной и надолго.

я помню я прифигела сколько было людей на похоронах, я помню не лица а массссуууу. черную массу.

 

проходит время и ты перестаешь делится, и люди думают, что все нормально с тобой. а на самом деле они то не знают правды, кто знает что у тебя на душе. а я взяла себе за правило делиться с подругами и друзьями, когда дело доходит до точки.

 

я недавно разговаривала с мамой про ее переживания, и по рассказам видно что больно, видно что скучает. родителю пережить смерть ребенка- это по-моему ваще капец какой-то. но она достаточно спокойно уже про все это говорит, хоть со слезами, но спокойно. а отец - нет, не знаю на какой козе подъехать к нему. он до сих пор винит людей и себя. хочу его на тренинг позвать один про прохождение горя, боюсь что откажется. но я бы очень хотела чтобы он начал выздоравливать.


  • 0

#667
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

отец - нет, не знаю на какой козе подъехать к нему

С мужчинами сложнее, так как предпочитают замкнуться в себе. Могу подсказать кой-какую литературу, которую я нашёл в сети, в поисках существования или наоборот вечной души. Мне в какой-то мере эти книги и информация помогли.


  • 0

#668
marsy

marsy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

С мужчинами сложнее, так как предпочитают замкнуться в себе

дык получите инсульт через два года....

скиньте плз инфу в личку, попробую подсунуть...

спасибо! 


  • 0

#669
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Я не знаю правда или нет. Посмотрела 15 сезон битвы экстрасенсов. Они говорят все, что человек не умирает. Он уходит в другую жизнь. Он с нами рядом. Слышит, видит и даже говорит. Его можно почувствовать. И даже услышать иногда .

Не знаю так или нет. Но мне так легче. Пусть я не вижу. Зато знаю теперь. Папа мой не умер....а живет в другом измерении теперь .... Пусть так будет.... Только это успокаивает. И лично менч время не лечтт. 2 года уже скоро.. А буд-то вчера. Мама до сих пор плачет.

И прав Альтруист. Через время остается очень мало тех, кто чувствует потерю. На сегодня это я и мама.
  • 2

#670
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений
Добрый вечер.
Сегодня умерла сестра мужа.Так неожиданно. Сейчас сижу обзваниваю родственников, половина думают что я пошутила. Некоторые трубку бросают. Эдиотизм полный, как можно думать такое.
Столько дел теперь, куча вопросов.
Как то видела на форуме темку - похороны, сейчас немогу найти. Хотела там почитать. Если видели, поделитесь ссылкой пожалуйста.
Муж в шоке, я так вообще не знаю что делать.
  • 0

#671
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Как то видела на форуме темку - похороны, сейчас немогу найти. Хотела там почитать. Если видели, поделитесь ссылкой пожалуйста

 

 

Нужная Вам ссылка здесь .


  • 0

#672
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Когда то я потеряла очень близкого человека. Уже прошло 5 лет. Тяжело, больно было. Сейчас иногда, вспомнишь, расплачешься. Только смириться и поверить, что все что ни делается делается к лучшему. И для ушедшего, и для оставшихся. Ничто не вечно.

 

Люди боятся смерти, потому что она неизвестна. Но именно поэтому, это безосновательно. Это часть жизни. И от этого никуда не деться. Каждый родился для того чтобы умереть. Просто смириться и жить. Получая удовольствие от самого процесса жизни. Той которая есть, другой не будет. Она одна. Это не черновик, что можно переписать. Жить надо здесь и сейчас, не думая о будущем, поменьше загружая себя проблемами прошлого.

 

Даосские притчи.

 

Зачем мне горевать
Близ восточных ворот Вэй жил некий У. Когда у него умер сын он не горевал. Домоправитель спросил его:
— Почему вы не горюете ныне о смерти сына? Ведь вы, господин, любили сына, как никто другой в Поднебесной!
— Зачем же мне горевать? — ответил У, что жил близ восточных ворот.
— Прежде у меня не было сына. Когда не было сына, я не горевал. Ныне сын умер, и его нет так же, как и не было прежде.

 

 

Череп
Подходя к Чу, Чжауан-цзы наткнулся на голый череп, побелевший, но еще сохранивший свою форму. Чжуан-цзы ударил по черепу хлыстом и обратился к нему с вопросами:
- Довела ли тебя до этого, учитель безрассудная жажда жизни или секира на плахе, когда служил побежденному царству? Довели ли тебя до этого дурные поступки, опозорившие отца и мать, жену и детей, или муки голода и холода? Довела ли тебя до этого смерть после многих лет жизни?
Сказав это, Чжуан-цзы лег спать, положив под голову череп. В полночь Череп явился ему во сне и молвил:
- Ты болтал, будто софист. В твоих словах — бремя мучений живого человека. После смерти их нет. Хочешь ли выслушать мертвого?
- Да, — ответил Чжуан-цзы.
- Для мертвого, — сказал череп, — нет ни царя наверху, ни слуг внизу, нет для него и смены времен года. Спокойно следует он за годовыми циклами неба и земли. Такого счастья нет даже у царя, обращенного лицом к югу,
Не поверив ему, Чжуан-цзы спросил:
— А хочешь, я велю Ведающими судьбами возродить тебя к жизни, отдать тебе плоть и кровь, вернуть отца и мать, жену и детей, соседей и друзей? Череп вгляделся в него, сурово нахмурился и ответил:
— Кто пожелает сменить царственное счастье на человеческие муки!

 

Буддисткая история

Женщина пришла к Будде. У нее умер ребенок, она стояла и плакала. Муж ее умер давно. Ребенок был ее единственной радостью, ее любовью и жизнью. Будда мягко улыбнулся и сказал ей:
- Пойди в город и спроси немного горчичных зерен в доме, где никто не умирал. Потом придешь ко мне, я тебе помогу.
Женщина ушла. Она заходила в каждый дома. И куда бы она ни приходила, ей говорили: "Мы можем дать тебе сколько угодно горчичных зерен, но в нашем доме умирали многие".
Таким образом она ходила весь день. Ее предупреждали, что нет таких домов, но она надеялась.
К вечеру великое понимание пришло к ней. Она поняла, что смерть - это часть жизни, это не что-то личное. С этим понимаем она пришла к Будде.
Он спросил:
- Где те горчичные зерна?
Она улыбнулась и сказала:
- Посвяти меня, я бы хотела познать то, что никогда не умирает.


Сообщение отредактировал з@тмение: 16.03.2015, 18:14:15

  • 1

#673
Nara2012

Nara2012
  • В доску свой
  • 5 759 сообщений

Настена, как же так???!!! Нет тебя на этой земле уже три дня! ... Завтра твои похороны! ... Как нам без тебя?! ... Как рассказать 6 месячной Алисе, что мамы больше нет?! ...

Покойся с миром, родная! Прими Всевышний ее душу!


  • 2

#674
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Через несколько месяцев будет год как ушел в другой мир мой отец. И вот успокоившись стал более осознанно понимать как мне его не хватает....
  • 0

#675
wickedsick

wickedsick
  • Гость
  • 25 сообщений

Отец умер от рака желудка в позапрошлом марте в 64 года.Если бы он умер лет в 80.Я бы не жалел.Сказал хорошо пожил человек.Но так рано ушел.Не увидел мою девушку,детей,не увидел и не увидит  как у меня все наладилось.Но с другой стороны с отцом я был несамостоятельным.Всю ответственность по дому ,машине ,каким то делам перекладывал на него.А теперь я стал более самостоятельным.

А еще я не хочу показаться мелочным и жестоким.Но освободилось место в квартире  для моей будущей семьи.И человек ощущает себя взрослым для создания новой семьи.В 40 лет быть подростком в душе это тоже не хорошо.То есть это и такой пинок хороший.Создавать семью,быть самостоятельным.


Сообщение отредактировал wickedsick: 26.06.2016, 21:41:25

  • 2

#676
Mari88kg

Mari88kg
  • Частый гость
  • 60 сообщений

успокоившись стал более осознанно понимать как мне его не хватает
 

 

тaк же

 

4GOwqVHMBKU.jpg


  • 2

#677
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений

когда умер мой супруг 3 месяца назад, я очень часто стала смотреть фильмы и читать книги о загробной жизни.
недавно наткнулась на видео роллик "Жизнь после смерти.(ВВС)" и я поняла что ему там намного лучше.

первое время я отказывалась понимать что я его больше не увижу, но сейчас я это понимаю и мне страшно тяжело, вечерами накатывают слезы, каждая вещь напоминает мне его.... очень трудно, за эти 3 месяца я пережила не только смерть моего самого любимого мужчины но и предательство друзей и родных,хамство.
и только сейчас я понимаю, что столько всего не сказанно и не сделано, и что теперь поздно.

Точно также сложилось у меня. Мой родной брат стал чужой, равнодушный, грубый и жестокий, отдалился еще дальше после моего большого горя. Бог ему судья.
  • 0

#678
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений
В июне 2016 года скончался очень близкий мне человек, я не была готова к этому и вообще для всех шок. Попрощаться не смогла с ним.
Три дня ночами рыдала, хорошо что есть работа только она меня спасала, днем отвлекаешься хоть как то.
Мне очень тяжело на сердце, но жизнь продолжается, скажу честно не верится, мне кажется что позвонит и скажет как обычно " привет". Через неделю я более менее успокоилась, что самое тяжелое для меня это боль всегда будет жить во мне, теперь это как рубец в моей душе и сердце, поделится могла только сестренкой она меня поддержала.
С уходом этого человека руки не опустились, а наоборот толчок к новым целям и жить дальше.
Но я никому не пожелаю пережить такое, все внутри переворачиваться и горит от потери человека.
Меня спасла работа. Да иногда когда попадаю в места где вместе были сразу слезы, не всегда сдерживаюсь, когда грустно включаю любимые песни и плачу. У меня Остались прекрасные воспоминания этим живу
  • 0

#679
Кахиба

Кахиба
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Страшно.. Прекрасно понимаю

Сообщение отредактировал Кахиба: 29.06.2016, 20:40:20

  • 0

#680
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Вроде и знала не совсем близко человека,а на душе ужасно больно... Даже погода сегодня скорбит вместе с нами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.