Перейти к содержимому

Фотография

Обезболивание при родахвсе за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 325

#121
Ming-Ming

Ming-Ming
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

Мне спинальную делали анастезию.
А в чем разница между спинальной и эпидуралкой??? :rotate:

Эпидуралка делается в спину, полагаю, это одно и то же.
  • 0

#122
MrsZable

MrsZable
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Ну вот и мы родились 15 мая. Когда схватки были с интервалом 1-2 минуты и такие интенсивные что я была готова лезть на стену, пришел мой врач. Я ждала что открытие будет уе в районе 7 см. Но на деле оказалось 3. Поэтому вопрос об анестезии уже не ставился. Сразу же вкололи эпидуралку. Незнаю какие есть минусы. Но в моем случае плюсов оказалось намного больше. Во-первых береглись силы на потуги когда эпидуралка уже не деййствовала. Во-вторых и самое главное удавалось правильно дышать, а без анестезии как правило дышать праивльно не получалось, я например кричала - закрывала лицо влажным полотенцем и крутилась на шарике. Ну и при правильном дыхании я не получила ни одного разрыва.
  • 0

#123
Chaldean

Chaldean
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Я рожала с эпидуралкой,конечно заметно помогает,но в моем случае почему то мне хватило полежать спокойненько всего 30 минуток,потом отпустило и все началось по новой,врач поставил повторный укол и сказал что ставит пол дозы потому что скоро будет полное открытие,но почему то мне показалось что второй раз он вообще ничего не ввел, так как боль не прекращалась ни на минуту,даже не знаю почему.но и тех 30 минут хватило чтобы немного отдохнуть и набраться сил на потуги.Материнский инстинкт (как говорят во многих школах подготовки к родам)не исчезает,все хорошо.Советую.
  • 0

#124
ивушка

ивушка
  • Свой человек
  • 597 сообщений
рожала с эпидуральной анестезией , так бы сил на роды наверное не хватило!!! ну спина еще потом долго болела!!!
  • 0

#125
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

рожала с эпидуральной анестезией , так бы сил на роды наверное не хватило!!! ну спина еще потом долго болела!!!

У меня подруга рожала с эпидуральной анестезией по мед.показаниям.Первые пол года спина болела постоянно,сейчас пореже конечно но бывает.Прошло уже почти 3 года.
  • 0

#126
olgakaz

olgakaz
  • Свой человек
  • 589 сообщений
:-) я тоже с эпидурой рожала и все нормально ттт.Спина не болела и сейчас норм, видимо это от специалиста зависит. Но помогает классно!!!
  • 0

#127
Fasol*ka

Fasol*ka
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
была ЭА, но при КС
спина не болела

а спина думаю болит не из-за анестезии, а от нагрузок, ребенка носим, в манеж, из манежа
  • 0

#128
Л'винная доля

Л'винная доля
  • Частый гость
  • 99 сообщений
рожала дважды. есть с чем сравнивать. У меня низкий болевой порог (коррекцию бровей делают с ледокаином). Старшую дочь рожала без анестезии - чуть с ума не сошла от боли. Младшую рожала с эпидуралкой. Вот где удовольствие от родов испытала ))) После родов через полтора часа уже разгуливала из послеродового отделения в детское, где дочка находилась первые дни. Никаких страшных последствий эпидуралки не испытала.Третьего тоже только так рожать буду.
  • 0

#129
ивушка

ивушка
  • Свой человек
  • 597 сообщений

была ЭА, но при КС
спина не болела

а спина думаю болит не из-за анестезии, а от нагрузок, ребенка носим, в манеж, из манежа

думаю эту боль бы я отличила от анестезии !
  • 0

#130
Dalilla

Dalilla
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Рожала с эпидуралкой. Могу сказать, что все высказывания типа "боль в спине - последствия эпидуральной анестезии...", "при эпидуралке не чувствуешь как выходит малыш, а при родах это важно...", "рожать надо естественным путём, только вытерпев всю боль, по-настоящему почувствуешь счастье от рождения ребёнка...." и т.д. - просто миф и бред.
У меня вообще межпозвоночная грыжа, очень боялась, что не разрешат эпидуралку делать. В итоге всё прошло просто супер! Эпидуралку сделали, спина и позвоночник от этого не пострадали ни на грамм! Как моя малышка появлялась на свет прекрасно чувствовала, просто без болевых ощущений, что позволило родить быстро и без разрывов, слышать и выполнять все указания акушерки (при болезненных ощущениях мамочкам обычно не до этого, от боли только одна мысль в голове - родить быстрей). И тот факт, что родила я без мучений и боли ни сколько не уменьшили моё счастье и любовь к дочурке! Напротив, когда моя малышка появилась на свет, я, нисколько не измученная и не уставшая, смогла сразу же заняться ею.
При эпидуральной анестезии только один риск - выбор анестезиолога. Потому что при неправильном выборе анестезиолога и возникают потом проблемы со спиной и всякие неприятные последствия.

P.S. Никого не агитирую на эпидуралку, просто моё мнение из личного опыта :kiss:
  • 0

#131
alyiusha

alyiusha
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Я тоже рожала с эпидуралкой, сначала не хотела, а потом когда начались схватки на стену лезла от боли, да еще и 10 часов длились с перерывами 3-5 мин., это не считая схваток с длинными перерывами! Потом вкололи эпидуралку, хоть поспала 1,5 часа, силы восстановила, потом опять больно, в общем родила через 12 часов интенсивных схваток, без перерыва на отдых я бы не выдержала, это мне врачи потом сказали, оказывается я уже сознание теряла. Но родила без разрывов и осложнений, все прекрасно, все довольны) Кстати, насчет болей в спине, меня беспокоили всего 2 дня, и как то ненавязчиво, в общем нормально)
  • 0

#132
Uspa

Uspa

    ingénue

  • В доску свой
  • 8 542 сообщений
хы.. по поводу - болит ли спина после ЭА..
первые роды с анестезией - спина не болела.. ну тока после самих родов недолго.. больше Г беспокоил :laugh:
а вот вторые роды - без ЭА.. спина болит жутко :rolleyes: все таки думаю - из-за тяжестей в виде старшей дочки и младшего сына :weep:
  • 0

#133
Fly By

Fly By
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Я тоже рожала с эпидурой, поставили небольшую дозу(я сама маленькая) при раскрытии в 6см после 8 часов схваток и через 3 часа родила. спина не болела и не болит вообще.
единственный минус - тяжело тужится, т.к. не чувствуешь мышцы пресса и живота, так что пришлось рожать на кресле и целых 50 минут.
и еще - на курсах нам говорили, что ставить укол нужно при раскрытии от 3 до 8 см.
  • 0

#134
Ухтышка

Ухтышка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Первого рожала с эпидуралкой, во время второй беременности самым главным вопросом для меня был - вопрос об анестезии. Сказала, что буду рожать только с ней :D а она вовсе даже и не понадобилась... благодаря грамотному акушеру и ее психологическому тренингу, схватки почувствовал - ну так, чтобы совсем уже не могу, когда уже подошло время рожать т.е. открытие было уже 9 см.
И могу сказть, что вторые роды для меня прошли намноо-о-ого легче, чем первые с эпидуралкой.
Так что вопрос обезболивать или нет, можно решить только по ходу событий.
  • 0

#135
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений
До родов я была противником анестезии. Не то что бы всех против агитировала, но для себя решила обойтись без нее. В РД положили заранее, сказала, перехаживаю. Через 2 дня сказали "к утру не родишь, будем прокалывать пузырь не начнутся схватки будем кесарить". Я очень переживала и на этой почве сутки не ела ничего и не спала, но ночью на счастье начались схватки часам к 11. Сначала я летала от счастья, но часам к 98-9 утра, когда уже отошли воды и схватки были не выносимыми, я вдруг почувствовала, что у меня за сутки без еды и сна почти не осталось сил... И когда прейдет тот самый ответственный момент, тужиться будет просто не кому... Последние силы уходили на борьбу с болью. Я сдалась и попросила наркоз. Пока анестезиолог шел, я чувствовала, что время от времени уже ухожу в забытье. Короче мне эпидуральная анестезия очень помогла. Что интересно, у меня прошла только самая сильная поясничная боль. Часа через 2 в оставленный катетер добавили еще дозу анестезии, и роды прошли хорошо. Только не приятно, что ног не чувствовала все это время. Кстати с ногами так только у мне было или это норма?
  • 0

#136
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
мне сделали анестезию, пару часов мне удалось отдохнуть, а потом я почувствовала что все начинается по новой, никто мне не стал добавлять дозы, так как раскрытие было полное. Ноги чувствовала, даже сама пошла в родблок, ток голова кружилась.
  • 0

#137
ada78

ada78
  • Постоялец
  • 369 сообщений
А у меня вчера сестренка родила,я партнером была.эпидуралку использовали по мед.показаниям.до родов прижгла эрозию,только поэтому шейка не открывалась,вначале таблетками размегчали,раскрылась на 2 см,через 12 часов,то же самое.моя маленькая так долго мучилась,но это были первые роды,она хотела все супер естественно.всю беременность на йогу ходила,на курсы подготовки,а тут вот так вышло.но благодаря анастезии,шейка полностью открылась через 3 часа.а через минут 40,на свет появился мой племяш.часа через 4 после родов мы уже были в порядке.не рекомендую,но считаю,что ничего страшного нет.действительно как писали выше нужно ориентироваться по ситуации.
  • 0

#138
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
скорее всего все действительно зависит от опытного анестезиолога...родила сама два года назад, без ЭА..спина болит уже как два года очень сильно, скорее всего действительно от нагрузки во время беременности..
  • 0

#139
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений
нельзя категорически говорит,"вау эпидуралка супер","у меня спина не болит и все такое,осталньое,что говорят миф"!у всех протекают роды по разному,у кого то ничего не болит,а у кого то аукнется спустя некоторое время,думаю можно чуток потерпеть,если раскрытие идет нормально,если же вопрос стоит в другом,слабая родовая деятельность,шейка не раскрывается,схватки не прекращаются сутки и более,т.е когда человек уже дальше не может терпеть нескончаемую боль то без разговоров нужна Э.А

со мной лежала первородка,держалась до родов отлично,но перед схватками не вытерпела и поспешила поставить эпидуралку.Не осуждаю,выбор стоит за каждым.

Сообщение отредактировал Nouki: 21.07.2010, 02:21:20

  • 0

#140
Irena kz

Irena kz
  • В доску свой
  • 6 433 сообщений
Я когда договаривалась о родах, думала в следующую встречу попрошу чтоб как я не умоляла не ставили эпидуралку, слава Богу что я не доходила до того дня! Я считаю у каждого свой болевой порог, кто то может и сутки терпеть эту боль, а кто то и часу не терпит, у меня схватки начались в 7 утра, в 11 я была уже в палате и корчилась от боли, с 12 до 13 теряла сознание на схватках, а в 13 попала в рай!!! Поставили анастезию, и плевать мне было в тот момент что если я дернусь игла войдет не туда и я не встану с этой кровати! В 14 она перестала уже действовать, поставили еще пол дозы, начались потуги, которые я очень даже чувствовала, но могла контролировать, а в 15.30 родила своего малыша. Спина болела в месте укола, но 2 месяца после родов, прошло год и 11 мес болей больше не было, через неделю вновь стану мамой и уже предупредила что б анестезию ставили как только будет возможность.
После родов месяца 3 со страхом вспоминала все это (имею ввиду боль) и зарекалась что больше в род дом ни ногой, наверно еслиб не анестезия точно больше не пошла бы :rolleyes: . Вообще в хорошее время мы живем! :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.