Перейти к содержимому

Фотография

Вы оставляете чаевые?если да, то сколько


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 393

#181
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений


А вообще, последнее время частенько карточкой расплачиваюсь, при этом какие могут быть чаевые? Не с чего.

Ну можно же просто те же 200 тенге положить помимо карточки.

А то что здесь многие пишут про 10 процентов за обслуживание, то это чистое жлобство и паскудство наших владельцев кабаков. И от этого официантам ничего не перепадает. Это чистый кидняк, психологически клиенту кажется, что блюдо чуть дешевле, чем выйдет в конце. А особо одарённые жлобы типа системы Дастархан и по 15 % накидывают в некоторых кабаках.
Практически нигде в мире такого нет. Ну разве что в туристических местах могут написать мелким шрифтом, что цены без НДС. Но это исключения. А так везде и даже уже в России никаких процентов за обслуживание. Мы тут по ходу впереди планеты всей.

А исходя из того, что официанту с этого не перепадает, можно и положить 200-500 тенге в зависимости от обслуживания и суммы заказа.

Если 200 тг. в кармане есть, то можно и положить. А если нет? Часто так и бывает - вообще без налички.
Насчёт % за обслуживание... А вы когда-то думали, что это идёт непосредственно в карман официанту? Нет, конечно. Да, система дурацкая, но она есть. Эти деньги, как и прочие, идут на закуп продуктов, содержание оборудования и помещения, оплату коммунальных, аренды и проч., в том числе и на зарплату сотрудникам. Вы же не думаете, что они живут только на чаевые?
  • 0

#182
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

Насчёт % за обслуживание... А вы когда-то думали, что это идёт непосредственно в карман официанту? Нет, конечно.

Я то знаю, что это идёт не официанту. Но тут многие пишут, что раз 10 % включено, то чаевых давать не надо. Вот они видимо и думают, что это официантам идёт.

Часто так и бывает - вообще без налички.

У Вас видимо не было косяков с терминалами. У меня пару раз казкомовская виза тупо подвисала, или терминал в кабаке не работал и приходилось к банкомату ближайшему ходить. С тех пор привычка, помимо карточки всегда иметь нал. Глупо, но с нашей не отлаженной системой карточке так удобнее.
  • 0

#183
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
Ну да, мне с таким сталкиваться не приходилось.
  • 0

#184
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений
я тоже оставляю на чай только если нас хорошо обслужили, но как правило не более 500 тенге)
  • 0

#185
Каря

Каря
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Тоже с мужем всегда оставляем, иногда не ждем сдачи и уходим, но не более 1000 тг, а когда плохо обслужили -нет никакого желания давать чаевые.
  • 0

#186
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений
А вообще, из кармана 200 тенге отдавать мне как-то жалко - дело в том, что я их на такси трачу.
  • 0

#187
Happy Smile

Happy Smile
  • В доску свой
  • 1 931 сообщений

А вообще, из кармана 200 тенге отдавать мне как-то жалко - дело в том, что я их на такси трачу.


доля правды в этом тоже есть))) :-/
  • 0

#188
nevalera777

nevalera777
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
не считаю что надо отдавать много. иногда даю, сколько не жалко, но в пределах разумного, иногда просто мелочь, сколько остаётся
  • 0

#189
armada888

armada888
  • Частый гость
  • 68 сообщений
При хорошем внимательном обслуживании, если не хамят, не вешают лапшу ведут себя адекватно не считаю зазорным оставить на чай до 500 тенге, больше считаю не положено т.е. не за что
  • 0

#190
Ivanka555

Ivanka555
  • Постоялец
  • 401 сообщений
К меня знакомая близкая работала бухгалтером в сети рестояранов она точно говорила что 10 процентов идут официантам которые в счете указаны- за достоверность отвечаю! Есть основная зарплата плюс 10 с чеков и плюс неучтенка на чай что сверху. В Их ресторанах официанты неплохо получают отого за место держатся!

Сообщение отредактировал Ivanka555: 12.08.2012, 11:46:07

  • 0

#191
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
даю на чай
  • 0

#192
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
если обслуживание устраивает, а если нет, то мне даже не стыдно
  • 0

#193
Happy Me

Happy Me
  • Частый гость
  • 63 сообщений

не считаю что надо отдавать много. иногда даю, сколько не жалко, но в пределах разумного, иногда просто мелочь, сколько остаётся


Согласна целиком и полностью, так и делаю. Но все же иногда кажется, что из-за менталитета некоторые официанты как бы "не рады" мелочи. С другой стороны, на то они и чаевые, что не могут быть априори большой суммой. ИМХО.
  • 0

#194
*ДИОРА*

*ДИОРА*
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Всегда с удовольствием оставляю чаевые официантам,носильщикам,таксистам, в салоне красоты, когда вижу адекватное, отношение и получаю качественное обслуживание.
  • 0

#195
nevalera777

nevalera777
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


не считаю что надо отдавать много. иногда даю, сколько не жалко, но в пределах разумного, иногда просто мелочь, сколько остаётся


Согласна целиком и полностью, так и делаю. Но все же иногда кажется, что из-за менталитета некоторые официанты как бы "не рады" мелочи. С другой стороны, на то они и чаевые, что не могут быть априори большой суммой. ИМХО.

да сейчас ещё везде стало обязательным на человека горячее и салат. на чаевые уже не остаётся совсем(
  • 0

#196
Хозяйка дома

Хозяйка дома
  • Гость
  • 22 сообщений
Один мой знакомый работал официантом, и поделился со мной некоторыми соображениями насчет чаевых. Первое: 10% за обслуживание официантам НИКОГДА не идут. Второе: если обслуживание понравилось, достаточно оставить, цитирую, "по стольничку с человека". И все! Не надо запредельных сумм, не надо барских размахов."По стольничку с человека" - это та цифра, которая устраивает обе стороны.
  • 0

#197
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений

знакомая близкая работала бухгалтером в сети рестояранов она точно говорила что 10 процентов идут официантам которые в счете указаны- за достоверность отвечаю!

Верю, что она так говорила. Но либо она лукавила, либо это единственый такой кабак в стране. У меня много за всю жизнь было друзей и знакомых связанных хоть как-то с ресторанным бизнесом. От барменов и официантов до владельцев и администраторов. И никто из них никогда не говорил, что эти 10 % идут официантам. Все говорили, что это уходит в прибыль ресторана. А скажу честно я почти у всех спрашивал, так как мне всегда было интересно, откуда появилась эта наглая фишка про 10 %. Нет они конечно говорили, что в итоге с прибыли и формируется зарплата. Но это не одно и то же.
  • 1

#198
F C B

F C B

    ЛЮТЫЙ БАРСОГЛОР

  • В доску свой
  • 8 754 сообщений
Глюк-с.
Глючит форум. То висит, то по два раза одно и то же отправляет.

Сообщение отредактировал F C B: 06.09.2012, 22:20:00

  • 0

#199
Лилия_О

Лилия_О
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Верю, что она так говорила. Но либо она лукавила, либо это единственый такой кабак в стране. У меня много за всю жизнь было друзей и знакомых связанных хоть как-то с ресторанным бизнесом. От барменов и официантов до владельцев и администраторов. И никто из них никогда не говорил, что эти 10 % идут официантам. Все говорили, что это уходит в прибыль ресторана. А скажу честно я почти у всех спрашивал, так как мне всегда было интересно, откуда появилась эта наглая фишка про 10 %. Нет они конечно говорили, что в итоге с прибыли и формируется зарплата. Но это не одно и то же.

+10000000 у скольких спрашивала, ВСЕ до единого говорили что никогда не получали эти 10%Сама оставляю но не более 500 тг., с учётом что хорошо обслужили
  • 0

#200
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений
Если хорошо обслужили (это бывает в наше время редко) оставляю до 500 тг.
Я очень придирчивый к сервису, крайне редко я остаюсь довольный обслуживанием, в таком случае даю больше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.