Перейти к содержимому

Фотография

Ортопедический матрац..где купить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 289

#141
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Дорогие друзья, я на неопределенное время покидаю данную ветку, поскольку пока не располагаю полезной информацией в большем объеме, чем уже предоставила.

Хочу выразить благодарность mrpumpkin за настойчивость в отстаивании собственного мнения - с легкой руки таких оппонентов диалог зачастую получается пышнее и основательней, нежели если все мнения сливались бы в одно русло. И от себя хочу пожелать ему выбирать матрас какого угодно производства, но двухспальный и с двумя подушками... и двумя парами пушистых домашних тапок =) а то в возрасте, когда еще используется в обиходе слово "чехословакия", надо бы уже не односпалки искать (так, конечно, и на отечественного производителя обозлишься и на кого угодно кИдаться начнешь). Вы уж, конечно, простите, но я же знаю, что мое мнение последнее, к которому вы прислушаетесь =)))))) поэтому и не боюсь обидеть. (Насчет того, что любое итальянское простое решение лучше в сто раз самого лучшего казахстанского - это нелогичное заявление, оно сделано на эмоциях, без оснований. Если вы умеете выбирать, вы везде найдете то, что вам нужно. Везде есть качественное и некачественное. ЕС, Италия, Франция - это тоже модные лейблы, как всем известно (я изучала политический пиар довольно плотно, имею представление, о чем говорю), а то, что привыкли воспринимать позитивно, очень тяжело заподозрить в хрени. Моя личная задача состояла лишь в том, чтобы напомнить - у нас своя голова на плечах, мы сами можем решать за себя, что покупать и как жить).

Я че-то тоже латексным матрасом "заболела". Планирую прямо к руководству компаний-поставщиков или производителей обращаться за разъяснением, что это за материал, кто поставщик и пущай доказывают, что это натуральный латекс. Время непуганных идиотов малёхо прошло - люди уже не как зомби закупают все, что блестит, обляпано лейблами и красивой рекламой, а смотрят, что берут, на что время и деньги тратят, чем пользоваться будут. И понимать хотят, чем одно лучше другого и считать умеют.
  • 0

#142
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

И от себя хочу пожелать ему выбирать матрас какого угодно производства, но двухспальный и с двумя подушками... и двумя парами пушистых домашних тапок =) а то в возрасте, когда еще используется в обиходе слово "чехословакия", надо бы уже не односпалки искать (так, конечно, и на отечественного производителя обозлишься и на кого угодно кИдаться начнешь).



Как вас заносит,однако.Изображение Прям "креатив" прет во все стороны.

ЕС, Италия, Франция - это тоже модные лейблы, как всем известно (я изучала политический пиар довольно плотно, имею представление, о чем говорю), а то, что привыкли воспринимать позитивно, очень тяжело заподозрить в хрени. Моя личная задача состояла лишь в том, чтобы напомнить - у нас своя голова на плечах, мы сами можем решать за себя, что покупать и как жить).


Для вас совок еще не закончился. Да здравствует дешевое никчемное фуфло! А эти злостные врунишки - итальяшки впаривают нам свою хрень под видом якобы качества, а на самом деле там хрень. Они итальяшки зомбируют нас, свои корявые матрасы впихивают нам - лохам. А мы лохи думаем, что их продуция ништяк, а на самом деле мы ничего не соображаем, потому что на самом деле они дешевое фуфло нам впихивают по заоблачным ценам. Другое дело наши честные казахстанские производители, которые супер-мега матрасы делают и все это задаром. Всем этим итальяшкам на зависть делают прекрасные матрасы, ничем не хуже, а может быть даже лучше! И такие скромняги, не кидают понтов, в отличие от понтовитых итальяшек, которые только умеют понты кидать, зомбировать наших людей, а на деле вся их продукция - хрень дешевая. Людииииииии!!!! Откройте свои глаза! Отбросьте наваждение и сети обмана и лжи, которыми вас хитрые и вероломные европейцы окрутили. Очистите свое сознание, покайтесь и идите в объятия наших честных и добропорядочных местных производителей. Ааааааа, ооооооо!!!! О май гад!!!! OMG!!!!!Изображение

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 06.09.2010, 16:14:45

  • 1

#143
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений


И от себя хочу пожелать ему выбирать матрас какого угодно производства, но двухспальный и с двумя подушками... и двумя парами пушистых домашних тапок =) а то в возрасте, когда еще используется в обиходе слово "чехословакия", надо бы уже не односпалки искать (так, конечно, и на отечественного производителя обозлишься и на кого угодно кИдаться начнешь).



Как вас заносит,однако.Изображение Прям "креатив" прет во все стороны.

ЕС, Италия, Франция - это тоже модные лейблы, как всем известно (я изучала политический пиар довольно плотно, имею представление, о чем говорю), а то, что привыкли воспринимать позитивно, очень тяжело заподозрить в хрени. Моя личная задача состояла лишь в том, чтобы напомнить - у нас своя голова на плечах, мы сами можем решать за себя, что покупать и как жить).


Для вас совок еще не закончился. Да здравствует дешевое никчемное фуфло! А эти злостные врунишки - итальяшки впаривают нам свою хрень под видом якобы качества, а на самом деле там хрень. Они итальяшки зомбируют нас, свои корявые матрасы впихивают нам - лохам. А мы лохи думаем, что их продуция ништяк, а на самом деле мы ничего не соображаем, потому что на самом деле они дешевое фуфло нам впихивают по заоблачным ценам. Другое дело наши честные казахстанские производители, которые супер-мега матрасы делают и все это задаром. Всем этим итальяшкам на зависть делают прекрасные матрасы, ничем не хуже, а может быть даже лучше! И такие скромняги, не кидают понтов, в отличие от понтовитых итальяшек, которые только умеют понты кидать, зомбировать наших людей, а на деле вся их продукция - хрень дешевая. Людииииииии!!!! Откройте свои глаза! Отбросьте наваждение и сети обмана и лжи, которыми вас хитрые и вероломные европейцы окрутили. Очистите свое сознание, покайтесь и идите в объятия наших честных и добропорядочных местных производителей. Ааааааа, ооооооо!!!! О май гад!!!! OMG!!!!!Изображение


Фразу "везде есть качественное и некачественное" вы уже не улавливаете? У вас какой-то итальянско-белорусский фильтр в голове? Похоже, что вы просто засланный казачок - ваша задача унизить местных производителей, даже если они окажутся лучшими в мире. Таких как вы называли врагами народа и при этом не без основания. Я надеюсь, что на ваше мнение ни один здравомыслящий форумчанин опираться в обустройстве своей жизни не станет. Ваши высказывания построены на категориях "топор-вагон-еда", никаких полутонов, никакой логики, никакого здравомыслия. А ваша попытка давить на мой возраст =)))) смешна так же бесконечно как и глупа. Я скорее всего младше вас в полтора-два раза. (И мне нужен двуспальный матрас =) с двумя подушками и двумя парами тапок). Просто вместо того, чтобы тупить по углам, я очень хорошо и много учусь. Поэтому знаю и умею много =)) берите с меня пример. Я не возражаю. Ну, все, оставляю вас наедине с Господом! А у меня дела.
  • 0

#144
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

Дорогие друзья, я на неопределенное время покидаю данную ветку, поскольку пока не располагаю полезной информацией в большем объеме, чем уже предоставила.

Я че-то тоже латексным матрасом "заболела". Планирую прямо к руководству компаний-поставщиков или производителей обращаться за разъяснением, что это за материал, кто поставщик и пущай доказывают, что это натуральный латекс. Время непуганных идиотов малёхо прошло - люди уже не как зомби закупают все, что блестит, обляпано лейблами и красивой рекламой, а смотрят, что берут, на что время и деньги тратят, чем пользоваться будут. И понимать хотят, чем одно лучше другого и считать умеют.

Мы латекс непосредственно с Тайланда приволокли. Там он 100% натуральный. Брали на латексной фабрике, где нам объяснили, что в Европе латексные изделия хорошие, но максимум 40%, тк слишком дорого. Обошлось с фабрики тащить вместе с доплатой за перегруз в 2 раза дешевле, чем брать в Парагоне в Бангкоке. Про цены натуралки в СНГ - не знаю... Еще там объясняют, как отличить натуральный латекс от "разбавленного". Но... кайф телу - непередаваемый!
  • 0

#145
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Тоже слазил сегодня в Армаду. Зашел в отдел Ортобеда. Полежал на всех матрасах, обсмотрел. Не понравилось. :rolleyes: Никакого кайфа не испытал от лежания, дизайн не понравился, внутренности тоже не понравились - грубовато и неряшливо все сделано.
Все это ИМХО, конечно.


Хоть и написали ИМХО, но я совершенно не соглашусь по поводу грубоватости и неряшливости. Матрасы "неизвестно от кого" в 4-ом и 3-ем блоках Армады с обыкновенными пружинами были неряшливы, а вот у Ортобеда все было аккуратно. При покупке чего-либо более-менее долгоиграющего всегда руководствуюсь принципом "скупой платит дважды". Мой бюджет позволял сделать покупку намного дороже, однако, следуя другому принципу, кота в мешке брать не рискнула. Ортобед вполне устроил, в прошлый раз вообще их не заметила.

Жду четверга - потом отпишусь про житье на новом матрасе. Кстати говоря, к ортопедическим подушкам от Асконы привыкала почти месяц - вроде бы в салоне все удобно было, а дома начались притирки. Одно точно - они не для любителей спать на животе: высокие какие-то. Сейчас уже приспособилась. Супруг доволен.

По поводу итальянских матрасов (вообще). У нас дома две кровати итальянские, с матрасами из самой Италии (проверено, т.к. оттуда заказывали самолично). На 2-х спальной кровати матрас просто в хлам уже превратился, а у ребенка лежит уже много лет и ничего ему не делается (хоть ребенок на нем очень даже поскакать не прочь был). Так что Италия может быть разной.
  • 0

#146
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

У вас какой-то итальянско-белорусский фильтр в голове? Похоже, что вы просто засланный казачок - ваша задача унизить местных производителей, даже если они окажутся лучшими в мире. Таких как вы называли врагами народа и при этом не без основания. Я надеюсь, что на ваше мнение ни один здравомыслящий форумчанин опираться в обустройстве своей жизни не станет. Ваши высказывания построены на категориях "топор-вагон-еда", никаких полутонов, никакой логики, никакого здравомыслия. А ваша попытка давить на мой возраст =)))) смешна так же бесконечно как и глупа. Я скорее всего младше вас в полтора-два раза. (И мне нужен двуспальный матрас =) с двумя подушками и двумя парами тапок). Просто вместо того, чтобы тупить по углам, я очень хорошо и много учусь. Поэтому знаю и умею много =)) берите с меня пример. Я не возражаю. Ну, все, оставляю вас наедине с Господом! А у меня дела.


А может будем о матрасах говорить, полутональная вы наша? Такой бурный поток сознания, лол.ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 06.09.2010, 22:45:10

  • 0

#147
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Хоть и написали ИМХО, но я совершенно не соглашусь по поводу грубоватости и неряшливости. Матрасы "неизвестно от кого" в 4-ом и 3-ем блоках Армады с обыкновенными пружинами были неряшливы, а вот у Ортобеда все было аккуратно.


Ну дык на внешний вид еще можно закрывать глаза, если качество есть. Но проблема в том, что ни один из матрасов Ортобед не доставил мне удовольствия от лежания на нем. Все крайне посредственно. Тупо собирают без всякой инженерной мысли. Самые дешевые материалы непонятных производителей покупают.

Забавно, зачем они на сайте написали, что натуральный латекс дорог в производстве. А искусственный латекс дешевле и помогает удешевить продукцию. К чему они клонят? Вот сами и спалили себя.Изображение
  • 0

#148
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Мы латекс непосредственно с Тайланда приволокли. Там он 100% натуральный. Брали на латексной фабрике, где нам объяснили, что в Европе латексные изделия хорошие, но максимум 40%, тк слишком дорого. Обошлось с фабрики тащить вместе с доплатой за перегруз в 2 раза дешевле, чем брать в Парагоне в Бангкоке. Про цены натуралки в СНГ - не знаю... Еще там объясняют, как отличить натуральный латекс от "разбавленного". Но... кайф телу - непередаваемый!


Да, лежать на настоящем латексе кайф. Вы бы нас просветили, во сколько вам обошелся ваш матрас и какого он размера?
  • 0

#149
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


Мы латекс непосредственно с Тайланда приволокли. Там он 100% натуральный. Брали на латексной фабрике, где нам объяснили, что в Европе латексные изделия хорошие, но максимум 40%, тк слишком дорого. Обошлось с фабрики тащить вместе с доплатой за перегруз в 2 раза дешевле, чем брать в Парагоне в Бангкоке. Про цены натуралки в СНГ - не знаю... Еще там объясняют, как отличить натуральный латекс от "разбавленного". Но... кайф телу - непередаваемый!


Да, лежать на настоящем латексе кайф. Вы бы нас просветили, во сколько вам обошелся ваш матрас и какого он размера?

Матрас латексный 180х200х5 в хб чехле лежит на нашем "вегавском " матрасе на его жесткой стороне. Наматрасник покупать не хочу, тк приятность от натурального латекса невероятная. А стоимость я где то на сайтах видела. Кажется, москвичи наладили поставку из Тайланда. От этой цены можно процентов 80 убрать. И еще на перегруз 15 кг хватит.В подарок дали 2 латексные ортопедические подушки - подобрали индивидуально мне и мужу (на сайте такие по 150-160$).http://latexasia.ru/Вот подобное. Отнимите цену билета до Бангкока и получите матрас с двумя подушками на Пхукетской латексной фабрике. :lol: :lol:
  • 0

#150
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

А может будем о матрасах говорить, полутональная вы наша? Такой бурный поток сознания, лол.ИзображениеИзображение


Не льстите себе - я не ваша.

А Вы вообще собираетесь матрас покупать? Или просто заняться нечем? Наверное, уже второй год выбираете =)))))

Сообщение отредактировал tentekkyz: 08.09.2010, 14:33:18

  • 0

#151
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Еще там объясняют, как отличить натуральный латекс от "разбавленного".


Расскажите, пожалуйста, как отличить???
  • 0

#152
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


Еще там объясняют, как отличить натуральный латекс от "разбавленного".


Расскажите, пожалуйста, как отличить???

Ну, матрацы наши в магазинах - разве что на ощупь (кто один раз натуральный латекс пощупает - уже точно отличит). А вот отдельные латексные матрасы или подушки надо положить в герметичный пакет, пылесосом мощным выкачать воздух - матрас с пакетом сплющивается. Они так упаковывают в коробки продукцию. Затем пакет открыть и... на счет 1-2 матрас приобретает свою форму, полностью микропузыречки заполняются воздухом. :eek: Если в латексе синтетические примеси - наполнение происходит несколько минут. :rotate:
  • 0

#153
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений


А может будем о матрасах говорить, полутональная вы наша? Такой бурный поток сознания, лол.ИзображениеИзображение


Не льстите себе - я не ваша.

А Вы вообще собираетесь матрас покупать? Или просто заняться нечем? Наверное, уже второй год выбираете =)))))

Мы тоже очень долго матрас выбирали. Вначале латекс привезли из Тая. А потом модель кровати выбирали. А затем моя спина "вспоминала" ощущения, как ей "родной", комфортно было в Абу Дабском Шератоне. Вот где классные удобные постельки :super: . Конечно же и дома подобного комфорта и удобства захотелось. Не на один же год покупаем. Подобные покупки планируешь за пару лет как минимум. Ну, может кто и каждый месяц меняет.
  • 0

#154
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не льстите себе - я не ваша.


Все ваши слова - это Изображение.
  • 0

#155
tentekkyz

tentekkyz
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Ну, матрацы наши в магазинах - разве что на ощупь (кто один раз натуральный латекс пощупает - уже точно отличит). А вот отдельные латексные матрасы или подушки надо положить в герметичный пакет, пылесосом мощным выкачать воздух - матрас с пакетом сплющивается. Они так упаковывают в коробки продукцию. Затем пакет открыть и... на счет 1-2 матрас приобретает свою форму, полностью микропузыречки заполняются воздухом. :eek: Если в латексе синтетические примеси - наполнение происходит несколько минут. :rotate:


Спасибо! Очень интересная информация. Правда, сложновато проверить готовый матрас =(
  • 0

#156
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Ну, матрацы наши в магазинах - разве что на ощупь (кто один раз натуральный латекс пощупает - уже точно отличит).


Теперь осталось научиться отличать настоящий "мультипокет" от псевдо-мультипокета. Для этого надо полежать на матрасе солидной европейской фирмы. И сравнить ощущения с тестируемым матрасом непонятной фирмы.
  • 0

#157
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений



Ну, матрацы наши в магазинах - разве что на ощупь (кто один раз натуральный латекс пощупает - уже точно отличит).


Теперь осталось научиться отличать настоящий "мультипокет" от псевдо-мультипокета. Для этого надо полежать на матрасе солидной европейской фирмы. И сравнить ощущения с тестируемым матрасом непонятной фирмы.

Не знаю как это самое отличить. Но вот приобрели вегасовский десятку - очень пока довольна.Особенно моя спина... Кайфую от комфортной жесткости вегасовского матраса (подбирали строго по весо-ростовой рекомендации и предварительно полежав на различных моделях) и приятности божественной тайского латекса (он еще сверху лежит... ). Кровать под это счастье взяли с поднимающим механизмом. Так что еще и целую "кладовую"приобрели.
  • 0

#158
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не знаю как это самое отличить. Но вот приобрели вегасовский десятку - очень пока довольна.


В 10-ке стандартный независимый блок. А в мультипокете пружины тонкие и их в 2-3 раза больше. Именно мультипокет устанавливается в моделях "эксклюзив". И цена подскакивает в 2 раза. Фото сверху - микропружины в матрасах Altrenotti, фото снизу Вегас 10:

ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 11.09.2010, 19:13:44

  • 0

#159
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Комплектующие, которые Вегас использует в своих матрасах, проверены временем. Прежде всего, это дорогие пружинные блоки AGRO производства Германии. Продукция получается дороже российских аналогов. Ведь многие российские компании перешли на использование более дешевых итальянских и российских блоков. Я бы не стал ругать итальянские и "правильные", сделанные на фирменном оборудовании, российские пружинные блоки. Локализация производства приводит к снижению цены, блок делает автоматика, так что качество блоков не страдает. И здорово, что цены на хорошие матрасы начинают снижаться. Но все-таки, немцы есть немцы. И немецкое качество - вещь неоспоримая.


В последнее время в матрасах стали применять койру. За границей такие матрацы достаточно популярны. Но имейте в виду, что у нас хорошую койру редко применяют, матрас был бы очень дорогим. Если матрац стоит менее 150-180 долларов США, в нем не может быть хорошей койры. Плохая же делается на основе фенольных клеев (как следствие может вызывать аллергию или просто дурно пахнуть), а по упругости она на порядок хуже даже войлока, не говоря уже о том, что через некоторое время начинает рассыпаться, и может даже как щетка вылезти через обивочный материал наружу. Не попадитесь на эту удочку!


Хитрости производителей ортопедических матрасов

Короче, не ведитесь на уверения, что наши производители предлагают такие же решения, что и западные производители, но гораздо дешевле из-за более низких издержек производства. По настоящему качественные материалы не являются дешевыми. Чтобы занизить стоимость товара, производители идут на хитрости и впихивают дешевые материалы под марками дорогих.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 12.09.2010, 00:16:33

  • 0

#160
Атамекен

Атамекен
  • Постоялец
  • 403 сообщений
[ex=JayKay]Атамекен получает + за нарушение пункта 2.2.11 правил конференции ЦТ.[/ex]


Я сегодня увидел у Вегаса матрац называется "Новосел" (или "Новый дом"). Это вся система целиком - матрац, основание и латексная подушка ( все Вегасовское). Все вместе стоит 45 тыс. тенге. (200*90) :) В интернете глянул, что за матрац "новосел" ( у россиян этот комплект стоит даже дешевле, чем у нас - 200 долларов или 30 тыс.):

Комплектация набора "Новосел":

ортопедическое основание;
декоративный чехол для основания (выполняется в ткани джерси);
ортопедический матрас "Новосел" МВ 314 (состав: ватин, кокосовая койра 0,7 см, ППУ 2 см, независимый пружинный блок TFK, ППУ 2см, ватин; съемный чехол из ткани джерси простеганной на синтепоне 220 г/кв.м и спанбонде 30 г/кв.м);
подушка № 9


У меня руки зачесались. Цена очень хорошая. Все сразу в одном наборе, ничего докупать не нужно ( кроме наматрасника). Но все равно хочется матрац более продвинутый (эксклюзив так сказать), модель 20 или латексный. Но в 2,5 раза дороже выходит. :weep:

П.С. Не сочтите за рекламу. Я действительно выискиваю себе матрац. Всегда хочу лучшего за меньшие деньги. И эта...к дизайну и качеству материала придирчив, поэтому положил глаз на Вегас. Наши местные производители отпугивают дешевизной внешнего вида. У Вегаса все по западно-европейски.


Я, конечно, извиняюсь, но надеюсь Вы позволите высказаться. Матрас матрасу рознь - то, что размеры такие и подушка присутствует может не означать, что товар из солидной линейки. Матрас бывает например полностью из латексной пены, а может из дешевого паралона, может быть на пружинах - объедиенных или самостоятельных. Раздельные пружины могут быть совсем крохотными - такие матрасы вапще страшно дорогие бывают. Прослойка имеет значение. Я просто немного работала в сфере рекламы матрасов и в какой-то мере знаю в чем суть. Эти матрасы действительно разные. совершенно. Я на них на всяких перележала, чтобы ощутить разницу. На действительно дорогих и качественных матрасах лежать - это сказка. А про то, что наши местные отпугивают дешевизной вида - это Вы наверное не видели ортобедовские матрасы. Я поверить не могла, что их и правда делают в Алматы - они очень хорошо выглядят. У них линия между прочим есть элитная - там вообще дворцовая роскошь. Вы только не подумайте, что я тупо их рекламирую - у меня слабость личная к отечественному производителю высокого класса. Я их всегда стараюсь поддерживать, но только справедливо. И как рекламщик я знаю, что изготавливаются и вегасовские матрасы и наши из одних и тех же материалов, закупаемых у одних и тех же поставщиков из... Китая (кто бы что не говорил про то, что это российские материалы - они на самом делей китайские). Наши матрасы дешевле только потому что их не надо везти из страны в страну. Это мебель можно разобрать и собрать, а матрас - он в натуральную величину (некоторые сворачиваются, но это несильно меняет дело), его перевозить очень дорого. Поэтому покупая тутошние матрасы по качеству не уступающие российским, вы просто экономите деньги, которые потратились бы на транспортировку российского или китайского или европейского аналога. Это шаблон - считать, что все что сделано у нас под носом хреновое. Но Вы же обладаете собственным рассудком и собственным мнением. Зачем Вам лишние шаблоны? Вы же не робот.

Вегас изготавливается из европейских(бельгийский латекс,немецкие пружины и т.д.)материалов,а не российсих,если что.

Сообщение отредактировал JayKay: 20.09.2010, 16:42:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.