Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#161
Spike2011

Spike2011
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

У нас уже включено в счет обслуживание от 10 до 20%, по этому чай оставляю в редких случаях, когда действительно человек качественно выполняет свою работу.

эти 10% "за обслуживание" не идут как зарплата официанту. Иначе официанты ездили бы все на работу на крутых машинах.
Но и у некоторых официантов есть свои хитрости. Например, приносят сдачу, состоящую из одной-двух крупных купюр и большой кучи мелких монет. Думаете, деньги еле наскребли, чтобы вам сдачу дать? Нет, расчет на то, что людям неудобно металлическую мелочь забирать. Как будто жлоб последний. А ведь если пересчитать, там бывает мелочью больше 200-300 тенге. А если поел на 1500-2000 тенге, то % неплохой получается.
  • 0

#162
Honey Asi

Honey Asi
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Смотря как обслужили, если персонал действительно отнёсся с трепетом и вниманием, то я всегда оставлю хорошие чаевые( от 500 до 2000 ), если же разговор начинается типа - чо будете? то тут уже и речи не может быть о чаевых....
  • 0

#163
Silver Silver

Silver Silver
  • Свой человек
  • 930 сообщений
почти всегда, подумываю отказаться от этой привычки..
  • 0

#164
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений
мелочь (0- 400 тг) не оставляю дабы не оскорбить ненароком, если официант хорошо выполняет свои обязанности то оставляю
  • 0

#165
Mr_Proper

Mr_Proper
  • Читатель
  • 392 сообщений

мелочь (0- 400 тг) не оставляю дабы не оскорбить ненароком, если официант хорошо выполняет свои обязанности то оставляю

Да они уже изначально смотрят так: вы чо пришли сюда, чтобы оскорбить нас)))

#166
Oleg1000wm

Oleg1000wm
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Я всегда оставляю, так как в студенческие годы сам 2 года работал официантом, и знаю как это тыжело.
  • 0

#167
Lisa_Edelstein

Lisa_Edelstein
  • Гость
  • 44 сообщений
Все зависит от обслуживания, которое в наших ресторанах, к сожалению, пока еще оставляет желать лучшего:(
  • 0

#168
Гунька

Гунька
  • В доску свой
  • 1 698 сообщений
Когда как, смотря как обслужили...Но не могу сказать, что часто обслуживают "ПЛОХО", мне попадаются очень даже милые, внимательные и трепетные ))) Поэтому я частенько оставляю на чай, но врать не буду больше 1000 тенге никогда не оставляла. Только один раз на новый год, дала 5 000 тенге на чай , и то потому что хорошо выпили :faceoff: :D ...правда жалела потом, что расщедрилась так, можно было и 2 000 тенге дать.
  • 0

#169
elmiraU

elmiraU
  • Частый гость
  • 88 сообщений
ДВ.
Согласно со всеми - если обслужили кое-как, то о каких чаевых будет идти речь.
Если понравилось обслуживание, то оставляю чаевые 10% от заказа - в пределах 200 до 500 тенге.
  • 0

#170
Катастрофффа

Катастрофффа
  • Частый гость
  • 64 сообщений
А вообще ничего не отдаю, 10% уже включены в счет...
А те, кто думают, что официанты бедные за бегались, то извините.... нас тоже на работе "нагинают" и никто не платит за это премиальные.
Но есть официанты такие милые, что можешь отдать и того, чего нет:))) Это человеческий фактор.
  • 2

#171
эгоцентристочка

эгоцентристочка
  • Гость
  • 18 сообщений
всегда оставляю.
  • 0

#172
Noomerolog

Noomerolog
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Практически всегда оставляю )) тем более хожу практически в одни и те же места - приятное и качественное обслуживание - гарантировано ))

как то так ))
  • 0

#173
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Тенге 200-250 могу оставить, по настроению так. Если что-то не понравилось,разумеется, не оставлю ничего. А вообще, последнее время частенько карточкой расплачиваюсь, при этом какие могут быть чаевые? Не с чего.

А так - думаю, 200 тг. вполне достаточно. Помню, когда подрабатывал в 2000-м официантом, на чаевых за 2 недели 10 000 поднял. То есть почти 700 в день. А тогда 700 тг. были деньгами, пусть и не очень большими. Для сравнения: одна компашка студентов на всех (человек, если не ошибаюсь, 8-10) как-то потратила меньше 1500 тг.

Так что за месяц (если хотя бы половина клиентов оставит по 200 тугриков) выйдет тысяч 60 наших денег - не кисло так.

Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 10.06.2012, 13:10:12

  • 0

#174
Dibo_0

Dibo_0
  • Гость
  • 6 сообщений
я всегда оставляю чаевые за хорошее обслуживание ))
  • 0

#175
thurchik

thurchik
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений

  • 0

#176
PROACTIV SOLUTION

PROACTIV SOLUTION
  • Гость
  • 13 сообщений
Оставляю, если понравилось обслуживание, так написать расторопность:)))
  • 0

#177
nevalera777

nevalera777
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
всегда обращаю внимание на обслуживание. и если заслуживают, то оставляю)
  • 0

#178
Анна ни разу не Каренина

Анна ни разу не Каренина
  • Свой человек
  • 540 сообщений
а вы только в ресторанах оставляете чаевые? Есть у меня знакомая она и в салонах красоты оставляет на чай,если довольна стрижкой,укладкой и т.п.
  • 0

#179
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

А вообще, последнее время частенько карточкой расплачиваюсь, при этом какие могут быть чаевые? Не с чего.

Ну можно же просто те же 200 тенге положить помимо карточки.

А то что здесь многие пишут про 10 процентов за обслуживание, то это чистое жлобство и паскудство наших владельцев кабаков. И от этого официантам ничего не перепадает. Это чистый кидняк, психологически клиенту кажется, что блюдо чуть дешевле, чем выйдет в конце. А особо одарённые жлобы типа системы Дастархан и по 15 % накидывают в некоторых кабаках.
Практически нигде в мире такого нет. Ну разве что в туристических местах могут написать мелким шрифтом, что цены без НДС. Но это исключения. А так везде и даже уже в России никаких процентов за обслуживание. Мы тут по ходу впереди планеты всей.

А исходя из того, что официанту с этого не перепадает, можно и положить 200-500 тенге в зависимости от обслуживания и суммы заказа.
  • 0

#180
nevalera777

nevalera777
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
а парикмахерские и так подняли цену на свои услуги. я так разорюсь))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.