Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#301
Federica Marconi

Federica Marconi
  • Постоялец
  • 418 сообщений

Без чаевых из ресторана даже стыдно как-то уходить))).

Что значит стыдно, Вы же уже в счете оплатили 10%. Вот Вам пример: в прошлом году, когда еще существовал Лос Гаучос, отмечали там ДР супруги. Дата была не круглая, поэтому решили посидеть вдвоем. Так вот, после того как принисли счет, я положил денюжку и зказал спасибо. Сдачи оставалось тенге семьсот. Но официант поучил за них пилюлей от администратора, принес обратно, извинился и сказал что не может их взять, так как обслуживание уже включено в счет. Вот Вам и чаевые.

Интересно!Вообще администратор не имеет права запрещать официантам брать чаевые,т.к. чаевые-это личное пожелание гостя.В первые такое слышу.
  • 0

#302
Homik

Homik
  • Частый гость
  • 53 сообщений

у вас бывало так, что вам на сдачу приносят 1-2 купюры и целую горсть монет? Многие не хотят „мелочиться” и оставляют всю мелочь, хотя в сумме, если подсчитать, там выходит прилично. Это одна из уловок некоторых официантов.

Да я тоже заметила, официанты так часто делают! И например моя подружка всегда отдает им эту кучу монет, не пересчитывая
  • 1

#303
Кот_Маркус

Кот_Маркус
  • Частый гость
  • 60 сообщений


у вас бывало так, что вам на сдачу приносят 1-2 купюры и целую горсть монет? Многие не хотят „мелочиться” и оставляют всю мелочь, хотя в сумме, если подсчитать, там выходит прилично. Это одна из уловок некоторых официантов.

Да я тоже заметила, официанты так часто делают! И например моя подружка всегда отдает им эту кучу монет, не пересчитывая

вот так одна и та же куча монет и кочует от стола к столу...
  • 0

#304
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений


Без чаевых из ресторана даже стыдно как-то уходить))).

Что значит стыдно, Вы же уже в счете оплатили 10%. Вот Вам пример: в прошлом году, когда еще существовал Лос Гаучос, отмечали там ДР супруги. Дата была не круглая, поэтому решили посидеть вдвоем. Так вот, после того как принисли счет, я положил денюжку и зказал спасибо. Сдачи оставалось тенге семьсот. Но официант поучил за них пилюлей от администратора, принес обратно, извинился и сказал что не может их взять, так как обслуживание уже включено в счет. Вот Вам и чаевые.

Интересно!Вообще администратор не имеет права запрещать официантам брать чаевые,т.к. чаевые-это личное пожелание гостя.В первые такое слышу.

Да, тоже удивлена таким подходом админа, ну хотя - молодец, за клиентов борется! А вот про то, что 10% уже включены - это факт, но не факт, что они идут официанту. Точнее факт, что не идут, может только часть. А мне просто жалко мальчиков/девочек, которые бегают весь вечер, и порой капризы гостей исполняют (я лично не из капризных)), так что наши 200 тг чс человека - это просто благодарность. Не убыточно, а человеку приятно... Но не претендую - тут уж установка каждого человека лично.
  • 0

#305
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

чаевые-это личное пожелание гостя.В первые такое слышу.

Сам был в шоке
  • 0

#306
Келлер

Келлер
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Оставляем если обслуживание нормально по разному если компания 1000т
  • -1

#307
aichanka

aichanka
  • Гость
  • 12 сообщений
оставляем, если действительно хорошо обслужили . А почему и нет...
  • -2

#308
Милая_837

Милая_837
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Сама когда-то работала в сфере обслуживания и уже тогда поняла, что размер чаевых зависит от качества обслуживания. Обязательно оставляем чаевые, если хорошо обслуживают.
  • 1

#309
Azulla

Azulla
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Оставляем если обслуживание удовлетворяет
  • 0

#310
Alua_cool

Alua_cool
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Да, я стараюсь , но вообще обслуживание включено в стоимость счета. Чаевые по праву надо оставлять это везде принято-во многих странах
  • -2

#311
Наргиса

Наргиса
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Оставляем всегда, если обслужили не очень, то и оставляем не очень, соответственно если качество обслуживания было на уровне, то и оставляем нормально.
  • 0

#312
Геннадий Викторович

Геннадий Викторович
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Оставляю всегда 5-10% от заказа (если нет негатива к официанту)
  • 0

#313
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Оставляем если обслуживание нормально по разному если компания 1000т

+1 за хорошее обслуживание грех не оставить чаевые.
а за плохое фиг там
  • 0

#314
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Осьавляю 10%. Но если включено в счет, тогда ничего не оставляю...
  • 0

#315
Better_than_ur_ex

Better_than_ur_ex
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
всегда оставляем 7-10% если обслуживание понравилось, мы не из капризных, но если были казусы или игнор официанта, то 0.
  • 0

#316
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений
не оставляю, ибо 10%, а то и больше % за обслуживание, уже включено в стоимость счета
так что выбора мне в данном вопросе мне не оставили, и уже содрали 10% автоматом
  • 1

#317
Гуляша

Гуляша
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Если понравилось обслуживание -всегда оставляем 500-1000 тенге. Монеты тоже никогда не берем, оставляем.
  • 0

#318
Zhemchuzhina

Zhemchuzhina
  • очередь на регистрацию
  • 26 сообщений
Вы знаете у меня подруга работала 2года в Америки официанткой у них чайвые выходит больше в два раза чем з/п да и уважения больше к ним!!!

#319
ms_smitt

ms_smitt
  • В доску свой
  • 1 875 сообщений
Монеты тож не берем, а так зависит от обслуживания.
  • 0

#320
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений

Вы знаете у меня подруга работала 2года в Америки официанткой у них чайвые выходит больше в два раза чем з/п да и уважения больше к ним!!!

Вам не кажется что сравнивать америку и Нас как-то неправильно. Там официанты на порядок, а то и лучше, чем наши. У нас, в большинстве своем, работают люди, которые даже не догадываются с какой стороны нож нужно подать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.