Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#1021
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Вот на что наткнулся - 5 апреля 2011
Здравствуйте, подскажите можно ли управлять ТС по доверенности выписаной на 3 года не регистрируя ее вообще в органах ГАИ. И будет ли действительна такая доверенность на протяжении всех 3 лет?
Ответ: Регистрация лиц управляющих транспортными средствами по доверенности производиться на основании ст.18 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29 «О безопасности дорожного движения», Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670 «Об утверждении стандарта оказания государственной услуги при регистрации лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» и Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 «Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности». При этом согласно требований вышеуказанных документов, допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления. Кроме того МВД в соответствии с поставленными перед ними задачами и в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за обеспечением безопасности дорожного движения. Именно поэтому были утверждены Правила, которые устанавливают единый на территории Республики Казахстан порядок регистрации транспорта, а также регистрации лиц, пользующихся ими на основании доверенности. Созданная система централизованного учета транспорта и лиц, управляющих автотранспортом по доверенности, содействует борьбе с преступностью, розыском похищенного автотранспорта и преступников, активизирует оперативно-розыскную деятельность. В этой связи управлять транспортным средством по доверенности без соответствующей регистрации в дорожной полиции запрещено.

Каой вид наказания предусмотрен за управление ТС по генеральной доверенности не прошедшей регистрации в органах ГАИ
Ответ: Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях не предусмотрено наказания за управление автотранспортом по доверенности, не зарегистрированной в дорожной полиции.

7 апреля 2009
Если на меня выписана доверенность моим отцом, но не была в течении 10 дней зарегистрирована. Какая ответственость на меня возлагается?Каков будет штраф?
ОТВЕТ: Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции административная ответственность не предусмотрена.

#1022
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
15 января 2011
Добрый день. Законы ли требования сотрудников дорожной полиции об оплате услуг за регистрацию доверености об управлении ТС. Если нет то почему те кто не оплатил умышлено отодвигают в конец очереди?
Ответ: Постановлением Правительства РК от 26.10.2009г. № 1670 утвержден стандарт оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» который определяет порядок оказания государственной услуги по регистрации лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства». Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи заявителем необходимых документов не более 1 часа. Государственная услуга предоставляется бесплатно. Если Вы получили данную услугу с нарушением указанного Стандарта, Вы вправе обратиться в установленном порядке в ДВД, МВД или в суд. За неисполнение требований данного Постановления сотрудники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.


#1023
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений



Можете.

тогда получится что лицо управляет авто без страховки, что наказуемо. Не говоря уже о страховом случае


да, кстати, многие люди не знают ответа на этот вопрос..

Ничего подобного, не путайте людей! Если Вы сидите в авто, то страховка действует и на того чела, который этим авто и управляет!!! Уже в страховой консультировался. К многие приезжали жаловались на гайцов. А им что, лишь бы бабла срубить. Без лоха жизнь плоха.

#1024
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений



ИМХО все платят так же как платили.

жаль.... хотя время дороже и это на пользу этому тоо. а кто там в учредителях реальных сидит?


я получал карточку,эту как ее ТВУ. Получил бесплатно, но убил в течении 2х дней суммарно часов так 5 не говоря уже о нервах. Вот и решай для себя 300тг или каждому твердолобому доказывать что ты не верблюд. Может брать с собой оператора, снимать беседу с офиц. лицами, рассылать всюду. А то смысл того что ты отстоял свои 300тг. на тебя тут же в очереди с недоумением смотрят.

В том то и смысл, друг, что истина дороже!!!

Сообщение отредактировал Н007: 03.05.2011, 13:23:05


#1025
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

меня тоже это бесило.
нотариус дает доверенность но негде ее не фиксируют как только у себя. они сняли с себя такую обязоность регистрировать ее в гаи.
зачем я пласу тогда 3 тыщи или 2 тыщи. чтоб потом снова ехать в гаи. стоять очереди. делать сверку. платить пошлину. это же катастрофа какаято.
ну делайте тогда сразу доверенность только в гаи. и все.

Это как нигде??? все нотариусы здают все доки в нотариальную ПАЛАТУ....

Сообщение отредактировал varel: 03.05.2011, 16:28:48

  • -1

#1026
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений


меня тоже это бесило.
нотариус дает доверенность но негде ее не фиксируют как только у себя. они сняли с себя такую обязоность регистрировать ее в гаи.
зачем я пласу тогда 3 тыщи или 2 тыщи. чтоб потом снова ехать в гаи. стоять очереди. делать сверку. платить пошлину. это же катастрофа какаято.
ну делайте тогда сразу доверенность только в гаи. и все.

Это как нигде??? все нотариусы здают все доки в нотариальную ПАЛАТУ....

раз сдают все доки. то зачем заставляют регистрировать еще и в гаи самим?
  • 0

#1027
Naska

Naska
  • В доску свой
  • 1 869 сообщений
брал машину в Астане покататься, оформлял доверенность на управление, так вот тамошний нотариус разъяснил, что регистрация доверенности в Жолполе на усмотрение доверенного лица, даже в самой доверенности так прописано было. на мои сомнения по этому поводу, он ответил/разъяснил, что требование регистрировать доверенность в ГАИ являются их внутренними правилами/процедурами и законодательно нигде не прописано.
  • 0

#1028
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений
был на днях в Актау. Товарищ пытался зарегить доверенность в ЖП местном. В кассу были бешенные очереди. Так он оплатил через подобие "банкомата". И несмотря на то , что на чеке указан получатель-ТОО "Дана" и сумма вроде правильная, и этот автомат по приему денег находится в здании ЖП, так вот девица , которая регистрирует доверки, напрочь отказалась принимать такой оплаченный чек. Сказала, что примет только оплаченный через кассу. Такие вот дела. :-( Тут уже чистейший лохотрон, причем в гос учреждении. :mad:
  • 0

#1029
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

был на днях в Актау. Товарищ пытался зарегить доверенность в ЖП местном. В кассу были бешенные очереди. Так он оплатил через подобие "банкомата". И несмотря на то , что на чеке указан получатель-ТОО "Дана" и сумма вроде правильная, и этот автомат по приему денег находится в здании ЖП, так вот девица , которая регистрирует доверки, напрочь отказалась принимать такой оплаченный чек. Сказала, что примет только оплаченный через кассу. Такие вот дела. :-( Тут уже чистейший лохотрон, причем в гос учреждении. :mad:

Девиц таких на место надо ставить! :mad:
Она явна некомпетента иначе чем объяснить ее тупизм. Или явно ох...лаааа, думает раз с ментами значит нет управы.
Кстати, дайте мне ее реквизиты,телефоны, хотя бы адрес где они обитают.

Сообщение отредактировал Н007: 03.05.2011, 18:53:32


#1030
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

15 января 2011
Добрый день. Законы ли требования сотрудников дорожной полиции об оплате услуг за регистрацию доверености об управлении ТС. Если нет то почему те кто не оплатил умышлено отодвигают в конец очереди?
Ответ: Постановлением Правительства РК от 26.10.2009г. № 1670 утвержден стандарт оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» который определяет порядок оказания государственной услуги по регистрации лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства». Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи заявителем необходимых документов не более 1 часа. Государственная услуга предоставляется бесплатно. Если Вы получили данную услугу с нарушением указанного Стандарта, Вы вправе обратиться в установленном порядке в ДВД, МВД или в суд. За неисполнение требований данного Постановления сотрудники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

можете выложить текст постановления. хочу распечатать и попробывать бесплатно поставить печать. и сразу, если мне откажут, куда я должен обращаться с жалобой? Например, попаду на прием к к начальнику РЭО. он мне скажет, нет, это платно. Куда жаловаться? Прокуратура или министру МВД, ФинПол, , кнб, премьер, президент? что означает в установленном порядке?
  • 0

#1031
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


15 января 2011
Добрый день. Законы ли требования сотрудников дорожной полиции об оплате услуг за регистрацию доверености об управлении ТС. Если нет то почему те кто не оплатил умышлено отодвигают в конец очереди?
Ответ: Постановлением Правительства РК от 26.10.2009г. № 1670 утвержден стандарт оказания государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» который определяет порядок оказания государственной услуги по регистрации лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства». Сроки оказания государственной услуги с момента сдачи заявителем необходимых документов не более 1 часа. Государственная услуга предоставляется бесплатно. Если Вы получили данную услугу с нарушением указанного Стандарта, Вы вправе обратиться в установленном порядке в ДВД, МВД или в суд. За неисполнение требований данного Постановления сотрудники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

можете выложить текст постановления. хочу распечатать и попробывать бесплатно поставить печать. и сразу, если мне откажут, куда я должен обращаться с жалобой? Например, попаду на прием к к начальнику РЭО. он мне скажет, нет, это платно. Куда жаловаться? Прокуратура или министру МВД, ФинПол, , кнб, премьер, президент? что означает в установленном порядке?

Зачем Вам знать полностью текст постановления. Главное № и от какого числа. И соответственно выдержки из нее, которые перечислены выше.
Если откажут, требуйте ФИО, звание, номер значка и по какому поводу отказывают. Еще лучше на сотку все записать. И еще, лучше предупредить, что будете писать во все инстанции.

http://vse.kz/index....st__p__15591656

#1032
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений



меня тоже это бесило.
нотариус дает доверенность но негде ее не фиксируют как только у себя. они сняли с себя такую обязоность регистрировать ее в гаи.
зачем я пласу тогда 3 тыщи или 2 тыщи. чтоб потом снова ехать в гаи. стоять очереди. делать сверку. платить пошлину. это же катастрофа какаято.
ну делайте тогда сразу доверенность только в гаи. и все.

Это как нигде??? все нотариусы здают все доки в нотариальную ПАЛАТУ....

раз сдают все доки. то зачем заставляют регистрировать еще и в гаи самим?


Это вы сами себя заставляете!!! Всю жизнь было , что все нотариусы сдают все доки по любым сделкам в натариальную палату, где эти доки лежат в архивах до определенного срока и из этого же архива можно по запросу поднять любой документ....
Просто гаеры свалили свои обязанности именно на ваши плечи(раз они вас заставляют.......). И второе самое главное!!!(наверное про это уже писали)Написав доверенность и заверив её у нотариуса уже ни какой гаец (хоть генерал)не сможет и не имеет права заявить, что без регистрации в гаи она не действительна..... ДЕЙСВИТЕЛЬНА и ЕЩЁ КАК!!!!! так что пусть гаеры идут в САД......
А заставлять...... уже пусть идут не в САД , а в ЗАД
  • 0

#1033
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

на Сайране за 3 минуты и 355 тенге. дольше потом объяснять кому нибудь между Балахашом и Карагандой что я прав и что такое иерархия НПА:-)


Езжу почти три года без регистрации, езжу везде, в том числе и на юге Казахстана, всё было, от докопаться, до просто дай денег, но от доверенности отшиваются сразу и на раз. Достаточно КоАП с собой возить, ну и малость вопрос изучить и подготовиться.
  • 0

#1034
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений


был на днях в Актау. Товарищ пытался зарегить доверенность в ЖП местном. В кассу были бешенные очереди. Так он оплатил через подобие "банкомата". И несмотря на то , что на чеке указан получатель-ТОО "Дана" и сумма вроде правильная, и этот автомат по приему денег находится в здании ЖП, так вот девица , которая регистрирует доверки, напрочь отказалась принимать такой оплаченный чек. Сказала, что примет только оплаченный через кассу. Такие вот дела. :-( Тут уже чистейший лохотрон, причем в гос учреждении. :mad:

Девиц таких на место надо ставить! :mad:
Она явна некомпетента иначе чем объяснить ее тупизм. Или явно ох...лаааа, думает раз с ментами значит нет управы.
Кстати, дайте мне ее реквизиты,телефоны, хотя бы адрес где они обитают.

я не силен по городу Актау, но насколько я понял у них там одно гор ЖП. Вот там она и обитает, в окошке "Регистрация доверенностей". Причем она ходила куда то узнавала, прежде чем человека послать.
  • 0

#1035
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений


Вот на что наткнулся - 5 апреля 2011
Здравствуйте, подскажите можно ли управлять ТС по доверенности выписаной на 3 года не регистрируя ее вообще в органах ГАИ. И будет ли действительна такая доверенность на протяжении всех 3 лет?
Ответ: Регистрация лиц управляющих транспортными средствами по доверенности производиться на основании ст.18 Закона Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29 «О безопасности дорожного движения», Постановления Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670 «Об утверждении стандарта оказания государственной услуги при регистрации лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства» и Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504 «Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности». При этом согласно требований вышеуказанных документов, допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется центральным исполнительным органом по безопасности дорожного движения путем государственной регистрации с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрации и учета лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности, приема экзаменов и выдачи удостоверений на право их управления. Кроме того МВД в соответствии с поставленными перед ними задачами и в пределах своей компетенции осуществляет надзор и контроль за обеспечением безопасности дорожного движения. Именно поэтому были утверждены Правила, которые устанавливают единый на территории Республики Казахстан порядок регистрации транспорта, а также регистрации лиц, пользующихся ими на основании доверенности. Созданная система централизованного учета транспорта и лиц, управляющих автотранспортом по доверенности, содействует борьбе с преступностью, розыском похищенного автотранспорта и преступников, активизирует оперативно-розыскную деятельность. В этой связи управлять транспортным средством по доверенности без соответствующей регистрации в дорожной полиции запрещено.

Каой вид наказания предусмотрен за управление ТС по генеральной доверенности не прошедшей регистрации в органах ГАИ
Ответ: Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях не предусмотрено наказания за управление автотранспортом по доверенности, не зарегистрированной в дорожной полиции.

7 апреля 2009
Если на меня выписана доверенность моим отцом, но не была в течении 10 дней зарегистрирована. Какая ответственость на меня возлагается?Каков будет штраф?
ОТВЕТ: Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции административная ответственность не предусмотрена.

За то что не вовремя заверил не штрафуют. За то, что ездишь с не заверенной - за это наверно штрафуют...
  • 0

#1036
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

За то что не вовремя заверил не штрафуют. За то, что ездишь с не заверенной - за это наверно штрафуют...

ключевое слово выделенно! :dont:
  • 0

#1037
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Дней 15 назад высылал на сайт ГАИ вопрос.
Сегодня пришел ответ!

19 апреля 2011
За оказание гос услуги установлена гос пошлина, которая в соответст. с Кодексом РК О налогах составляет за СРТС 125 процентов от МРП и ГРНЗ 280 процентов от МРП. Кроме того предусмотрен гос. сбор за регистрацию ТС, составляющая одну четвертую МРП. Вопрос Почему кроме этих платежей нас заставляют платить в какие то левые ТОО Дана, Автохолдинг, Ладаком? Копия запроса направлена в прокуратуру, финпол и НК.

Ответ: Согласно Стандарту государственной услуги «Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков, за исключением транспортных средств, регистрируемых Министерством сельского хозяйства» утвержденным Постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года №1672 за оказание государственной услуги установлена государственная пошлина, которая в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс) составляет за выдачу: 1) СРТС – 125 процентов от минимального расчетного показателя на день уплаты государственной пошлины (далее – МРП); 2) ГРНЗ на автомобиль – 280 процентов от МРП; 3) ГРНЗ на мототранспорт, прицеп к автомобилю – 140 процентов от МРП; 4) номерного знака для перегона транспортного средства «Транзит» – 35 процентов от МРП. Кроме того, Налоговым кодексом предусмотрен государственный сбор за регистрацию транспортных средств, составляющий одну четвертую МРП за каждое регистрируемое (перерегистрируемое) транспортное средство, а также при получении дубликата СРТС. А также налог на автомашину за текущий год. Государственная пошлина и государственный сбор оплачиваются через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдаются платежные документы, подтверждающие размер и дату оплаты. Это полный список, который необходимо оплатить для постановки на учет автомашину, другие платежи не предусматриваются.

#1038
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
итак, катались, чтобы нарваться на гайца - в общем договор безвозмездного пользования не был принят гаишником и он грозился поставить авто на штрафстоянку. успокоило его только мое удостоверение личности как владельца авто. по словам гайца, можно водить чужое авто только по доверенности зарегенной в гаи и выписанной у нотариуса, а такую бумажку любой угонщик сварганит он сказал.
  • 0

#1039
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
может пропустил, а если этот договор безвозмездного пользования нотариально заверить?
или нотариусы откажут?
или...........? :confused:
  • 0

#1040
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

итак, катались, чтобы нарваться на гайца - в общем договор безвозмездного пользования не был принят гаишником и он грозился поставить авто на штрафстоянку. успокоило его только мое удостоверение личности как владельца авто. по словам гайца, можно водить чужое авто только по доверенности зарегенной в гаи и выписанной у нотариуса, а такую бумажку любой угонщик сварганит он сказал.

по словам гаишников, зеленый мигающий - запрещающий; по среднему ряду в направлении стрелки в доп.секции ездить нельзя при наличии знака разрешающего движение по среднему; по трассе мимо них надо ездить 40 км/ч при разрешенных 110 и т.д...... и т.д...........

так что я бы не стал верить словам гаишника.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.