Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1221
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


...................
Только не надо статьей 18 Закона о БДД отмахиваться. Допуск осуществляет уполномоченний орган.

Просто ответьте на вопросы. Спасибо

Ну тут уже ничего не поделаешь, иерархия НПА, то есть Закон "О БДД" куда выше, чем ПДД (Постановление).

И иерархия мне кажется не причём. в Законе ОБДД говорится о том как должны работать уполномоченные органы, а не про действия владельцев/водителей.
  • 0

#1222
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



...................
Только не надо статьей 18 Закона о БДД отмахиваться. Допуск осуществляет уполномоченний орган.

Просто ответьте на вопросы. Спасибо

Ну тут уже ничего не поделаешь, иерархия НПА, то есть Закон "О БДД" куда выше, чем ПДД (Постановление).

И иерархия мне кажется не причём. в Законе ОБДД говорится о том как должны работать уполномоченные органы, а не про действия владельцев/водителей.

Я первый раз промолчал прочитав Ваши перлы о ДП и еще каком то Надзоре за тракторами и т.д., хотя конечно же у меня возникли некие мысли о том как Вам пришло в голову, мысль о доверенности на прицеп скажем или на трактор............ :spy: ну да ладно, мысли в слух.

По второй летучей Вашей мысли, поясню, что регистрируется не доверенность а ЛИЦО, управляющее автомобилем.
  • 0

#1223
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


...................
Только не надо статьей 18 Закона о БДД отмахиваться. Допуск осуществляет уполномоченний орган.

Просто ответьте на вопросы. Спасибо

Ну тут уже ничего не поделаешь, иерархия НПА, то есть Закон "О БДД" куда выше, чем ПДД (Постановление).


И?
Еще раз: допуск путем ..... .... ..... кто осуществляет? Правильно, уполномоченный орган.

Теперь ситуация: водитель не зарегистрировался в органах УДП. Нарушение чего, положений статьи 18 пункта 3 Закона о БДД? Ткните меня носом, где в статье говорится, что водитель обязан зарегистрироваться. О чем там говорится, так это о том, что допуск к участию в дорожном движении путем выполнения различных действий осуществляет уполномоченный орган. Каким образом он это проводит, регламентируется внутренними приказами.
Права же и обязанности участников дорожного движения определяются Правилами дорожного движения, о чем, кстати, говорится в том же Законе о БДД.
В ПДД четкий перечень того, что водитель обязан иметь и какие требования выполнять. Точка.
Следуя вашей логике, так езду по встречной полосе можно рассматривать как нарушение Статьи 12 пункта 2 Закона о БДД - На территории Республики Казахстан установлено правостороннее движение транспортных средств. Такое же общее положение, что не так?

Еще раз спрошу: следуя вашей логике, водитель нарушил общие требования по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств. В чем заключается существо административного правонарушения, в соответствии с какой статьей КоАП будут применены к водителю санкции и на основании чего ИДП вправе запретить эксплуатацию ТС? Опять же, возвращаясь в пункту 2 Приказа №504 - эксплуатация тс запрещена. Так вот как ее запретят?

И второй вопрос: если все так четко, зачем в Прокте изменений дополнение касательно регистрации лица при временном владении/пользовании.

И третий вопрос: так как мне быть с договором безвозмездного пользования имуществом?
  • 0

#1224
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений



...................
Только не надо статьей 18 Закона о БДД отмахиваться. Допуск осуществляет уполномоченний орган.

Просто ответьте на вопросы. Спасибо

Ну тут уже ничего не поделаешь, иерархия НПА, то есть Закон "О БДД" куда выше, чем ПДД (Постановление).


И?
Еще раз: допуск путем ..... .... ..... кто осуществляет? Правильно, уполномоченный орган.

Теперь ситуация: водитель не зарегистрировался в органах УДП. Нарушение чего, положений статьи 18 пункта 3 Закона о БДД? Ткните меня носом, где в статье говорится, что водитель обязан зарегистрироваться. О чем там говорится, так это о том, что допуск к участию в дорожном движении путем выполнения различных действий осуществляет уполномоченный орган. Каким образом он это проводит, регламентируется внутренними приказами.
Права же и обязанности участников дорожного движения определяются Правилами дорожного движения, о чем, кстати, говорится в том же Законе о БДД.
В ПДД четкий перечень того, что водитель обязан иметь и какие требования выполнять. Точка.
Следуя вашей логике, так езду по встречной полосе можно рассматривать как нарушение Статьи 12 пункта 2 Закона о БДД - На территории Республики Казахстан установлено правостороннее движение транспортных средств. Такое же общее положение, что не так?

Еще раз спрошу: следуя вашей логике, водитель нарушил общие требования по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств. В чем заключается существо административного правонарушения, в соответствии с какой статьей КоАП будут применены к водителю санкции и на основании чего ИДП вправе запретить эксплуатацию ТС? Опять же, возвращаясь в пункту 2 Приказа №504 - эксплуатация тс запрещена. Так вот как ее запретят?

И второй вопрос: если все так четко, зачем в Прокте изменений дополнение касательно регистрации лица при временном владении/пользовании.

И третий вопрос: так как мне быть с договором безвозмездного пользования имуществом?

Одно и тоже, уже начинает надоедать.
Согласно п.3 ст.18 Закона, Вы вообще не имеет право управлять без зарегенной доверенности!
Жалко, что смайла молотка нету, хоть как то бы достучаться..............

П.С. Мож в статье как то не так написано, что я понимаю требования статьи иначе, примерно так же как КПД и прочие государственные органы РК, в том числе и суд.

По договору безвозмездного пользования имуществом, найди мне статью закону разрешающую управление по таковому........Попробуем обсудить, думаю, что диалог не состоится.

Далее, по требованиям КоАП РК, 476 КоАП РК, это все равно, что ездить без технического осмотра или скажем без прав, все сводится к тому, что изначально нельзя ездить без сего документа и т.д.

Почему хотят внести изменения в ПДД, известно сначала нижней а затем и верхней палате Парламента)))

Сообщение отредактировал Адвокатус: 28.06.2011, 10:31:34

  • 0

#1225
Bainur

Bainur
  • Постоялец
  • 315 сообщений
http://vse.kz/index..../page__st__1160
Так все-таки люди нужна ли регистрация доверенности и можно ли выписать доверенность на жену без нотариального заверения???
  • 0

#1226
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Одно и тоже, уже начинает надоедать.
Согласно п.3 ст.18 Закона, Вы вообще не имеет право управлять без зарегенной доверенности!
Жалко, что смайла молотка нету, хоть как то бы достучаться..............


Сами пишете, что регистрируется лицо, а не доверенность ;) Это преамбула.
Какие документы я обязан иметь и предъявлять для проверки, установлено ПДД. Каким путем осуществляет допуск транспортных средств к эксплуатации уполномоченный орган, говорится в общих чертах в статье 18 пункт 3.

П.С. Мож в статье как то не так написано, что я понимаю требования статьи иначе, примерно так же как КПД и прочие государственные органы РК, в том числе и суд.


Примеры из судебной практики бар ма?

По договору безвозмездного пользования имуществом, найди мне статью закону разрешающую управление по таковому........Попробуем обсудить, думаю, что диалог не состоится.


:bored:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;


Что не так? ;)
Обсудим, на основании чего я могу владеть транспортным средством? Для начала почитайте хотя бы абзац 9 статьи 1 Закона РК об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Там более подробно раскрывается понятия владельца траснпортного средства.

Далее, по требованиям КоАП РК, 476 КоАП РК, это все равно, что ездить без технического осмотра или скажем без прав, все сводится к тому, что изначально нельзя ездить без сего документа и т.д.


:bored:
За отсутствие техосмотра есть своя статья, за отсутствие прав есть своя статья, за отсутствие номерных знаков и прочих документов есть своя статья.
ИДП во всех перечисленных случаях вправе запретить эксплуатацию до устранения причин.

Где ответственность за то, что лицо незарегистрировано?
В протоколе по статье 476 будет написано, что нарушено требование пункта 3 статьи 18 Закона о БДД, где сказано что допуск осуществляет уполномоченный орган?
Самому не смешно?
Опять же, раз экплуатация без регистрации не допускается (четко в Приказе МВД стоит), на основании чего ИДП не допустит эксплуатацию? Или выпишет штраф 0,5 МРП по 476 и отпустит с миром. А как же недопущение эксплуатации??
Опять же, самому не смешно?

Почему хотят внести изменения в ПДД, известно сначала нижней а затем и верхней палате Парламента)))


А по существу есть что сказать?
  • 0

#1227
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


Одно и тоже, уже начинает надоедать.
Согласно п.3 ст.18 Закона, Вы вообще не имеет право управлять без зарегенной доверенности!
Жалко, что смайла молотка нету, хоть как то бы достучаться..............


Сами пишете, что регистрируется лицо, а не доверенность ;) Это преамбула.
Какие документы я обязан иметь и предъявлять для проверки, установлено ПДД. Каким путем осуществляет допуск транспортных средств к эксплуатации уполномоченный орган, говорится в общих чертах в статье 18 пункт 3.

П.С. Мож в статье как то не так написано, что я понимаю требования статьи иначе, примерно так же как КПД и прочие государственные органы РК, в том числе и суд.


Примеры из судебной практики бар ма?

По договору безвозмездного пользования имуществом, найди мне статью закону разрешающую управление по таковому........Попробуем обсудить, думаю, что диалог не состоится.


:bored:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;


Что не так? ;)
Обсудим, на основании чего я могу владеть транспортным средством? Для начала почитайте хотя бы абзац 9 статьи 1 Закона РК об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Там более подробно раскрывается понятия владельца траснпортного средства.

Далее, по требованиям КоАП РК, 476 КоАП РК, это все равно, что ездить без технического осмотра или скажем без прав, все сводится к тому, что изначально нельзя ездить без сего документа и т.д.


:bored:
За отсутствие техосмотра есть своя статья, за отсутствие прав есть своя статья, за отсутствие номерных знаков и прочих документов есть своя статья.
ИДП во всех перечисленных случаях вправе запретить эксплуатацию до устранения причин.

Где ответственность за то, что лицо незарегистрировано?
В протоколе по статье 476 будет написано, что нарушено требование пункта 3 статьи 18 Закона о БДД, где сказано что допуск осуществляет уполномоченный орган?
Самому не смешно?
Опять же, раз экплуатация без регистрации не допускается (четко в Приказе МВД стоит), на основании чего ИДП не допустит эксплуатацию? Или выпишет штраф 0,5 МРП по 476 и отпустит с миром. А как же недопущение эксплуатации??
Опять же, самому не смешно?

Почему хотят внести изменения в ПДД, известно сначала нижней а затем и верхней палате Парламента)))


А по существу есть что сказать?

По существу уже все сказал, судебные акты смотрите на сайте www.supcourt.kz
К сожалению я не судебный орган, чтобы хранить архивы судебных актов и т.д. запросите аналогичный у них.

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; - доверенность в обиходе.

Далее можно процитировать Приказ Министра и т.д. но это лишнее.

П.С. По существу по поводу изменения в ПДД РК, я ничего не могу сказать, я же не составе экспертной группы по разработке НПА))) :D


По поводу безвозмездного пользования имуществом) :lol: Автомобиль имеет статус не просто движимого имущества, а имущества как источника повышенной опасности :dont: Ссуда и прочие причиндалы ГК РК не применяются в Вашем случае, читайте комментарии к ГК РК, их не в нете, зато есть в бумажном варианте.
Тем более в ст.18 четко сказанно, что нужно регить! Еще раз, пожалуй)
  • 0

#1228
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

По существу уже все сказал, судебные акты смотрите на сайте www.supcourt.kz
К сожалению я не судебный орган, чтобы хранить архивы судебных актов и т.д. запросите аналогичный у них.


То есть Вы даже не знаете, где что искать? :)
Хорошо, вот здесь есть почти вся информация.

http://eaias.supcour...penForm&Lang=ru

По городу Алматы Вам скажу, что за 3 года не было ни одного судебного дела касательно незарегистрированного лица, управляющего по доверенности.
Вот и подумал, может у Вас есть какие примеры. Судя по всему нет, раз даете мне ссылку на Верховный суд.

документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; - доверенность в обиходе.


Вы мне нравитесь все больше и больше :)
В каком обиходе? Речь идет о законодательстве, а не об обиходе.
Что же получается, в Закон РК об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств в понятие владелец лишнего напихали?

Далее можно процитировать Приказ Министра и т.д. но это лишнее.


Вы уж договариавайте, раз начали!

По поводу безвозмездного пользования имуществом) :lol: Автомобиль имеет статус не просто движимого имущества, а имущества как источника повышенной опасности :dont: Ссуда и прочие причиндалы ГК РК не применяются в Вашем случае, читайте комментарии к ГК РК, их не в нете, зато есть в бумажном варианте.


Дайте мне ссылку на законодательство, где четко говорится, что договор ссуды не применяется к имуществу, являющемуся источником повышенной опасности. Именно четкую ссылку. Комментаторов всегда много было.
Если у вас есть комментарии в бумажном виде, будьте добры, выложите сканы.

Тем более в ст.18 четко сказанно, что нужно регить! Еще раз, пожалуй)


В статье четко сказано, что допуск тс к эсплуатации осуществляется уполномоченным органом путем регистрации лиц.
Не допускается эксплуатация без регистрации (№504). Вопрос: как? Как меня не допустят, если я не зарегистрирован?
  • 1

#1229
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Вчера на посту в Алмаарасане был остановлен сотрудником ДП - доверенност на вождение не заверена. Посмотрел. Грит на штрафстоянку. Я спрашиваю за что? Типа доверенность не действительна. Я говорю, что она действительна, но не заверена. Он отдал документы и сказал заверить. Теперь думаю, может действительно заверить млин.
  • 0

#1230
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вчера на посту в Алмаарасане был остановлен сотрудником ДП - доверенност на вождение не заверена. Посмотрел. Грит на штрафстоянку. Я спрашиваю за что? Типа доверенность не действительна. Я говорю, что она действительна, но не заверена. Он отдал документы и сказал заверить. Теперь думаю, может действительно заверить млин.


Смешно, честное слово.
  • 1

#1231
Эмми

Эмми
  • Постоялец
  • 329 сообщений
я месяц ездила по доверенности не заверенной, никто не спрашивал даже. потом ее потеряла и еще месяц ездила просто по договору КП, нотариально заверенному. Когда останавливали и спрашивали доверенность, говорила вот ДКП, машина моя и все... но теперь машину оформила, может тогда просто прокатило... не знаю :rolleyes:
  • 0

#1232
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
А чем Вам не понравилась ссылка? www.supcourt.kz, она верная и вернее не придумаешь) Адм.правовая база называется не иначе как КАБ и она только для ДСП)

Комментарии к ГК РК, толкование применения норм права, это одна из основ юриспруденции, начальный курс ТГП :beer:
  • 0

#1233
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А чем Вам не понравилась ссылка? www.supcourt.kz, она верная и вернее не придумаешь) Адм.правовая база называется не иначе как КАБ и она только для ДСП)


У вас конкретных примеров, я так понимаю, нет :)

Комментарии к ГК РК, толкование применения норм права, это одна из основ юриспруденции, начальный курс ТГП :beer:


И полилась водичка.....
Дайте мне конкретную ссылку на положения законодательства, где говорится, что я не могу дать в безвозмездное пользование транспортное средство.

Повторю вопрос: так что получается, при написании Закона РК об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств в понятие владелец лишнего напихали?
Это к слову про "в обиходе".
Или будете твердить, что и по договору аренды я транспортным средством управлять не могу?

Ну и еще раз про допуск спрошу: Раз уж эксплуатация транспортного средства без регистрации не допускается, каким образом ИДП может запретить мне эксплуатировать тс, на основании чего?
  • 1

#1234
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


А чем Вам не понравилась ссылка? www.supcourt.kz, она верная и вернее не придумаешь) Адм.правовая база называется не иначе как КАБ и она только для ДСП)


У вас конкретных примеров, я так понимаю, нет :)

И у Вас) :beer: Все зависит не от суда, а от УКПС и СУ, работа которого регламентируется Приказами ГП РК, никакого закона к сожалению еще нет, да и необходимости в нем особо нет.
Потому как, зачем гражданскому лицу, данные о привлечении лица скажем к адм.или уголовной ответственности, он будет вести независимое расследование что ли?
Опять таки, у гражданского лица, нет таких полномочий.

И полилась водичка.....
Дайте мне конкретную ссылку на положения законодательства, где говорится, что я не могу дать в безвозмездное пользование транспортное средство.

Да нет никакой водички, пользуйтесь на здоровье, но согласно пунктам того же самого Закона "О БДД" приведите его в порядок и ездите.
Де юре, необходимо его подать не регу в тоже самое (У)ОДП


Ну и еще раз про допуск спрошу: Раз уж эксплуатация транспортного средства без регистрации не допускается, каким образом ИДП может запретить мне эксплуатировать тс, на основании чего?

Пункт был выше, также и Приказ там был, ну и в конце концов сам Закон) :beer:

П.С. Не вынуждайте еще раз все цитировать.
  • 0

#1235
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

http://vse.kz/index.php?/topic/126709-nuzhno-li-registrirovat-doverennost-na-uprav/page__st__1160
Так все-таки люди нужна ли регистрация доверенности и можно ли выписать доверенность на жену без нотариального заверения???

ИМХО... 1) Регистрация нужна....2) без нотариуса никуда....
ЗЫ: В споре на стороне Адвокатус-а :beer: Хотя мнение уважаемого bigfan05 тоже имеет под собой некоторую юридическую (как мне - человеку в этом деле безграмотному кажется) подоплеку... Вывод: Опять можно трактовать двояко,т.е. на кого нарвешься....

Сообщение отредактировал Берлускони: 28.06.2011, 14:48:39

  • 0

#1236
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

И у Вас) :beer: Все зависит не от суда, а от УКПС и СУ, работа которого регламентируется Приказами ГП РК, никакого закона к сожалению еще нет, да и необходимости в нем особо нет.
Потому как, зачем гражданскому лицу, данные о привлечении лица скажем к адм.или уголовной ответственности, он будет вести независимое расследование что ли?
Опять таки, у гражданского лица, нет таких полномочий.


Я же вам сказал, что за три года не встречал ни одного дела, где человека привлекали к ответственности за то, что он управлял тс на основании доверенности без регистрации.
В базе полно постановлений и по административным, и по уголовным делам, если что.


И полилась водичка.....
Дайте мне конкретную ссылку на положения законодательства, где говорится, что я не могу дать в безвозмездное пользование транспортное средство.

Да нет никакой водички, пользуйтесь на здоровье, но согласно пунктам того же самого Закона "О БДД" приведите его в порядок и ездите.
Де юре, необходимо его подать не регу в тоже самое (У)ОДП


:bored:
Буквально недавно вы мне тут утверждали, что к источнику повышенной опасности договор безвозмездного пользования имущества не применяется. Ваши слова:

По поводу безвозмездного пользования имуществом) :lol: Автомобиль имеет статус не просто движимого имущества, а имущества как источника повышенной опасности Ссуда и прочие причиндалы ГК РК не применяются в Вашем случае, читайте комментарии к ГК РК, их не в нете, зато есть в бумажном варианте.


А теперь говорите, пользуйся.

Согласноо каким пунктам ЗоБДД? Вы смеетесь? Не путайте гражданско-правовые отношения и административное право ;) С точки зрения ГК РК с договором все в порядке. У меня на руках документ, который подтверждает право владения ТС ;)
Кстати по поводу комментариев: они есть в интернете, ищите ;)
Как только пропишут обязанность регистрации лица, обязательно зарегистрируюсь. И не вводите народ в заблуждение. Вы не договор регистрируете, а лицо регистрируется ;) А договор и так действителен, если соответствует положением гражданского законодательства.



Ну и еще раз про допуск спрошу: Раз уж эксплуатация транспортного средства без регистрации не допускается, каким образом ИДП может запретить мне эксплуатировать тс, на основании чего?

Пункт был выше, также и Приказ там был, ну и в конце концов сам Закон) :beer:

П.С. Не вынуждайте еще раз все цитировать.


:bored:
Помогу Вам: на основании какой статьи КоАП ИДП имеет право запретить эксплуатацию транспортного средства поверенным лицом, которое не зарегистрировалось в органах УДП?
  • 1

#1237
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
ТО bigfan05

Вчера на посту в Алмаарасане был остановлен сотрудником ДП - доверенност на вождение не заверена. Посмотрел. Грит на штрафстоянку. Я спрашиваю за что? Типа доверенность не действительна. Я говорю, что она действительна, но не заверена. Он отдал документы и сказал заверить. Теперь думаю, может действительно заверить млин.

Чтобы избежать вот таких неприятных инсинуаций и надо регистрировать.... Эт хорошо что в Алмате тормознули, а если в области? Ничего не докажете, только нервы попортите...
  • 0

#1238
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений


http://vse.kz/index..../page__st__1160
Так все-таки люди нужна ли регистрация доверенности и можно ли выписать доверенность на жену без нотариального заверения???

ИМХО... 1) Регистрация нужна....2) без нотариуса никуда....
ЗЫ: В споре на стороне Адвокатус-а :beer: Хотя мнение уважаемого bigfan05 тоже имеет под собой некоторую юридическую (как мне - человеку в этом деле безграмотному кажется) подоплеку... Вывод: Опять можно трактовать двояко,т.е. на кого нарвешься....

Казус на лицо, дырка в Законах :rolleyes:
Ну есть еще и Закон РК "Об органах внутренних дел",
1. Министерство внутренних дел:
28) координирует организацию обеспечения безопасности дорожного движения, определяет порядок государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств, проведения их государственного технического осмотра, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления, производит допуск к участию в дорожном движении отдельных видов транспортных средств и предоставляет право на управление ими;
3. Органы внутренних дел районов (городов областного значения):
19) осуществляют контроль за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения, за проведением государственного технического осмотра отдельных видов транспортных средств, производят их допуск к участию в дорожном движении посредством государственной регистрации и учета, регистрацию и учет лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, прием экзаменов и выдачу удостоверений на право управления транспортными средствами, регулируют дорожное движение;

Статья 10. Обязанности органов внутренних дел
1. Органы внутренних дел в соответствии с поставленными перед ними задачами и в пределах своей компетенции обязаны;
18) осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения; определять порядок государственной регистрации и учета, а также производить государственную регистрацию и учет легковых, грузовых автомобилей и автобусов, включая изготовленные на их базе специальные автомобили, мотоциклов и мотороллеров, прицепов, предназначенных для движения в составе с автомобилями, проводить их государственный технический осмотр, производить регистрацию и учет лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, принимать экзамены и выдавать удостоверения на право их управления и управления троллейбусами и трамваями, регулировать дорожное движение;
  • 0

#1239
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

ТО bigfan05


Вчера на посту в Алмаарасане был остановлен сотрудником ДП - доверенност на вождение не заверена. Посмотрел. Грит на штрафстоянку. Я спрашиваю за что? Типа доверенность не действительна. Я говорю, что она действительна, но не заверена. Он отдал документы и сказал заверить. Теперь думаю, может действительно заверить млин.

Чтобы избежать вот таких неприятных инсинуаций и надо регистрировать.... Эт хорошо что в Алмате тормознули, а если в области? Ничего не докажете, только нервы попортите...


Человеческий фактор в данном случае - это совсем другой вопрос.
  • 1

#1240
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
Регистрируется лицо, а не доверенность.... Я правильно понял, уважаемые? В таком случае и спора не должно быть... Все лица допущенные к управлению ТС должны быть зарегины в ЖП... Как мне кажется.... :-)
ЗЫ: Может и неправ, но у меня обе доверки зарегины, так что голова об этом не болит....

Человеческий фактор в данном случае - это совсем другой вопрос.

По мне, так из тойже оперы..... Неее... ну по серьезу.. зачем тратить нервы... "зарегил и поехал" :-)

Сообщение отредактировал Берлускони: 28.06.2011, 15:05:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.