Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#4621
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

В личку пришло сообщение от представителя АТАК:

 

 

Добрый день, утро или ночи не знаю. Нет доступа для того, чтобы писать в группу. Прошу написать от моего имени: Если есть те у кого были билеты на Аир Астану до 19го числа, пусть пришлют фамилии и даты на мейл, чтобы мы проверили наличие их на рейсах. Возможно билеты есть и они смогут улететь. Прежде чем вылетать, просим обязательно проверить наличие оплаты в отеле. Так как их в 95% нет.
atak_2014@mail.ru Обязательно укажите какая турфирма, либо что это физ лицо, где приобретал в таком случае турпутевку и контакты. заранее благодарю. Меня зовут Эльнара я представляю Ассоциацию туристских агентств казахстана (АТАК)


  • 0

#4622
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

http://informburo.kz...-atak-5954.html

 

В этом списке есть и наши туристы.

Вопрос: кому писать гарантийные письма и повторно оплачивать? Хотя я лично поклялась больше ни за кого ни копейки не платить, буду искать родственников и уговаривать.

Вчера звонил представитель акимата, долго и нудно учил меня,что страховая нам все вернет, что нужно действовать в рамках договора с туристом, что у них был один случай (!!!), когда в позапрошлом году турист с помощью юристов одной компании выиграл дело у страховой. Цирк! 


  • 0

#4623
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

согласно закона о страховании, страх случай наступает если турагент признал свою ответственность либо по признанию суда... я так понимаю не тот не тот случай пока не наступил, может вам стоить на ИП новую страховку сделать, пока турики к вам с исками не обратились, и тут можно приминить вариант  Алекса, настроить туриков чтобы они сразу подали на СК в суд привлекая вас 3-им лицом))) 

 

Сделаю одно важное уточнение, .

Согласно Закону Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 513-II  "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента",  а именно  ст. 17 п. 2 Страховой случай считается наступившим с момента вступления в законную силу решения суда о возмещении вреда, причиненного страхователем, либо признания страхователем требований туриста о возмещении вреда обоснованными и согласия страховщика с признанием требований страхователем.

Касательно заключения новой страховки с ИП, тоже не прокатит, т.к. страховщики легко докажут что на момент заключения договора вы уже знали о наступлении события, предусматривающего  страховой случай и ваши действия по заключению договора страхования являются умышленными и направленными на получение страховой выплаты. Подавать в суд на СК турики не могут, так как СК не является стороной по договору между Вами и туриками. Турист должен подать на Вас в суд в связи с неисполнением вами условий договора, где с вас взыщут, и на основании этого решения суда вы обращаетесь в СК. Либо вы, признав требование туриста, направляете полный пакет документов в СК с просьбой осуществить страховую выплату в пользу туриков и если СК отказывает, то подаете в суд на СК.


Сообщение отредактировал Aresus: 05.06.2015, 09:21:56

  • 1

#4624
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

А наш министр на всю страну заявляет,что согласно нового закона о туризме за туристами закреплено агентство,которое несет полную ответственность и они будут обязывать турагентства вывозить туристов из Турции. 

Вы не могли бы дать ссылку на материал, где он об этом говорит? 

Я знаю, что у вас очень много забот и без этого вопроса, но я, к сожалению, не смогла сама найти.


  • 2

#4625
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

у меня вообще ощущение что новая редакция закона о туризме... сделана для таких ТО... он же понимал что теперь все камни полетят в ТА которые продавали туры, сформированные ТС. Я не понимаю почему закон не разделит ответственность ТО и ТА. В России если ТО прекратил свою деятельность и турист решил судится с ТА, в таком случае ТА отвечает по своим обязательствам в рамках полученной комиссии. А у нас получается бизнес по Казахстански, возмёшь 1 тенге, а  с тебя забирают 1000 тенге. Он занчить сейчас отсиживается в Европе, ГТ в Турции, а бедные ТА сидят отдуваются, судятся со СК и туристами... 

Я с вами согласен, но по этой же логике получается что тогда Ваша страховая компания не должна отвечать по обязательствам перед туристами. т.к. права туриста нарушены не по вашей вине. Ответственность должна нести СК того ТО, который допустил своими действиями или бездействием нарушение прав туриста и причинение ему материального вреда. Пример - по Гульнару туру  и квалитуму у них не было действующего договора страхования гпо, но тем не менее суды напрягали страховщиков по страховым договорам заключенным с ТА и взыскивали всю сумму. Это  единственный возможный вариант для решения проблем с туристами чтобы избежать социальной напряженности. Однако страховщики с этим не согласны, они также думают почему заключив договор с ТА они должны отвечать по обязательствам ТО, к которому они не имеют ни какого отношения.


  • 2

#4626
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

 

 

А наш министр на всю страну заявляет,что согласно нового закона о туризме за туристами закреплено агентство,которое несет полную ответственность и они будут обязывать турагентства вывозить туристов из Турции. 

Вы не могли бы дать ссылку на материал, где он об этом говорит? 

Я знаю, что у вас очень много забот и без этого вопроса, но я, к сожалению, не смогла сама найти.

 

Попробую найти в истории,это третьего числа было. 

Ха-ха! Пока искала, кликнула в истории на ссылку на zakon.kz, где была статья о том, что Романовская требует отставки  министра и слова министра о нашей ответственности..все удалено.  Если только теперь кешированные страницы искать. Но это было на закон.кз


Сообщение отредактировал iKona: 05.06.2015, 10:01:11

  • 0

#4627
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Подавать в суд на СК турики не могут, так как СК не является стороной по договору между Вами и туриками.

Бред, уж простите... Как и многое выше вами написанное. 

ps - адвокаты, которые действовали как вы указываете, с треском проигрывали дела в судах - примеров - сотни.

В тех компаниях, где туристы подавали на СК, привлекая ТА третьим лицом - дела выиграны.


Сообщение отредактировал Alex711: 05.06.2015, 10:24:16

  • 0

#4628
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

Подавать в суд на СК турики не могут, так как СК не является стороной по договору между Вами и туриками.

Бред, уж простите... Как и многое выше вами написанное. 

 

В полисе и турагента, и туроператора совершенно четко сказано, что Выгодоприобретатель - это третье лицо, то есть пострадавший турист. В том числе в полисе Тревелсистем

strahTENGRI-TRAVELSYSTEM.jpg


Сообщение отредактировал Человечица: 05.06.2015, 10:26:15

  • 0

#4629
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Стандартная и уже не раз пройденная процедура.

- Турагент дает полную информацию туристу о том что происходит.

- Совместно идут в суд, где турагент проигрывает дело.

- Далее с решением суда в страховую

- в случае отказа страховой уже может судится либо турагент, либо турист либо совместно против страховой.

По полису Тегнри ТС могут получить выплаты первые турагенты, у которы не хватит своего полиса для покрытия убитков туриста.

 

Правда есть загвоздка, если все же не удастся выбить из страховой, то можно сильно подставиться после первого суда с туристом, палка с двумя концами, к сожалению.

 

Относительно информации АТАК, как понимаю они дают информацию, которую можно и без них проверить и в Эйр Астане и в остатках самого Тенгри ТС, а по отелям можно проверить и в самом отеле. А все контактные телефоны что бы сообщить что надо оплачивать все повторно?

Думаю и так понятный факт что после 19.06 уже ни в один рейс не посадят по бумажкам ТС в самолет и в отель селить не будут еще со вчерашнего дня если не с 03.06.15.

Или все таки что то делают еще, кроме обливания грязью другую ассоциацию и собственного пиара?

Интересный совет АТАКа не лететь, бедный турагент потерял все, и теперь по советам еще и билет на самолет, который летит и готов взять туриста. Так хоть билет не сгорит и попасть на отель, все меньше убытков для турагента и только повторно взять на себя отель. Причем по полисам СК, и это можно пытаться компенсировать, так как это и будет минимизация убытков, главное иметь счета (ф/ч, приходник и т.д.) по оплатам за отель повторно.

 

А кто вообще сообразил вывесить информацию с именами в СМИ, неужели ни один турагент и туроператор не хранит личную информацию о туристе, а как же закон о хранении и обработки личной информации  или как он там полностью звучит. вообще маразм.


Сообщение отредактировал как то так: 05.06.2015, 10:45:42

  • -1

#4630
altymade4you

altymade4you
  • Читатель
  • 15 сообщений

Уважаемые коллеги, подскажите где проверить наличие наших туристов в списке на авиа ЭА на 19,06 из Астаны, вчера ездили в ЭА сказали спрашивайте у ТС, типо они дают нам списки. тел у ТС заняты или не поднимают ,

как правильно сделать к ним ехать в ТС. где взять инфо по спискам на вылет, чтоб хоть уверенным что мои летят??

заранее благодарю за помощь и всем удачи!



#4631
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

тел у ТС заняты или не поднимают , как правильно сделать к ним ехать в ТС.

Вы сами все отлично озвучили идете верным путем!

Дозвониться, а лучше ехать пока там еще идет работа и убедится.


  • 1

#4632
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Подавать в суд на СК турики не могут, так как СК не является стороной по договору между Вами и туриками.

Бред, уж простите... Как и многое выше вами написанное. 

ps - адвокаты, которые действовали как вы указываете, с треском проигрывали дела в судах - примеров - сотни.

В тех компаниях, где туристы подавали на СК, привлекая ТА третьим лицом - дела выиграны.

 

а можете поделиться примерами? А я еще раз повторю, что турист не может подать на СК в суд, так как СК не имеет ни какого отношения к его договорным отношениям с ТА. Если по договору с ТА турист  не получил надлежащюю услугу, то и в суд подавать на ТА, а после получения решения  суда о возмещении вреда, причиненного страхователем (ст. 17.п 2 Закона об обяз. страховании гпо ТА и ТО) можно обращаться в СК с требованием о страховой выплате. И вот только после того как СК откажет в выплате, турист может, как и ТА, подавать в суд на СК в связи с незаконным отказом в страховой выплате.


  • 0

#4633
iKona

iKona
  • Свой человек
  • 742 сообщений

Уважаемые коллеги, подскажите где проверить наличие наших туристов в списке на авиа ЭА на 19,06 из Астаны, вчера ездили в ЭА сказали спрашивайте у ТС, типо они дают нам списки. тел у ТС заняты или не поднимают ,

как правильно сделать к ним ехать в ТС. где взять инфо по спискам на вылет, чтоб хоть уверенным что мои летят??

заранее благодарю за помощь и всем удачи!

Вчера Лабеан прислали список туристов.Киньте мне вашу электронку в личку,вышлю. Посмотрите ваших туристов.


  • 0

#4634
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Здесь все архивы рассылок АТАК


  • 0

#4635
newsteam

newsteam
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Добрый день! 

 

FYI вчера была рассылка от Kazunion:

 

Дорогие коллеги! 

 

В связи сложной ситуацией на туристическом рынке Казахстана, мы всеми силами стараемся помочь нашим агентствам и готовы предложить свою помощь в организации возврата туристов в регионах, где у нас есть места.На данный момент места OW есть по следующим направлениям (бесплатно): 

Анталья-Атырау  по следующим датам возврата: 12.06, 18.06, 19.06. 
Анталья-Актау по следующим датам возврата: 06.06
Анталья-Актобе по  следующим датам возврата: 07.06
Анталья-Караганда по следующим датам возврата: 05.06.

По мере возможности будем искать возможность возврата и в других регионах.

 

По всем вопросам просьба обращатся к Ураловой Анаре 
brand@kazunion.com         icq 672812234
skype anarauralova        +7 702 396 52 24

  

 

С уважением, команда KAZUNION


  • 0

#4636
altymade4you

altymade4you
  • Читатель
  • 15 сообщений

 

Уважаемые коллеги, подскажите где проверить наличие наших туристов в списке на авиа ЭА на 19,06 из Астаны, вчера ездили в ЭА сказали спрашивайте у ТС, типо они дают нам списки. тел у ТС заняты или не поднимают ,

как правильно сделать к ним ехать в ТС. где взять инфо по спискам на вылет, чтоб хоть уверенным что мои летят??

заранее благодарю за помощь и всем удачи!

Вчера Лабеан прислали список туристов.Киньте мне вашу электронку в личку,вышлю. Посмотрите ваших туристов.

 

Спасибо большое, мне б списко с Астаны :(

 

всех благодарю



#4637
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений
Ха-ха! Пока искала, кликнула в истории на ссылку на zakon.kz, где была статья о том, что Романовская требует отставки  министра и слова министра о нашей ответственности..все удалено.  Если только теперь кешированные страницы искать. Но это было на закон.кз

 

На Тенгри есть http://tengrinews.kz...a-iz-za-275651/


Сообщение отредактировал Necro'n: 05.06.2015, 12:11:10

  • 0

#4638
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

Ха-ха! Пока искала, кликнула в истории на ссылку на zakon.kz, где была статья о том, что Романовская требует отставки  министра и слова министра о нашей ответственности..все удалено.  Если только теперь кешированные страницы искать. Но это было на закон.кз

 

На Тенгри есть http://tengrinews.kz...-iz-za-275651/ 

 

Страница не найдена


  • 0

#4639
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

[size=4][font=tahoma, geneva, sans-serif]а можете поделиться примерами? А я еще раз повторю, что турист не может подать на СК

Лично я сам это все сделал. Так что еще раз говорю - не знаете, не советуйте.
Да и ваще - оно мне надо, расписывать, доказывать - если мне никто верит. Будьте сами себе кузницами.

 

Читайте внимательно и делайте выводы.

исполнит_ред.jpg

 


Сообщение отредактировал Alex711: 05.06.2015, 12:18:32

  • 0

#4640
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

 

 

Ха-ха! Пока искала, кликнула в истории на ссылку на zakon.kz, где была статья о том, что Романовская требует отставки  министра и слова министра о нашей ответственности..все удалено.  Если только теперь кешированные страницы искать. Но это было на закон.кз

 

На Тенгри есть http://tengrinews.kz...-iz-za-275651/ 

 

Страница не найдена

 

 

Странно. На сайте тенгриньюс в поиске вбейте" Романовская и первая же ссылка

 

 

Отставки министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева потребовала депутат Мажилиса Светлана Романовская из-за сорванного отдыха казахстанских туристов, сообщает корреспондентTengrinews.kz

Как сообщалось, отдых 700 казахстанцев оказался под угрозой срыва из-за проблем в компании Travelsystem.  

"Еще полгода назад мы говорили о том, что скоро будет сезон, что предпримете для того, чтобы не было опять компаний, которые вводят потребителей в заблуждение? В конечном итоге опять все, как и было. Я вообще считаю, что министра (Асета Исекешева - Прим. автора) надо снимать, потому что это происходит каждый раз, из года в год. Сейчас опять 600 семей вышвырнули по вине Тravelsystem. Причем Рашида Рашидовна (Шайкенова - директор Казахстанской туристской ассоциации - Прим. автора) буквально 3-4 дня назад сделала рассылку всем туристским компаниям, что с Travelsystem все хорошо", - заявила депутат Мажилиса, президент Национальной лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская в кулуарах пленарного заседания нижней палаты Парламента.

"Я думаю, что все-таки мы будем подавать исковое заявление, наверное, на министерство (Министерство по инвестициям и развитию РК - Прим. автора) от Национальной лиги потребителей. То есть сейчас просто этих людей подождем, которые официально к нам обратятся. Мы сейчас посмотрим, как это можно. Но я считаю, что это халатность и бездействие, которое привело к таким последствиям", - заявила Светлана Романовская. 

"Сейчас такой хаос в мире, люди уже и так не доверяют туристским компаниям. Если они изначально сейчас не доверяют, что будет дальше? Поэтому я считаю, надо на министерство (Министерство по инвестициям и развитию РК - Прим. автора) подавать исковое заявление об их бездействии. Сколько я поднимала этот вопрос? Я говорила, когда административный кодекс принимали, говорила, что должна быть статья, которая предполагает ответственность государственных лиц за бездействие по поводу чего-либо, если это наносит вред жизни, здоровью или имуществу, или деньгам людей", - заявила депутат.

В тот же день, в ходе пленарного заседания Мажилиса Светлана Романовская направила запрос на имя главы правительства с просьбой разобраться с турфирмами, по вине которых сорвался отпуск нескольких сотен казахстанцев. "Прошу Вас предоставить информацию о предпринятых на сегодняшний день мерах по разрешению сложившейся ситуации на рынке туристских услуг, о состоянии дел по привлечению к ответственности руководителей турфирм "Гульнар тур" и "Жана нур", а также о том, кто и каким образом будет следить за ситуацией в случае отказа отечественных авиаперевозчиков транспортировать клиентов компании Тravelsystem", - отметила она в своем депутатском запросе.

Отметим, сегодня стало известно о том, что туроператор Travelsystem сообщил о приостановлении своей деятельности через официальныйсайт. "Работа компании приостановлена", - сообщается на главной странице портала. Как отметил ранее в интервьюTengrinews.kz представитель Ассоциации туристских агентств Казахстана Денис Кривошеев, также под вопросом остается отправка рейсов в Турцию, запланированных на 4 и 5 июня. "Мы ведем переговоры, чтобы людей не выселяли хотя бы эти сутки, выясняем, где они размещены. Не оплачена наземная часть - размещение в гостиницах. Мы говорили еще 27 мая, что у нас есть опасения, что они не заплатили. У них большие долги перед операторами в Турции", - прокомментировал ситуацию с Travelsystem Кривошеев.

Напомним, еще раньше, 26 мая текущего года стало известно о том, что авиакомпания SCAT подала в суд на туроператора Travelsystem в связи с растущей задолженностью.

 


Сообщение отредактировал Necro'n: 05.06.2015, 12:13:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.