Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1801
frag

frag
  • Постоялец
  • 499 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал frag: 17.03.2012, 18:19:00

  • 0

#1802
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

есть такой простой документ:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670

Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»



модераторы прикрепили бы данное постановление в шапку, у многих бы вопросы отпали

разумнее прикрепить весь документ. имхо
№ 1670 от 26.10.2009 Пост-е Прав-ва РК Утв ст-та гос услуги Рег-я лиц, упр ТС по дов-ти, за искл рег-и, осущ- Мин сельск хоз.doc


[mod=asr]Не уловил, причем тут услуги.[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 18.03.2012, 09:50:18

  • 0

#1803
Руслана_29

Руслана_29
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений


прошу прощения, что вмешиваюсь...
но ведь доверенность на вождение по факту является доверенностью на управление имуществом, по тексту ведь пишется "доверяю управлять автомашиной"
а по ст. 167 ГК доверенность на управление имуществом требует нотариального удостоверения

какие будут мнения? :)

управление имуществом подразумевает получать доход от имущества. т.е. бабки.
например управлять банком и получать прибыль банка.
управлять магазином и получать прибыль магазина.


и все же у МинЮста мнение, что доверенность на вождение это и есть доверенность на управление имуществом :)
прикладываю письмо из базы Юрист


Ответ Министра юстиции РК от 6 февраля 2012 года на вопрос от 31 января 2012 года № 122047 (e.gov.kz)


31 января 2012 г. №122047
Анастасия
Автору блога: Министр юстиции РК
Категории: Свободная тема

Здравствуйте!
Согласно п.2 ст. 167 доверенность на управление имуществом подлежит нотариальному удостоверению, а подлежит ли нотариальному удостоверению доверенность на управление автотранспортом? А также можно ли управлять автомашиной по договору доверительного управления, составленному в простой письменной форме?
Спасибо.

Ответ
6 февраля 2012 г.

Уважаемая Анастасия!
Рассмотрев Ваше обращение, разъясняем, что в соответствии со ст.167 Гражданского Кодекса доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному), при этом доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения должна быть нотариально заверена.
Согласно п. 151 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции РК от 28 июля 1998 года № 539, доверенности на управление имуществом, на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения и доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (кроме доверенностей, указанных в пункте 4 статьи 167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан) подлежат нотариальному удостоверению.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 883 Гражданского кодекса доверительное управление имуществом возникает (учреждается) только на основании: 1) сделки (в частности, по договору, по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания (доверительный управляющий);
2) судебного акта (при назначении конкурсного или реабилитационного управляющего в процедурах банкротства, установлении опеки над имуществом недееспособного, безвестно отсутствующего или объявленного умершим гражданина и в других случаях, предусмотренных законодательными актами);
3) административного акта (при установлении опеки над имуществом несовершеннолетнего, умершего; поступлении предпринимателя на государственную службу и в других случаях, предусмотренных законодательными актами).
Кроме того, нормы о договоре доверительного управления имуществом распространяются на отношения, возникающие по иным основаниям установления доверительного управления имуществом, если иное не вытекает из законодательных актов или существа возникших отношений.
Следовательно, в соответствии с действующим законодательством РК управлять автомашиной по договору доверительного управления нельзя, а доверенность на управление автотранспортным средством подлежит нотариальному удостоверению.

Имашев Б.М.


  • -2

#1804
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

разумнее прикрепить весь документ. имхо
№ 1670 от 26.10.2009 Пост-е Прав-ва РК Утв ст-та гос услуги Рег-я лиц, упр ТС по дов-ти, за искл рег-и, осущ- Мин сельск хоз.doc


[mod=asr]Не уловил, причем тут услуги.[/mod]

есть услуга по регистрации лиц пользующихся ТС по доверенности. в данном док-те написано, какие доки необходио сдать, чтобы лицо зарегили и сколько это стоит. а стоит это бесплатно.
  • 0

#1805
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Распечатка и у меня есть. :-(
Задать вопрос по новой?


вопрос ответ уже есть

2012-02-08 10:06:20.0 ( Номер вопроса: 5613)
Вопрос: Добрый днеь Уважаемый Берик Байбулович! У меня к Вам вопрос касателоьно доверенности на управление авто, а именно должна ли она быть обязательно нотариальной возможно достаточно иметь рукописную довереность на управление зарегистрированную в территориальных органах ДП?
Ответ: Согласно пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса Республики Казахстан сделки совершаются устно или письменной форме (простой или нотариальной). В соответствии с п.1 ст.167 Гражданского Кодекса Республики Казахстан доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). Из описанного следует, что рассматриваемый вид сделки может признаваться действительным в отсутствии нотариального удостоверения по соглашению сторон. Таким образом, доверенность на право управления транспортным средством может быть в простой письменной форме без нотариального удостоверения.

Мне больше по душе этот ответ!, чем ответ для Анастасии

#1806
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Дык с ответом Анастасии тоже надо разбираться, так ли всё это. А то ссылки на инструкции, а сами инструкции онЕ понапишут любые. Лишь бы бабло с народа нотариусы собирали и им сердешным несли.
Такая же хрень с надписью в доверках, про необходимость регистрации в ЖП, мин юст и приказал писать нотариусам, совершенно не законно и в угоду ЖП.
Да ещё и по тихому, официального приказа не было, просто пообещали проблемы в работе, если писать не будут.

Сообщение отредактировал beerov: 20.03.2012, 07:27:30

  • 1

#1807
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Почитал почитал, решил уточнить.
Имеется машина, оформлена на жену.
Каждое воскресенье она мне будет выписывать доверенность согласно формы из шапки без всякого нотариуса и регистрации.
И, получается, буду ездить совершенно законно?
Ну просто нет времени съездить зарегать эту дурацкую доверенность :(

И второй вопрос: там в форме есть VIN. У японцев, как понимаю, его нет?

Сообщение отредактировал Twilight: 21.03.2012, 14:04:31

  • 0

#1808
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Почитал почитал, решил уточнить.
Имеется машина, оформлена на жену.
Каждое воскресенье она мне будет выписывать доверенность согласно формы из шапки без всякого нотариуса и регистрации.
И, получается, буду ездить совершенно законно?
Ну просто нет времени съездить зарегать эту дурацкую доверенность :(

И второй вопрос: там в форме есть VIN. У японцев, как понимаю, его нет?


Можно каждые 10 дней менять число :) . У меня простая рукописная уже больше 7 месяцев, останавливали раза 3. Первый раз, начал рассказывать что сейчас оформит протокол). Потом начал разговаривать по рации. в итоге отдал все доки. 2 раз, попросил что нужно зарегистрировать( так как при ДТП если скрылся потом не найдешь бла бла бла). 3 Раз совсем недавно, посмотрел даже слово не сказал! ;)
  • 0

#1809
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
А, и еще вопрос. Доверку полностью от руки писать надо или достаточно бланк заполнить?
  • 0

#1810
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А, и еще вопрос. Доверку полностью от руки писать надо или достаточно бланк заполнить?

блан заполните и распечатайте. ФИО и подпись ручкой.
  • 0

#1811
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

блан заполните и распечатайте. ФИО и подпись ручкой.

Спасибо... А на японцах VIN есть? И если да, где его искать? (TLC78 94г)
  • 0

#1812
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений


блан заполните и распечатайте. ФИО и подпись ручкой.

Спасибо... А на японцах VIN есть? И если да, где его искать? (TLC78 94г)


свидетельство о государственной регистрации транспортного средства. Укажите все данные которые там есть! Если он в свидетельстве не указан, не пишите его, некоторые просто дублируют № кузова. Да ЖоПо, не вникают в каждое слово, визуально смотрят и все!!
  • 0

#1813
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
только что, чуть не забрали авто на штрафняк. менты вели себя очень нагло, забрали права, техпаспорт, и доверенность выписанную от руки. доки не отдавали. в общем предложил поехать в медеуское РОВД, когда уже сели в авто, то позвали и нагло отдали доки. главная их предъява была, что доверка левая и авто в угоне. вот так вот. у одного был жетон А105 и машина 688 или 668кр. в шоке был от такого поведения, может до меня их ктото довел. да с ними был, якобы опер (молодой пацан) + чувак с калашом. вот думаю, сходить и уточнить у их руководства правомерность такого поведения.
  • 0

#1814
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

только что, чуть не забрали авто на штрафняк. менты вели себя очень нагло, забрали права, техпаспорт, и доверенность выписанную от руки. доки не отдавали. в общем предложил поехать в медеуское РОВД, когда уже сели в авто, то позвали и нагло отдали доки. главная их предъява была, что доверка левая и авто в угоне. вот так вот. у одного был жетон А105 и машина 688 или 668кр. в шоке был от такого поведения, может до меня их ктото довел. да с ними был, якобы опер (молодой пацан) + чувак с калашом. вот думаю, сходить и уточнить у их руководства правомерность такого поведения.


Угу! Руководство рассыпется в извинениях и сразу же их распнёт. :faceoff:
Проще написать жалобу с описанием всех обстоятельств, при чём копию в прокуратуру, тогда и побегают.
А на месте не надо с ними спорить, только потребовать оформить все документы о задержаниии и препровождении в РОВД, тогда разговор будет нормальным.

Сообщение отредактировал beerov: 22.03.2012, 07:28:46

  • 0

#1815
Mercedes707

Mercedes707
  • Частый гость
  • 99 сообщений


блан заполните и распечатайте. ФИО и подпись ручкой.

Спасибо... А на японцах VIN есть? И если да, где его искать? (TLC78 94г)

Не обязательно вин код писать, можете вообще этот пункт убрать в ворде.

Кстати, тем кто закачал этот файл. На распечатке принтер распечатывает не полностью на формат А4, а чуть меньше.
Чтобы было солидно как на рисунке, надо в ворде зайти и поменять формат на А4 ("Разметка страницы", дальше "Размер"). Что я и сделал, а то не солидно как то на 3 трети А4 смотрится.
  • 1

#1816
rashpil

rashpil
  • Постоялец
  • 367 сообщений



Каждое воскресенье она мне будет выписывать доверенность согласно формы из шапки без всякого нотариуса и регистрации.
И, получается, буду ездить совершенно законно?
Ну просто нет времени съездить зарегать эту дурацкую доверенность :(


Можно каждые 10 дней менять число :) .

Что я запутался совсем,разъясните.
За нотариальную не зарегиную доверенность наказания не предусмотрено,а за рукописную если не зарегил штрафанут????
  • 0

#1817
Бумс

Бумс
  • Гость
  • 43 сообщений

Спасибо... А на японцах VIN есть? И если да, где его искать? (TLC78 94г)

На раме смотрите в районе заднего (по-моему правого колеса). Кстати эт не ВИН, а номер кузова (хотя начертан на раме :) ). Такого понятия как ВИН в Жапонии, наскока знаю небыло.....
  • 0

#1818
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Что я запутался совсем,разъясните.
За нотариальную не зарегиную доверенность наказания не предусмотрено,а за рукописную если не зарегил штрафанут????

Ни за ту нереганную в гаи, ни за ту нереганную в гаи ответственность не полагается.
  • 0

#1819
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений


Почитал почитал, решил уточнить.
Имеется машина, оформлена на жену.
Каждое воскресенье она мне будет выписывать доверенность согласно формы из шапки без всякого нотариуса и регистрации.
И, получается, буду ездить совершенно законно?
Ну просто нет времени съездить зарегать эту дурацкую доверенность :(

И второй вопрос: там в форме есть VIN. У японцев, как понимаю, его нет?


Можно каждые 10 дней менять число :) . У меня простая рукописная уже больше 7 месяцев, останавливали раза 3. Первый раз, начал рассказывать что сейчас оформит протокол). Потом начал разговаривать по рации. в итоге отдал все доки. 2 раз, попросил что нужно зарегистрировать( так как при ДТП если скрылся потом не найдешь бла бла бла). 3 Раз совсем недавно, посмотрел даже слово не сказал! ;)

А зачем каждые 10 дней менять число? Я с лета катаюсь, в доверке написали 1 год.
  • 0

#1820
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений



Почитал почитал, решил уточнить.
Имеется машина, оформлена на жену.
Каждое воскресенье она мне будет выписывать доверенность согласно формы из шапки без всякого нотариуса и регистрации.
И, получается, буду ездить совершенно законно?
Ну просто нет времени съездить зарегать эту дурацкую доверенность :(

И второй вопрос: там в форме есть VIN. У японцев, как понимаю, его нет?


Можно каждые 10 дней менять число :) . У меня простая рукописная уже больше 7 месяцев, останавливали раза 3. Первый раз, начал рассказывать что сейчас оформит протокол). Потом начал разговаривать по рации. в итоге отдал все доки. 2 раз, попросил что нужно зарегистрировать( так как при ДТП если скрылся потом не найдешь бла бла бла). 3 Раз совсем недавно, посмотрел даже слово не сказал! ;)

А зачем каждые 10 дней менять число? Я с лета катаюсь, в доверке написали 1 год.


Я тоже катаюсь более 7 месяцев)). Просто некоторые ЖоПо начинают придираться ( не к самой рукописной, а именно что она не заверена). Если у Twilight нет желание объяснять ЖоПо,что да почему, может менять число и говорить что 10 дней (время которое дается зарегистрировать) еще не истекло)).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.