Перейти к содержимому

Фотография

Любимые книги нашего детстваИли кто на чем рос...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#41
delicate

delicate
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Была книжка "Великаны и пигмеи" по-моему разных авторов. В детстве очень нравилась.


Это одна из первых книг в моей жизни. Ну и все упомянутые сказки и произведения детских писаталей.
Очень смешной казалась "Приключения Эмиля из Леннеберги" Линдгрен.
Любила энциклопедии - Советскую детскую, "Чудеса, чудеса", еще Атлас мира с картинками - до сих пор храню :idea:
  • 0

#42
морская_травка

морская_травка
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Первая книга (после разнообразных сказок, которых я выучивала наизусть) была "Крылья ночи", что то типо российского "Калейдоскопа" только с зарубежными авторами.
А потом "Маленький принц" Антуан Де Сент Экзюпери. До сих пор нра :idea:
  • 0

#43
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Очень любила "Мио, мой Мио" - у меня был целый сборник.
Перечитала все возможные и невозможные сборники сказок, в немереном просто количестве...
Ещё - про Братца Кролика. Ещё - американский фольклор "Народ, да". В этой книге много интересного было
А ещё была сказка, не помню точное название, про какой-то крейсер. А еще - "Моревизор уходит в плаванье" :idea: Пыталась найти перечитать, но книга пропала без вести
  • 0

#44
Avada Kedavra

Avada Kedavra
  • Гость
  • 19 сообщений
Линдгрен и Керолла перечитывала каждый год, начиная со второго класса(И до сих пор иногда читаю). А вообще, я считаю, что керолловская Алиса книга для взрослых - чем старше становилась, тем больше она мне нравилась.
Позднее меня сильно зацепила "Бесконечная книга" М.Энде.
  • 0

#45
CHIPPULIA

CHIPPULIA
  • Свой человек
  • 529 сообщений
вся серия про изумрудный город Носова, страна ОЗ тоже вся серия (с трудом добывала в детской республиканской библиотеке на ленина), "Фердинанд Великолепный", "приключения Солнышкина", вся серия про Алису, Булычева; книга про Ходжу Насреддина, Винни-пуха, Пеппи, Карлсона, Хоббита, еще Лев колдунья и платяной шкаф-всю серию, а так щас все любимые и не вспомнишь.. короче оооооочень любила читать. и сейчас люблю.
в этой детской библиотеке, кто помнит висела в каждом зале (по возрасту читателей) табличка с именами тех,кто больше всех читает книг, так вот почти всегда мен был в тройке лидеров (это я даж малость поскромничала.. :lol: ) и чесс слово, из позволенных 6 книг на руки прочитывала ок. 75% того что брала
  • 0

#46
Banditka

Banditka
  • Частый гость
  • 98 сообщений
у меня были 2 "широкоформатные" книженции: про Незнайку и "Сказки народов мира". А еще я очень любила "Почемучку" (кстати тоже больших размеров), там еще был персонаж Мазила Бабашкин, который как старуха Шапокляк...
и вообще раньше книга была лучшим подарком! дети ходили на дни рождения с книжками, завернутыми в газетку, и на внутренней обложке слова поздравления. Где теперь все мои книжки?...
  • 0

#47
Yashka

Yashka
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Н.Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион" и "Я вижу солнце" (рыдала... :lol: )


Обожаю Н. Думбадзе :lol: . Сто раз уже перечитала его романы...
по теме: Васек Трубачев и его товарищи, Дикая собака Динго или повесть о первой любви
  • 0

#48
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Сказки братьев Гримм, Носов, Кир Булычев -был сборник про Алису Селезневу, и еще была книга, старая такая, потрепанная - Джеймса Гринвуда "Маленький оборвыш" - миллион раз перечитывала.
  • 0

#49
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Носов "Урфин Джус и его деревянные солдаты" :laugh: Тоже мечтал о дуболомах :)

А ещё было (да и есть до сих пор) много энциклопедий 60-70-ых годов времён маминого детства: "Что такое? Кто такой?", оранжевые тома детской энциклопедий. Сидел, читал их, что-то даже выписывал...
  • 1

#50
Windуся

Windуся

    Bad nick

  • Забанен
  • 66 сообщений

книга про Ходжу Насреддина


Спасибо, что напомнили! В детстве была настольной книгой - читала и перечитывала!

Еще не могу вспомнить названия книги, детская фантастика. Очень я ее любила, но одноклассники замылили. Там дети оказываются на каком-то острове, где злые американцы (потом выяснилось) делают какие-то опыты над аборигенами... Помню эпизод, когда детки присели на зеленое бревно у воды, а это оказалось крокодилом! Если кто читал такую книгу, напомните название, плиз!

#51
Rumba_777

Rumba_777
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Носов "Урфин Джус и его деревянные солдаты" :kiss: Тоже мечтал о дуболомах :lol:

Это не Носов! Это Волков!!! :lol:
  • 1

#52
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
вспомнила "Незнайку на луне" вот книжка то какая была.. хорошая.. нравилась мне очень!
  • 0

#53
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений
сказки самые разные. медицинская энциклопедия. про Незнайку, Линдгрен, Урфин Джюс, Кир Булычев. ой, столько разных хороших книг!
  • 0

#54
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
"Маленький оборвыш" - супер!
А вот бывали такие книги, которые в руки попадут, их прочитаешь, в полном восторге - но сейчас уже не можешь вспомнить, кто автор, какое название... Хотя у меня такое редко, конечно
Вот была такая книга, помню из неё урывками такие моменты: парень стал шутом, создал свой устав... Но к юмору это никак не относилось, скорее, к борьбе. Все приёмы, которые проводил. называл "шутэ". Жёсткая книга. Как-то видела фильм, снятый по ней, но впечатления такого, как при прочтении, даже близко не было
  • 0

#55
KROXA

KROXA
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Две толстые серые книги Корнея Чуковского в три года мама научила читать и я их освоила :idea: Первая начиналась с Мухи-Цокотухи, вторая книга была как помню для взрослых, про детей, их выходки, смешные выражения и т.д. А писать я научилась поздно - в шесть лет в первом классе.
  • 0

#56
Krupa

Krupa
  • В доску свой
  • 2 181 сообщений
как и многие читала перечитывала трилогию о Незнайке :idea: а еще очень любила рассказы про животных. Вспомнился рассказ о тюлене Бастере...
  • 0

#57
Teddy_bear

Teddy_bear
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Как называется сказка или рассказ для детей где кто то там исполнял желания. там еще такое было во вторник приходил второгодник, среда-посреди недели, в четверг он ходил на фильм четверо против кардинала, пятница что то там еще и в субботу к нему "прилетело это чудо" и стало исполнять его желания.
  • 0

#58
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Как называется сказка или рассказ для детей где кто то там исполнял желания. там еще такое было во вторник приходил второгодник, среда-посреди недели, в четверг он ходил на фильм четверо против кардинала, пятница что то там еще и в субботу к нему "прилетело это чудо" и стало исполнять его желания.

ООООООООООООООООО! Эта книга - про Субботика!!! И я до сих пор не могу вспомнить и раздобыть!!! Да-да-да!!! Моя одна из самых-самых любимых была!!!
  • 0

#59
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
до 11 лет перечитала почти все вышеперечисленное, особенно тащилась по Изумрудному городу и его продолжениям... а потом мне подарили сборник Крапивина "Летящие сказки" это было нечто :rolleyes: ...год назад обнаружила в магазине пару книг из полного собрания сочинений, сейчас собрала уже все тома кроме одного...перечитывала все раза по три... да - по-детски, да - наивно, да - идиализировано, но так классно :laugh:
  • 0

#60
Tamia

Tamia
  • В доску свой
  • 1 412 сообщений
Незнайка на луне, Пеппи Длинный Чулок, Алиса в стране чудес
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.