Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2881
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Статья 589. Обязательное участие защитника
1. Участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в случаях, если:

1) об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности;
2) лицо, привлекаемое к административной ответственности, в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
3) лицо, привлекаемое к административной ответственности, не владеет языком, на котором ведется производство;
4) в материалах дела есть данные, позволяющие полагать, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера;
5) лицо, привлекаемое к административной ответственности, является несовершеннолетним.
2. Если при наличии обстоятельств, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, его законными представителями, а также другими лицами по его поручению, судья, орган (должностное лицо), уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях
, обязаны обеспечить участие защитника на соответствующей стадии производства, о чем ими выносится постановление, обязательное для профессиональной организации адвокатов.

Статья 591. Отказ от защитника
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе в любой момент производства по делу отказаться от защитника, что означает его намерение осуществлять свою защиту самостоятельно. Не принимается отказ от защитника по мотивам отсутствия средств для оплаты юридической помощи.
Отказ оформляется в письменной форме.

Есть вопрос: я ж в протоколе указал что защитник нужен, не означает ли это что если я не напишу отказ в письменной форме, мне приставят защитника при рассмотрении моей жалобы? Сдался он мне.
  • 0

#2882
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Народ! У меня вопрос к тем,кто сам лично заезжал в Узбекистан на легковом автомобиле по доверенности. Сегодня мой сосед вернулся очень злой-злой,так как его не запустила узбекстанская сторона,а причина слейдующая,которая мне в мозг до сих пор не лезет. Ему сказали: "Во-первых,у вас должна быть в доверенности указано и написано слейдующее: "типо разрешаю выезжать за пределы Республики Казахстан" и мол без этого им запрещено запускать ТС на территорию Узбекистана и второе: "У вас должен быть поручитель гражданин Республики Узбекистан,который напишет типо расписки,что гражданин Республики Казахстан покинет РУ на своёи ТС в течении 5 суток с момента въезда в РУ и если этого не произойдёт,то ответственность несёт уже гражданин РУ и спрос будет с него". А также ему сказали,что гаишники Узбекистана вправе требовать эту "фигню" при остановке ТС,видимо нужно 2 экземпляра заполнять,один остаётся на границе,а второй даётся на руки гражданину РК. Также ему было сказано,что такие ограничения только на легковые машины с кз номерами. А также сделали акцент на том,что если СРТС на своём имени,то нужен только поручитель РУ. У меня после всего этого голова задымелась :mad: А мой сосед сказал,что никогда в жизни больше не поедит в Узбекистан и что он всех их видал в гробу :lol: Я недавно ездил в Киргизию,там кроме СРТС и удостоверения личности никаких документов даже и не спрашивают,говорят мыже не гаишники документы на ТС проверять и в этом я с ними согласен,по идее так и должно быть думаю везде,но Узбекистан меня поставил в тупик,так как мне тоже надо туда ехать на своём ТС. А у меня ситуация еще хуже,чем у соседа,у меня рукописная доверенность и без единого штампика и печати :D Вот,теперь ломаю голову,это над ним так жестко пошутили или это правда? Вообще,бывают такие доверенности,где пишут разрешаю выезд за пределы РК?

Сообщение отредактировал Law Abiding Citizen: 22.08.2012, 00:21:31

  • 0

#2883
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
А на фига в узбекию на своей машине? Вертяка при въезде много, да потом ездить спокойно не дадут.
  • 0

#2884
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
В Россию в начале 2000-ных без записи о праве выезда за границу тоже не пускали, потом не выпускали наши. Теперь всегда пишу на всякий.
  • 0

#2885
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
аппеляционная жалоба и просто жалоба не существенно, самое главное что указанно, что обжалуешь, а именно постановление ИДП от 12 числа. (ты же не юрист, впрочем как и я)
теперь про защитника...
я тебе все статьи расписал про него, особенно касательно того, что так как ты сам не можешь найти защитника, но ходотайствовал об этом, то ИДП ОБЯЗАН предоставить его. т.к.. дело рассматривалось без ОБЯЗАТЕЛЬНОГО присутствия защитника (согласно КРКоПА) то это является СУЩЕСТВЕННЫМ нарушением процессуальных норм производства по административным делам.
"не ссы!!! " - что в переводе с китайского означет - будь безмятежен, как цветок лотоса у подножья храма.
прорвемся...
  • 0

#2886
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Жонышбай, не переживай! Всё норм должно быть!

Начальнику скажи:.... Ничо не говори, ато ещё одна премия обломится.

Уверен, сегодня будет просто "знакомство" с судьёй. Никаких бумаг он не запросил из ЖоПовни, ИДП не пригласил (ну, может и пригласил, только толку?)
Ещё 2-3 раза нужно будет в суд мотаться, чтобы какое-то решение увидеть. То ИДП не пришел, то свидетели (если вдруг их тоже вызывать начнут).

Хотя, я как-то был невольным свидетелем (по другим делам в суде был) как судья двух ЖоПо-инспекторов отчитывал: что мне делать, если вы бумаги составлять не умеете? что так трудно взять и всё заполнить как положено? ничего тут уже не решишь, он прав, идите в школу, если писать не научились. правильно, теперь он ходить не будет по разным причинам на заседания, а вы оба будете вместо работы. нефиг было вообще оформлять его, если не умеете... ну и в таком духе (подумалось, что речь про протокол и прочие бумажки шла). так-что, правильно тебе на китайском написали ;)
  • 0

#2887
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
сдается мне, что сегодня все решиться.
  • 0

#2888
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Есть вопрос: я ж в протоколе указал что защитник нужен, не означает ли это что если я не напишу отказ в письменной форме, мне приставят защитника при рассмотрении моей жалобы? Сдался он мне.

отказаться всегда успеешь.
  • 0

#2889
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Блин, ему-бы юриста толкового в помощь....

Моё ИМХО: если судья начнёт вертеть в сторону "рукописка-нерукописка, нотариус-регистрация" то тогда только в следующую инстанцию писать. а если по существу жалобы, то результат 99.999999 в пользу Жонышбая. вот в таких случаях (когда "остапа несёт" совсем не туда) и нужен юрист, чтобы, так сказать, аккуратно за вымя взять и спустить на землю (тоесть к рассматриваемому вопросу) замечтавшегося судью (случайно-ли?).
  • 0

#2890
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
в принципе изначально (как я думаю), оспаривается факт того, что ИДП не признал доверенность. поэтому и вкатил 470 ч 1. (езда без документов) т.к. за незарегиную в ЖоПо доверку штрафа нет.
а как он вменил, это уже второе. (существенные нарушения производства)
1 - доверка на руках была. свидетели ее видели. факт.
2 - в протоколе написанно - отсутствует доверенность. факт.
эти два факта и выносятся на обсуждение.
поэтому в жалобе и написанно 580 ч 1 - отсутствие состава адм нарушения.
самое важное, что бы судья не зацепился за понятие, управление ТС (читать как крутить рулем) и управление ТС (имущество - продавать, сдавать и совершать другие сделки с ним)

если судья будет упирать на то, что доверка не имеет юр силы, (не заверенна нотариально) то надо давить на нарушения в производстве. (адвокатов этому учат в академиях) а именно:

1 не известили должным образом.
2 рассмотрели в отсутствие
3 не предоставили защитника.

я бы придерживался такой стратегии...
  • 2

#2891
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Народ! У меня вопрос к тем,кто сам лично заезжал в Узбекистан на легковом автомобиле по доверенности. Сегодня мой сосед вернулся очень злой-злой,так как его не запустила узбекстанская сторона,а причина слейдующая,которая мне в мозг до сих пор не лезет. Ему сказали: "Во-первых,у вас должна быть в доверенности указано и написано слейдующее: "типо разрешаю выезжать за пределы Республики Казахстан" и мол без этого им запрещено запускать ТС на территорию Узбекистана и второе: "У вас должен быть поручитель гражданин Республики Узбекистан,который напишет типо расписки,что гражданин Республики Казахстан покинет РУ на своёи ТС в течении 5 суток с момента въезда в РУ и если этого не произойдёт,то ответственность несёт уже гражданин РУ и спрос будет с него". А также ему сказали,что гаишники Узбекистана вправе требовать эту "фигню" при остановке ТС,видимо нужно 2 экземпляра заполнять,один остаётся на границе,а второй даётся на руки гражданину РК. Также ему было сказано,что такие ограничения только на легковые машины с кз номерами. А также сделали акцент на том,что если СРТС на своём имени,то нужен только поручитель РУ. У меня после всего этого голова задымелась :mad: А мой сосед сказал,что никогда в жизни больше не поедит в Узбекистан и что он всех их видал в гробу :lol: Я недавно ездил в Киргизию,там кроме СРТС и удостоверения личности никаких документов даже и не спрашивают,говорят мыже не гаишники документы на ТС проверять и в этом я с ними согласен,по идее так и должно быть думаю везде,но Узбекистан меня поставил в тупик,так как мне тоже надо туда ехать на своём ТС. А у меня ситуация еще хуже,чем у соседа,у меня рукописная доверенность и без единого штампика и печати :D Вот,теперь ломаю голову,это над ним так жестко пошутили или это правда? Вообще,бывают такие доверенности,где пишут разрешаю выезд за пределы РК?

На дром.ру есть в путешествиях рассказ как россияне ездили в гости в РУ,почитай полезно.Там сумма развода с гаицами смешная,вроде 1000 сумов ихних.Вообще я бы не советовал туда на машине ездить,у них законов нет.Там приблизительно как в Судане или в Нигерии.Дешевле будет пользоваться такси.Имхо,конечно.
А в Россию люди ездили с рукописной без проблем.Писали на этом форуме.
А вообще когда едешь в другую страну,лучше в запасе иметь нотариальную доверенность,на всякий случай (защита от дураков).

Сообщение отредактировал maks30: 22.08.2012, 12:43:16

  • 0

#2892
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

в принципе изначально (как я думаю), оспаривается факт того, что ИДП не признал доверенность. поэтому и вкатил 470 ч 1. (езда без документов) т.к. за незарегиную в ЖоПо доверку штрафа нет.
а как он вменил, это уже второе. (существенные нарушения производства)
1 - доверка на руках была. свидетели ее видели. факт.
2 - в протоколе написанно - отсутствует доверенность. факт.
эти два факта и выносятся на обсуждение.
поэтому в жалобе и написанно 580 ч 1 - отсутствие состава адм нарушения.
самое важное, что бы судья не зацепился за понятие, управление ТС (читать как крутить рулем) и управление ТС (имущество - продавать, сдавать и совершать другие сделки с ним)

если судья будет упирать на то, что доверка не имеет юр силы, (не заверенна нотариально) то надо давить на нарушения в производстве. (адвокатов этому учат в академиях) а именно:

1 не известили должным образом.
2 рассмотрели в отсутствие
3 не предоставили защитника.

я бы придерживался такой стратегии...


+100! В карагандинском суде судья именно и сыграла на понятиях управлять имуществом и управлять автомобилем, доверку признали не действительной. Вполне возможно, что такое будут впаривать повсеместно. Но если и будет такое обязательно просить рассмотреть этот вопрос, не поможет не останавливаться и уходить в высшую инстанцию и там продолжать давить на то, что не только 167-я ГК в природе существует. Хотя и там говорится о случаях когда нотариальная доверка не нужна.
Можно лезть потом в ошибки гайцов
  • 1

#2893
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Что-то Жонышбая не видать и не слыхать. Вроде уже должен добраться до компа, если в пол-четвёртого заседание началось.

Сообщение отредактировал Jeen: 22.08.2012, 17:01:29

  • 0

#2894
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Что-то Жонышбая не видать и не слыхать. Вролде уже должен добраться до компа, если в пол-четвёртого заседание началось.

Сидит читает. Видно в списке
  • 0

#2895
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений


Что-то Жонышбая не видать и не слыхать. Вролде уже должен добраться до компа, если в пол-четвёртого заседание началось.

Сидит читает. Видно в списке

Может он и не выходил как отписался из ветки :)
  • 0

#2896
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
када я писал он в офлайне был ;)

счас читает. значит и писать будет
  • 0

#2897
Сквозняк

Сквозняк
  • Свой человек
  • 657 сообщений

када я писал он в офлайне был ;)

счас читает. значит и писать будет

Уже нет его в теме, видимо нечего написать/сказать... а жаль, мы все так ждали :(
  • 0

#2898
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений


када я писал он в офлайне был ;)

счас читает. значит и писать будет

Уже нет его в теме, видимо нечего написать/сказать... а жаль, мы все так ждали :(

какой то результат все равно должен быть, отпишется)
  • 0

#2899
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
В общем, сходил (по делу обжалование постановления ИДП по рукописной доверке). Пришел в назначенное время. Секретарь сказала ждать. Кроме ментов и задержанных в здании никого нет. Только к "моей" судье толпятся 5-6 ментов. Секретарь говорит что ИДП тоже вызывали, но он не явился, после 50 минут меня пригласили. Поздоровались. Остаемся тет-а-тет. Дверь оставили открытой, или из-за того что жарко или из-за того что куда-то секретарь убежала, а в предбаннике все дела лежат и менты каждые 30 сек заходят. Каждый раз кто-то зайдет, она интересуется что хотели, при мне даже завели в кабинет девушку легкого поведения и судья стала допрашивать. Приезжая с Шымкента, гражданка РК, в 23 года ни разу не получала удостоверение личности, свидетельство о рож. потеряла, на вопрос, чем занимаетесь, мент такой: "она это ... легкого", девушка: "девушка легкого поведения", судья: "идите пробивайте справку цдн, цон".
Ну, общем, о себе.
с(судья): -Сейчас будем ознакамливаться с гражданским делом. (начала читать мою жалобу, минут 5, потом начала рыться в тумбочке и доставать законы, вижу листает ГК, открыла мою доверенность и ) - доверенность же должна быть нотариальной, почему вы думаете что у вас действительна?
Я: - так есть же статья в ГК, и я не один так думаю (и тут практический получилось как писал Н007 http://vse.kz/topic/...st__p__22012451) - вот ответ на гос сайте МВД (на мое удивление, начинает внимательно читать, видно что первый раз видит и тут нашел у себя и ответ министра и пред.-ля КДП, она и их прочитала, опять глянула ГК и положила эти ответы с сайтов в дело, задумалась ...)
В общем, назначила на следующую неделю, я написал расписку о том что извещен о месте и времени. Ушло минут 10.
  • 0

#2900
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

В общем, сходил (по делу обжалование постановления ИДП по рукописной доверке). Пришел в назначенное время. Секретарь сказала ждать. Кроме ментов и задержанных в здании никого нет. Только к "моей" судье толпятся 5-6 ментов. Секретарь говорит что ИДП тоже вызывали, но он не явился, после 50 минут меня пригласили. Поздоровались. Остаемся тет-а-тет. Дверь оставили открытой, или из-за того что жарко или из-за того что куда-то секретарь убежала, а в предбаннике все дела лежат и менты каждые 30 сек заходят. Каждый раз кто-то зайдет, она интересуется что хотели, при мне даже завели в кабинет девушку легкого поведения и судья стала допрашивать. Приезжая с Шымкента, гражданка РК, в 23 года ни разу не получала удостоверение личности, свидетельство о рож. потеряла, на вопрос, чем занимаетесь, мент такой: "она это ... легкого", девушка: "девушка легкого поведения", судья: "идите пробивайте справку цдн, цон".
Ну, общем, о себе.
с(судья): -Сейчас будем ознакамливаться с гражданским делом. (начала читать мою жалобу, минут 5, потом начала рыться в тумбочке и доставать законы, вижу листает ГК, открыла мою доверенность и ) - доверенность же должна быть нотариальной, почему вы думаете что у вас действительна?
Я: - так есть же статья в ГК, и я не один так думаю (и тут практический получилось как писал Н007 http://vse.kz/topic/...st__p__22012451) - вот ответ на гос сайте МВД (на мое удивление, начинает внимательно читать, видно что первый раз видит и тут нашел у себя и ответ министра и пред.-ля КДП, она и их прочитала, опять глянула ГК и положила эти ответы с сайтов в дело, задумалась ...)
В общем, назначила на следующую неделю, я написал расписку о том что извещен о месте и времени. Ушло минут 10.

Да-а-а,я офигеваю!!!Видимо уже у всех дипломы купленные и все должности продаются.Все это всем в принципе известно,но не думал до такой степени!Хорошо хоть смертной казни нет,а то уже многих бы расстреляли ни за что.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.