Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#281
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Ребят это получается вы платите по счету, а в счете часто +10% за обслуживание (как я понимаю официанта) и + чаевые так? Муж порой рставляет если по счету сдача выходит до 500 тенге правда я ворчу если обслуживание дерьмовое, вот в суши баре куда постоянно ходим оставляет сам, там в счете нет 10% и часто платит картой.
  • 0

#282
marysha

marysha
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Супруг обычно оставляет от 200-700 тнг, смотря как обслужат)))
  • 0

#283
Буся

Буся
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Муж старается всегда оставлять чаевые. Но если обслуживание было плохим, я его отговариваю. Чаевые - это выражение благодарности официанту, а если обслуживание оставляет желать лучшего, то достаточно 10% включенных в счет.
  • 0

#284
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Все зависит от обслуживания.Я считаю,что если обслуживание на все 100% то не жалко оставить чаевые.Но если обслужат вас на -100%,то о каких чаевых может идти речь.
  • 0

#285
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Все зависит от обслуживания.Я считаю,что если обслуживание на все 100% то не жалко оставить чаевые.Но если обслужат вас на -100%,то о каких чаевых может идти речь.

А каких 100% идет речь?
  • 0

#286
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений


Все зависит от обслуживания.Я считаю,что если обслуживание на все 100% то не жалко оставить чаевые.Но если обслужат вас на -100%,то о каких чаевых может идти речь.

А каких 100% идет речь?

100% качество обслуживания.Приветливость,вежливость,тактичность и время.
  • 0

#287
Скарамуш

Скарамуш
  • Свой человек
  • 514 сообщений
гм.. если от суммы в счете полагается сдача в пределах 300-400 тенге, то ухожу не дожидаясь сдачи. За чаевые считаеца? :D
  • 0

#288
Milaia

Milaia
  • Гость
  • 10 сообщений
я не оставляю
  • 1

#289
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
всегда оставляю
  • -1

#290
дракоша73

дракоша73
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Обычно чаевые составляют 10% от стоимости заказа. При условии, что Вам понравилась еда и обслуживание.
  • 0

#291
nashingyou

nashingyou
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Оставлять в качестве чаевых 2-3 доллара? а потом все удивляются, что народ такой с жиру бесится :)
  • 0

#292
Nastushik

Nastushik
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Смотрю на качество обслуживания. В некоторые заведения заходишь, тебя сходу встречают, сажают, меню и все дела,не жалко оставлять, а бывает зайдешь, сядешь еще и меню ждешь по минут 20.
  • 0

#293
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

Оставлять в качестве чаевых 2-3 доллара? а потом все удивляются, что народ такой с жиру бесится :)

непонятно из вашего поста, 2-3 доллара это много или мало, и какой народ?
  • 0

#294
Elima

Elima
  • Свой человек
  • 628 сообщений


Оставлять в качестве чаевых 2-3 доллара? а потом все удивляются, что народ такой с жиру бесится :)

непонятно из вашего поста, 2-3 доллара это много или мало, и какой народ?

ну навернео имелось ввиду что деньги некуда девать :) 300-500 тенге.

тоже оставляем,если все понравится,как писали выше если сдача составляет от 200 до 800.
  • 0

#295
Homik

Homik
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Чаевые оставляю редко, если официант попадется вежливый, обходительный лапочка ;) , не больше 2-3долларов
  • 1

#296
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
А вы пишете про рестораны ? А в салонах оставляете чаевые ? Швейцару в отеле, горничной ? Мы оставляем.
  • 0

#297
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Без чаевых из ресторана даже стыдно как-то уходить))). Всегда с подружайкамиоставляем официанту по 200 тг. с человека. Не оставляем уж если совсем стремно обслужили. Но понимаю, что это не самая лучшая практика....

А за границей - по разному. То по доллару-два горничным, то немножко таксисту. Обязательным пока остается за подъем багажа в номер носильщику. Ну там без этого просто невозможно - иногда прямо в руки смотрят)))
  • 0

#298
Командор

Командор
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Всегда оставляю чаевые, даже если мне не очень нравится как меня обслужили. Просто такой пунктик ))). Минимум 200 максимум 500 :) . Если очень нравится как приготовлено блюдо - передаю привет повару и хвалю его.
  • 0

#299
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Без чаевых из ресторана даже стыдно как-то уходить))).

Что значит стыдно, Вы же уже в счете оплатили 10%. Вот Вам пример: в прошлом году, когда еще существовал Лос Гаучос, отмечали там ДР супруги. Дата была не круглая, поэтому решили посидеть вдвоем. Так вот, после того как принисли счет, я положил денюжку и зказал спасибо. Сдачи оставалось тенге семьсот. Но официант поучил за них пилюлей от администратора, принес обратно, извинился и сказал что не может их взять, так как обслуживание уже включено в счет. Вот Вам и чаевые.
  • 0

#300
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений
у вас бывало так, что вам на сдачу приносят 1-2 купюры и целую горсть монет? Многие не хотят „мелочиться” и оставляют всю мелочь, хотя в сумме, если подсчитать, там выходит прилично. Это одна из уловок некоторых официантов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.