Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#201
ArchEnemy

ArchEnemy
  • Гость
  • 5 сообщений
В зависимости от комфорта сервиса от 200 до 500, но вне зависимости от уровня заведения.
  • 0

#202
Петунья

Петунья
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений
всегда оставляю, обычно от 500 до 2000, мы никогда сильно в местах общепита не вредничаем, что бы у официанта не было желания плюнуть в тарелку, не люблю когда хамят, правда с хамством в последнее время очень редко встречаемся, но они (ХАМЫ) не перевелись

Сообщение отредактировал Петунья: 07.09.2012, 11:29:43

  • 0

#203
Мечты Сбудутся

Мечты Сбудутся
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Если осталась довольна обслуживанием, то всегда оставляю от 500 до 1000.
  • 1

#204
leewi

leewi
  • Свой человек
  • 812 сообщений

знакомая близкая работала бухгалтером в сети рестояранов она точно говорила что 10 процентов идут официантам которые в счете указаны- за достоверность отвечаю!

Верю, что она так говорила. Но либо она лукавила, либо это единственый такой кабак в стране. У меня много за всю жизнь было друзей и знакомых связанных хоть как-то с ресторанным бизнесом. От барменов и официантов до владельцев и администраторов. И никто из них никогда не говорил, что эти 10 % идут официантам. Все говорили, что это уходит в прибыль ресторана. А скажу честно я почти у всех спрашивал, так как мне всегда было интересно, откуда появилась эта наглая фишка про 10 %. Нет они конечно говорили, что в итоге с прибыли и формируется зарплата. Но это не одно и то же.

Знакомая работала около года официанткой, из 10% идет официанту, в зависимости от заведения, 6, 7, 8 % + чаевые, у нормального официанта от 3000 тенге в день чаевые, естественное, которые полностью его и еще не стоит забывать про зарплату. Вот и выходит зарплата, процент по каждому счету и чаевые.
  • 0

#205
Zhanna_vic

Zhanna_vic
  • Гость
  • 5 сообщений

В принципе, в Алматы оплату за обслуживание включают в счет. Но сколько не ходил в кабаки с Москвичами они всегда в добавок оставляют не менее 500. Лично я чаевые не даю, хотелось бы узнать как поступают остальные?


в зависимости от качества обслуживания. Если ооочень хорошее обслуживание, вкусная еда, приятная атмосфера, никаких задержек, то я чаевые все-таки оставлю:)
  • 0

#206
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Я не верю в чаевые (С)
Бешеные псы.
  • 1

#207
Etranger

Etranger
  • Гость
  • 11 сообщений
Чаевые берет официант. Он должен ублажить клиента, обслужить как единственного клиента, с особым вниманием и уважением. Если официант понравился обязательно оставлю чаевые, если даже еда не понравилась. Жалко что сейчас многие официанты этого не понимают. своим отношением к клиенту можно хорошо заработать.
  • 0

#208
romka pomka

romka pomka
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Минимум 200 тенге, конечно все зависит от обслуживания и заведения
  • 3

#209
ermek8401

ermek8401
  • Гость
  • 5 сообщений
оставляю 500тг
  • 0

#210
vyusha

vyusha
  • Частый гость
  • 57 сообщений
оставляю чаще всего.
в зависимости от того, насколько понравилось и качество сервиса. примерно как вы тут вышепишущие.
иногда не оставляю вообще ничего, когда откровенный отстой...
  • 0

#211
iroz

iroz
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
в зависимости от качества обслуживания от 200 до 1000 тг)))))))))
  • 1

#212
baby booo

baby booo
  • Штрафник
  • 245 сообщений
Чаевые - это благодарность официанту за хорошо им организованное время в кабаке.
10% в среднем стандарт. Но оставляю только если довольна обслуживанием.

Сообщение отредактировал baby booo: 18.09.2012, 19:44:05

  • 0

#213
pashekiv87

pashekiv87
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
я стараюсь хоть немного, но оставить.
  • 0

#214
Любимка:)

Любимка:)
  • Гость
  • 34 сообщений

оставляю чаще всего.
в зависимости от того, насколько понравилось и качество сервиса. примерно как вы тут вышепишущие.
иногда не оставляю вообще ничего, когда откровенный отстой...

Аналогично, иногда так официанты доводят, что ни копеечки не оставляю, еще и с них охота денег взять :))
А так в основном в зависимости от сервиса, наличия купюр в кармане и настроения. В среднем примерно 5 процентов от счета. А насчет 10 процентов в счете спрошу у знакомых, которые в этой области работают. Интересно стало
  • 0

#215
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
обычно оставляю, также как все - если довольна обслуживанием...

и еще один нюанс - не люблю наглых официантов, которые обсчитывают (бывает, что счет видно завышен - тогда не стесняюсь пересчитывать, или бывает что сдачу не доносят). в таком случае либо просто не оставляю ни 1 тенге, либо могу даже заставить пересчитать счет или принести недостающую сдачу. чтоб уроком было.
  • 0

#216
Jeb_

Jeb_
  • Гость
  • 5 сообщений
Если кабачок понравился то оставлю тенге 200.
  • 0

#217
Люция Ревва

Люция Ревва
  • Гость
  • 42 сообщений
обычно оставляю чаевые как сдача - не беру ее (конечно если сдача норм от 200 тг). Но важно, что официант принес эти деньги обратно или сделал вид, тогда сразу говорю сдачи не надо. а то некоторые не приносят, и ходят, типо так и надо. в принципе, что тоже показатель хамства. внимание и вежливость - залог хорошей работы официанта. поэтому всегда оставляю, даже, как сказано выше постом, когда кухня "не очень."
  • 0

#218
Stas1976

Stas1976
  • Гость
  • 7 сообщений
Обычно 10% от суммы
  • 0

#219
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений
Не оставляю. Никогда.

#220
Mr_Proper

Mr_Proper
  • Читатель
  • 392 сообщений

У Вас видимо не было косяков с терминалами. У меня пару раз казкомовская виза тупо подвисала, или терминал в кабаке не работал и приходилось к банкомату ближайшему ходить. С тех пор привычка, помимо карточки всегда иметь нал. Глупо, но с нашей не отлаженной системой карточке так удобнее.

Имеете полное право попросить оплату наложенным платежом - т.е., чтобы счет прислали вам по почте с оплатой в банке, как квартплату - будут спорить, вызывайте полицию первым.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.