Перейти к содержимому

Фотография

Если умер близкий вам человек...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#581
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

первый раз было слишком страшно и больно, и сейчас, спустя много лет, боль не проходит, но с другой стороны я научилась воспринимать это как часть жизни.

так же как радость и счастье, в жизни есть утрата и боль. и то и другое нужно принимать с благодарностью, пониманием и умиротворением.

не искать виновных, не спрашивать почему, не винить себя за недосказанное или недоделанное.

просто принимать, смиряться и жить дальше, с памятью и любовью в сердце к нашим ушедшим близким.

а если недосказанное и недоделанное кажется одной из главных причин смерти близкого человека...хочется мгновенного рецепта как сделать так как вы советуете - не искать виновных, не спрашивать почему, не винить себя, но такого рецепта, увы, нет и от потока мыслей жизнь кажется существованием, которое влачишь, потому что аллах тебя еще не решил забрать.


  • 1

#582
Неко Тян

Неко Тян
  • Постоялец
  • 438 сообщений

 

первый раз было слишком страшно и больно, и сейчас, спустя много лет, боль не проходит, но с другой стороны я научилась воспринимать это как часть жизни.

так же как радость и счастье, в жизни есть утрата и боль. и то и другое нужно принимать с благодарностью, пониманием и умиротворением.

не искать виновных, не спрашивать почему, не винить себя за недосказанное или недоделанное.

просто принимать, смиряться и жить дальше, с памятью и любовью в сердце к нашим ушедшим близким.

а если недосказанное и недоделанное кажется одной из главных причин смерти близкого человека...хочется мгновенного рецепта как сделать так как вы советуете - не искать виновных, не спрашивать почему, не винить себя, но такого рецепта, увы, нет и от потока мыслей жизнь кажется существованием, которое влачишь, потому что аллах тебя еще не решил забрать.

 

 

есть такое, что когда уходит дорогой человек, все свои ошибки по отношению к нему воспринимаются намного сильнее. 

нужно просто принять действительность, а не думать, что если бы я сделал по другому, то этот человек был бы сейчас жив или мог бы быть счастливее, а теперь я ощущаю вину, за то что сделал или не сделал. Это тупиковые мысли, очень сильно провоцирующие депрессию и самоуничтожение. И избавляться от них это тоже работа.

 

У каждого человека своя судьба и своя жизнь, он проживает ее по собственному пути и уходит, когда ему назначено уйти, неважно что послужило этому причиной. Поэтому не нужно взваливать на себя ответственность за другую жизнь и другую судьбу. Нужно уметь прожить свою.  И прожить ее не под бременем угрызений совести, самоуничижении и апатии, а так, чтобы знающие тебя люди после твоей смерти тепло улыбались от хороших о тебе воспоминаний.


  • 4

#583
janka_ok

janka_ok
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

есть такое, что когда уходит дорогой человек, все свои ошибки по отношению к нему воспринимаются намного сильнее. 

нужно просто принять действительность, а не думать, что если бы я сделал по другому, то этот человек был бы сейчас жив или мог бы быть счастливее, а теперь я ощущаю вину, за то что сделал или не сделал. Это тупиковые мысли, очень сильно провоцирующие депрессию и самоуничтожение. И избавляться от них это тоже работа.

 

У каждого человека своя судьба и своя жизнь, он проживает ее по собственному пути и уходит, когда ему назначено уйти, неважно что послужило этому причиной. Поэтому не нужно взваливать на себя ответственность за другую жизнь и другую судьбу. Нужно уметь прожить свою.  И прожить ее не под бременем угрызений совести, самоуничижении и апатии, а так, чтобы знающие тебя люди после твоей смерти тепло улыбались от хороших о тебе воспоминаний.

 

 

да как всегда вроде все это понимаешь. даже знаю что тот близкий человек, чья недавняя смерть для меня явилась на сегодняшний день самым страшным событием в моей жизни, наоборот бы меня за это осудил, что я виню себя, но мысли как будто живут своей жизнью, поселились в моей голове и не хотят уходить. я не специально, я не хочу вызывать к себе жалость этим, они сами по себе и воспоминания о днях когда еще можно было что-то изменить - тоже.

а сама боюсь этого состояния, боюсь его запустить, пытаюсь взять себя в руки, но ничего не могу поделать с ними.

осталась последняя надежда на время. но так как это не первая потеря, знаю что оно не лечит, оно заглушает. надеюсь хотя бы на это.

спасибо за отклик


  • 0

#584
angel2783

angel2783
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

время действительно не лечит, только притупляет. и все равно на "сердце- рана", не принимает оно эту боль, боль утраты близкого.

разум- да, вроде ясно, что нет рядом человека, но сердце никак смириться не может.


  • 2

#585
Неко Тян

Неко Тян
  • Постоялец
  • 438 сообщений

да как всегда вроде все это понимаешь. даже знаю что тот близкий человек, чья недавняя смерть для меня явилась на сегодняшний день самым страшным событием в моей жизни, наоборот бы меня за это осудил, что я виню себя, но мысли как будто живут своей жизнью, поселились в моей голове и не хотят уходить. я не специально, я не хочу вызывать к себе жалость этим, они сами по себе и воспоминания о днях когда еще можно было что-то изменить - тоже.

а сама боюсь этого состояния, боюсь его запустить, пытаюсь взять себя в руки, но ничего не могу поделать с ними.

осталась последняя надежда на время. но так как это не первая потеря, знаю что оно не лечит, оно заглушает. надеюсь хотя бы на это.

спасибо за отклик

 

 

мои искренние соболезнования!!! и побольше Вам сил, терпения, веры. Вы сможете, пожалуйста, никогда не сдавайтесь и будьте счастливы!!!


  • 0

#586
Eka2269

Eka2269
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Вчера похоронили папу, но до сих пор не верю, не хочу его отпускать. Папочка я тебя очень сильно люблю
  • 0

#587
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

целый день не своя...., слезы....., воспоминания, многолетняя боль утраты самого близкого человека в годовщину смерти моей самой любимой бабушки...


  • 0

#588
Superficial_Queen

Superficial_Queen
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

13 числа 40 дней, как не стало дедушки. Пустоты не ощущаю. Скорее, неверие в случившееся, хотя 82 года - это долгая жизнь, из них 30 лет с раком - тоже не каждый сможет. Впервые в жизни столкнулась со страхом - со страхом за своего отца, который теперь остался совсем без родителей, со страхом за себя, что когда-то и моих не станет, со страхом за свою дочь, потому что когда-то не станет меня... чем старше становлюсь, тем острее нуждаюсь в родителях.


  • 0

#589
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
30 ноября уже будет 7 лет как нет моей мамульки!

Мама никогда не умирает,
Просто рядом быть перестает…
Иногда пытаюсь я представить
Будто просто далеко живет…

Будто можно написать ей письма,
Рассказать как я люблю рассвет…
Только ждать ответ — увы бессмысленно…
Там где мама — писем больше нет…

Мама никогда не умирает,
Просто рядом быть перестает…
Ангелом меня сопровождает,
И любовь ее всегда живет…
  • 3

#590
Дримка

Дримка

    Мечта

  • В доску свой
  • 3 367 сообщений

Вернуть бы тех, кого забрали небеса.
Хоть на минутку - лишь увидеть лица.
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.
Сказать три слова.
И отпустить их.
К птицам...

 

©


  • 1

#591
ОдинОк

ОдинОк
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
После похорон отца на лице моем слез более не было. Смерть - это не конец, это начало нового.
  • 0

#592
TATOSHA BABY

TATOSHA BABY
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Вчера скончалась моя двоюродная сестра, а главное с обидой на меня.. год назад как сказала ей с дуру обидные слова..что знать не хочу больше. весь год просила прощенье, она не хотела поднимать трубку и не выходила когда я пртиодила стучалась, а вчера не перенесла операцию на сердце.. Прости меня моя девочка.. сестра моя старшая... умоляю прости... я очень скучаю по тебе..
  • 0

#593
gentlygerl

gentlygerl
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Я могу наконец сказать всем людям ,которым по "идее" была обязана  сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО. скажу СПАСИБО  за то ,что ВЫ ВСЕ МЕРТВЫ,,.
Я винила себя долгие годы.за то что была плохой дочерью,но  Вы оба в угоду своему эго запароли мою жизнь!

Два моральных урода решили поиграть в чехарду.

Папочка ты уверен в том ,что тебе нужна была очередная дочь от нелюбимой женщины?

Мамочка ты точно уверена . что хочешь ребенка от этого кобеля?

В результате у первого-очередной статус)))

У второй очередной-ребус))))

....Мне просто жаль ,что когда у меня проснулся голос мне некому было задать вопрос -ЗАЧЕМ ВЫ РОДИЛИ МЕНЯ?

И добавить куда пошли бы ВЫ оба .


Сообщение отредактировал gentlygerl: 15.12.2013, 03:09:23

  • -4

#594
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал Атика: 15.12.2013, 13:08:23

  • 0

#595
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

умирает тело..душа вечна..связь душ тоже..моя любимая бабушка я желаю тебе счастья ! твое тело приносило только боль...


  • 0

#596
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

желаю тебе счастья !

странно желать счастья ушедшему человеку, по большому счету это наверно будет зависить от оставшихся.

Она как всегда стряпает что-то на кухне, ты наблюдаешь, ты видишь ее, знакомый халат, сидишь себе в предвкушении обеда, все как всегда, все залито солнечным светом, становится так легко и тепло. Потом открываешь глаза, вокруг мрак и тишина. В этот миг становится так тоскливо, понимаешь, что ее больше нет, все потеряно безповоротно, и ты ничего не можешь сделать с этим, ты беспомощен. Потом привыкаешь. Берегите близких, мир всем!


  • 0

#597
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

 

желаю тебе счастья !

странно желать счастья ушедшему человеку

 

умирает тело, не душа

я желаю счастье душе !


  • 0

#598
Indira0809

Indira0809
  • Гость
  • 12 сообщений
Я вот никак не могу забыть тетю, которая умерла год назад.Она меня воспитывала, большую часть жизни я провела с ней.Рак стремительно унес ее жизнь буквально за месяц(Сейчас даже поговорить не с кем!Не кому поплакаться.Не могу ее отпустить,снится часто....
  • 0

#599
Tough

Tough
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Я вот никак не могу забыть тетю, которая умерла год назад.Она меня воспитывала, большую часть жизни я провела с ней.Рак стремительно унес ее жизнь буквально за месяц(Сейчас даже поговорить не с кем!Не кому поплакаться.Не могу ее отпустить,снится часто....

 

надо пожелать ей счастья, помолиться за нее, забывать ее не надо ! но и горевать тоже


  • 0

#600
Tselinogradian

Tselinogradian
  • Постоялец
  • 412 сообщений

Уже 10 лет прошло, как ушла из жизни моя мама. я был тогда 18-летним наивным студентиком.... Сейчас уже взрослый мужчина. Приближаюсь к тридцахе уже...

Но иногда накатывает такое настроение "светлой грусти и тоски". В такие моменты часто вспоминаю мать....

Вот недавно посвятил ей стихи....

 

Моей матери посвящается...

 

 

Мама, ты прости меня родная -

Я так много не успел тебе сказать,

По ночам тебя я вспоминаю,

Боль утраты в моем сердце не унять.

 

Не всегда тебе я был хорошим сыном,

Твои советы слушать не хотел,

И повзрослеть стремился я так сильно,

В тот день печальный — сразу лет на двадцать повзрослел...

 

Я помню, мама, только светлые моменты,

Я в памяти все лучшее храню,

И рук твоих тепло, и вкусные котлеты -

За доброту тебя благодарю.

 

Твой тихий голос помню я, родная,

Твои усталые, но добрые глаза,

Ты для меня останешься святая,

Спокойна будет пусть твоя душа.

 

Как больно, оттого, что не узнаешь,

С кем я создам свою семью,

И маленьких внучат уже не приласкаешь,

И не узнаешь, как зовут любимую мою...

 

Но там — на небе, мама, будь спокойна,

И за сестренку не переживай,

Мы вместе тут и все у нас нормально,

И счастливы мы будем, так и знай...

 

28.11.2013 г.


  • 12


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.