Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3103

#16855862
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

С сайта http://zholpolice.kz...registration/2/
8 июня 2011
Здравствуйте, не проигнорируйте мой вопрос снова. Согласно стандарту оказания гос услуги по регистрации лиц управляющих ТС по доверенности, эта услуга бесплатная, но во всех подразделениях продолжают брать оплату, плюс к этому еще оплаты за въезд на территорию. когда это прекратят?
Ответ: По вопросу незаконных денежных сборов для проведения служебной проверки по конкретным фактам необходимы данные сотрудников полиции, которые действуют неправомерно (Ф.И.О., место службы), дата, место и др., а также Ваши данные. С этой информацией Вы можете обратиться в любой ОВД, в т.ч. МВД, а также финансовую полицию.

Вот еще новичкам.

Короткий 28.03.2011, 10:13 Доверенность регистрируется безплатно личный пример


[mod=asr]Это закрепляю. А предыдущая шапка снята, по просьбе автора. Поскольку автор посчитал, что она утеряла актуальность.[/mod]


Рукописная доверенность. Формат word, обновленная от 14.05.2012

Ответ с сайта дорожной полиции:

Изображение


Процесс регистрации РУКОПИСНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение отредактировал asr: 14.06.2012, 23:15:41


#21157267
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну пока не выйграли, могут подать на пересуд, но тенденция мне нравится, просто так судья бы не удовлетворил иск.

МВД проиграло суд алматинскому юристу о запрете на эксплуатацию авто по доверенности без регистрации
Скрытый текст


http://oo-osa.org/fo...87&p=6562#p6562


Суд апелляционной инстанции отменил решение

Скрытый текст


Комментарий от monfom 01.08.2012, 13:53

Скрытый текст


[mod=asr]Закрепляю[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 15.08.2012, 09:37:49

  • 4

#2701
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Да, дурдом крепчал...
вообще, кто устанавливает ставку госпошлины нотариусам за выписку той же доверенности... сейчас точную цифру не вспомню... в этом году мужу выписывала доверенность сроком на три года на право управления ТС она обошлась больше 3 000 тенге... может, конечно этот вопрос уже и обсуждался... сразу прошу прощения... поиск жуть как погоняет... ничего не выдал внятного...
а тут еще езжай на станцию регистрации, отстаивай очередь, плати пошлину и все это в течении 10 (если память не изменяет) дней... бюрократизм и поборы чистой воды....
да и вообще, зачем доверенности между кровными, к примеру родственниками? ну зачем я буду ребенкку своему выписывать или мне будет папа или мама выписывать... ну или мужу зачем я буду выписывать... или наоборот он мне??? а? ну действительно, сделали бы как в Европе, есть у тебя техпаспорт и права - сел и поехал...
хотяю. видимо сейчас наснется перепалка об угонах, подделках и прочем... да?

У нас должно быть удобно чиновнику (бабки сколачивать),а не человеку.Все делается для того,чтобы измотать человека очередями,количеством бесполезных бумаг и чтобы в конце концов человек сказал на тебе или отдал деньги каким нибудь "помогайкам".
  • 0

#2702
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Да, дурдом крепчал...
вообще, кто устанавливает ставку госпошлины нотариусам за выписку той же доверенности... сейчас точную цифру не вспомню... в этом году мужу выписывала доверенность сроком на три года на право управления ТС она обошлась больше 3 000 тенге... может, конечно этот вопрос уже и обсуждался... сразу прошу прощения... поиск жуть как погоняет... ничего не выдал внятного...
а тут еще езжай на станцию регистрации, отстаивай очередь, плати пошлину и все это в течении 10 (если память не изменяет) дней... бюрократизм и поборы чистой воды....
да и вообще, зачем доверенности между кровными, к примеру родственниками? ну зачем я буду ребенкку своему выписывать или мне будет папа или мама выписывать... ну или мужу зачем я буду выписывать... или наоборот он мне??? а? ну действительно, сделали бы как в Европе, есть у тебя техпаспорт и права - сел и поехал...
хотяю. видимо сейчас наснется перепалка об угонах, подделках и прочем... да?

доверенность бы сами составили, а у нотариса заверили только подпись. обошлось бы это в 850 тенге. если потом еще доверку заверить в гаи, то это ваще бесплатно. очередей сейчас особо нет. в час времени можно уложиться.
  • 0

#2703
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений
monfon, вы не поверите, и я сам в шоке, но похоже, что судья решил посчитать преюдицией совершенно другой спор, по другим основаниям, и между другими лицами! Это судья сослался на давнишнее постановление, которым вообще оспаривались целиком Правила, по совершенно абсурдным основаниям, и разумеется, судом было отказано. Кстати, МВД тем решением в обеих инстанциях размахивали. Вот оно: http://online.zakon....doc_id=30457275

Маразм, короче говоря. Но, зато обжаловать полегче уже, чем если бы было четкое и обоснованное. В целом, я считаю апелляционное постановление горсуда по моему делу - абсурдом! Полностью согласен с одним из участников обсуждения, назвавшим его "скорбным катаклизмом и шедевром могучей мысли".

http://online.zakon....doc_id=30457275

P.S. Примечательно, что судья, использующий такие мотивировки при вынесении судебных актов, продолжает спокойно вершить правосудие. :-/ Я не ожидал такого от столичного (!) горсуда. Жалею, что в связи с последними изменениями в ГПК нет возможности выносить частник судьям. Я бы обязательно попросил в кассации.

Сообщение отредактировал Михаил Кленчин: 02.08.2012, 13:47:23

  • 0

#2704
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Вот аудиозапись из апелляции. Уже в самом начале, когда пошла речь про компетенцию МВД, я понял, что по существу доводов рассматривать суд не станет. Поэтому не стал нудно разъяснять все, что было указано в моем отзыве на апелляционную жалобу, а попытался простым языком объяснить суть и необоснованность позиции МВД. Но даже это не помогло, хотя вроде бы уже на пальцах объяснил...

https://dl.dropbox.c...2/Апелляция.m4a
  • 0

#2705
Stenkz

Stenkz
  • Свой человек
  • 846 сообщений
Тем временем в России.
http://news.rambler.ru/14967685/
Госдума обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разрешить водителям управлять автомобилями без доверенности, пишет «Коммерсантъ». В палате, а также в ГИБДД, считают, что этот документ давно потерял смысл, поскольку он не требует нотариального заверения и его легко подделать.
....
  • 0

#2706
Scudetto_30

Scudetto_30
  • Частый гость
  • 52 сообщений
что то тихо тут стало.
как я понял печать ставить по любому надо в РЭМ. а вот рукописная или нотариально заверенная все таки?
ведь по любому мозг выносят на дорогах они да, когда видят рукописную?
  • 0

#2707
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

что то тихо тут стало.
как я понял печать ставить по любому надо в РЭМ. а вот рукописная или нотариально заверенная все таки?
ведь по любому мозг выносят на дорогах они да, когда видят рукописную?

Когда видят рукописную,у них случается ступор.
Один из них недавно говорит:
Блин я с отпуска,а че уже законы поменялись что ли? :D
  • 0

#2708
Mercedes707

Mercedes707
  • Частый гость
  • 99 сообщений


Да, дурдом крепчал...
вообще, кто устанавливает ставку госпошлины нотариусам за выписку той же доверенности... сейчас точную цифру не вспомню... в этом году мужу выписывала доверенность сроком на три года на право управления ТС она обошлась больше 3 000 тенге... может, конечно этот вопрос уже и обсуждался... сразу прошу прощения... поиск жуть как погоняет... ничего не выдал внятного...
а тут еще езжай на станцию регистрации, отстаивай очередь, плати пошлину и все это в течении 10 (если память не изменяет) дней... бюрократизм и поборы чистой воды....
да и вообще, зачем доверенности между кровными, к примеру родственниками? ну зачем я буду ребенкку своему выписывать или мне будет папа или мама выписывать... ну или мужу зачем я буду выписывать... или наоборот он мне??? а? ну действительно, сделали бы как в Европе, есть у тебя техпаспорт и права - сел и поехал...
хотяю. видимо сейчас наснется перепалка об угонах, подделках и прочем... да?

У нас должно быть удобно чиновнику (бабки сколачивать),а не человеку.Все делается для того,чтобы измотать человека очередями,количеством бесполезных бумаг и чтобы в конце концов человек сказал на тебе или отдал деньги каким нибудь "помогайкам".

Полностью согласен с Максом. Уроды, им бы только людям крови попить.
Доверенность скоро отменят везде, у нас по ходу в последнюю очередь, когда уже другие страны будут смеяться над нами.
ТОО "дана" или ТОО "дань" - в нормальной стране их давно бы посадили за мошенничество и воровство, вымогательство. Но они же тесно связаны с властью и поэтому им невыгодно рубить руку которая их кормит. Эх, терпеливый и слишком спокойный у нас народ. По головам нашим ходит кучка чиновников с их всякими ТОО и беспредельничает. Это дана везде: при регистрации, получение прав, постановка на учет авто, раньше техосмотр и может еще где то. Я раньше думал, раз все через банк, есть чек то это все законно, но оказывается просто нас дурят. Слов нету одни эмоции.
Судью на мыло!!!!!!!!!!
  • 2

#2709
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Доверенность скоро отменят везде, у нас по ходу в последнюю очередь,


кстати вчера только звонил нотариусу узнать. 3 тыс тг заряжают.

нотариусы гребут лопатой от 5 тыс уе в месяц на нескончаемом потоке лохов
  • 0

#2710
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Вот аудиозапись из апелляции. Уже в самом начале, когда пошла речь про компетенцию МВД, я понял, что по существу доводов рассматривать суд не станет. Поэтому не стал нудно разъяснять все, что было указано в моем отзыве на апелляционную жалобу, а попытался простым языком объяснить суть и необоснованность позиции МВД. Но даже это не помогло, хотя вроде бы уже на пальцах объяснил...

https://dl.dropbox.c...D0%B8%D1%8F.m4a

не совсем понял, так что все дело проиграно все апелляции отклонили ?
  • 0

#2711
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Да, дурдом крепчал...

да и вообще, зачем доверенности между кровными, к примеру родственниками? ну зачем я буду ребенкку своему выписывать или мне будет папа или мама выписывать...

кстати по закону вы можете вписать в техпаспорт совладельцев, всех родственников или кого пожелаете.

но на деле с вас потребуют нотариальное свидетельство о совместном праве собственности а нотариусы заряжают 13 или 15 тыс тг за каждого
  • 0

#2712
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

кстати по закону вы можете вписать в техпаспорт совладельцев, всех родственников или кого пожелаете.

Имхо, более чем логично, будет, записанных в страховой полис, лиц помимо владельца ТС, = к выписке доверенности на этих лиц. И вопрос с регистрациями, решится автоматом. И СК, будут, в этом, заинтересованы (доп. бабки). И кол-во бумаг, на душу водителя, уменьшится. Да, и ЖоПо выгода, - лишний повод проверить страховку.
Дело за малым…. :-/
  • 0

#2713
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
меня продолжает беспокоить вопрос о надобности регистрации доверенности на вождения в ГАИ (нотариально заверенной доверенности)!!!!! Пока не останавливали, но..... Понятно только то, что штраф не предусмотрен за отсутствие штампа ГАИ в доверенности. Все остальное не понятно.
  • 0

#2714
Scudetto_30

Scudetto_30
  • Частый гость
  • 52 сообщений
поставил печать сегодня до 13.00 на Рыскулова.
сразу взял с собой Постановление 1670. доверка нотариальная, потому что не хочу каждому тупице ИДП объяснять и терять время. единственное ехал с целью, что платить не буду. седовласый майор ходил на сверке. я ему грю поставьте подпись и я пойду в окошко, он начал грить открой капот на что я ответил отказом и сказал что такого нет в 1670. он начал злиться, что то бурчать под нос "типа самый умный и все такое, зачем тогда вообще приехал печать ставить раз знаешь, что не нужно" - короче такое тут многим говорили))), вообщем расписался и я ему грю, что платить не буду ничего, на что он уходя обиженно пробурчал "не плати, пожалуйста, только вон девчонки там на голой зарплате сидят" ))))))))) все доки сдал, через минут 15 услышал свою фамилию, забрал доки с доверкой и уехал. в окошке девушка про оплату даже не заикнулась.

ну народ я в шоке от наших сограждан! рядом со мной буквально все шли оплачивали в кассу 450 тенге, а один мужичок даже сказал такую фразу, типа "лучше тут сверху дам и быстрее получу". все готовы платить не пойми за что, столько сколько им скажут лишь бы только дело пошло, а оно ведь и без взяток пойдет! совсем темный народ у нас, от того и бюрократия с коррупцией процветает. капец короче.
  • 6

#2715
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Сегодня также поехал поставить печать, на сверке было всего 8-10 машин, подошел офицер и даже не заглядывая под капот поставил роспись.
Иду в 1-е окошко, квитанции не платил, не из-за того, что жалко 450 тенге, а чисто из спортивного интереса "прокатит или нет". Сдаю документы, девушка просит квитанции, я говорю с удивлением - какие квитанции, бесплатно же, вы постановление 1670 читали? Она - мы операторы ТОО Дана, если вы хотите бесплатно, то ищите офицера. Я говорю в постановлении сказано документы сдавать в окошко и искать я никого не буду, девчата пошушукались и мне - тогда снимите ксерокопии, такие правила. Я достал их, так как вчера на всякий пожарный снял копии и отдал, все! Меня попросили освободить место у окошко и пройти в 5-е окно. В 9-20 я уже сел в машину и уехал с поставленной печатью. Предварительно оставив у окна распечатанное постановление с оф/сайта (скачал его отсюда http://pm.government...s/92752?lang=en)

p.s. в очереди все сначала балдели надо мной, мол дурак стоит и что-то доказывает, но когда все приняли они:
1- удивились
2- начали требовать уплаченные деньги обратно

Так что работает все и все было достаточно вежливо
  • 2

#2716
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
когда уже эту ТОО Дана прикроют?
  • 2

#2717
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
ну прогресс есть. менял права на мереи, везде висят таблички что можете написать заявление от руки или как то там по образцу(будет бесплатно) или оплатить в кассу и вам это сделает человек на компьютер.
а на сверки доверености видать ещё это не дошло, будем ждать появление таких табличек и там.
я помню как по 500 тг. брали за печать и никаких чеков на эти 500 теньге не довали, прикрыли эту лавочку, такими темпами скоро все лавочки поприкрывают.
  • 2

#2718
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
а ТОО Дана, наверно не прикроют никогда, если нормальные платежи идут тоже через них (такие как за получение номеров и т.д), не помню точно что там в чеках фигурирует.
  • 0

#2719
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

поставил печать сегодня до 13.00 на Рыскулова.
сразу взял с собой Постановление 1670. доверка нотариальная, потому что не хочу каждому тупице ИДП объяснять и терять время.

а что нотариус вам без потери времени сделал довереность? и неужели бесплатно?

Сообщение отредактировал centrt: 12.08.2012, 15:33:33

  • 0

#2720
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
ТРЕВОГА!!! Сегодня днем меня остановили сотрудники ГАИ. Посчитали мою доверенность написанную от руки недействительной, составили протокол по статье 470, в протоколе написал: "Доверенность на руках имеется. С нарушением не согласен", копию протокола получил, отвезли машину на штраф стоянку, меня доставили в Медеуское РОВД, водворили в изолятор на три часа (видать обозленный за то что включил видеокамеру на сотке). Привлекли 2-х свидетелей. Я настоял чтобы свидетели писали что доверенность имеется но без нотариального заверения.
Вот он, наступил наконец тот самый момент, готов биться до конца. Боюсь что один не справлюсь. Нужна юридическая помощь.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.