Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#261
BRUDER KARL

BRUDER KARL
  • Гость
  • 37 сообщений
Оставляю если нормальное обслуживание-10% от суммы счёта.
  • 0

#262
Another love

Another love
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

хлеб- это % за обслуживание, который уже в счете, а чаевые - как говорится на масло)))), но в любом случае деньги должны платится за качество ( хорошую еду, уютную атмосферу заведения), а не приниматься как должное! Этим самым Вы портите людей, если платите ни за что!!!!
полностью за вас. Оставляла чаевые только тем официантом которые реально заслуживают поощрения

спс))
все таки работают -стараются.. они без образования.
  • -1

#263
Another love

Another love
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
у меня мама оч критична -считает, если отправит смс с оценкой в кселл - будут результаты..
я же- прагматик, плачу всегда хорошие чаевые там, куда вернусь.
  • 1

#264
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Когда-то я работала официантом. Скажу вам, это адский труд.
Мы обязательно с мужем оставляем на чай, даже если нас плохо обслужили.
А в те места куда мы постоянно ходим, за нас борьба начинаешься у официантов. Это сразу видно как на по трое человек суют меню и как на пере гонки бегут)))) потом мы сделали по другому, выбрали пару оф. И только у нах обслуживается.

  • 1

#265
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений


хлеб- это % за обслуживание, который уже в счете, а чаевые - как говорится на масло)))), но в любом случае деньги должны платится за качество ( хорошую еду, уютную атмосферу заведения), а не приниматься как должное! Этим самым Вы портите людей, если платите ни за что!!!!
полностью за вас. Оставляла чаевые только тем официантом которые реально заслуживают поощрения

спс))
все таки работают -стараются.. они без образования.

я с образованием, и работала оф. Будучи взрослой девушкой, уехала в Москву. Выбора не было работала. С высшем образованием. Там другие стандарты в обслуживания и другие требования. Реально тяжело угодить. Но скажу вам честно, ни один россиянин, не уходит не оставив на чай хотя бы десятку.
  • 0

#266
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Мы обязательно с мужем оставляем на чай, даже если нас плохо обслужили.


За что? Бонус за хамство и непрофессионализм? Я вот тоже не фантики на работе скручиваю и мне деньги никто просто так не даёт работа у меня ненормированная, деньги мне нелегко достаются, и я не буду всякому хамскому быдлу давать их просто так.
  • 0

#267
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Ну каждому свое, мы например тоже деньги лопатой не гребем, ну и за 200 тг не обеднеем, а когда есть деньги и 500 оставляем.

  • 0

#268
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

Ну каждому свое, мы например тоже деньги лопатой не гребем, ну и за 200 тг не обеднеем, а когда есть деньги и 500 оставляем.


Вот такая ситуация. В кафе ребёнку принесли надкушенную котлету, на вполне законное возмущение нахамили. За это тоже им оставлять?
Или нес официант хлеб уронил, собрал и на стол. Это как? За это тоже свои деньги выкладывать надо?
Я не спорю если быстро и вежливо обслужили то в меру возможностей чаевые дам. Но за хамство?
  • 0

#269
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Вы знаете...
Скажу вам не понаслышке, в любом общепите есть такое есть.
За котлету виноват повар, в этом случили администратора и повара в зал! (Я так делаю)
А что касается хлеба везде так! Хлеб который не съел один несут другому, то что упало на пол, подняли принесли вам ( дабы не платить собственные деньги)
Работаю официанткой была такая ситуация (я до сих пор помню, и возмущена хамством повара)
Представьте; просто на асфальтированную плошать ставят стены, столы плиты и все такое. Пришел клиент заказал у меня бифштекс, привхожу на кухню забрать его, последний штрих в этом блюде, это яйцо.
Значит вхожу я, и яйцо падает у повара на пол (асфальт) она посмотрела на него. Подняла лопаткой и положила на котлету , я в шоке, сделала замечание за что получила.
Скажу вам больше, в местах где многа народу, вообще не успевают хорошо смывать пену с посуды!!!
Вот что я хочу сказать: это было есть и будет, тогда проще не ходить в такие места))))
  • 0

#270
ПРЕСТИДИЖИТАТОР

ПРЕСТИДИЖИТАТОР
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений

За котлету виноват повар,


Официант, так он принёс и со столов тоже он собирает. по крайней мере так было в том заведении которые мы посещали.

Скажу вам больше, в местах где многа народу, вообще не успевают хорошо смывать пену с посуды!!!


Каким образом если там посудомоечные машины?

Вот что я хочу сказать: это было есть и будет, тогда проще не ходить в такие места))))


Мейби. Но хамства и этого разгильдяйства это не отправдывает ни в коей мере! Благо что такое творится только в некоторых местах. Большинство (хотя и не все) элементарные требования СЭС соблюдают, или стараются соблюсти.
Я не жлоб, но за отвратительный сервис, хамское обслуживание, и пренебрежения правилами гигиены платить не буду!
Как то нахамил официант в очень грубой форме моей жене за то, что попросила поменять жирную ложку. Я просто встретил его после работы и от души дал в пятак. Ну а запись в жалобную книгу, и звонок куда надо это само-собой разумеющиеся.
  • 0

#271
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Да. Машины для посуды конечно есть)))) но очень в мало где их встретить, а в основном это две руки))))
Поверьте, проше платить людям чем закупать кучу посуды. Так как машина слишком долго это все делает. И это не эконом но, так как ком услуги нынче дорогие, а для юр Лиз в три раза дороже.
  • 0

#272
С.С.С.Р

С.С.С.Р
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Посудомоечные машины- это тетеньки в желтых перчатках и дай бог чтоб они эти перчатки меняли после мытья туалета.Поверьте, не всегда меняют.
Требования СЭС нигде не соблюдают, а все проверки заканчиваются конвертиком с деньгами.
Если бы Вы только знали чем вас кормят и как ЭТО готовят, даже в самых дорогих местах,Вы бы питались только дома.)))

На чай оставляю всегда.Это основная зарплата официанта.
ПыСЫ: Пить желательно тоже дома.Слив с рюмок, фужеров и кружек еще никто не отменял)))

Сообщение отредактировал С.С.С.Р: 20.01.2013, 23:48:05

  • 0

#273
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Посудомоечные машины- это тетеньки в желтых перчатках и дай бог чтоб они эти перчатки меняли после мытья туалета.Поверьте, не всегда меняют.

про этих тетенек я и говорю))))

На чай оставляю всегда.Это основная зарплата официанта.

Это точно))))

ПыСЫ: Пить желательно тоже дома.Слив с рюмок, фужеров и кружек еще никто не отменял)))

О да)))) а еще пиво водой разбавляют))) тоже не по наслышке знаю)))

Сообщение отредактировал Масяня супер: 20.01.2013, 23:56:02

  • 0

#274
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений
Мне например не жалко оставить.
И простите но я считаю если ты не нагрубишь и тебе не будут))))
Просто мне ни когда не грубили)))) я всегда на "будьте любезны"
может просто везло с оф.
  • 0

#275
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Справляли детский др в одной из пиццерий - официантки мне и зал помогли украсить и стол накрыть с моими аксессуарами и шарики прикрепить , были вежливы и веселы с нами и с детьми, предлогали даже интересные идеи , которые нам очень пригодились)))
с радостью оставили им чаевые . Около 3000 , учитывая , что это все же Др и счет вышел на 70 тысяч.
  • 0

#276
Масяня супер

Масяня супер
  • Свой человек
  • 628 сообщений

Справляли детский др в одной из пиццерий - официантки мне и зал помогли украсить и стол накрыть с моими аксессуарами и шарики прикрепить , были вежливы и веселы с нами и с детьми, предлогали даже интересные идеи , которые нам очень пригодились)))
с радостью оставили им чаевые . Около 3000 , учитывая , что это все же Др и счет вышел на 70 тысяч.

здорово молоды ))))
  • 0

#277
Gwanwyn

Gwanwyn
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
В кафе и ресторанах: если хорошее обслуживание - всегда оставляю, около 10% . Если обслужили плохо - не оставляю.
  • 0

#278
Leonna

Leonna
  • Постоялец
  • 446 сообщений
оставляю дополнительно, если нравится обслуживание, если не нравится. то положенные 10% в счете и баста

аффтор создайте голосовалку, так интереснее будет, как гриццо нагляднее
  • 0

#279
NeRvA

NeRvA
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Оставляем от 100 тг и выше и зависит от суммы счета и обслуживания а также качества еды!
  • 0

#280
news83

news83
  • Гость
  • 40 сообщений
Чаевые плачу всегда, единственный раз оставил девушку без чаевых потому что нахамила, в счет дополнительное блюдо внесла, вроде салатик, а неприятно))) А так оставляю 100-200 если официант тактичный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.