Перейти к содержимому

Фотография

Снос православного Храма в Алматы!Два православных храма в Алматы будут снесены;


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
По последней информации, храмы сносить будут.
Технично и аккуратно попытаются.
Просто мощной огласки в прессе они не ожидали.
С друглй
  • 0

#42
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
Сори, запарился.

С другой стороны, храм в центре какой-то развлекаловки с вечно пьяными студенческими тусовками - тоже
не дело. Почему, например, нельзя найти компромисс?
Ну, нужна куату там земля - ну договоритесь с АЖ, пусть акимат выделит землю в другом месте, а куат выделит средства на перенос храмов. На деньги стройкопрорации отстроить храмы на другом месте.
А когда храмы будут перенесены, снести старые здания.
  • 0

#43
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений

С другой стороны, храм в центре какой-то развлекаловки с вечно пьяными студенческими тусовками - тоже
не дело. Почему, например, нельзя найти компромисс?

Согласен, что храм в центре развлекательного комплекса вещь недопустимая. Но я не понимаю, почему нельзя было об этом подумать на этапе проектирования комплекса. Почему руководство храма по прихоти какой-то стройконторы ОБЯЗАНО идти на компромисс. Как я понимаю, храм там стоял и работал задолго до того, как мальчикам из проектного бюро КУАТа пришло в голову устроить там увеселительный комплекс. Мне кажется, что и сейчас еще совсем не поздно изменить проектные решения. Если КУАТ влип в эту историю по недоумию своих топ-менеджеров, то пусть сам и расхлебывает ее последствия.
  • 0

#44
Boris.B.K

Boris.B.K
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Я хочу добавить, что перенос храмов, мечетей, костелов или синагог вещь очень не простая. Это не баню сломать и отстроить заново. В православии, в частности, существует такое понятие, как намоленное место. Если храм или молельный дом стоит и работает на каком-то месте продолжительное время, то его перенос, а значит разрушение это всегда большая трагедия для верующих. Знаю, что в исламе, например, вопрос стоит также остро. Разрушение религиозного символа (даже если он параллельно предполагается быть восстановлен в другом месте) будет обязательно болезненно воспринято не только служителями церкви, но и простыми верующими.
  • 0

#45
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
да. 100% согласна с Борисом.

это не баня, чтобы взять и перенести. во-первых, как я знаю, при закладке храма выбирают место. потом его освящают. в церкви стоят иконы, там крестят и причащают, там льется святая вода. это между прочим дом Бога на земле.

сейчас не война, не катаклизмы, храм не был разрушен непреодолимой силой. его _не_ надо трогать.
  • 0

#46
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Вчера по новостям Кабдрахманов бил себя кулаком в грудь и говорил что не знает о сносе храмов.
Как всегда в стиле Жера.

Изображение
  • 0

#47
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
2 Дядя Макс: классно! Поймали за яйца! Хотя, Кабдрахманов, кажется, давно свои яйца кащеевские, с душой продал...
  • 0

#48
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
Чо классного то??? Плакать в пору.
  • 0

#49
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений
Предлагаю выйти на российские СМИ, может, Русская Православная Церковь заступится за наших :lol:
  • 0

#50
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
еще по теме
http://newspaper.kz/...e.aspx?aid=4727
  • 0

#51
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
что делать будем? может написать открытое письмо?

имхо нужно рассказать об этом везде, чтобы факт получил наибольшую огласку.

я могу сходить в российское посольство.
  • 0

#52
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Предлагаю выйти на российские СМИ, может, Русская Православная Церковь заступится за наших :lol:


Думаю, в ту епархию священнослужители и сами напишут. Но добавить своё письмо индивидуально, пожалуй, не помешает.

Всё-таки, вопрос местный, наш и нами должен быть решён!
  • 0

#53
Free-thinker

Free-thinker

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 130 сообщений
Забавно - мечети тоже сносят, их кто-нибудь защищает или они строятся где попало, а? :lol:

#54
Denis Ka

Denis Ka
  • Свой человек
  • 902 сообщений

Забавно - мечети тоже сносят, их кто-нибудь защищает или они строятся где попало, а? :lol:

Вы или д...к или провокатор. :lol: При чем здесь мечети? Не надо обострять. Проблема касается конкретно зажравшегося застройщика и его тупых архитекторов-недоучек, думающих, что с помощью "отката" и бульдозера можно решить все. Сейчас ему будет доказано обратное. Для этого застройщика я думаю сие событие станет точкой обратного отсчета ИМХО по крайней мере я ему объявляю бойкот - т.е. не буду ничего принципиально у них покупать, чего буду советовать своим друзьям. Мегадебилы :)
Забавного ничего нет :D
  • 0

#55
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
предлагаю для начала тему в общий двинуть.
  • 0

#56
MARYA-T

MARYA-T
  • Гость
  • 31 сообщений
я вот думаю. как все эти людишки, включая Таса, в аду гореть не боятся?
уже окончательно совесть продали..
церковь - дом Бога, вот пусть ему уведомления и предложения о выкупе и шлют... и ждут ответа...
уроды.
пусть только тронут храмы, им волнения в Таллине шалостью покажутся в сравнении с тем, что мы устроим.
хотя вся эта тема вполне возможно опять предвыборная суета, как и вопрос с праворульками...
в любом случае власть еще раз показывает свою продажность. нельзя играть на таких чувствах людей...
  • 0

#57
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Забавно - мечети тоже сносят, их кто-нибудь защищает или они строятся где попало, а? :lol:

где сносят то?
  • 0

#58
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений

2 Дядя Макс: классно! Поймали за яйца! Хотя, Кабдрахманов, кажется, давно свои яйца кащеевские, с душой продал...


Надо обязательно подвесить его за яйца!
Отослать копии в газеты или даже на тот канал, по которому Кабдрахманов бил себя в грудь.
Чтобы рецидивов больше не было.
  • 0

#59
Oxy Barankin

Oxy Barankin
  • В доску свой
  • 1 033 сообщений

что делать будем? может написать открытое письмо?

имхо нужно рассказать об этом везде, чтобы факт получил наибольшую огласку.

я могу сходить в российское посольство.


Правильно, а я могу выйти на МСК, попозже - когда проснутся :lol:)
  • 0

#60
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
А кто-нибудь конкретно молился в этом храме или хотя бы видел его?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.