Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#881
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

разъясните , а кто вообще назвал эту доверенность "генеральной"?

Есть доверенность на вождение без права продажи, а есть доверенность на вождение с правом продажи :rolleyes:

Сообщение отредактировал Creep: 19.08.2010, 09:21:09

  • 0

#882
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений



Если у Вас два вида доверенности, достаточно зарегистрироваться, проставив отметку о регистрации в одной из доверенностей.

это как? регистрируются только доверенности на управление. Генеральные не регистрируются, и по ним ездить нельзя, можно только снять машину с учета...

генеральная, но то и генеральная, что по ней можно ВСЁ - хоть ездить, хоть продать.
и как писал bigfan05: "доверенность НЕ регистрируется, регистрируется лицо, которое будет управлять ТС по этой доверенности". ))) :rolleyes:


2Mr.Alex: К словам BUCH-a лишь добавлю. Даже если у Вас доверенность только на снятие авто с учета и продажу автомобиля, Вы все равно имеете полное право по ней ездить.
  • 0

#883
KARTAKTA

KARTAKTA
  • В доску свой
  • 1 456 сообщений
скажите пожалуйста, из постов выше получается, что если я человека, с доверенностью на вождение уже регистрировала, его второй раз при выписке генеральной уже не надо регистрировать. правильно?
  • 0

#884
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Cовершенно верно.
Если лицо пользуется Вашим авто по доверенности и уже состоит на учете, смысл его ставить на учет второй раз?
  • 0

#885
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

генеральная, но то и генеральная, что по ней можно ВСЁ - хоть ездить, хоть продать.и как писал bigfan05:

разъясните , а кто вообще назвал эту доверенность "генеральной"? по мне так обычная - "снять с учета ТС и продать", ни больше не меньше.... не уверен, что по ней можно "управлять"

+1 генеральной ИМХО ее здесь уже окрестили, а так это доверенность на снятие с учета и продажу...

2Mr.Alex: К словам BUCH-a лишь добавлю. Даже если у Вас доверенность только на снятие авто с учета и продажу автомобиля, Вы все равно имеете полное право по ней ездить.

Объясните, с какого перепуга... В доверенности конкретно указываются действия, которые доверитель доверяет осуществлять доверенному лицу. И зачем тогда при продаже оформляют вторую доверенность на управление ТС?
  • 0

#886
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


генеральная, но то и генеральная, что по ней можно ВСЁ - хоть ездить, хоть продать.и как писал bigfan05:

разъясните , а кто вообще назвал эту доверенность "генеральной"? по мне так обычная - "снять с учета ТС и продать", ни больше не меньше.... не уверен, что по ней можно "управлять"

+1 генеральной ИМХО ее здесь уже окрестили, а так это доверенность на снятие с учета и продажу...


По сути, генеральная доверенность дает право на любые действия. У нас практикак такова, что нотариус отдельно выписывает доверенность, дающую право снять ТС с учета и продать его. Ее и окрестили генеральной


2Mr.Alex: К словам BUCH-a лишь добавлю. Даже если у Вас доверенность только на снятие авто с учета и продажу автомобиля, Вы все равно имеете полное право по ней ездить.

Объясните, с какого перепуга... В доверенности конкретно указываются действия, которые доверитель доверяет осуществлять доверенному лицу. И зачем тогда при продаже оформляют вторую доверенность на управление ТС?


Начну с конца, почему оформляют две доверенности. Элементарно, чтобы заработать на этом действии, а именно выдаче доверенности, как можно больше. Вот и выписывают наши нотариусы отдельно доверернность на вождение, отдельно на снятие с учета и продажу. По сути в одной доверенности Вы можете отразить все что угодно, главное, чтобы доверенность была оформлена в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Только практика у нас такова, что на каждое действие идет отдельная доверенность. Возможно, кто-то из нотариусов Вам выпишет общую довереренность на все, но и в цене она будет наверняка стоить дороже.
Выписывая Вам доверенность на вождение, собственник авто Вам предосталяет право владения и пользования авто. То есть, на основании этого документа Вы на законных правах обладаете авто и используете его себе во благо.
Выписывая доверенность на снятие авто с учета или продажу, собственник авто дает Вам право распоряжения авто - право определить его юридическую судьбу: продать итд.

Теперь, почему Вам для управления авто достаточно доверенности, дающей право на снятие авто с учета или продажу авто.
Смотрим любимый документ водителей - ПДД:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;


Ключевым в данном пункте является союз или :-/ Доверенность на снятие авто с учета или его продажу - это документ, подтверждающий право распоряжения данным ТС.
С точки зрения административно-правовых отношений Вы ничего не нарушаете, так как необходимый документ согласно ПДД у Вас есть.

Конечно, с точки зрения гражданско-правовых отношений можно придраться, что на основании данного документа Вы не имеете право использовать авто себе во благо - управлять им, а только имеете право определить его юридическую судьбу - продать.
Но кто Вас привлечет? :D Не будет же собственник подавать в суд иск, что Вы польщуетесь его имуществом необоснованно.

Иными словами, как говорят юристы: те, кто писали ПДД, не особо разбираются в гражданском праве.
  • 0

#887
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
Для информации, вчера поехала в РЭу Алмалинский, что на Абая - Саина, отфутболили меня оттуда по месту жительства или на Рыскулова, говорят теперь там только по району обслуживают, мои попытки узнать, какая им разница, я же не машину на учет ставлю были проигнорированы.
Сейчас поехала на Рыскулова - Баженова.
  • 0

#888
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений

да, на абая - саина давно регистрируют.


А где там на Абая-Саина?
  • 0

#889
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

да, на абая - саина давно регистрируют.


А где там на Абая-Саина?


Это в Мамыре-4, 165-й дом
  • 0

#890
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
а вот такой вопрос. еду с семьей на Капшагай на машине родственника. доверенность есть, только выписана 9 дней назад и без регистрации в УДП. скажите, пожалуйста, могу ли я спокойно передвигаться? а также могут ли быть придирки со стороны инспектора УДП на посту, что моего имени нет в страховке ГПО?

заранее всем спасибо!
  • 0

#891
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

а вот такой вопрос. еду с семьей на Капшагай на машине родственника. доверенность есть, только выписана 9 дней назад и без регистрации в УДП. скажите, пожалуйста, могу ли я спокойно передвигаться? а также могут ли быть придирки со стороны инспектора УДП на посту, что моего имени нет в страховке ГПО?

заранее всем спасибо!


По доверенности могут придраться чисто чтобы подоить, но у Вас все в порядке.
Хуже со страховкой. Здесь явное отсутствие полиса ГПО, которым покрывается именно Ваша ответственность как лвдельца ТС
  • 0

#892
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
2 bigfian05, спасибо за Ваш ответ. примерно этого и ждал. хорошо, что подтвердили. думаю, что 1000-2000 решают проблему.
  • 0

#893
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

2 bigfian05, спасибо за Ваш ответ. примерно этого и ждал. хорошо, что подтвердили. думаю, что 1000-2000 решают проблему.

Я бы все таки вписался бы в страховку... дело бесплатное... и в случае чего благое...

#894
сатушы

сатушы
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
я бы вписался, да только мне авто нужно было на неделю. так как родственник уехал в отпуск. скатаюсь на Капшагай и отдам.

спасибо за советы.
  • 0

#895
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

А где там на Абая-Саина?

С Абая вверх на Саина, второй поворот направо там вывеска Автошкола, предупреждаю еще раз там принимают авто, зарегистрированные в Алмалинском районе, так мне так сказали.
  • 0

#896
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
в общем так получилось у меня на Рыскулова - Баженова. Приехала без мужа, вчера мне там сказали можно в 1м окне, подъехала на сверку, но без него мне делать сверку и расписываться не стали. поехали с мужем после обеда, прошли сверку, в окне не приняли доки, 3 него росс. гражданство, но Каз. ПМЖ, а документа подтверждающего это не было, я им указала на печать в паспорте, там написано "принят на консульский учет на ПМЖ" им этого не достаточно, надо справку из адресного, или домовую в оригинале. пришлось ехать домой брать документ о прописке и возвращаться туда снова, на все про все не считая того что мы мотались туда сюда ушло около 30 минут. Кстати народу меньше в 16,30, после пяти еще выдаю заверенные документы, но примерно в 16,50 въезд на территорию сверки уже закрыт.
  • 0

#897
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Капель! Вас можно поздравить! Потеряли полдня, побеспокоили мужа, а всё ради ненужной печати! Не еду, не регистрирую, ибо не хочу! И пусть мне выносят моск ЖоПо, но регистрировать не поеду.

Сообщение отредактировал Shabak: 21.08.2010, 12:18:20

  • 0

#898
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

Капель! Вас можно поздравить! Потеряли полдня, побеспокоили мужа, а всё ради ненужной печати! Не еду, не регистрирую, ибо не хочу! И пусть мне выносят моск ЖоПо, но регистрировать не поеду.

мы так же до этого ездили год, просто надоело все. каждый раз дурака включать "ойнезналчтонадо"
  • 0

#899
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

ки вписался бы в страховку... дело бесплатное... и в случае чего благое...

сейчас новый закон, просто так в доверенность уже не вписывают, придумали новую хню, надо приехать, расторгнуть старый договор, с возвратом денег, и потом новый заключать.

у меня такой вопрос назрел, после смены ВУ и/или доверенности нужны ли какие либо записи в страховке? я посмотрела в бланк, там вроде ни чего не указано по этому поводу, ни каких номеров документов.
  • 0

#900
gain

gain
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
А вот и моя история, может кому и пригодится: приехал на 13 км в субботу в половине первого. По привычке заехал со двора, на входе 50 тг и какой то чек неизвестного происхождения, причем мужичок на вопрос ответил, что обед с часу.. на сверке под навесом 1 машина, встал рядом, спрашиваю где гаец. ответ -сверка до 12! это первый шок, тем не менее беру доки и на регистрацию доверенности. Сидят 2 тети в окнах, посетителей нет, спрашиваю процедуру. ГРит вот тока что гаец вышел из здания (оказывается у них своя сверка с внешней стороны), я за ним, в дверях догнал, грю так и так, машина во дворе. Адекватный попался, грит на 1 раз прощаю, посмотрел права и ID и поставил свою визу. На этом позитив кончился, возвращаюсь к окошку, тетка грит доки, 460 тг и жди. Ради интереса стал читать объявы, там черным по белому - стоимость регистрации 235 тг. Ну следом резонный вопрос, почему взяли больше? Вместо объяснения молча возвращаются деньги и совет сходить в кассу в соседнем здании и принести почему то 2 квитанции. Ну я не гордый, благо людей нет, сходил. ТАм кассирша тоже грит про какие то 2 квитанции, я в ответ, ни нада мол, одной вполен хватит. Вопщем 235 и комиссия банка. Обратно принес, спрашивает, где второй квиток? Я чайником прикинулся, мол, что дали, то дали. Тетя видимо решила много не спорить, кричит в соседнее окошко, отдайте мол доки, он оплатил. Там непринужденно пыталсь навязать ламинацию, на что получили твердый отказ. На все про все минут 10 на точке, потраченные нервы и минут 40 на туда-сюда из Мамыра. Бесит отношение этих регистраторш, зла просто не хватает. В следующий раз нужно попробовать съездить на Рыскулова :sleep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.