Перейти к содержимому

Фотография

Жалобная книгаМесто для жалоб на турфирмы, отели и т.д

* * * * * 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#8229648
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В этой теме вы можете пожаловаться на то, что вам не понравилось в обслуживании вас туроператорами, перевозчиками, отелями и т.д.

Представители туроператоров, перевозчиков, отелей и т.д. могут ответить на жалобы, сообщить о принятых мерах и т.д.

Настоятельно рекомендуется приводить конкретные факты. Сообщения без конкретных фактов, флейм, неконструктивные дискуссии будут удаляться, а авторы наказываться по п. 2.2.2 Правил.

Вступает в действие с 28.08.2009

 

Памятка для туристов, пользующихся услугами туристских компаний


Сообщение отредактировал Farmer: 12.08.2014, 11:02:22

  • 0

#3741
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ajuliaa вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ajuliaa вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.12 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.12. В авторском тексте сообщения ТОЛЬКО ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ или БоЛЬШОе ИХ КОлИЧЕСТВО. Уважайте своих собеседников, у них может сложиться мнение, что Вы на них кричите.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю AkmaralBarakyat вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю AkmaralBarakyat вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю AkmaralBarakyat вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.3.3 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.3. Запрещается регистрация:2.3.3. С именами пользователя (никами), соответствующими адресам сайтов, названиям фирм и брендов, как косвенная реклама, если это не согласовано с владельцами Форума.

Сообщение отредактировал Farmer: 24.09.2014, 11:56:20

  • 1

#3742
LP_office

LP_office
  • Гость
  • 14 сообщений

Азиа Тур Экспресс – как все было.

 

В мае-июне 2014 года мой емейл адрес попал в базы турагентств, после чего на него начала поступать рассылка от некоторых из туристических компаний. Одной из таких компаний была Asia Tour Express. 14 июля одно из их предложений нас заинтересовало. Так как бюджет был ограничен, то рассматривалась поездка на побережье, желательно с одним непродолжительным перелетом (у нас маленький ребенок, с которым длинные или стыковочные перелеты – это проблема). Другими словами, выбор был ограничен Турцией и ОАЭ (один перелет).

 

Мы обсудили полученное от Asia Tour Express предложение, и 17 июля я написал е-мейл в турагентство с просьбой предоставить более подробную информацию о туре. В тот же день мы получили ответ от турагентства, обсудили с друзьями и приняли решение выкупить тур.

 

19 июля я заехал в офис турагентства (ул Биокомбинатская 20а, ниже офиса DHL) оплатил тур за нашу семью и семью наших друзей (итого 7 человек, один из них младенец), получил все необходимые в данном случае документы (фискальный и приходный чеки, договор на оказание туристических услуг – заполненный и подписанный при мне). Оплату у меня принимала директор агентства – Шевченко Юлия, также она подписывала договор и выдавала финансовые документы.  Передо мной агентство обслужило еще одного клиента, в офисе было два сотрудника, то есть – никаких особенных подозрений о том, что стоит ожидать неприятностей – не возникло. Юлия Шевченко заверила меня, что бронь на отель, авиа билеты и медицинские страховки мы получим в течение ближайших 3-4 дней, а на визы они смогут подать лишь в конце августа, так как АОЭ выдают визу на месяц, и получать ее в июле или начале августа не имеет смысла.

 

Уверенные в том, что все сделано правильно, мы просто отметили себе в календаре – когда надо озадачиться визами (визовый сбор и услуги по подаче документов также фигурировали в договоре и турагентство получило за это оплату).

 

Спустя неделю, 24 июля, я поймал себя на мысли о том, что мы не получили авиа билетов, брони отеля и страховые полисы, не смотря на то, что директор Asia Express заверяла меня, что через 3-4 дня все будет у нас. Я позвонил в агентство, попросил менеджера, который занимается сентябрьским туром в ОАЭ и напомнил об обещании выслать документы.

Меня заверили, что через 2-3 дня мы все получим.

 

Через 3 дня, 28 июля, я позвонил в агентство еще раз, после чего мне выслали ваучер на отель.  Ваучер высылали тремя е-мейлами – каждый раз сопровождая текстом примерно следующего содержания: «в приложении новый ваучер, тот предыдущий игнорируйте, в этом просто добавлено что у вас питание по системе all а в другом не было».

Так как раньше с Asia Tour мы не работали, то решили проверить информацию по бронированияю. Получив ваучер, я написал письмо в службу обслуживания клиентов отеля Hilton, где Asia Tour должны были забронировать номера, с просьбой подтвердить данные этого ваучера.

Менеджер отеля Satish Kumar ответил мне 31 июля, подтвердив ваучер.

После этого наш кредит доверия к турагентству возрос (как выяснилось позже – совершенно зря), но, тем не менее, 1 августа я снова запросил Asia Tour по поводу авиа билетов. Ответ был следующим: «Добрый день, страховки Ваши все готовы, можно будет уже завтра забрать. Билеты на следующей неделе так как у нас была группа, мы рейс закрываем уже полностью и нам вышлют билеты».

 

Прождав еще неделю, мы начали звонить в Asia Tour Express, что оказалось не таким простым делом. Либо никто не брал трубку (звонили на сотовый и офисный телефоны, указанные в рассылке и на сайте), либо менеджеры снимали трубку, но при этом продолжали разговор с кем-то по второму телефону, и дальше – звонок обрывался.

Спустя пару дней, дозвонившись до менеджера, я получил на свой вопрос – где наши авиа билеты – следующий ответ (устно): «Туроператор из ОАЭ, через который мы организуем этот тур, The Concierge Club Dubai, еще не предоставил нам билеты, как только предоставят, сразу перешлем. Не волнуйтесь, мы же уже оплатили отель, то есть мы будем нести убытки, если Вы не вылетите по плану».

 

Спустя неделю или две – мы также не получили билеты.

Вызывала ли эта ситуация опасения? – Да, конечно.

Но, какой выход был у нас на тот момент? Разорвать контракт и потребовать возврат оплаты – мы бы потеряли часть суммы, так как любое турагентство страхует себя от понесенных уже издержек.

Начать преследование Asia Tour? На основании чего? Срок выполнения контракта еще не наступил и формально – нарушения контракта не было.

Кроме того, если бы Asia Tour не могли бы вернуть нам сумму, то сумма наших исковых требований была бы значительно ниже того, что мы оплатили (так как контракт разрывался по нашей инициативе).

В итоге, мы решили дождаться дат подачи на визы и посмотреть что будет.

 

3 сентября я отправил менеджеру агентства сканированные паспорта (при заключении договора Юлия Шевченко сделала ксерокопии паспортов, но это были черно белые копии, а для визы в ОАЭ необходим цветной скан паспорта).

Так как спустя день никакого ответа не последовало, мы попытались дозвониться до турагентства, но безрезультатно. 5 сентября мы съездили в офис агентства, но также там никого не застали.

В это же время Dalila запросила на форуме – имел ли кто-либо дело с Asia Tour, так как агетство “пропало”.

Но 6 сентября нам написала Юлия Шевченко о том, что она в командировке, вернется на выходных и в понедельник они займутся нашими визами.

Как видно из постов Dalila на форуме – 7 сентября Юлия Шевченко в письме выразила возмущение по поводу наших сомнений на форуме относительно организованности и порядочности Asia Tour: «Мы можем Вам предоставить множество контактов наших туристов, успешно пользующихся нашими услугами. Соответственно мы просили бы Вас не распространять негативные отзывы не разобравшись в ситуации.»

В понедельник, 8 сентября я получил официальный ответ от менеджера Asia Tour: Все получено и направлено на визы. В течение данной недели все уже будет у Вас на руках.”

Во вторник 9 сентября пришел е-мейл от Asia Tour о том, что не приняли один из паспортов, так как мы выслали фото лицевой страницы паспорта, а не скан. Скан отправили в тот же день.

 

Так как процессирование визы, в нашем представлении занимает 2-3 рабочих дня, мы подождали до конца недели, и в понедельник, 15 сентября, начали звонить в Asia Tour.

Менеджер агентства, узнав, что через 4 дня мы должны вылетать очень удивилась, после чего агентство снова пропало.

Объявились они спустя 2 дня, 18 сентября. Точнее не сами. Мне позвонила женщина, сказала что она из Алмаз Тур, и что у них вышла задержка с нашими авиа билетами. На мое замечание о том, что с Алмаз Тур у нас нет никаких взаимоотношений, она, в довольно грубой форме поинтересовалась – собираюсь ли я слушать ее предложения по этому поводу. После моего ответа, что мы либо вылетаем 20 сентября (оставалось еще 2 дня, за которые можно было сделать визы, если они не были сделаны, купить билеты на сайте Аир Астана и не иметь претензий со стороны клиентов), либо не вылетаем, и тогда – подаем в суд на Asia Tour Express, мне сообщили – что нам же будет хуже и положили трубку.

Второй звонок от нее был 19 сентября, услышав что в нашей позиции ничего не изменилось, она также прервала звонок.

Звонков, или каких-либо извинений и попыток решить проблему со стороны Asia Tour Express и Юлии Шевченко – не было ни до даты нашего вылета, ни после.

 

Также 18 сентября я повторно написал письмо менеджеру отеля Hilton Satish Kumar, объяснив ситуацию и попросив его подтвердить – оплачены ли наши номера в отеле. Меня интересовал этот вопрос – чтобы понять, является ли наша ситуация просто нарушением контракта (другими словами, агентство выполнило все свои обязательства, а случившееся – это результат недобросовестного исполнения обязательств одним из их контр агентов), или это злонамеренное дезинформирование нас с целью оттянуть момент, когда поймают за руку.

Satish Kumar ответил, что отель был забронирован, но не был оплачен, турагентство не предоставило никаких гарантий оплаты, и отель аннулировал бронь (этот ответ был получен ДО даты вылета).

 

Краткие соображения. Мы склонны считать, что Asia Tour в лице директора Юлии Шевченко не собирались выполнять свои обязательства: оплачивать выдачу виз, авиа билеты, отель, трансфер. Агентство просто оттягивало на максимально возможный срок день, когда неплатежеспособность компании выплывет и станет очевидной для всех. То есть – это не стечение обстоятельств, и не проблема в каком-то одном подрядчике. Это систематическое мошенничество.

 

Так как мне до сих пор приходит рассылка по акциям Asia Tour Express я решил написать это письмо. Возможно, кому-то это сбережет нервы и деньги.

 

Юлия Шевченко, если есть что возразить – Вам слово.


  • 5

#3743
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

Азиа Тур Экспресс – как все было.

 

 

 

Так как мне до сих пор приходит рассылка по акциям Asia Tour Express я решил написать это письмо. Возможно, кому-то это сбережет нервы и деньги.

 

Юлия Шевченко, если есть что возразить – Вам слово.

Что-то даже не понятно что за встречающая "консьерж тур бла бла бла". Может их тоже кинули и теперь не знают как выпутаться? Что-то компания совсем не понятная встречающая, тк для местных ТО есть в ОАЭ несколько встречающих компаний по ОАЭ, которые вызывают доверие и их в принципе знают. Если честно даже сайта их не нашел. Вы знаете таких коллеги? У этих консьержей хоть каталоги свои были? И в итоге вы поехали или нет? Чем закончилась ваша ситуация? Вообще этот консьерж тур Дубай напоминает клубный отдых.



#3744
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

Азиа Тур Экспресс – как все было.

 

 

 

Так как мне до сих пор приходит рассылка по акциям Asia Tour Express я решил написать это письмо. Возможно, кому-то это сбережет нервы и деньги.

 

Юлия Шевченко, если есть что возразить – Вам слово.

Что-то даже не понятно что за встречающая "консьерж тур бла бла бла". Может их тоже кинули и теперь не знают как выпутаться? Что-то компания совсем не понятная встречающая, тк для местных ТО есть в ОАЭ несколько встречающих компаний по ОАЭ, которые вызывают доверие и их в принципе знают. Если честно даже сайта их не нашел. Вы знаете таких коллеги? У этих консьержей хоть каталоги свои были? И в итоге вы поехали или нет? Чем закончилась ваша ситуация? Вообще этот консьерж тур Дубай напоминает клубный отдых.

 

Нашлись еще туристы, которые не вылетели Азия Тур Экспрессов в Турцию в начале сентября. Тут причина была другая - вину свалили на Пегасус (или как его там).

То есть, если их кинули (ой, как неожиданно, в конце сентября нас кинула такая добропорядочная компания как Алмаз туризм... а мы и не знали), то прям карма какая-то - кидают и авиакомпании и туроператоры...

Значит, пора завязывать заниматься туристическим бизнесом) и мы поможем)

 

А по нашему отелю, по идее, не нужна встречающая - отель сам трансфер делает.


  • 0

#3745
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Смотрите так, если разница от рыночных %10 и то они должны из чего-то исходить(к примеру не большой коллектив, собственный офис и тд), то может всё ок, так же ок если даже выглядит дёшево, но начнут там-сям снимать по оплате чтобы приблизить к рыночной, тк слишком дёшево слишком подозрительно. Но "ок" тоже не факт, мало ли...отвечать за кого-то не могу, так...общие советы...Лучше переплатите 100-150 уе, но не попадите на 1000-1500. На наличие общих документов тоже уже не стоит внимание обращать, всякое может случиться и с официалами как ОТ, КТ, ГТ и тд. НО с другой стороны скидка для 1 чел это не страшно, а вот если у них конвеер скидок как у тех же Алмазов, то стоит призадуматься, тк супер дисконты для многих людей приводят к невозможности компании платить по обязательствам. Дешёвая цена ещё может быть на очень горящие туры. К примеру вам послезавтра вылетать в Турцию(сейчас ярким пламенем горит) и вам дают супер цену.

Из расказа супруга dalila, четко видно что все ВАШИ признаки порядочности выполнены на высоком уровне, даже выдан фискальный чек. Но результат .....

 

Что-то компания совсем не понятная встречающая, тк для местных ТО есть в ОАЭ несколько встречающих компаний по ОАЭ,

 

Хочу вам напомнить, что Азия Экспресс это ТА.

На лицо занятие лицензионной деятельностью без лицензии, это нарушение закона. Я выше писал что можно рассчитывать на страховку ГПО, но нет не получится, страховка на турагентскую деятельность, а тут реально туроператорская. Страховка просто не годится.

"О! Как чётко и красиво разложил всё!"

А дальше что-то шепчет о мошенничестве. И думаю, суд будет очень быстрым и групповым, и уже ясно кто выиграет. Даже думаю на моральную компенсацию можно рассчитывать, ровно на ту сумму, на которую будет дороже новый тур.

 


Да и эти 6000 уе, если у ТА вашего нет больше пострадавших просто договоритесь пусть частями выплачивают, не такие уж это и страшные суммы. Сезон прошел, у них должны быть деньги.

 

и возвращать придется не по договоренности а по решению суда. Если есть деньги, в чем проблема вернуть их 20.09 или даже сегодня полностью.

А по последнему комментарию dalila

 

То есть, если их кинули (ой, как неожиданно, в конце сентября нас кинула такая добропорядочная компания как Алмаз туризм... а мы и не знали), то прям карма какая-то - кидают и авиакомпании и туроператоры...

 

благодаря, такой работе некоторых агентов мы получаем отзыв о работе туркомпаний, прошу заметить всех в целом, а не по отдельности.

 

Вот вопрос, а вы Synopsih счастливый обладатель лицензии ТО или страховки ГПО Турагента?

 

Начнем с истории о несостоявшейся поездке в ОАЭ от Далилы с супругом и их друзей, и откроем счет:

 

1:0 в пользу закона и туристов

 

Надеюсь (поверьте очень) тур ajuliaa сможет выровнять ситуацию.

И надеюсь, что на 1 остановится счет против турагентов.


  • 1

#3746
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

 

Азиа Тур Экспресс – как все было.

 

 

 

Так как мне до сих пор приходит рассылка по акциям Asia Tour Express я решил написать это письмо. Возможно, кому-то это сбережет нервы и деньги.

 

Юлия Шевченко, если есть что возразить – Вам слово.

Что-то даже не понятно что за встречающая "консьерж тур бла бла бла". Может их тоже кинули и теперь не знают как выпутаться? Что-то компания совсем не понятная встречающая, тк для местных ТО есть в ОАЭ несколько встречающих компаний по ОАЭ, которые вызывают доверие и их в принципе знают. Если честно даже сайта их не нашел. Вы знаете таких коллеги? У этих консьержей хоть каталоги свои были? И в итоге вы поехали или нет? Чем закончилась ваша ситуация? Вообще этот консьерж тур Дубай напоминает клубный отдых.

 

Нашлись еще туристы, которые не вылетели Азия Тур Экспрессов в Турцию в начале сентября. Тут причина была другая - вину свалили на Пегасус (или как его там).

То есть, если их кинули (ой, как неожиданно, в конце сентября нас кинула такая добропорядочная компания как Алмаз туризм... а мы и не знали), то прям карма какая-то - кидают и авиакомпании и туроператоры...

Значит, пора завязывать заниматься туристическим бизнесом) и мы поможем)

 

А по нашему отелю, по идее, не нужна встречающая - отель сам трансфер делает.

 

Да нет, поверьте, туризм как бизнес в принципе никогда не исчезнет и никто не сможет "помочь - не помочь", просто отсеются непорядочные, слабые, не профессиональные, татешки, щеглушки, глупышки и подобное. Сам туризм обретёт иную форму и всё. Во всём мире существуют туристские компании и КЗ уж точно не исключение, просто у нас уже не рынок туризма, а "турбазар". С другой стороны не правильно и то, что туркомпании не слушают слова "папика" о необходимости развивать внутренний туризм. Как давным-давно было сказано: "необходимо заниматься развитием внутреннего туризма, а те компании которые этого не делают, всё равно будут это делать". Не идеально дословно, но в целом. Вот этот вывоз денег за рубеж не поощряется, может и поэтому скрытно гос-во не заинтересовано(предполагаю) в наведении порядка и я их понимаю, стратегически бы делал то же самое на их месте, всё больше побуждая народ оставлять деньги в КЗ.

Я бы и сам с удовольствием ********* эти конторы которые имидж рынка портят, но увы, есть закон. 

Насчёт "завязывания" так же всегда есть категория туристов, которым просто в ломы самими. Есть у меня особенно одна женщина, говорит: "ой, мне как-то лень всё это делать, лучше заплачу и всё. Я зарабатываю в своём деле и не для того чтобы делать работу других, а вы зарабатываете на мне, чтобы я не делала вашу работу". Поэтому с завязыванием туризма как бизнеса очень сложно.



#3747
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

 

 

 

Азиа Тур Экспресс – как все было.

 

 

 

Так как мне до сих пор приходит рассылка по акциям Asia Tour Express я решил написать это письмо. Возможно, кому-то это сбережет нервы и деньги.

 

Юлия Шевченко, если есть что возразить – Вам слово.

Что-то даже не понятно что за встречающая "консьерж тур бла бла бла". Может их тоже кинули и теперь не знают как выпутаться? Что-то компания совсем не понятная встречающая, тк для местных ТО есть в ОАЭ несколько встречающих компаний по ОАЭ, которые вызывают доверие и их в принципе знают. Если честно даже сайта их не нашел. Вы знаете таких коллеги? У этих консьержей хоть каталоги свои были? И в итоге вы поехали или нет? Чем закончилась ваша ситуация? Вообще этот консьерж тур Дубай напоминает клубный отдых.

 

Нашлись еще туристы, которые не вылетели Азия Тур Экспрессов в Турцию в начале сентября. Тут причина была другая - вину свалили на Пегасус (или как его там).

То есть, если их кинули (ой, как неожиданно, в конце сентября нас кинула такая добропорядочная компания как Алмаз туризм... а мы и не знали), то прям карма какая-то - кидают и авиакомпании и туроператоры...

Значит, пора завязывать заниматься туристическим бизнесом) и мы поможем)

 

А по нашему отелю, по идее, не нужна встречающая - отель сам трансфер делает.

 

 

Насчёт "завязывания" так же всегда есть категория туристов, которым просто в ломы самими. Есть у меня особенно одна женщина, говорит: "ой, мне как-то лень всё это делать, лучше заплачу и всё. Я зарабатываю в своём деле и не для того чтобы делать работу других, а вы зарабатываете на мне, чтобы я не делала вашу работу". Поэтому с завязыванием туризма как бизнеса очень сложно.

 

Я имела ввиду конкретную компанию насчет "завязать"). Конечно, турфирмы нужны. Как я уже говорила, через них мы ездим в Турцию и ОАЭ - дешевле.


  • 0

#3748
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

благодаря, такой работе некоторых агентов мы получаем отзыв о работе туркомпаний, прошу заметить всех в целом, а не по отдельности.

 

Вот вопрос, а вы Synopsih счастливый обладатель лицензии ТО или страховки ГПО Турагента?

 

Начнем с истории о несостоявшейся поездке в ОАЭ от Далилы с супругом и их друзей, и откроем счет:

 

1:0 в пользу закона и туристов

 

Надеюсь (поверьте очень) тур ajuliaa сможет выровнять ситуацию.

И надеюсь, что на 1 остановится счет против турагентов.

Дорогой "как то так". Раз вы задали вопрос, я отвечу и пополнее, чтобы больше не было и вы представляли в целом картину. Я счастливый обладатель лицензии ТО, одной из зон отдыха в нашей прекрасной Родине, небольшой компании по грузоперевозкам в Алматы, надеюсь в следующем году ещё кое-какого места отдыха в нашей области. Я вообще с туристами не спорю тут и счёт не веду, они мне не враги. Чтобы вы понимали, для мне форум, всего-лишь форум, болтовня где можно провести время и узнать какие-то новости, но ни в коем случае не строить хорошие или плохие отношения, что-то доказывать и тд., тк мне есть чем заниматься. Я вообще ненавижу кидалово, обман и тд, но одновременно с этим, если уж случилось у кого-то, то случилось, поэтому равнодушен. Мне пофигу что кинули Далилу или кого ещё, нет особых чувств, мы не родственники, не друзья, я просто участвую в дискуссии, а не доказываю правоту или не правоту, их кинули, они пусть и разбираются, а мы как участники рынка просто высказываем мнение.  Хоть пусть 20:0 против ТА, им от этого ни жарко, ни холодно и соревноваться с кем-то нормальные ТА, тем в форуме точно не будут. 



#3749
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

Я имела ввиду конкретную компанию насчет "завязать"). Конечно, турфирмы нужны. Как я уже говорила, через них мы ездим в Турцию и ОАЭ - дешевле.

 

 

Ааа, ну это да, я поддерживаю вашу инициативу избавить рынок от недобросовестных компаний, потому что из-за таких как они, нервы трепят нормальным. Я сейчас сам некоторое время в офисе работаю, тк девочки(близняшки:) мои решили поучиться, а брать других не хочу, чтобы своих не терять. Ну в общем это нечто сколько приходится терпеть им в работе...копееец, у меня аж нервы сдают:))). Уже 2 семьи столько вопросов мне задают в связи с этими всеми событиями, что бесить начинают, а ведь туристов этих тоже понимаю что боятся, а боятся из-за п***в(негодяев) как компании которые указываются в этих постах и виноваты в напряжёнке эти же компании. Легче сидеть в области на ЗО и пусть по 3 копейки собирать, чем продавать те же ОАЭ и доказывать "что ты не верблюд" из-за таких контор как АТ, КТ, ГТ и тд, но и этим тоже надо заниматься:).

Если с рынка убрать гусей типа указанных выше, то и отношение потребителя изменится соответственно и считаю что реально мы туркомпании тоже должны принимать участие в нормализации рынка, а именно очищении от кидал. И даже не для кого-то, а именно для себя.



#3750
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю dalila вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#3751
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

Смотрите так, если разница от рыночных %10 и то они должны из чего-то исходить(к примеру не большой коллектив, собственный офис и тд), то может всё ок, так же ок если даже выглядит дёшево, но начнут там-сям снимать по оплате чтобы приблизить к рыночной, тк слишком дёшево слишком подозрительно. Но "ок" тоже не факт, мало ли...отвечать за кого-то не могу, так...общие советы...Лучше переплатите 100-150 уе, но не попадите на 1000-1500. На наличие общих документов тоже уже не стоит внимание обращать, всякое может случиться и с официалами как ОТ, КТ, ГТ и тд. НО с другой стороны скидка для 1 чел это не страшно, а вот если у них конвеер скидок как у тех же Алмазов, то стоит призадуматься, тк супер дисконты для многих людей приводят к невозможности компании платить по обязательствам. Дешёвая цена ещё может быть на очень горящие туры. К примеру вам послезавтра вылетать в Турцию(сейчас ярким пламенем горит) и вам дают супер цену.

Из расказа супруга dalila, четко видно что все ВАШИ признаки порядочности выполнены на высоком уровне, даже выдан фискальный чек. Но результат .....

 

Что-то компания совсем не понятная встречающая, тк для местных ТО есть в ОАЭ несколько встречающих компаний по ОАЭ,

 

Хочу вам напомнить, что Азия Экспресс это ТА.

На лицо занятие лицензионной деятельностью без лицензии, это нарушение закона. Я выше писал что можно рассчитывать на страховку ГПО, но нет не получится, страховка на турагентскую деятельность, а тут реально туроператорская. Страховка просто не годится.

"О! Как чётко и красиво разложил всё!"

А дальше что-то шепчет о мошенничестве. И думаю, суд будет очень быстрым и групповым, и уже ясно кто выиграет. Даже думаю на моральную компенсацию можно рассчитывать, ровно на ту сумму, на которую будет дороже новый тур.

А при чём тут Азия Экспресс. Ты вообще читаешь что я пишу или просто хочешь поумничать перед участниками форума? Я это не Далиле писал, а другому типу, который указывал на встречающего оператора The Concierge Club Dubai.  Насчёт нарушения закона и поточнее сказать если вы подразумеваете "незаконного предпринимательства", в составе преступления должны быть умысел и размер ущерба(КРУПНЫЙ - ст 190 УКРК), нанесённый гос-ву или физ. лицу бла бла бла. Есть и страховка ТО, кроме ТА. Суд не будет быстрым, гражданские процессы никогда быстрыми не бывают. Из чего вы расчитали моральную компенсацию? Мы не в Европе и не в Штатах где просто махнув рукой как в кино отсуживают миллионы. Моральный вред необходимо доказать, а это физические и моральные страдания, дискомфорт, неудобства в личной жизни, на работе из-за негодяев причинивших всё это. В общем взыскать моральную компенсацию ОЧЕНЬ сложно. И что такое "групповой суд"? Лично мне такой термин не известен, я знаю что существует "коллективный иск". Всё зависит от того, какие юристы у сторон будут.



#3752
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

 

 

 


Да и эти 6000 уе, если у ТА вашего нет больше пострадавших просто договоритесь пусть частями выплачивают, не такие уж это и страшные суммы. Сезон прошел, у них должны быть деньги.

 

и возвращать придется не по договоренности а по решению суда. Если есть деньги, в чем проблема вернуть их 20.09 или даже сегодня полностью.

А по последнему комментарию dalila

 

 

Ну кому-то через суд, а кому-то париться с судом и то 50/50. А есть возможность и разных других вариантов возврата, не всё сегодня через суд. Если нет денег, то дать возможность людям собрать по-хорошему, пусть это 1-2 мес, но объяснить что если вернут деньги, то всё будет хорошо. Есть родня, друзья и тд. Кто бы что не говорил, внесудебные методы договорённости даже сегодня существуют и ими активно пользуются. Вот нету у них денег сейчас и сегодня и всё, надо дать им шанс и возможность собрать, дать им 2 мес и пусть частями отдают, нет, то уже разбираться. А суд только всё сделает дольше и муторнее. Я их не выгораживаю, как говорил сам не приветствую таких, это тупо моё мнение как бы я поступил. Дал бы время чтобы частями отдавали, а от суда толку...если уж будет чудо что их посадят, то я от этого богаче не стану, если гражд процесс, то это куча времени, проще это время на работу тратить. 



#3753
AIS0908

AIS0908
  • Гость
  • 16 сообщений

перепродать тур только туроператора РК

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью.  

Нашла только это: Турагент продвигает и реализует туристам только туристский продукт, сформированный туроператором, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 Т.е. туроператор  за границей не может сформировать туристический продукт ( проживание в отеле, внутренний перелет, трансферы)  в соответствии с законодательством Республики Казахстан, потому что он не несет ответственности перед законодательством РК?


  • 0

#3754
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

перепродать тур только туроператора РК

 

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью.  

Нашла только это: Турагент продвигает и реализует туристам только туристский продукт, сформированный туроператором, созданным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 Т.е. туроператор  за границей не может сформировать туристический продукт ( проживание в отеле, внутренний перелет, трансферы)  в соответствии с законодательством Республики Казахстан, потому что он не несет ответственности перед законодательством РК?

 

Это все там же, где вы взяли информацию о турагенте.

Закон Республики Казахстан от 13 июня 2001 года № 211-II О туристской деятельности в Республике Казахстан

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

19) туристская операторская деятельность (туроператорская деятельность) - предпринимательская деятельность физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на данный вид деятельности, по формированию туристского продукта, его продвижению и реализации туристским агентам и туристам, а также по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного нерезидентом Республики Казахстан (далее - туроператор);

Статья 15. Общие условия осуществления туристской деятельности

2. В соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании туроператорская деятельность является лицензируемым видом деятельности.

Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами.

Приостановление действия лицензии на туроператорскую деятельность влечет запрет на оказание туристских услуг, за исключением обязательств, вытекающих из ранее заключенных договоров.

 

Значит туроператор за границей, не может быть туроператором в РК, т.к. нет казахстанской лицензии и является нерезидентом РК, а для работы с нерезидентом необходимо быть туроператором РК и иметь соответствующую лицензию.


  • 0

#3755
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Значит туроператор за границей, не может быть туроператором в РК, т.к. нет казахстанской лицензии и является нерезидентом РК, а для работы с нерезидентом необходимо быть туроператором РК и иметь соответствующую лицензию.

Не совсем понятно,  а что Тезтур -специально организовал своего(отдельного) туроператора в КЗ , чтобы распространять путевки ч\з турагентов в Казахстане? Или он работает как туроператор-нерезидент?


Сообщение отредактировал MLV: 24.09.2014, 15:44:50

  • -1

#3756
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

 

Значит туроператор за границей, не может быть туроператором в РК, т.к. нет казахстанской лицензии и является нерезидентом РК, а для работы с нерезидентом необходимо быть туроператором РК и иметь соответствующую лицензию.

Не совсем понятно,  а что Тезтур -специально организовал своего(отдельного) туроператора в КЗ , чтобы распространять путевки ч\з турагентов в Казахстане?.

 

Да. У Теза зарегистрировано юридическое лицо в Казахстане.


  • 0

#3757
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Как всё сложно у вас... Многоуровневая мутная система посредников с непрозрачными "правилами"... Может и оффтоп, но не сдержался. Попытался представить такое в других бизнес-нишах - не нашёл аналогов.


  • 0

#3758
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Как всё сложно у вас... Многоуровневая мутная система посредников с непрозрачными "правилами"... Может и оффтоп, но не сдержался. Попытался представить такое в других бизнес-нишах - не нашёл аналогов.

Дура лекс... 


  • 0

#3759
Synopsih

Synopsih
  • Читатель
  • 990 сообщений

Как всё сложно у вас... Многоуровневая мутная система посредников с непрозрачными "правилами"... Может и оффтоп, но не сдержался. Попытался представить такое в других бизнес-нишах - не нашёл аналогов.

Абсолютно всё просто, усложняют всё не профессионалы, которые думают открыл офис, заключил договор и руби бабло. Простая схема продажи, только тут не товар, а услуга от крупного продавца к менее крупному, ну или проще - посредничество. А не стандартное отношение у потребителя, потому что многое на рынке произошло неприятного в последнее время.

В туризме схема довольно проста, самое сложное это занять нишу и удержаться, а так же перестроиться под требования рынка, но это везде.

Я считаю что многие новые туркомпании делают одну большую ошибку, за что потом и попадают. Они надеются привлечь капитал за счёт оборота и кол-ва, но в итоге рано или поздно вертушка закручивается, а вот выкрутиться сложно. У нас не такой рынок, который позволит вырасти за счёт оборота, у нас мало потребителей, поэтому цену нельзя опускать. А мнение что сейчас опущу, а потом подниму не правильно, если опускаешь цену, то потом поднять очень сложно, тк себя уже поставили как низкая цена. Товар должен стоить столько, сколько нужно чтобы иметь доходность, за минусом всех расходов, а у нас в туризме готовы за бесценок отдать, лишь бы деньги подержать и всё из-за наплыва турфирм. Тот же ГТ не выдержал работы на оборотах. Лучше вообще не работать, чем так работать. У большинства компаний, нет планируемого развития, живут на том, что есть сейчас, а ведь актуальный товар сегодня, завтра уже не стоит и копейки, а надо давать новое...в этом сложность, а не в схеме купи-продай. 



#3760
как то так

как то так
  • Свой человек
  • 514 сообщений

 

Значит туроператор за границей, не может быть туроператором в РК, т.к. нет казахстанской лицензии и является нерезидентом РК, а для работы с нерезидентом необходимо быть туроператором РК и иметь соответствующую лицензию.

Не совсем понятно,  а что Тезтур -специально организовал своего(отдельного) туроператора в КЗ , чтобы распространять путевки ч\з турагентов в Казахстане? Или он работает как туроператор-нерезидент?

 

Именно так, и для этого есть отдельная компания резидент во всех странах где есть присутствие Тез Тура и других туроператоров РФ. Туи и Томас Кук тоже имеет свои резидентские компании в РФ, именно потому, что закон.

 

Как всё сложно у вас... Многоуровневая мутная система посредников с непрозрачными "правилами"... Может и оффтоп, но не сдержался. Попытался представить такое в других бизнес-нишах - не нашёл аналогов.

Ни чего сложного:

Туроператор нерезидент, в стране отдыха туриста продает туроператору резиденту в стране выезда туриста. Ответственность за тур у туроператора резидента в стране выезда за весь тур.

Туроператор резидент может продать турпродукт (тур) как физ лицу - туристу, так и физ лицу - турагенту, а он в свою очередь туристу, но ответственность в любом случае только на туроператоре резиденте.

туфтология конечно получилась, но это так что бы проще понять. Но все давольно таки прозрачно и предельно понятно.

А то, о чем вы написали происходит, когда эти правила меняет игрок рынка и ТА пытается быть ТО, и в своих хитросплетениях начинает смешивать разные ТО (резидентов и нерезидентов), далее переводит стрелки с одного на другого, вот тут и наступает непрозрачность.

 

ТО Synopsih

Меня тоже выводит из равновесия подобные случаи, а тень падает на всех и оправдаться от этого просто не реально. Вот и .wedding-foto. высказался не в пользу туркомпаний, именно по этому.

Не спорю есть разные туристы, но они ровно такие какими их делают туркомпании, и такие каких заслуживает туркомпания.


Сообщение отредактировал как то так: 24.09.2014, 17:14:43

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.